go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
15 года

Господа нужен совет по EHEIM 2080 и 2329

У меня аквас 400 литров.
Население: пара чернополосых, пара бирюзовых акар, пара астранотусов, три ягуаровых, одна меека и шесть парчёвых сомиков.
Растения: три кустика лимонника.
Сейчас работают фильтры: Fluval 305 1000 л/ч и Jebo 838 1200 л/ч. Надоело каждую неделю чистить.
Решил взять фильтр Eheim 2080 или 2329.
Не знаю, какой из них выбрать. Подскажите, пожалуйста, добрым советом!

2007-03-2222/03/2007 19:39:55
#438126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Вы имеете в виду, будет ли достаточно 2329 или надо брать 2080 суперканистру (в смысле объема и скорости прокачки)?

Думаю, что вполне хватит 2329. Правда, лично я бы вместо нее брал менее дорогие и навороченные (т.е., потенциально, более надежные) 2028 или 2228. У них и объем, и скорость прокачки те же, что у 2329.

Но, конечно, если стоимость Вас мало интересует и Вы хотите "уверенности в завтрашнем дне", можете взять и 2080. Ее громадный объем Вам не нужен, но более мощная помпа может пригодиться. Однако, на мой взгляд, было бы более разумным использовать отдельный фильтр для мех. очистки. Такой, у которого высокая скорость помпы сочетается с легкостью обслуживания. Например, пара мощных головок (водяных помп) с насаженными на на них кусками жесткого крупнопористого поролона. Или, скажем, H.O.T. Magnum (не уверен, что его у Вас продают. Да и в обслуживании он не настолько прост, как хотелось бы).

2007-03-2222/03/2007 20:13:35
#438146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
15 года

Дело в том, что еженедельная сифонка, подмена воды и плюс ко всему чистка обоих фильтров занимает очень много времени, просто руки отваливаются. Рыбки еще подростки (длина от 10 до 17 см), а что будет, когда они вырастут?! Фильтры за неделю превращаются просто в хлам (ну уж очень сильно засоряются)...
Слышал, что фильтры Eheim по полгода не чистят и вода прозрачная при более больших аквариумах и густой населенности.
Какой фильтр проще в эксплуатации, лучше по производительности и эффективности?

2007-03-2222/03/2007 21:03:03
#438166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Вы не совсем корректно подходите к вопросу. Очищая фильтр раз в полгода, Вы соглашаетесь с тем, что вся грязь остается в системе и гниет, выделяя в воду продукты распада. Ведь это не важно, где происходит распад: в самой банке или внутри фильтра. Единственная разница - в кол-ве заметной глазу грязи в банке.

Любая мех. фильтрация не только способствует собиранию грязи в одном месте, но и своевременному ее удалению, чтобы не допустить ее разложения в системе. А это уже делается ручками. Т.е. мех. фильтр должен быть легок в обслуживании (ведь его надо часто мыть), чего нельзя сказать о канистрах.

Но, конечно, и другой подход имеет право на существование: собирание и оставление отходов в фильтре с последующими более частыми или большими подменами воды, чтобы скомпенсировать выделяющиеся из них вещества.

В целом же, совершенно очевидно, что сейчас у Вас проблемы с мех. фильтрацией. Уж больно население у Вас специфическое. Одни астронотусы чего стоят с точки зрения грязи! Именно поэтому фильтры со слабой помпой, разного рода мелкопористые губки и пр. будут очень быстро забиваться. С этой точки зрения, нужны мех. фильтры с высокой скоростью/мощностью прокачки.

С точки же зрения биофильтрации, ничего сверхестественного Вам не надо. Даже если Вы решите оставлять всю грязь в фильтре, объема 2028 Вам будет вполне достаточно.

В умеренно загруженных банках, обычно, вполне достаточно надеть на входную трубку фильтра крупнопористый поролон и промывать его во время каждой подмены. В Вашем случае даже более частых промываний, скорее всего, не хватит, поэтому функцию мех. фильтрации стоит усилить дополнительными устройствами.


Изменено 3-23-2007 автор Michael

2007-03-2222/03/2007 21:16:05
#438175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Частота чистки фильтров напрямую от марки фильтра не зависит. Я думаю что Эхейм Вам придется чистить так же часто как и имеющиеся.
Я бы посоветовал поставить большой префильтр из крупной жесткой губки на входы фильтров, чистить придется раз в неделю только префильтр. (Ну и синтепон иногда, если кладете).

2007-03-2222/03/2007 21:26:32
#438179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Дядя Ди
Для начала попробуйте выкинуть из внешников синтепон и другие материалы тонкой очистки. В первый отсек внешника (куда поступает вода из аквариума) кладите либо крупнопористю губку, либо керамику для задержки крупной грязи. Далее параллон стандартной пористости. (как стандартные губки флювалей и эхеймов). И забудете про чистку фильтров на два-три месяца. Судя по банке она на мою похожа по составу населения и объему. И не надевайте на входную трубку фильтра ни параллон ни прочий префильтр. Будете нырять за ним каждый день, чтобы его промыть. Я бы еще и грунта оставил сантиметр-два, а остальное вынул. Его тогда и сифонить ненадо. Все в фильтрах окажется. Это я вам как цихлидник - цихлиднику...

ЗЫ: Если есть непреодолимое желание взять фильтр помощнее, то эхейм 2028 для вашей банки самое то.
2007-03-2222/03/2007 22:23:16
#438216
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
26 дн.

Попробуйте так же оптимизировать питание рыб , есть подозрение что кормите рыбу не совсем правильно .
Из простых в обслуживании фильтров рекомендую 2228 (легче запустить чем 2028 ) , но для Ваших рыб лучше взять их два и промывать попеременно .
Конечно можно взять и один 2080 , там есть встроенный мех. префильтр , но он большой и с водой и наполнителями оч. тяжёлый Смайлик :D

2007-03-2424/03/2007 14:11:45
#439023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

H.O.T. Magnum - что это ?

2007-03-2424/03/2007 14:59:09
#439037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года
2007-03-2424/03/2007 19:59:20
#439104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Был у меня аквас с астриками и акарами+парочка чернополосок... Фильтр точно превращаеться в хлам (ювель внутренний). От фильтра не зависит. просто это рыба такая...

2007-03-2424/03/2007 20:03:33
#439105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
15 года

Michael,
почему вы предлагаете все оставить как есть? От почистки фильтра я не отказываюсь, ведь это все равно что отказаться от уборки квартиры.
Вы меня поставили в тупиковое положение. Неужели eheim не отличается от более дешевых собратьем? При всем том, что eheim везде нахваливают.

Jaster,
Мне помнится вы тоже собирались преобрести только eheim 2078-почему, если нет разницы с другими фирмами?!

Эдуард,
с кормежкой все нормально: за три минуты нигде не остается даже намека на корм.

2007-03-2424/03/2007 23:12:24
#439193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Дядя Ди
Michael, почему вы предлагаете все оставить как есть?

Где это я такое предлагал?! Попробуйте очень внимательно перечитать мои сообщения.

Я предлагаю Вам серьезно усилить механическую фильтрацию, если Вы не хотите уменьшить население этого аквариума. Для этого нужны фильтры с быстрой и мощной прокачкой и крупнопористыми жесткими губками или другими аналогичными фильтровальными материалами, которые Вы будете периодически очищать вручную.

Второй вариант- это позволить всему мусору гнить в канистрах и компенсировать это более частыми и объемными подменами воды. В этом случае Вы не применяете никаких префильтров, а канистру(ы) набиваете стандартными, рекомендуемым производителем элементами (обычно, это крупнопористая губка, затем керамические трубки, потом что-нибудь "круто-биологическое" типа Ehfisubstrat, потом еще прокладка (с ней придется поиграть в смысле пористости) и все. При этом, основное внимание стоит уделять, опять же, помпе канистр: высокая скорость прокачки и мощная помпа- это то, что будет отличать быстро засоряющиеся фильтры от фильтров, которые смогут поддерживать приемлимый поток гораздо дольше.


Неужели eheim не отличается от более дешевых собратьев?
Отличается. Качеством и надежностью.

Изменено 3-25-2007 автор Michael
2007-03-2424/03/2007 23:52:08
#439224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
15 года

Господа! Приобрёл сегодня eheim 2078.

2007-03-2525/03/2007 17:55:53
#439467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ну и как он ?
собрали и установили уже ?

2007-03-2525/03/2007 18:31:44
#439478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

У меня уже в течении второй недели работает EHEIM Pro3 2080
Банка 360 литров, грунта и декора нет, плавают 4 рыбы, прошедшие лечение от непонятной грибковой инфекционной фигни
Назревает вопрос к Профессионалам и Новичкам)
скажите, пожалуйта, а что , - кристальная вода, это миф???
Я понимаю "кристальная", когда сквозь нее ты можешь читать текст газеты, через толщину 2 метра, подобная есть на Байкале, - это в живых водоемах.
Возможна ли такая в моем аквасе?
Что требуется (кроме фильтра) для этого?
Сифоню грунт раз в неделю, подмена воды на водопроводную холодную свежую 20-30% раз в неделю.
Аэрация круглосуточная, фильтрация тоже...
Может еще и внутренний фильтр поставить?
Подскажите....
И еще - как обеззаразить аквас, плавают рыбы, прошедшие карантин
Убить жалко страшно, но если это был туберкулез, или вирусное, (симптомы ерошение чешуи, вялость, красновате язвы, "прыщи, выпадение чешуи, расслоение плавников), это может сказаться на новых рыбах, и вообще на всей аквасистеме...
Подскажите, пожалуйста!!

2007-03-2828/03/2007 20:47:15
#441259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Ma6ka
...скажите, пожалуйта, а что , - кристальная вода, это миф???


Стоит внешник, но в воде взвесь.

Очистка воды для маньяков

Диатом фильтр
2007-03-2828/03/2007 20:59:54
#441267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Вторую неделю это очень и очень мало, фильтр пустой практически, а кристальная вода не только от этого зависит...Что в фильтре и есть ли растения, поподробнее пожалуйста...

Лекарства выводяться углем, только не дешёвым, например Resun, а например серой...

2007-03-2828/03/2007 21:05:52
#441272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года
Text
Век живи - век учись..
Я просто не понимаю, каким же образом в обычных зоомагазинах люди умудряются в средненьких аквасиках устраивать такую изумительную по чистоте воду???

Ситуация такая - кроме воды и 4х рыб в аквасе ничего нет
Заливала туда бактериальные культуры, потом через неделю - акваклир, который все связывает, вода чистая, но видны микропузырьки прозрачные, как будто нерасворившиеся стеклянные крохотные точечки.
Растения не люблю, уж очень с ними много мороки, да и золотые все бы выдрали с корнями, они засранцы еще те...
Очень хочется кристальной воды, думала что фильтр за 20 тысяч рублей хоть как-то этому поспособствует...
В проекте - создание псевдоморя, с настоящими кораллами (скелетами), раковинами, кораллово-песчанным дном....
Еще, - пожалуйста, подскажите, как мне быть...
У меня осталось 2 золотухи и 2 кукушонка -сомика, сегодня в карантиннике погибли остальные 7 рыб, я боюсь. что это был туберкулез, или что-то жуткое, что не берет даже топ директ+++еще куча антибиотиков...
Сейчас там в 360 литрах плавают 2 телескопа и два сомика...залила им сера бактопур, и аквариум фармасьютиклз с чайным деревом (половину дозировки) от всех видов грибковых заболеваний рыб...это способствует гибели бактерий?Если у рыб что-то инфекционное, что мне с этим делать, чтобы не допустить повторного заражения свежекупленных рыб????Убарть их в отсадник, еще раз прокипятить весь аквас, перезапустить снова фильтр, и опять отстаивать в течении месяца???Или есть какое-то более действенное противоядие....
Пожалуйста, помогите, это такой кошмар, когда у тебя гибнут 18 рыб, одна за одной, это непередаваемое несчастье, у меня просто шок....
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
2007-03-2929/03/2007 02:39:19
#441398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Вода и так чистая и прозрачная... пока ее не испачкаешь. Трудно утверждать, но судя по всему, лекарства которыми вы пользовались, помогли Вам добить биобаланс в банке (а был ли он?), и, как следствие, погубить рыб.
Теперь точно придется перезапускать все. Прежде всего слейте воду, тщательно промойте наполнители фильтра, сам фильтр, грунт в большом количестве воды, моющие средства не используя (немного соды можно)! Аквариум промойте, высушите в течении 2-3 суток. Затем начинайте все снова, - первую неделю - никакого света, никакого тепла, только вода, грунт и фильтр. Вторую неделю, - тепло (24-26), свет на 6-8 часов, растения(!), нехотите сажать - купите горстку плавающей пистии, ряски и т.п., потом избавитесь; несколько молодых (!) ампулярий. Третья неделя, выровнять параметры тепла, провести по возможности тесты воды, посадить 10% от планируемой посадки рыб, лучше, если это будут неприхотливые сомы. Корм - один раз через день.
Все это время вода должна оставаться кристально чистой. Никаких препаратов использовать при этом ненадо.
После этого заселяйте банку, чем медленнее - тем надежней.
Есть методы запуска быстрей (приходилось и за три дня запускать, и даже за день:happyСмайлик :), есть - проще. Вам советую этот, потому что он лучший.
Удачи!

2007-03-2929/03/2007 09:45:53
#441516
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
26 дн.

Цитата :Очень хочется кристальной воды, думала что фильтр за 20 тысяч рублей хоть как-то этому поспособствует...


Это в одном из интернет магазинов Смайлик :)
208010 Eheim PROFESSIONEL III 2080 350,00 у.е. т.е. евро


Цитата :Заливала туда бактериальные культуры, потом через неделю - акваклир, который все связывает, вода чистая, но видны микропузырьки прозрачные, как будто нерасворившиеся стеклянные крохотные точечки.
Это пузырьки воздуха от аэрации :-)

2007-03-2929/03/2007 09:52:59
#441523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.


Jaster,
Мне помнится вы тоже собирались преобрести только eheim 2078-почему, если нет разницы с другими фирмами?!


Если и собирался, то не приобрел. Смайлик :) Именно по тому, что нет разницы.. Зачем платить больше? Сейчас имею 2шт Tetra EX700. Полностью устраивают.
2007-03-2929/03/2007 13:58:55
#441667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

GRAVER, спасибо огромное, а stress zyme или nutrivek добавлять? Или ждать, когда они(бактерии) образуются естественнным путем? И еще - существуют такие миксы, которые (?) насыщают воду всеми необходимыми микроэлементами + выводят тяжелые металлы и хлор, типа AQUTAN, Top Water Conditioner и тд...
Ими тоже принебречь, или влить?
И еще....я понимаю, что уже замучала всех, но что с рыбами-то делать?их там четыре...в отсаднике они просто погибнут сразу...там чистых 30 литров, а телескопы по 15 см....Кроме радикального нет больше возможностей как-то систему восстановить??



... Эдуард,

Цитата:
Это в одном из интернет магазинов
208010 Eheim PROFESSIONEL III 2080 350,00 у.е. т.е. евро

Дааа))) Я тоже так думала, обзвонив весь рунет, выяснила, что "неправильная цена", "их сейчас нет, через 3 месяца", и тд, в общем в пересчете на русские получается 15000 фильтр, и еще маленький ньюанс, он- голый, так что родной субстрат-наполнитель))))
20 - это еще по божески получилось)))

Цитата :Заливала туда бактериальные культуры, потом через неделю - акваклир, который все связывает, вода чистая, но видны микропузырьки прозрачные, как будто нерасворившиеся стеклянные крохотные точечки.
Это пузырьки воздуха от аэрации :-)

Эдуард, извините, но уж не совсем я тук-тук)))
не воздух это)
похоже на бактериальную вспышку, только без мути, что-то типа взвеси

2007-03-2929/03/2007 14:42:03
#441701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение Дядя Ди
Господа! Приобрёл сегодня eheim 2078.


сообщение -RT-
ну и как он ?
собрали и установили уже ?


Сегодня стал счастливым обладателем данного фильтра..Первое впечатление - машина мерседес, сел и поехал.. Всё автоматизиравоно.. Сам регулирует, выбивает воздух.. Ну а вообщем время покажет.. Ещё даже не разобрался со всеми настройками.. Из минусов - фильтр шумноват.. Но опять таки время покажет..
Eheim professionel 3e
&k=02836a42853a0eaf91f657655e647239" target="_blank" rel="nofollow">фото
2007-04-0101/04/2007 23:46:49
#443214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

2 Ma6ka: Да, для четверых телескопов 30 литров - гроб(( Попробуйте выравнять ситуацию, - если рыба еще жива, то все не так плохо. Начните с максимума аэрации, фильтрации углем ( в 2080 губка, которая мне не нравится. На недельку я бы вытряхнул одну из секций с субстратом, и засыпал туда хорошего угля в капроновом мешке, потом бы все вернул на место, разумеется) и откажитесь от нутривеков и тому подобных сурогатов. Уголь максимум на неделю! Лучше в течении недели его разок заменить! Чем быстрее выгоните остатки препаратов, тем больше шансов выжить у рыб.
У вас есть вторая банка? Возьмите оттуда максимум воды на подмену, по возможности, грунта, и очень желательно, субстрат из фильтра замешайте с убитым в 2080 (промыв).
Поколдуйте, может что и выйдет. Опыта точно добавится )))
Удачи!

2007-04-0202/04/2007 19:23:07
#443720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top