go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Паразиты? (страница 2)

Добрый вечер!
Неделю назад поднимала тему про бирюзовую акару белым с узелком на хвосте и отсутствием нескольких чешуек..(находится в 400 литрах)
В панике было проведено лечение омнипуром.

Естественно всю неделю судорожно приглядываюсь к рыбам!Естественно находишь все сразу.Много каких-то явных и неявных признаков.
У акары непосредственно узелок остался, а чешуя отрасла.Плавники хорошие.

Но теперь мне кажется, что и у других рыб:то чешуйка кажется приподнятой, то какой-то отсвет , как-будто пятно осветленное, у другой наоборот, вроде, темноватое.Где-то лучики плавников разошлись, где-то еще что-то.То чешуйки не хватает, то , как-будто, кто-то "покоцал".Цихлиды-понятно гоняют друг друга.А вдруг болезнь?!У йодика на коричневом фоне какие-то кантики серые , или просто чешуйки выпавшие-непонятно.
Вроде ничего явного, но , когда присматриваешься и много читаешь, то кажется, что все сразу:и на ерошение похоже, и на все эти ....озы?Бог знает на что!

Ну вообщем у меня фобия!

Скажите: стоит ли провести какой-нибудь профилактический курс? В наличие имеется Сера: омнипур, бактопур, костапур.В данный момент стоит угль после омнипура.Как долго можно наблюдать, но не пропустить болезнь?
Подмены 2 раза в неделю по 20%.Фильтр внешний 1500л/ч, два внутренних :1100 и 750л/ч.Воздух на полную.

Да:еще куча мальков, но на них.как раз, ничего не заметно-все ровненькие.хорошенькие.Хотя вроде первыми поражаются?

Подскажите, пожалуйста!

Изменено 23.3.07 автор Мася-66

2007-03-2222/03/2007 23:47:17
#438275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

И что, исчезли симптомы?
- белый узелок
- отсутствующие чешуйки
- оттопыренные чешуйки
- ерошение чешуи
- разлохмаченные чешуйки
- черненькая занозка на коже на месте отсутствия чешуи
- разошедшиеся лучики плавников
- серые кантики у йодика
- нитевидные полупрозрачные выделения
- увеличенное брюшко

Простите, Ольга, но приходит на ум цитата из классики - Джером.К.Джером "...все болезни, кроме родовой горячки".
Есть ещё одна, более свежая, из мультика про Смешариков, но там суть слишком долго объяснять (если кто смотрел, то из серии "Ёжик и здоровье") Смайлик ;)

2007-04-0404/04/2007 21:58:09
#445080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Ну вот я об этом и говорила!Смайлик :(

Смайлик :clever:Конечно, я и могу производить впечатление истеричной особы.Но на самом деле это именно впечатление:как и у каждого-есть свои заморочки:не без этого(просто двое детей, собака, кошка,4 аквы с живностью- на меня одну...заставляют сильно переживать за их благополучие и нервничаю я иногда!Уж простите)Смайлик :zastryal:.Но ситуации, когда не все в порядке-я, что-называется "печенкой" , или чем там еще, чувствую.
В жизни на уровне эмоций;может с рыбами так же?!
А лечить я совсем не люблю(писала раньше), но бездействие для меня еще хуже.
Из-за ветеринарии я и в Тимирязевку не стала поступать, а очень хотела заниматься селекцией в коневодстве.
Правда , совсем покажется нелогичным, -поступила в МГУ и стала геофизиком.

А про вышеперечисленные симптомы:Бог его знает-ушли, не ушли:не вижу я их уже.Смайлик :smart:
"Есть много-друг Горацио..."

Для того, чтобы точно можно было сказать-надо вначале свозить, сдать все анализы, затем следовать рекомендациям врачей, кот. поставят диагноз, потом снова сдать анализы-на предмет исчезновения первопричины.

В остальных случаях это, безусловно, все чисто субъективно!Часть симптомов могло уйти из-за лекарств, часть были результатом , либо мелких травм, либо еще чего-то и ушли просто с течением времени.НЕ ЗНАЮ!Смайлик :o


Смайлик :mir:Еще раз всем спасибо за советы, сопереживания, поддержку!Вы мне действительно помогли!Смайлик :mir:

Изменено 4.4.07 автор Мася-66

2007-04-0404/04/2007 22:29:50
#445106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Мася-66
А про вышеперечисленные симптомы:Бог его знает-ушли, не ушли:не вижу я их уже.Смайлик :smart:
Ну и хорошо! Это почти что самое главное!

Я, честное слово, не хотел вас обидеть! Смайлик :mir:
2007-04-0404/04/2007 23:07:48
#445129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Да ладно-ничего!Смайлик :mir:

Смайлик :zastryal:Подустала к весне чего-то!Смайлик :think:
Да еще с одной работы ушла-сразу материальные напряги и лишние переживания!Пройдет!Смайлик :hde:

Смайлик :mir:На самом деле-спасибо за поддержку!
Смайлик :mir:

2007-04-0404/04/2007 23:27:57
#445135

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top