go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Закиснет ли грунт?

Не понос - так золотуха Смайлик :( В новом аквариуме сделал ландшафт как бы двууровневым - в одной половине низкий, во второй - высокий. В низком еще ничего, толщина грунта сантиметра 4, есть холмик до 6-7см доходит, но он небольшой. А вот в высокой части (обильно засаженной растениями, высота доходит до 13-14см. Чтобы грунт не "закис" по совету продавцов положил на дно донный обогреватель - шнурочек эдакий 90см длинной и мощностью 80вт. Ну чтоб потоки воды в грунте создавал. Положил его на дно "змейкой"... Включил... При втыкании в розетку раздался хлопок и на пальцы дало горелым. Коротнуло. То ли сам обогреватель был бракованный, то ли уложил не аккуратно (что маловероятно - клал аккуратно). Или розетка кривая (что тоже исключено, т.к. в ней далее спокойно заработал и свет и фильтр). Но обогреватель вырубился. При включении - шнурок не греется, проверял тестером - замкнутого контура нет.

Обогреватель не жалко - не понятно что теперь делать?? Разбирать и переделывать аквариум - крайнее дело, уже рыбы поселены, растения посажены.... 350 литров - это же ахтунг. Может есть какие идеи, как не нарушая ландшафта что-нибудь эдакое предпринять? Засунуть новый шланг под грунт будет чертовски сложно - все засажено Смайлик :(((
Размер "высокой" области 60х40см.

Изменено 23.3.07 автор Voland_

2007-03-2323/03/2007 12:32:44
#438501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

чтобы грунт не ЗАКИСАЛ . . .
забросте в акву МИЛАНИЙ штук так 20 - 30
они сами наплодятся столько сколько нужно для вашего обьема грунта,
вы их даже практически не увидете.
и будет Вам СЧАСТЬЕ и комфорт в акве.

а обогреватель под грунт "ерунда какаято".
высуньте его нафиг оттуда Смайлик :)

2007-03-2323/03/2007 13:59:59
#438563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Улитки? А если они не захотят закапываться в грунт? Смайлик :)

Вот что прочитал про меланий:
"Это связано с тем, что в отличие от других моллюсков, дышащих легкими, мелания дышит жабрами. Поднимаясь в дневное время по стенкам аквариума и по растениям, улитка как бы сообщает о возникновении на дне и в придонном слое негативных явлений. "
Т.е. они просто вылезут из закасающего грунта Смайлик :)

2007-03-2323/03/2007 14:10:59
#438572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

да никуда они не вылазеют
у меня они всегда в грунте! и их сотни, они вообще оч хороши тем что саморегулируют колличество в зависимости от кормовой базы (внутри грунта)
оооочень редко когда одна или две там пролезут по стеклу и все...

2007-03-2323/03/2007 14:14:14
#438576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

а они как раз и не дадут грунту закиснуть! Смайлик :)
вы водичку же аэрируете.. вот им думаю этого и хватает.
в общем живут внутри грунта и вылазеть нехотят! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2007-03-2323/03/2007 14:15:39
#438578
Нравится dreammare
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Какое-то слишком подозрительно простое решение Смайлик :) Зачем бы тогда делали дорогущие донные нагреватели, если бы все можно было бы решить улитками? Смайлик :)

К тому же не получится ли так, что грунт все же немного начнет подкисать местами и улитки из него "побегут"? В итоге грунт вообще везде закиснет.


И вопрос знатокам из мира электричества - я у этого донного нагревателя отрезал вилку (ну может в ней коротнуло, а сам контур нагревателя цел) - тестером касаюсь обоих медных жил и везде загорается ламочка, мол есть земля. Это значит что где-то коротит под водой? Или для шнура 90см это возможно? К сожалению полноценного прибора-тестера нет Смайлик :(

Привентил штепсель и воткнул в розетку - не коротит. Но и не греется (трогаю тот участок, что из аквариума свисает). Шнурок вообще сильно должен нагреваться? Примерно за какое время?

2007-03-2323/03/2007 14:29:28
#438589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А закапываться в грунт они захотят! Это уж точно!

А вот как раз их вылезание из грунта и будет служить вам сигналом. Если такое произойдёт, вы будете уверены, что траблы начались (тогда уж вам решать, перезапускать или делать что-то ещё). Зато если грунт у вас несильно крупный, то мелании успешно обеспечат его вентиляцию (по крайней мере нескольких верхних сантиметров) и предотвратят его закисание.

Остаётся только решить вопрос - вдруг они будут копаться на незакисшей территории (там, где грунт тонкий), решив, что им в закисшем грунте плохо.

2007-03-2323/03/2007 14:32:19
#438591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

438 37
Мытищи
8 мес.

И еще с улитками может так статься - наплодится их тьма, что аж грунт шевелиться начнет.
Тогда втанет вопрос как их убрать.

Изменено 23.3.07 автор kamo

2007-03-2323/03/2007 14:38:02
#438596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Нда. Вобщем улитки - это отчасти рулетка - захочется им регулярно до дна копать или нет....

А вообще при глубине грунта 13-14см какие расстояния между "витками" надо делать для более-менее успешной циркуляции в грунте? Т.е. если класть параллельно кабель - на каком расстоянии? Сколько полосочек на ширину 45см?

2007-03-2323/03/2007 14:52:05
#438604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Тогда втанет вопрос как их убрать"


Кто как бореться с меланиями

2 Voland_

Чо бы не закисал:
1.Можно использоваь сифон маленького диаметра
2.Можно "ковырять" грунт, например карандашом.

Изменено 23.3.07 автор MAL

2007-03-2323/03/2007 15:00:36
#438609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

MAL,
Первое, как я понимаю - просто "высасывать" грунт изнутри? Ситечко на тонкий шланг и поехало? Смайлик :) Как часто такое делать? Как я понимаю - в еженедельной такой процедуре необходимости нет...
И еще немаловажно - насколько тщательно все изнутри "просифонивать? Смайлик :) Т.е. по одной "прочистке" на квадратный сантиметр? Дециметр? Смайлик :)


Другое дело тут надо посидеть, подумать, прикинуть целесообразность - неизбежно будет страдать ланшафт и со временем таких "ковыряний" он может превратиться просто в одно большое "плато". Смайлик :(

2007-03-2323/03/2007 15:11:11
#438611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"просто "высасывать" грунт изнутри?"

МысльСмайлик :idea:

Берем трубку небольшого диаметра (какого именно, надо подумать), один торец заглушаем, на другой шланг, в стенке трубки делаем отверстия.
При сифонке, погружаем трубку в грунт, грязь через отверстия попадает в шланг....

Будет работать?

Трубка, диаметром с карандаш, будет одновременно сифонить и ворошить грунт.

Изменено 23.3.07 автор MAL

2007-03-2323/03/2007 16:23:38
#438650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Germany Munich
10 года

я только на этой неделе на выходных прорежжал растючку и так как позади в углу, где грунта сантиметров по 10 вытащил пару эхинодорусов, которые подозрительно плохо росли. у них практически небыло корней - куча гнилья. грунт закис. меланий при этом ползает полно - похоже они лазили там где слой поменьше и там где закисло просто избегали.
а вот донный подогреватель вроде неплохая вещь. всё таки в тропиках это нормальное дело что температура грунта выше чем температура воды зачастую и подогрев грунта хорошим образом сказывается на растениях и развитии их корневой системы.. у меня стоит деннерлевский донный подогреватель, но я его уже почти 2 года не включал. и вот увидев что толстый слой грунта подзакис начал опять включать.

2007-03-2323/03/2007 16:50:26
#438660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Я вот тоже плотно думаю...

...положить донный нагреватель. Вот только на эту тему со мной никто не захотел общаться в форуме про нагреватели на этом сайте. Я поступил по другому - написал в личку 5-м советникам вопросы по донным нагревателям. Результат превзошел ожидания - четверо не рекомендуют по разным причинам, один рекомендует, но не активно. Вот я и не решусь никак. А что за грелка у вас крякнула? Модель. производитель... 220,24 или 12 вольт?

2007-03-2323/03/2007 18:16:48
#438687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Voland,

Надо бы знать размер фракции грунта. У меня лежат навалы и повыше при фракции порядка 3-4 мм, в среднем. Никаких проблем не было (донного нагревателя нет).
Вся эта область густо засажена растениями.

Дело в том, что растения способны снабжать грунт кислородом с помощью корней, так что, в дополнение к правильной фракции, это должно послужить Вам некоторым успокоением. Конечно, никто никаких гарантий Вам дать не сможет, но Вы будете иметь возможность спокойно за этим наблюдать: цвет грунта (если есть доступ к осмотру нижних слоев) и запах (при просифонивании или ковырянии грунта) Вам помогут определиться.

При очень большом желании (или при необходимости), Вы можете просто периодически ворошитьпротыкать грунт палочкой, чтобы предотвратить его закисание.

Меланий я бы не советовал категорически. Во-первых, в смысле аэрации глубокого грунта от них пользы- как от козла молока. Они живут в верхних, хорошо аэрируемых слоях, так что грубоким слоям на их шевеление наплевать. Кроме того, быстро размножаясь, они так же массово и умирают, обогащая грунт разлагающейся органикой (из которой сероводород и образуется). Я даже не принимаю во внимание их способность забивать и останавливать фильтры в самое неподходящее время.

Что касается проверки кабеля, то для этого желательно иметь омметр. Попросите соседа или приятеля проверить сопротивление кабеля. Или можно проверить силу тока в цепи, используя амперметр (но только если кабель сейчас не коротит).

Изменено 3-23-2007 автор Michael

2007-03-2323/03/2007 18:42:41
#438699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Michael,

Огромное Вам спасибо за обнадеживающий ответ. Начну с конца - омметра, увы, нет. Завтра по соседям пойду или куплю свой, если сие устройство не слишком дорого. У меня есть простой тестер на напряжение с расширенными функциями - определение "нуля", дистанционный детектор напряжения... Вобщем он показывает что как бы на обоих жилах кабеля есть земля. ХЗ, может из-за его длины такое... Но если верить этому тестеру, то контур все же замкнут. Если приложить тестер к одной жиле и взяться за другую - пищит. Но точность его.... Вобщем хорошо бы более точное оборудование.
Кстати, не догадался - надо было на одну жилу подать фазу и посмотреть появится ли фаза на конце второй. Так получится? Смайлик :) Все же сопротивление у кабеля ого-го и что там будет на выходе....
При включении не коротит. По совету продавцов из магазина раскопал участок кабеля, выключил фильтр (чтобы убрать течение) и стал смотреть - будут ли тепловые "волны" над ним, ну как при типичном нагреве воды... Ничего нет Смайлик :) Равно каку входа в воду повышение температуры кабеля рукой не ощущается. Смайлик :(

Что касается фракции грунта - где-то от 3 до 5 мм. Даже сфотографировал Смайлик :)


грунт


Промывал его тщательно, через друшлак в ведре с водой тряс, так что пыли и мелочи быть особо не должно.
Столб грунта изрядный, отлично видно через стекло. Какой вид у закисшего будет? Смайлик :)
В принципе, у меня есть стеклянная трубка диаметром миллиметров 7 и по совету MAL'а можно приспособить на торец металлическую сеточку и немного сифонить грунт. Но как часто? И по времени и по площади. Смайлик :) Область сильно засажена папортниками, криптами, эхами... Вобщем корней там будет со временем изрядно...
2007-03-2323/03/2007 21:19:25
#438774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Voland_:



По совету продавцов из магазина раскопал участок кабеля, выключил фильтр ... и стал смотреть - будут ли тепловые "волны" над ним, ну как при типичном нагреве воды... Ничего нет Смайлик :) Равно каку входа в воду повышение температуры кабеля рукой не ощущается. Смайлик :(

Это ж не кипятильник! У него же мощность мизерная. На 1 см длины потребляется 0,88888... Ватта, при длине 90 см и мощности 80 Ватт. Неужели нигде не написано, на какое напряжение рассчитан нагреватель? Даже на чеке из магазина? Он же не самопальный. Название фирмы есть?



...он показывает что как бы на обоих жилах кабеля есть земля.... надо было на одну жилу подать фазу и посмотреть появится ли фаза на конце второй. Так получится? Смайлик :)

А есть разница?
Или, прозвонили "землей", теперь прозвоним "фазой"? Уж, если НЕТ обрыва, то разницы не будет, а при КЗ, наоборот, полыхать будет, с фейерверком. Только в розетке, при включении.

ИМХО, что-то концы с концами не сходятся.
На этом нагревателе есть какие-то регуляторы, коробочки, или утолщения?
Если нет регулировок, то он должен работать до "конца света - по Чубайсу", не отключаясь. Выходит и температура будет мизерной, чтобы вода успевала остыть. На ощупь такую, опять ИМХО, не определить. Градусником измеряли? Или и градусника нет?
Дальше. При его длине (90 см), и ширине аквариума (45 см), у него будет всего ОДИН перегиб на 180 градусов, или кольцо.
При толщине грунта 13-14 см, его вытащить - раз плюнуть, если прижать рукой грунт в месте выхода кабеля из грунта, и потянуть шнур рукой. Корни растений при этом не повредить. В случае какой-то "сложной" укладки, можно предварительно вытащить конец до середины, а затем вытащить остальное. Он лежит-то на подложке, или сразу, на стекле?
ИМХО, я бы его вытащил (все равно ведь не работает?), отнес в магазин с претензией (раз уж они уже "в курсе"), и поменял, с проверкой. Как и чем они там его будут проверять - это ИХ проблемы. Пусть лежит дома до следующего раза. Не протухнет. Только, при их методах "проверки", боюсь, что всю партию забракуют.

Изменено 23.3.07 автор Daxel
2007-03-2323/03/2007 22:59:38
#438849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Это гидрокабель фирмы акваэль:
http://www.rifpark.r... Выглядит как простой пластиковый гибкий шнурок диаметром 5-6 мм на одном конце пластиковый наконечник (несъемный), на другом - обычная пластиковая вилка для розетки Смайлик :) Больше ничего нет. Ни регуляторов ни т.п. Коробку давно выкинул, но... вроде 220в Смайлик :) Другой вольтаж - предупредили бы в магазине или объяснили бы ошибку когда я им звонил объяснять ситуацию Смайлик :)

Что касается "земли" - я просто не уверен за правильность измерения этой самой фазы. Там этот китайский тестер... Он и на акву пищит (при всех выключенных приборах) что в ней 220в есть Смайлик :)

Я ошибся в длине - 900 (!) см, а не 90 Смайлик :) Это я уже в растройстве лажанул.

Шнур, даже если я его вытащу, мне без проблем поменяют. Но вытащить его проблема и меня не он, а грунт беспокоит. К тому же... а может он все же работает? Смайлик :) Но если даже рукой не чувствуется нагрев - то насколько же он греет?? Все же 80вт...

2007-03-2323/03/2007 23:23:05
#438867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Я ошибся в длине - 900 (!) см, а не 90 Смайлик :) Это я уже в растройстве лажанул

Тогда, тем более:
80/900=0,0888888.... Ватта.
На ощупь, а, тем более, на "тепловые волны", ....
Радостно становится за НАШИХ продавцов. Так и тянет улыбнуться! А ведь многие и в школу ходили...
Можно проверить так:
Нужно выключить подвесную грелку для воды (если есть), светильник, засунуть градусник в аквариум (лучше в грунт), если его там нет, положить рядом с аквариумом другой, для проверки температуры в комнате, записать показания одного и другого, включить нагревательный кабель, сравнить показания градусников через пару ЧАСОВ.
Или засунуть один градусник в грунт, а второй - просто в воду.
Если кабель "рабочий", то разница может быть всего 1-2 градуса. Грунт должен быть теплее. Хотя, при включенной фильтрации, и наличии погрешностей в самих градусниках, они могут и не показать разницу.
Тогда - только проверить омметром.
Нет омметра, тогда обычной (проверенной!) лампой накаливания, 220 В, подключив ее ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с кабелем. Гореть должна ООООЧЕНЬ тускло, если вообще загорится.
Ну, и результат - "в студию"!
P.S. ИМХО, в вилке был коротыш.
2007-03-2324/03/2007 00:27:58
#438892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
Какой вид у закисшего будет?


Черный. Но, в то же время, не всякий черный участок- это обязательно закисший грунт.
2007-03-2324/03/2007 01:55:18
#438934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top