go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
India
20 года

Сапролегния?

Возможно, я, как это чатсто здесь бывает, задаю вопрос в сотый раз, но времени лазать по форуму в поисках ответа катастрофически нет, простите великодушно. Обычно я довольно основательно изучаю имеющуюся информацию, прежде чем вылезать в форум. Но тут - цейтнот.

Вопрос: вчера отошла в мир иной самка черной моллинезии: некоторое время назад у нее выпучился глаз, но потом нормализовался. А отошла с растворившейся межлучевой тканью плавников, тихо так...

Сегодня заметила у двух самцов тонкие нити, волокущиеся за хвостовыми и грудными плавниками. Отсадила в соляной р-р с Костапуром, но не знаю, заразно ли это, как быть с остальными рыбами.

Банка 35л, запущена полтора года назад, после первой повальной эпидемии ихтиофтириоза больше ничего не беспокоило. Подмена воды (1/3 объема) регулярно - раз в неделю. Правда, в прошлые выходные из-за сильной занятости воду не подменяла. Фильтр внутренний, с аэрацией.
В банке остались еще 2 мраморных гурами, 2 пециллии и анциструс, пока выглядят и ведут себя нормально. Нужно ли их чем-то обработать?
Буду очень признательна за комментарии.

2003-04-2626/04/2003 16:39:08
#34216
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Natka
Вопрос: вчера отошла в мир иной самка черной моллинезии: некоторое время назад у нее выпучился глаз, но потом нормализовался. А отошла с растворившейся межлучевой тканью плавников, тихо так...

Сегодня заметила у двух самцов тонкие нити, волокущиеся за хвостовыми и грудными плавниками. Отсадила в соляной р-р с Костапуром, но не знаю, заразно ли это, как быть с остальными рыбами.


Только непонятно при чем тут сапролегния? Ее узнать легко, она выглядит как беловатый пух на теле и плавниках рыбы. А у вас что-то более напоминающее плавниковую гниль. Соответственно и лечение не костапуром, а бактопуром. Это будет более оправданным. Соль не повредит, но и как лечебное средство не сработает, это болезнь не той группы чтоб на нее соль действовала.
2003-04-2626/04/2003 17:36:37
#34221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Arzamas
20 года

А надо ли соль?

Как никак в банке лабиринтовые.

2003-04-2626/04/2003 21:06:47
#34255
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Natka
у нее выпучился глаз, но потом нормализовался. А отошла с растворившейся межлучевой тканью плавников, тихо так...

Бактериальная инфекция.

Originally posted by Natka
Сегодня заметила у двух самцов тонкие нити, волокущиеся за хвостовыми и грудными плавниками.

Может быть вторичный грибок или бактериалка.
2003-04-2626/04/2003 21:08:15
#34256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
India
20 года

чем лечить-то?

Да к лабиринтовым я соль не сыпала, это мы уже проходили.

Сегодня полдня искала по магазинам Бактопур - не нашла (живу в некотором отдалении от Питера).
В одной книженции прочла, что при бактериальных и вторичных грибковых инфекциях помогает стрептоцид (1-2 г на 10 л воды, ванны по 30 минут 2 раза в день на протяжении 8 дней).
Кто-нибудь может сказать, действительно ли это действует, а то, боюсь, пока в Питер выберусь - упущу рыбсов. Жалко их, славные они...

2003-04-2727/04/2003 19:31:26
#34386

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top