go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

гексамитоз...лечение метронидазолом..

похоже у нас уже началась эпидемия этого самого гексамитоза...
Началось все с самочки медового гурами...она в основном пряталась за кусточком на дне...да и выделения слизистые...кушала нормально....я не придала этому значения-подумала-может переела? был у меня такой случай до этого (совершенно случайно!)
А вчера были замечены все 4 гурами в подобной ситуации...еще они иногда зависают у фильтра прямо у кромки воды...аппетит есть-но не такой как был до болезни и у всех эти самые выделения вместо здорового кала....
с лечением я разобралась..но думаю прийдется пролечить все население это банки...
У меня такой вопрос к знатокам:
-в этой акве у меня живет атиопсис (фильтратор), возможны детки неокардины red cherry, а так же ампулярия....так вот-я собираюсь лечить метронидазоном, а как быть с креветками? отсадить? или они это спокойно переживут?
В подписи есть население 30 литровой аквы....
И как с дозировкой быть? воду подменивать до внесения лекарства каждый день в течение недели?

2007-03-2626/03/2007 12:12:40
#439824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Прежде, чем пытаться применять лекарства, постарайтесь создать рыбам нормальные условия существования. Столько рыбы в 30 литрах- не самая хорошая идея.

Когда аквариум был запущен, как Вы за ним ухаживаете, есть ли у Вас результаты тестов на азотистые отходы?

Изменено 3-26-2007 автор Michael

2007-03-2626/03/2007 19:21:47
#440039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

ledy Morgana, гексамитоз - это не ихтик. В том плане, что это не инфекция, которая легко передается от больных рыб к здоровым. Это скорее следствие ослабления рыбы в результате стрессов или плохих условий жизни.
Как справедливо заметил Michael, имеет место неслабая перенаселенность.
У меня шестеро гурамей не могли 100 литров поделить. А тут 30. Да еще и два анцика. Рекомендуемый объем для анцика - от 50 литров.
Теперь по сути вопроса:
метронидазол разлагается примерно за 8 часов. Поэтому каждый раз нужно вносить полную дозу.
Люди говорят, что креветки нормально переносят метронидазол. Хотя на своих не ставил таких экспериментов.
Даже говорят, что нитрифицирующие бактерии не дохнут в нем. Так что подмены можно в штатном режиме делать.
Сам я лечил в отсаднике. Улитки от него точно не пострадали.

2007-03-2626/03/2007 20:32:41
#440087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Пардон, не обратил внимания, что гурами медовые. Думаю, что четверо (тем более, что самец один) в 30 л. - нормально.
Но лабео и анцики все равно - не для такого объема.
Думаю, что кроме медовых гурамей никто гексамитозом болеть не будет.

2007-03-2626/03/2007 20:40:48
#440090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

надо пролечить всех!

2007-03-2727/03/2007 20:16:50
#440651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

А почему вы уверенны что это именно Гексамита???
Возможно просто отравление, и как следствие растройство пищеварения , что не мудрено в таком объеме
И Метронидазол очень удобно добавлять в корм, гораздо эффективней и менее напряжней чем в воду
Необходимо прежде чем пичкать рыбсов отравой удостовериться в целесообразности , иначе просто угробите их окончательно, может лучше действительно как пишет предидущий оратор, переселить все это в нормальную по объему банку и создать нормальные условия существования? Смайлик ;)

Изменено 27-3-2007 автор oliv

2007-03-2727/03/2007 20:35:26
#440673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

сообщение PeterWin

Думаю, что кроме медовых гурамей никто гексамитозом болеть не будет.


Зря думаете, болеть может и не будут, а таскать в кишках будут однозначно, а верней уже таскают
2007-03-2727/03/2007 20:44:22
#440679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

Отвечаю всем...
Да-у меня перенаселение...лабео-вообще был куплен мужем-не выкидывать же его теперь...рыба здорова, упитанна, растет и не жалуется пока что на недостаточный объем....
В связи с перенаселением-у меня засажено более половины аквы, стоит фильтр акваэль турбо-350 с цеолитом, подмены 2 раза в неделю по 6 литров...
Сифонка также 2 раза в неделю на всю высоту грунта...кормлю минимально: 2 раза в день...утро хлопья от тетры (тетра рубин) или хлопья от серы (випан)...вечером заморозка: или мотыль, или коретра, или артемия...вся заморозка предварительно размораживается, промывается в проточной воде...
Акве уже полгода...за это время смертей было только 2:анцитрус погиб видимо без коряги (теперь в акве есть коряга) и данио розовый без причины видимой по крайней мере...
Почему уверена именно в гексе? потому что сходятся все симптомы, правда кроме дырок...дырок в голове нет...
Лечение уже провожу-пошел второй день...в лекарстве вымачивается корм...улучшения замечены у самца-вернулось нормальное поведение, кал вроде бы уже приобретает нормальную длинну и консистенцию...аппетит возвращается и еще к одной самочке...две пока без видимых улучшений...
Кстати, данио тут не причем...у нас просто жарко-теперь аква стоит с открытой крышкой и на день включается дополнительная аэрация, ему явно полегчало...ведь данио-рерио нужно 23..ну 25...а у нас 27...после всех процедур теперь 25 держится постоянно...

2007-03-2727/03/2007 21:01:36
#440689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

да и еще...аква большего объема планируется...да дело в том что реально ставить некуда....поэтому, что я могу сделать? только ставить такие же 30 литровки в любом свободном углу...Смайлик :weep:

2007-03-2727/03/2007 21:05:33
#440690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

не кормите рыб 2 - 3 дня, посмотрите будут ли выделения длинные. Может это воспаление ЖКТ. Метронидазол можно, биофильтр не убивает, на ночь после подмены воды.

2007-03-2727/03/2007 21:19:18
#440699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ledy Morgana
В связи с перенаселением-у меня засажено более половины аквы, стоит фильтр акваэль турбо-350 с цеолитом, подмены 2 раза в неделю по 6 литров...
А что тут в связи с перенаселением? Смайлик :o
- Цеолит, который поглощает аммиак? А вы же наверняка знаете, что цеолит нужно регулярно менять на новый во избежание выброса всего сорбированного при изменении окружающей среды, например, температуры, правда?
- Засаженность половины аквы? Так это ещё неивестно, сколько эта растючка скушает тех же самых азотистых соединений, хватит ли ей света для этого. Да и не азотистыми соединениями едиными вредно перенаселение...
- Подмены 2 по 6 л в неделю? Вы правда считаете, что это много? Вот если бы 2 по 15 л в неделю... Да и то не факт, что хватило бы. Не пробовали случаем нитрАт к примеру проверить?
Дело, конечно, ваше (наверное, аквариум очень живо смотрится), но система у вас очень неустойчивая, более того, позволю себе назвать её скатывающейся в потенциальную яму Смайлик :( Подумайте хорошенько...
2007-03-2727/03/2007 23:12:15
#440777



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top