go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 3
Красноярск
1 года

совместимость африка/америка

например "пчёлки" и "зебры"...
реально ли содержать в одном аквариуме 140л?
какое то время молодняк 3-5 см., сидели и те и другие, после каждой ночи трупы - в сумме 3 шт. у "пчёлок" - грешу на псевдотрофеусов (зебр)
отсадил "пчёлок" в 30л. аквариум...
хочу назад - может подростить и ещё раз попробовать?
были ли у кого такие или подобные проблемы?
вообще реально ли содержать цихлид этих материков вместе?

2003-04-2727/04/2003 13:18:04
#34361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
21 года

"Не советую, гражданин. Съедят."

(с) А.Стругацкий, Б.Стругацкий.

Сколько раз я видел, как сажают мбуну с цихлазомами, столько раз кончалось плачевно. Обычно страдали цихлазомы; если их и не съедали, то не давали питаться как следует. Если цихлазомы были наглые, они, наоборот, сами застрессовывали мбун, обгоняли их в росте и рвали на лоскуты.

Единственным удачным примером совместного содержания африканских и американских цихлид был 200 л аквариум с чернополосиками, северумами и викторианскими "обликвиденсами" (если точнее, то "Haplochromis" sp. "44"). Американцы были представлены парами, викторианцы - семьей из самца и 3 самок, все были как следует окрашены и отлично нерестились. С ними жили 4 гиринохейлуса (вернее, рыбки, которые в те времена так назывались в Новосибирске; не знаю, кто это на самом деле).

Почему остальные попытки совместного содержания были обречены на провал, не знаю. Может быть, есть какой-то хитрый способ?

2003-04-2727/04/2003 15:18:31
#34371
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

"Пчелки" в принципе мало пригодны для совместного содержания. Да и 140 л. хватит как раз на одну пару взрослых цихлазом.

2003-04-2727/04/2003 17:00:38
#34378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 3
Красноярск
1 года

совместимость африка/америка

спасибо...
а почему такое мнение по восьмиполосым?
жили же вместе акары (гол-пятн., бирюзовые), пара оскаров, один сиверум...
правда аквариум был побольше и росли они вместе.
не понятно чего такого жестокого у "пчёлок" в отличии от других цихлид? Смайлик :)

2003-04-2828/04/2003 12:23:26
#34506
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Акары действительно добрее цихлазом, астрики трусливы, северум был без пары. Плюс большой аквариум...

Мои "пчелы" 150 л. с тех пор, как начали регулярно нерестится, терпят только парчового сома (т.к. убить его просто не получается) и всякую мелоч (собственных мальков от предыдущих выводков, подростков-анциструсов — типа солдат ребенка не обидит). И то за этих нежелательных соседей добродушный самец от злобной самки постоянно больно огребает. И еще супруги между собой периодически дерутся не по-детски. И судя по тому, что я об этом виде читал и от других слышал, это нормально.

2003-04-2828/04/2003 13:05:50
#34512

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top