go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Макрогнат - важный вопрос по содержанию!

Друзья, подскажите плиз!

Купил макрогната - до этого никогда с такой рыбкой не сталкивался. Начал читать - оказалось, что ему жизненно необходимо закапываться. В противном случае заболеет и погибнет.
У меня грунт - гранитный отсев, фракция: нижний дренажный слой 1-2см., затем 0,5-1см, толщина слоя мелкогой фракции от 2 до 4 см. Длинна макрогната - 6 см.
В "официальных" источниках пишут, что в с такой подсыпкой он обязательно умрет. Однако может помочь если "немного" подсолить воду.
Подскажите пожалуйста - "немного" это сколько, как часто? 2. Как на это будут реагировать другие обитатели.
3. Есть ли еще способы спасти угорька? Может добавить убежищ, засыпать ванночки мелким грунтом. Просто нехочу нарушать планировку - рыбы привыкли и успели ее "поделить".
4. Как понять что макрогнат заболел?
Спасибо!

2007-03-2727/03/2007 16:28:12
#440527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Здесь http://aquatek.narod...
достаточно подробно описано о содержании макрогнатусов.
В Вашем варианте грунт может иметь острые края о которые рыба может пораниться, закапываясь в грунт, со всеми вытекающими последствиями. Хотя, по моим наблюдениям, макрогнатусы не всегда стремяться закопаться в грунт, даже мелкий песок. Соль применять не стоит, не все рыбы ее любят, а растения тем более. Признаки заболевания у всех рыб примерно одинаковы - неестественность поведения, окраски. Но необходимо учитывать, что макрогнатусы любят сумерки...Смайлик :clever:

2007-03-2727/03/2007 17:38:27
#440560
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

А если делать солянные ванночки?

2007-03-2727/03/2007 20:56:05
#440687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:А зачем ? Они у Вас ведь не болеют. Рыбы привыкают к определенным условиям содержания и что то менять нет необходимости. Именно подобные перемены и вызывают стресс, со всеми вытекающими последствиями. Если в аквариуме нормальная вода, то макрогнатусы живут совершенно спокойно, это довольно неприхотливая рыба, только сухой корм не берет...Смайлик :clever:

2007-03-2727/03/2007 23:51:18
#440805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
12 года

У меня живут два макрогнатуса почти 3 года, к этому периоду достигли длины чуть больше чем 25 см. Закапываться начали совсем недавно, полгода назад и это совпало с эпидемией "манки" в аквариуме. Сейчас почти все время "закопаны" или "виснут" в растениях. Выползают как только запахнет едой или если просто в аквариум залезть.

2007-04-0303/04/2007 16:16:38
#444309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Ага. Поддерживаю.
Были заведены малышами осенью, передерживались в акве с песчаным грунтом, не закапывались. Через месяц примерно, или чуть больше, переведены в акв с гранитным щебнем крупной фракции. Не закапывались, пока не доросли примерно до 9-10 см. А потом как миленькие сидели, закопавшись и высунув наружу носики. Сейчас около 20 см. И стало мне их жалко, решила центральную часть аква, свободную от растений, очистить от гравия и засыпать песком. Им не нравится, пытаются всё равно закопаться в гравий, но там остались участки с укрытиями, под компрессором или под фильтром, им подползать неудобно. Вот, думаю, зря я песка насыпала. Не привыкли они к нему, потому и не любят. Поскольку растениям жизни не было, привязала их на куски лавы, так бедные макрогнушки вокруг этих кусков плавают, подлезть пытаются... а ничего-то у них не получается... Ну, подождем, может поймут, что в песке гораздо мягче Смайлик :))

2007-04-0303/04/2007 16:49:46
#444331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
15 года

У меня один Макрогнат. Грунт- кварц 3-4 м диаметром+ спецю добавка, адсорбирующая нитраты того же размера. Толщина грунта от 4 см, есто терассы где даже больше. Живёт он у меня года полтора, дорос сантиметров до 17. Зарывался, зарывается и думаю будет зарываться. Смайлик :) одна голова иногда торчит. Забавное зрелище. Смайлик :). Грунт ему нравится. Интересно охотится за кормом, зарывшимся в грунт. Выискивает, вынюхивает, становится вниз головой, потом рывок и свечкой вонзается в грунт, вытягивая червячка. Извёл в аквариуме всех улиток: катушек, физ. Подплывёт, рассматривает, а когда ножка достаточно вылезет из раковины, опять же рывок и... пустой панцирь опускается на дно...

2007-04-1616/04/2007 10:40:00
#450785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Driver
Извёл в аквариуме всех улиток: катушек, физ. Подплывёт, рассматривает, а когда ножка достаточно вылезет из раковины, опять же рывок и... пустой панцирь опускается на дно...


У меня тоже все мелкие улитки исчезли. Я честно говоря думал что анцистры икру поедают, а теперь вот ещё одна версия появилась.
2007-04-1717/04/2007 08:40:58
#451306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top