go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chernogolovka
17 года

разъясните новичку

Всем привет!
Уважаемые господа, если не трудно, разъясните новичку пару вопросов касательно отстоя и подмен воды.
1) Можно ли остаивать водопроводную воду в 5-литровых пластиковых бутылках (открытых, естественно)? Почему спрашиваю, один мой знакомый, давно занимающийся аквариумистикой, сказал, что отстаивать можно только в емкости с большой площадью поверхности испарения (ведро, таз и т.д.).
2) Живу я в городе Долгопрудном Московской области. Если вдруг на форуме есть мои земляки, не поделитесь опытом, как и сколько по времени отстаиваете воду. И, вообще, какая по качеству вода у нас, много ли в ней гадости?
3) Нужно ли подогревать воду от комнатной температуры до аквариумной, если в комнате 21-22 гр., а в аквариуме 25-26? Понятно, что при моих подменах изменение общей температуры воды в акве в районе четверти градуса, что вряд ли критично. Просто когда я заливаю воду, скалярии и данио так и норовят залезть под струйку заливаемой воды. Не повредит ли моим рыбам такой холодный душ?

Заранее спасибо за ответы.

2007-03-2828/03/2007 13:59:15
#441074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
15 года

1) Можно
2) Есть
3) Желательно
Удачи!

2007-03-2828/03/2007 14:04:20
#441079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Можно ли остаивать водопроводную воду в 5-литровых пластиковых бутылках (открытых, естественно)? Почему спрашиваю, один мой знакомый, давно занимающийся аквариумистикой, сказал, что отстаивать можно только в емкости с большой площадью поверхности испарения (ведро, таз и т.д.)."

Это уже обсуждалось. Можно.

"Живу я в городе Долгопрудном Московской области. как и сколько по времени отстаиваете воду. И, вообще, какая по качеству вода у нас, много ли в ней гадости?"

Какая вода в Долгопрудном не знаю.
Можно купить тесты и узнать.
Если в Долгопрудном вода, как в Москве, то можно вообще не отстаивать.

"скалярии и данио так и норовят залезть под струйку заливаемой воды. Не повредит ли моим рыбам такой холодный душ?"

ИМХО, если сами лезут, то не повредит.

2007-03-2828/03/2007 14:08:51
#441082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chernogolovka
17 года

сообщение MAL
Можно купить тесты и узнать.

А какие тесты нужно купить, чтобы понять, необходимо ли отстаивать воду? Воду ведь отстаивают, как я понял, в основном для того, чтобы из неё вышел хлор? То есть нужны тесты по содержанию растворенного в воде хлора?
2007-03-2828/03/2007 15:15:51
#441103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Дело не только в хлоре. Не во всех городах воду хлорируют.
Но в водопроводной воде может содержаться избыток газов (азот, кислород, углекислый газ). А так же твердые частицы (ржавчина).
Отстаивание помогает избавить аквариум от этих вредных вещей. Само собой, не надо выливать в акву все содержимое бутылки, если на дне скопился осадок.

2007-03-2828/03/2007 15:35:57
#441108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chernogolovka
17 года

сообщение PeterWin
Но в водопроводной воде может содержаться избыток газов (азот, кислород, углекислый газ). А так же твердые частицы (ржавчина). Отстаивание помогает избавить аквариум от этих вредных вещей.

Спасибо за разъяснение. Буду и дальше отстаивать, но, скорее всего, теперь уже в 5-ти литровых бутылках. Они всё же меньше портят интерьер квартиры, чем вёдра с водой Смайлик :)
Только, с учетом того, что воду желательно догревать до температуры акваса, возникает ещё один дурацкий вопрос: а как её догревать-то в бутылках? Кипяток подмешивать?
2007-03-2828/03/2007 16:08:08
#441119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я и сам отстаиваю в 5-литровых бутылках. Правда, наполняю их не до самого горлышка, а чтобы оставалась нормальная площадь поверхности.
Воду никогда не нагревал. Наливаю комнатной температуры. Замена 20% воды не способна вызвать у рыб температурный шок.
А вот когда люди по 60% меняли, то были случаи гибели рыб...

2007-03-2828/03/2007 16:35:19
#441126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение korbin
Только, с учетом того, что воду желательно догревать до температуры акваса, возникает ещё один дурацкий вопрос: а как её догревать-то в бутылках? Кипяток подмешивать?
не надо ничего подмешивать.....скачок температуры от залива воды комнатной температуры абсолютно не страшен....если, конечно, не по 80% менять...
2007-03-2828/03/2007 16:39:39
#441128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
8 года

Раньше отстаивал. Даже через бытовой фильтр прогонял. Сейчас заливаю холодную воду в большое ведро (15л). заливаю через душ под хорошим напором. При этом от стуи чувствуется легкий характерный запах хлора, который улетучивается. Пока сливаю воду(сифоню) с аквариума, проходит минут десять. Далее, содержимое ведра тонкой струйкой заливается в аквариум. Струйка такая, чтобы она доходила до середины глубины( слежу по пузырькам). И тоже рыбы под струю лезут.

2007-03-2929/03/2007 01:26:34
#441389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top