go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

ВОДЯНКА ИЛИ НЕТ?

Проблема - заболел самец лялиуса, при чем очень неожиданно - позавчера - зуб даю- был нормальный (насчет вчера не ручаюсь, очень уставшая была). Сегодня - словно орех проглотил, при этом опухоль на одном боку больше, на другом - меньше. Плюс - ерошение чешуи. Но красных подтеков нет, дыхание нормальное, хотя рыбка держится поверхности воды. Шустрая, не поймаешь даже если захочешь. На дно не ложится, на хвост - тоже. Молока не выпадает, плюс - содержится вместе с дамой сердца.
Фотки нет, к сожалению, но очень похоже на фотки в теме "Лялиуса раздуло. " на вашем форуме.
Не могу сделать вывод - что за болезнь, подскажите пожалуйста!

Для удобства:
аквариум 100 л, последнее подселение ноябрь 2006, существует уже почти 1,5 года. Фильтр +компрессор+ автоматический нагреватель + еженедельная чистка и смена воды - 36-38 л. Водоросли только живые. Корм сухой (тетра рубин и тетра мин) с подкормкой живым кормом иногда(правда давно не давала его - уж месяц почти).Температура 25. Последний раз меняла воду неделю назад. Доливаю только отстоянную воду.
Прошу откликнуться!

лучше писать на amber-tanya@mail.ru, т.к. в связи с учебой и работой смогу посещать форум редко.

Спасибо!

2007-03-2828/03/2007 19:05:16
#441201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

может перекорм? Разгрузочный день делаете?
Смайлик :(http://www.fishy.ru/...

2007-03-2828/03/2007 23:46:43
#441364
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года
Янтарь, все, что знала, я написала вам на электронную почту. Удачи!Смайлик :mir: Но решение принимать только вам. Смайлик ;)
с уважением, Н.
2007-03-2929/03/2007 13:51:13
#441658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

Уважаемы Дамы!
Спасибо за оперативные ответы, особенно хочу отметить Нелену за ее внимание, проявленное к моей просьбе! Смайлик :smart:
Тотошку отсадила в отдельные аппартаменты,
и вот результаты:
дышим уже легче, более спокойно хотя и довольно часто. Сидим с круглосуточной аэрацией, опухоль чуть-чуть стала спадать, ерошение на хвосте тало менее устрашающим, а вот на бочках, где нас собственно и раздуло, ерошимся аки шишка еловая.
Самое интересное - пока рыбка в своем печальном состоянии пребывала в общем аквариуме ее никто не гонял (считаю что это серьезный плюс, рыбы чувствуют "мертвяка"). Если раньше мы пребывали у поверхности воды - теперь сидим у дна, но на бок не заваливаемся. Смайлик :37: кровоподтеков опять же нет (тьфу-тьфу-тьфу!!!)
И еще интересная весчь - пока сидели в отдельной склянке из нас выходят... хмм... каловые массы, как я понимаю, т.к. кроме Тотошечки в резервуаре никого нету. Притом они не как обычные или нитевидные тянутся, а лежат КЛУБКАМИ.. похоже на диарею.
все-таки, Лолита и Нелена, я согласна с Вашими т. зр., что это перекорм.
Надеюсь на поставленный вами диагноз.

to Лолита - разгрузочный день не делаю, это действительно так, мой минус, но примерно 2 дня в неделю даю по 2/3 от общей порции... ну и плюс это с учетом 3-х довольно крупных и прожорливых ампулярий.
Если все же диагноз подтвердится - буду стараться делать диетные дни, а то смотрю, действительно ожирели маненько. Смайлик :idea:
спасибо!

иду менять водичку Тотошке Смайлик :doctor:

2007-03-3030/03/2007 20:24:17
#442395

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top