go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Новосибирск
13 года

Внешний фильтр: самодельный или готовый ?

Мальчишкой был, держал аквариум тогда все доставалось от старших братьев, хозяйство требует ухода и спонсорской помощи , а откуда а мальчишки деньги.
С переездом в свою квартиру, с женой перебрали всех животных то ей не нравиться то мне, сошлись на собаке , в 1 –ой квартире это же издевательство над животным. Но идея поставить дома большой аквариум теплилась давно, думал уже самому склеить. Помог случай. На работе затеяли ремонт, а аквариум остался не удел. ((( Так бывает все красиво , а потом никому не нужен.
Отдали вместе с подставкой и рыбами. 5 взрослых таракатумов, два мешкожаберных, 1 гурами жемчужная , AQUAEL FAN3. Перевезли, поставил все в норме. Но история только начинается. Халява только в сказке да в анекдоте.
31.12.2006 в 19-00 аквас дал течь (((( слито 100 литров воды, отслоился герметик. Аквас был остановлен на 1,5 месяца. Опыта клейки аквариумов не имею, благодаря форуму полазив почитав. Купил герметик и заклеил. Стоит по сей день. Появилась мысль самому склеить аквариум.))) Крышки не было, только стекла и светильник, с одной лампой. Купил пластик 3 мм. 140х300 + клей Cosmofen склеил крышку. Пластик гнул газовой горелкой, фена не было. Дроссели 3 штуки, лампы 6 штук (3 power-glo,3 aqua-glo, 80 см,60 см, 40 см). Кабель ШВВП, кембрик - термоусадочный, выключатели. Обклеил пленкой. Все собрал. Все работает.
Цены: пластик 1250 140х300 руб., дроссели 150 штука , провод 50 руб. - метров 20 брал, выключатели 120 руб. кембрик 10 руб. - метр. Патроны 10 руб. штука брал 12 штук, лампы 1600 – 6 штук, пленка рулон 300 руб. За крышку на рынках и в магазинах ломили цену от 8 тыс. Остались материалы пластик, пленка собрал еще одну крышку на 30 литровый отсадник в нем живут сейчас 3 рака. Всем доволен кроме подставки, но и до неё очередь дойдет. Буду варить новую. С учетом расположения двух аквариумов друг над другом.
Все устраивает но вот с фильтрацией отдельная история , FAN3 стал не устраивать, да и старый он был сколько до меня работал не знаю. Купил фильтр Chempion 1200 лчас (630 руб.) стоит из 4 блоков, можно отделять друг от друга и составлять по высоте как удобно. Но есть минусы: при промывки обнаруживается что верхние две губки впитывают в себя грязь, а нижнее две чисты как с новые. Chempion давал хорошее завихрение по всему аквариуму, было похоже на воронку куда не направлял, на выход надел шланг и вывел на флейту сделанной из PRC трубы. Не понравилось слишком большое загромождение аквариуму получилось и флейта сильно журчит , вертел её по всякому. Не понравилось.
Решил сделать внешний фильтр.
База: стаканный фильтр «

Фото1
» да простит меня автор.
Мой немного большего объема что используется, для предварительной очистки воды , PRC труба PN20, фитинги и тому подобное, сварил всю систему . Конструкции образно . Если смотреть на аквариум : слева и справа выходы с чистой водой (т.е очищенной) , в дальнем углу в глубине акваса находиться помпа chempion от неё трубка выброса грязной воды , в стаканный фильтр через фильтр вода в аквариум .
В качестве фильтра сначала использовался стандартный материал 50 мкм, забился через неделю ((( впрочем не расстроился чего и следовало ожидать. Купил фильтрующий элементы, что используются во внешний фильтрах белые трубки или кольца материал как пенза. Засыпал в стакан, фильтр доработал т.е в нем есть трубка PRC которая доходит до дна имеет отверстия у самого дна штук 8 по периметру трубы диаметром 5 мм. Грязь оседает сверху на материал и выбрасывается чистая вода . за неделю скопилось не мало хламу в стакане . Колба прозрачная можно наблюдать процесс. Но это как говориться жесткая отчистка. Вся конструкция так же занимает не мало места в аквариуме + PRC трубы белые их видно сквозь растения. Помпа со временем начала шуметь не прошло и месяца , причем перекрикивать сервера (крепиться она присосками к стенке акаваса), ночью её заметно слышно. Правда по началу ничего подобного не было . Так как кроме аквариума, у меня стоят два сервера работают круглосуточно и выключаются когда в доме нет света (домашняя сетка). Платформа DeskTOP не представляйте что они 2 - х головые. Разбирал помпу чистил смотрел что и как крутится вертится чтоб свести шум к минимуму, без результатно.
Теперь сам вопрос.
Имея данный фильтр. Идея дополнить его фильтром тонкой отчистки, ну будет минус думаю помпа не сможет прокачать две системы отчистки. Для этих целей присмотрел помпы " http://www.aqua-medi... " OR 3500 (3500 лчас) есть в них плюс , могут устанавливаться как в акавас так и вне акваса , перепад должен составлять не более одного метра. Стоит сие удовольствие у нас 4500 руб. или же уже взять внешний фильтр. Типа "Tetratec EX 1200". Хотя еще есть идея по сборке сампа, там эта помпа будет кстати. В самп установить кипятильник, помпа , СО2 , да и фильтр там же будет. При чем в аквариуме , различных трубок не будет видно , только забор воды и выброс.
Все хозяйство стоит в одной комнате 2 сервера и 2 аквариума , спим там же 
Или есть другие идеи? Друзья помогите определиться или совет кто даст.
Голова, рукам покоя не дает. Мысли так и лезут, а руки чешутся )))
2007-03-3030/03/2007 09:01:24
#442093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222
Москва
14 года

Лично мое мнение, что рисковать с самодельными внешними фильтрами не стоит!! Ведь цена вопроса n-количество литров воды на полу, у соседей внизу....

2007-04-0303/04/2007 15:58:30
#444296
Новичок

Аватар пользователя

5

17 года

а внешний - это который на полу стоит или любое устройство, находящееся вне воды?

в любом случае, почему не стоит?

вот все пишут про покупные внешники... прям как торговые представители (без обид, пжст). Понимаю, что большие аквы наверно достойны проф оборудования итд, но если объем 100-200 л, то можно воспользоваться самоделкой, коих много в инете.

Я, напр, с бзиком по поводу доп устройсва, связанного с аквой шлангами или трубами, да еще с соседом бандитом.... если потечет, то можно вешаться. Поэтому акву заказывал толстую такую (про стекло), понимаю, что перестраховался, но в моем случае лучше перебздеть, чем недобздеть.
Фильтр. Внешний нужен, но, как уже говорил, не вне аквариума. Т.е. внутри, т.е. в крышке, т.е. труба под крышкой вдоль задней стенки. Помпа с губкой, запрятанная в растениях и выход по поверхности с условием отсутствия шума выходящей воды. Помпа не геракл. Всего 4 объема в час минус губка, 40 см подъема, плотно керамика в трубе. Напор вполне: течения нет, вода на поверхности рябит слегка, чисто как в аптеке. А что еще нужно? Стоит с ноября, замена 15 л в неделю, губку промывал 2 раза, уже 3-й напрашивается... в трубу пока не лазил. Полезу в случае отсутствия результата после промывки губки.

Забыл. Аква 100 л. Население небольшое: 2 пары гурамов, пяток мечей, 3 мольки, 5 данек, 2 анца, и КУЧА мальков разноразмерных мечиков. Их уже никто не жрет. Мелкие плавють прям перед носом взрослых. Даже один раз видел атаку малька на хлопьешко корма перед большим гурамом.... ноль эмоций. Растения средней плотности стали после глобальной прополки две недели назад. Кстати, делалось вечером. Муть была знатная. Утром вода снова чистейшая.

Такчто можно и даже нужно. Расходов 500р, удовольствия гораздо больше и от труда и от результатов этого самого труда. Фотов нет, но при желании могу вечером накликать пяток для полноты картины.

сторожилам заранее сори за выпад выскочки-новичка.
Хотя аквариумы+банки 3-х 5-и литровые были со школьных времен. И как раньше все росло и размножалось без фильтров ума не хватает понять.

удачи!

2007-04-0404/04/2007 14:27:26
#444857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Забыл. Аква 100 л. Население небольшое: 2 пары гурамов, пяток мечей, 3 мольки, 5 данек, 2 анца, и КУЧА мальков разноразмерных мечиков.


Можно и эрлифтом обойтись. Простейшим, бескорпусным. Или парой - по двум сторонам.
Серьезно.

Только мальков подросших "пропалывайте", во избежание перенаселения. Смайлик :)
2007-04-0404/04/2007 14:36:08
#444862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222
Москва
14 года

Я кстати не рекламировал внешники! Я согласен, что для небольшого акваса и внутренника достаточно! У меня например в 160 л. стоит внутренник! Я сомневаюсь по поводу внешника самодельного, а внутренние переделанные и самодельные фильтры очень даже эффективны!

2007-04-0404/04/2007 14:41:08
#444865

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top