go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

При какой температуре дохнет ихтик.

Не нужно меня отправлять в поиск. Я там уже былаСмайлик :)
Статьи тоже читала, вроде пишут, что при 33 должнен наш сдохнуть! Так ли это? Может дискусятники подскажут? У них то ихтик лечится на раз!
Химию лить не хочу, банка с растючкой. Из растений любимые - нимфеи(легко переносят повышеную темп). Из рыб любимые петухи и рамирези.
Вообщем то последних и лечу, очень они легко заболевают. Больна только одна рыбка, другие в норме. Выловить нет возможности, это нужно всю банку переворошить.
На сколько нужно поднять темп.? Сейчас за день подняла с 29(обычно), до 31. Все в норме и не чешутся.

2007-03-3131/03/2007 21:04:08
#442771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Одного поднятия температуры для надежного излечения ихтика, обычно, недостаточно.

Не вижу причин для боязни применить стандартную смесь малахитки с формалином в этом аквариуме. Для растений она абсолютно безопасна. Обеспечьте хорошую аэрацию и лечите себе спокойно.

Т.е., конечно, есть возможность попытаться обойтись без лекарств и пересадок (т.е. примененить ультрафиолетовый стерилизатор или диатомовый фильтр), но это, на мой взгляд, совершенно ни к чему. Кроме того, лекарственное лечение в данном случае надежнее.

2007-03-3131/03/2007 21:46:52
#442792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Зеленкой лечила. По инструкции живой воды. Тогда тоже рамиреза болела, но другая. Итог был неутешительным. Ихтик так и не сдвинулся, зато я потравила шт 20-30 неонов. Не знала, что им 1/2 доза нужна. А ихтик сам пропал, когда самок добавила. Раньше была только одна и 3 мальчика. Один самый слабый все время получал на орехи. На нем и был ихтик. После добавления самок, его перестали гонять и он справился с болезнью.
Теперь болеет старшая самка. Раньше она одна была, а теперь такая конкуренция. Дерутся часто. Вот она и заболела. Другие в норме. Что ж травить всю банку? Она похоже может и сама справится, но я решила ей помочь. Темп. поднять. Вроде должен ихтик сдохнуть?

2007-03-3131/03/2007 22:49:32
#442818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

К сожалению, он никому ничего не должен. Смайлик :)

Значительное повышение температуры при ихтике- вообще, идея не слишком хорошая. Ведь этот паразит поражает, в первую очередь, жабры. Т.е. сильно уменьшать концентрацию растворенного в воде кислорода, в дополнение к плохо работающему дыхательному органу, не слишком разумно.

С другой стороны, при ихтиофтириозе всегда нужно лечить весь аквариум. Ведь цель и механизм лечения- это устранение паразитов, плавающих в воде. Те, которые сидят на рыбе, никак на наши лекарства не реагируют. Т.е. мы всегда, если можно так выразиться, лечим не рыбу, а аквариум.

Так что если это, действительно, ихтик, а не что-то другое, я бы не стал рисковать его распространением, а спокойно его бы пролечил. Конечно, бывает, что все обходится простым повышением температуры, но я не думаю, что игра стоит свеч. Тем более, что тем же растениям повышенная температура понравится значительно меньше, чем малахитка с формалином.

Дальше все дело только в правильности диагноза и качестве лекарства.


Изменено 4-1-2007 автор Michael

2007-03-3131/03/2007 23:04:48
#442828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

у меня, например, неоны очень болезненно реагируют на повышение темепературы выше 26, стоит ли их мучать так?
В принципе, читала где-то, что при повышении до 31 и поваренной соли можно лечить эту гадость. Скажите, а почему вы не хотите использовать лекарства? Это, как мне кажется, гораздо надежнее...

2007-04-0606/04/2007 23:57:29
#446166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Янтарь
В принципе, читала где-то, что при повышении до 31 и поваренной соли можно лечить эту гадость.
Не далее как 20 минут назад вы написали белые пятна на хвосте ""Где-то читала что и с поваренной солью при повышении температуры до 28 можно избавиться", а теперь рекомендуете уже 31 градус? Не крутовато ли? Смайлик :o

Скажите, а почему вы не хотите использовать лекарства? Это, как мне кажется, гораздо надежнее...
Потому что рамирези - рыба нежная и может не перенести некоторые "обычные" варианты медикаментозного лечения.
2007-04-0607/04/2007 00:02:44
#446168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

2 shurae

Боюсь. Вы не правы. У меня в отсаднике сидят пара рамирезей. Так там супер инк кур+малахитовый+тетрациклин+трипофлавин ультра. Я уже по всему(кроме тетрациклина) превысила дозы.
Похоже к лекарствам они достаточно мало чувствительны. Главное хорошие подмены( в моем случае, 50%, ежедневно).
Так что травлю по полной. Если бы только помогалоСмайлик :(.
Кстати, спасибо за советы, как рамирезей пойматьСмайлик :).
В общем аквариуме я бы не решилась устраивать такой кампот. А в отсаднике может и есть какие шансы.

2007-04-0707/04/2007 12:49:53
#446271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top