go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

креветки амано и нагрузка на биофильтр

глянул я тут на пяток самок у себя в акве, под завязку набитых икрой и подумал...
личинки после выхода ведь в пресной воде не выживут. а мор нескольких десятков в 100 литровой банке-не слишком ли суровое испытание для системы? особенно если совпадет по срокам с серьезной прополкой.
в принципе часть наверное рыбсы сожрать успеют, но всех-то точно не получится, соотношение сил не равное Смайлик :)
может имеет смысл самок сбагрить от греха подальше, заменить всех на самцов?

2007-04-0202/04/2007 08:12:38
#443259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Как я понял это в 100 литрах?
Представьте что у вас в банке гуппи вмерла. Самец. И не заметили. Эффект аналогичный. Нулевой.

2007-04-0202/04/2007 09:41:40
#443314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

представить смерть одной рыбки несложно. но если я трупик не замечу и не уберу он вряд ли долго пролежит. те же креветки+анцик+ампулы... вопрос нескольких часов.
а вот одна креветка выметывает, по имеющимся у меня сведениям, от пары-тройки сотен, до аж 2000 икринок. и гибнет не икра, а уже вышедшие личинки. креветок с икрой у меня сейчас 5 шт. икра появилась буквально одновременно у всех. т.е. выход, и, соответственно, мор личинок будет происходить практически одновременно...
сравнима ли их биомасса с биомассой одной гупяхи?
да и переработать все это добро вряд ли у кого получиться. не думаю что рыбы и улитки отыщут и с'едят значительную часть в засаженной акве. разьве что акантофтальмус ночью постарается, но опять же, сколько в него влезет...

особых переживаний я, в общем-то, не испытываю по данному вопросу, в конце-концов легкая сифонка и чуть больша подмена вопрос закрыть должны. просто интересно. при покупке этих креветок относительно их пола не задумывался, но может имеет смысл в дальнейшем самок не брать, тем паче что размножение без морской емкости-задача не решаемая?

2007-04-0202/04/2007 10:01:39
#443325

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top