go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
7 года

Побелел глаз у бирюзовой акары

Два дня назад побелел глаз у бирюзовой акары. Глаз как будто залили молоком, в глубине проглядывается черный зрачек (еле-еле).
Бедный мальчик сидит в углу и выплывает только покушать. Глаз такого же размера как и другой. (не выпучен). В банке живут 5 акар и 4 хромиса, еще полосатый сом (название не помню). У других рыб это не наблюдается.
Помогите.. что это может быть? как вылечить?

2007-04-0202/04/2007 11:43:33
#443390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

заполните п.6 Правил.
хромис - не хромис-красавец? Может быть травма глаза.Смайлик :(
Сделайте тесты на аммиак, нитриты.

2007-04-0202/04/2007 14:22:01
#443498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Сделайте тесты на аммиак, нитриты.


Мда. Универсальный совет. Похоже автор этой цитаты был прав:



У людей - горе, рыбы на спине плавают, умирают, а что им в ответ? Азотный цикл во всем виноват!
Плавник отвалился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер один!
Глаз мутный? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер два!
Цвет изменился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер три!
Рог вырос? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер четыре!
Икру мечет не из той дырки? - Азотный цикл! Купи новый... А? Что деньги кончились? Жаль... Доктор сказал, сдохнешь...


Лолита, против вас лично я ничего не имею. Чтобы без обид. Это крик души просто.
2007-04-0202/04/2007 22:32:44
#443894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Ботан
у вас какие предложения? Просто из практики видно, что при наличии аммиака и/или нитритов в воде у рыб появляются помутнения глаз и/или плавниковая гниль. Как только параметры воды нормализуются эти симптомы проходят.
В чем неоднократно убеждались на форуме.
Еще возможна травма (хромис клюнул). У меня лично такое было с моими рыбами, вот и пишу!Смайлик :hde:

2007-04-0202/04/2007 23:52:41
#443955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

сообщение Ботан
Мда. Универсальный совет. Похоже автор этой цитаты был прав:



У людей - горе, рыбы на спине плавают, умирают, а что им в ответ? Азотный цикл во всем виноват!
Плавник отвалился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер один!
Глаз мутный? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер два!
Цвет изменился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер три!
Рог вырос? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер четыре!
Икру мечет не из той дырки? - Азотный цикл! Купи новый... А? Что деньги кончились? Жаль... Доктор сказал, сдохнешь...


Нет, непохоже.
Главное, не похоже потому, что никто не рекомендует покупать никаких "девайсов". Рекомендуют очень понятную вещь: убедиться, что вода в хорошем состоянии.
Так что совершенно естественно, что это один из самых первых советов.
Цитируемый автор был бы прав, если бы советы сводились только к этому и если бы советующие рекомендовали что-то покупать (кроме тестов, которые девайсами не являются).
Убедившись, что дело не в воде, можно двигаться дальше в диагностировании.
Всё очень логично и разумно. А душа тоже должна кричать, советуясь с головой, а то сплошной крик душ стоять будет.
2007-04-0203/04/2007 00:03:47
#443962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
7 года

тесты сделать не успела.. да и несколько месяцев уже тестировала воду все в норме...
вчера пришла домой. гляжу совсем плохо акарычу.. плавниковая гниль.. весь в ней был.. а другая акара все в белых точках и гниль тоже просматривается..
Полетела в "Бетховен".. купила Бактопур Директ..
разбавила и залила в аквариум (по инструкции)..
сегодня утром изменений никаких.. вообщем в отсаднике развела одну таблетку на два литра и туды их на 30 минут.. и плоскоголовика тоже..
буду ждать вечера.. посмотрю что изменилось..
что самое интересное на трех других акар и на хромисах-красавцев нет болячек.. вроде сидят в одном аквариуме, а болеют только трое...
Все ли я так делаю?

2007-04-0303/04/2007 09:54:03
#444074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Tiggra
Чтобы зделать тесты, их надо купить. Или вы знаете другой способ? Померить пальцем например.

Ввязываться в дискуссию не буду, ибо фанаты азотного цикла (а здесь таких много) тут же закидают меня ссаными тряпками.

ЗЫ: А теперь выясняется, что там еще и плавниковая гниль и ихтиофтириоз впридачу. И скорее всего еще что-то проявиться.

nemaya
Вы бы объемчик банки указали-бы. И размер обитателей. А то при перенаселении часто всякая дрянь к рыбе липнет. Природа избавляется от излишков.

Изменено 3.4.07 автор Ботан
2007-04-0303/04/2007 12:41:40
#444181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
7 года

сообщение Ботан
Tiggra
Чтобы зделать тесты, их надо купить. Или вы знаете другой способ? Померить пальцем например.

Ввязываться в дискуссию не буду, ибо фанаты азотного цикла (а здесь таких много) тут же закидают меня ссаными тряпками.

ЗЫ: А теперь выясняется, что там еще и плавниковая гниль и ихтиофтириоз впридачу. И скорее всего еще что-то проявиться.

nemaya
Вы бы объемчик банки указали-бы. И размер обитателей. А то при перенаселении часто всякая дрянь к рыбе липнет. Природа избавляется от излишков.

Изменено 3.4.07 автор Ботан



Все необходимые тесты у меня имеются.. просто не стала заморачиваться с замерами..
размер банки 150 литров. рыб там 9 штук+ сом.
знаю, знаю.. что рыб очень много.. вот пыталась их пристроить.. но вдруг свалились эти болячки..
У меня к вам вопрос есть: в субботу поменяла в аквариуме воду.. много (около 75%) + засыпала новый грунт..
Делала это т.к. завелись бурые водросли+меняла декорации..
Могло ли это послужить причиной болезни?
как вы думаете получится ли мне рыбок спасти?
2007-04-0303/04/2007 13:01:36
#444192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


в субботу поменяла в аквариуме воду.. много (около 75%) + засыпала новый грунт. Делала это т.к. завелись бурые водросли+меняла декорации..

ЭТО и послужило причиной всех ваших бед. Вы им армагедон устроили. Из-за каких-то бурых водорослей. Как же так а? Было бы сенсацией, если бы никто не заболел и не сдох.
Теперь... А что теперь? Кого спасете, те и будут жить долго и счастливо. И не заводите больше никого. Вашего объема и так только на пару акар хватает. Чтобы они хотя-бы выросли нормально и не затянулись.

Изменено 3.4.07 автор Ботан
2007-04-0303/04/2007 13:13:24
#444200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

зачем вы воду 75% поменяли и грунт? Бактопур-директ влили в общий аквариум? И ванны отдельно акарам с б-директом?
Значит, у акар двойная нагрузка от бактопур-директа?
А вы в курсе, что бактопур-директ убивает биофильтрацию! Или в аквариум добавили просто бактопур? Что?Смайлик :think:
Анкету заполнять вы не хотите, тесты делать тоже.
Мы тут ночью решаем проблемы азотного цикла с Ботаном, а вы прибегаете домой и не посоветовшись с форумом бросаете б-директ , а теперь спрашиваете - выживут ли рыбки?
Смайлик :mad:Да вы сначала с водой, помутнением глаз разобрались бы, а потом с водорослями. Теперь болячек прибавилось, биофильтру кирдык, и ихтиофтириоз приобрели.Смайлик :protest:
Кстати о плавниковой гнили я тоже предупреждала вас.

Изменено 3.4.07 автор Лолита

2007-04-0303/04/2007 13:23:28
#444205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3
Russian Federation Moscow
16 года

Забавно.

2007-04-0303/04/2007 14:01:35
#444233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
7 года

сообщение Лолита
зачем вы воду 75% поменяли и грунт? Бактопур-директ влили в общий аквариум? И ванны отдельно акарам с б-директом?
Значит, у акар двойная нагрузка от бактопур-директа?
А вы в курсе, что бактопур-директ убивает биофильтрацию! Или в аквариум добавили просто бактопур? Что?Смайлик :think:
Анкету заполнять вы не хотите, тесты делать тоже.
Мы тут ночью решаем проблемы азотного цикла с Ботаном, а вы прибегаете домой и не посоветовшись с форумом бросаете б-директ , а теперь спрашиваете - выживут ли рыбки?
Смайлик :mad:Да вы сначала с водой, помутнением глаз разобрались бы, а потом с водорослями. Теперь болячек прибавилось, биофильтру кирдык, и ихтиофтириоз приобрели.Смайлик :protest:
Кстати о плавниковой гнили я тоже предупреждала вас.

Изменено 3.4.07 автор Лолита


Бактопур- директ влила в общий аквариум, как написано было по инструкции. Сегодня утром изменений небыло, поэтому следую инструкции сделала двум акарам ванны и выпустила в аквариум с бактопуром (опять же следую инструкции).
В аквариуме все было хорошо.. все... пока не поменяла грунт и воду.. и началось.. сначала глаз, потом гниль..
да и у самой вылезли болячки всякие на нервной почве..
работать даже не могу.. думаю постоянно об этом.
2007-04-0303/04/2007 14:16:37
#444241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3
Russian Federation Moscow
16 года

Убирайте половину рыбы (сосед, магазин, друзья и тд), с такой толпой вы их всех свалите. Сейчас рыбе нужна чистая вода и покой, а в таком колхозе бестолку их лечить.
В фильтр уголь, воду по 10% ежедневно подмениваем, хорошо бы соли добавить и культуру бактерий для фильтра( после того как уголь в фильтре полнжит немного), темнературу поднять на пару градусов, хорошая аэрация.
Главное живность на половыну уменьшить, пока рыбы меньше не станет, результат будет нулевой.

2007-04-0303/04/2007 14:27:52
#444245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
+ 1 Предупреждение пользователю nemaya (неоднократное нарушение п.2.4. [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]).

Ботан, Tiggra - устное предупреждение (тот же пункт).

2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.




Изменено 3.4.07 автор BigMen
2007-04-0303/04/2007 14:32:42
#444251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

на глазах может быть ожег от бактопура-директа, от наличия нитритов, нитратов. Окисление проверьте. До этого лечили от чего-нибудь? А тесты так и не сделали....Смайлик :(
Биофильтр угробили...Смайлик :( Не надо было так торопиться заливать лекарства, вы же написали на форум, вам пишут...видно зряСмайлик :(

2007-04-0303/04/2007 14:56:36
#444266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
7 года

акарыч умер...
вторая акара вроде как ожила, кушает нормально.. но постоянно прячеться в водоросли... и окрас потемнел..плавники ободранные...
на остальных признаков болезни не наблюдается, но сегодня утром увидила как одна рыба трется об грунт..
Так же есть странности в поведении у хромисов. Еще до того как я залила лекарства, почти все рыбки лежат на дне. Кушают нормально, а вот активность никакая.. Внешних признаков болезни нет!
Сегодня два дня как залила лекарство..
Что делать дальше? Сегодня хотела заменить им воды, но после того как увидела что акара треться об дно, незнаю стоит ли менять. Или подождать три дня (по инструкции)

2007-04-0404/04/2007 07:45:22
#444610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3
Russian Federation Moscow
16 года

Да конечно добавить! Да побольше!
Вот интересно, вы советов спрашиваете или описываете то как издеваетесь над рыбками?

2007-04-0404/04/2007 08:05:27
#444616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
7 года

[ вы советов спрашиваете или описываете то как издеваетесь над рыбками? [/q]

зачем же так???
просто боюсь что с подменами воды рыбки не долечатся..
что опять начнут болеть..
сегодня тогда залью им водички свеженькой.. 25 %, положу уголь в фильтр, добавлю Тетра AquaEasyBalanse.
Все правильно??? может что-то добавить или изменить?

еще вопрос: уголь, который я достала из фильтра перед внесением лекарства, лежит замоченный в тазике с аквариумной водой. Его вставить в фильтр или использовать новый уголь?

2007-04-0404/04/2007 09:16:26
#444660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение nemaya
Сегодня два дня как залила лекарство..
Что делать дальше? Сегодня хотела заменить им воды, но после того как увидела что акара треться об дно, незнаю стоит ли менять. Или подождать три дня (по инструкции)
подмены воды до половины объема в день (наилучший вариант - по 25% утром и вечером) в течение недели-полутора как минимум......если хотите курс лечения довести до конца, после подмен добавляйте лекарство для поддержания концентрации постоянной.....если нет - уголь в фильтр; добавляйте бактозимы, стресскоаты и прочие витамины, а лучше всего добудьте грунт или субстрат из работающего аквариума....

еще вопрос: уголь, который я достала из фильтра перед внесением лекарства, лежит замоченный в тазике с аквариумной водой. Его вставить в фильтр или использовать новый уголь?
уголь в фильтре до этого сколько времени был?....если недолго (не больше недели) - промыть под краном и в фильтр....если сильно б/у, то кладите новый.....

Изменено 4.4.07 автор SaX
2007-04-0404/04/2007 09:27:51
#444669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

пока тесты не сделаете - соли в аквариум не добавляйте!
Вы что опять бактопур-директ хотите лить в общий?
У вас есть отсадник? Вы уже угробили биофильтрацию, травите химией, как там рыбам живется как думаете?
НИЧЕГО не лейте больше в общий кроме того что вам сказал SaX - уголь, стресс коат, стресс зим, витамины + йодинол можно. Все!Смайлик :hde: Хватит лекарств! И как выразился однажды MaL - отойдите от аквариума,Смайлик :think: НЕ кормите, просифоньте грунт

2007-04-0404/04/2007 13:44:37
#444835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3
Russian Federation Moscow
16 года

Лолита, обьясните связь между тестами и солью?
Честно, очень умиляют советы при всех болезнях протестить воду, при том следующей фразой всегда бывает "помена воды". Я не против тестов, единственный способ понять на расстоянии что происходит у товарища с водой, вот скажите, а вы дома перед подменой воды ее всегда тестите?
Вот интересно, как раньше люди аквариумистикой занимались без тестов, химии, внешних фильтров и прочих замечательных вещей (честно!).
Вот у человека у рыбок болячки полезли от перенаселения(на 120литров 10 крупных рыб , это по 10литров на брата)тести не тести воду, 100% процентов рыбу это не вылечит.
Извиняюсь еще раз, просто фразы про тесты и азотный цикл вызывают уже отвращение и улыбку.

2007-04-0404/04/2007 14:34:17
#444861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

GT
если есть нитраты, то соль добавлять нельзя.Смайлик :(

2007-04-0404/04/2007 14:50:40
#444874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

GT
Честно, очень умиляют советы при всех болезнях протестить воду,
значит вы, к сожалению не читали Правила этого сайта, в частности п.6.
Тогда вопросы к админу задайте, почему каждый кто обратился на форум должны п.6 заполнять!

при том следующей фразой всегда бывает "помена воды".
естесственно, при наличии аммиака, нитритов и повышенном содержании нитрАтов надо подменивать воду, что не так?

Я не против тестов, единственный способ понять на расстоянии что происходит у товарища с водой, вот скажите, а вы дома перед подменой воды ее всегда тестите?
Нет, потому что я регулярно подмениваю воду,
делаю контрольные замеры воды, после лечения прогоняю через угольный фильтр. Если иногда вижу что с рыбой что-то не то, то обязательно тестирую.
Надо просто знать симптомы рыб при повышенном содержании того или иного параметра воды.
К сожалению, некоторые новички думают что рыба больна, например если она сжимает плавники, заглатывает воздух и.т.д.

Вот интересно, как раньше люди аквариумистикой занимались без тестов, химии, внешних фильтров и прочих замечательных вещей (честно!).
Не знаю, мне не 100 лет. Почитайте историю аквариумистики.

Вот у человека у рыбок болячки полезли от перенаселения(на 120литров 10 крупных рыб , это по 10литров на брата)тести не тести воду, 100% процентов рыбу это не вылечит.
Почему же, если даже перенаселение и "плохая вода", которую мы определим, сделав тесты, то при хорошей подмене воды (ни 1 раз в месяц, ни 1 раз 1 в 2 недели, ни 1 раз в неделю, а почаще) можно привести воду в оптимальное состояниме для жизни рыбок. Естесственно, лучше купить бальшой аквариум и не заморачиваться частыми подменами, а наслаждаться рыбками и попивать чай с малиновым вареньем, или что еще Смайлик :mir:- правда?
Извиняюсь еще раз, просто фразы про тесты и азотный цикл вызывают уже отвращение и улыбку. [/q]

а зачем вы сюда зашли, это цирк что ли? У людей рыбки болеют, а вам смешно. Вам просто поговорить захотелось так идите в чат, там и смейтесь!Смайлик :D
заодно аквариумную гидрохимию почитайте.


Изменено 4.4.07 автор Лолита

2007-04-0404/04/2007 15:25:45
#444898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3
Russian Federation Moscow
16 года

Сколько эмоций, девушка, спокойнее, аквариумистика должна успокаивать, а у вас все наоборот)). Вот что вы так напрягаетесь? Отстаиваете свою точку мнения? Так я с вами и не спорю, просто говорю, что пока человек не справится с перенаселением аквариума, счастья ее обитателям не будет, а вы пытаетесь меня к админу отослать.
ЗЫ: и все таки обьясните связь между тестами и солью? Если вы про нитраты, то прочтите мое второе сообщение, где написано что соль добавить после подмен воды, она хорошо влияет на заживление ран у рыб.

2.9. Не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами
2.14. Не устраивайте публичных разборок и ругани – в этом Форуме нет места для флейма.

Изменено 4.4.07 автор GT

2007-04-0404/04/2007 15:42:42
#444906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
7 года

В среду вечеров протестировала воду..
амиаков нет, нитритов нет..
заменила 40 литров воды. добавила бактозима и стресскоат.
Рыбки ожили... резвяться.. кушают хорошо..
Подскажите как часто нужно добавлять бактозим с стресскоат?? еще есть стрессозим (в компелкте продовался с стрессокоатом)

2007-04-0606/04/2007 08:37:27
#445738



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top