go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

Куча вопросов по аквариуму от новичка.. :)

У меня аквариум 50 литров.

В нем живут:
1 петушек (взрослый)
1 сом порчовый (маленький)
1 молли черная (маленькая)
2 молли оранжевый с черным - может меченосцы (хвоста нету, так как маленькие еще)
1 молли Снежинка

Из растений:
по верху плавает капуста - где-то 1/4 поверхности занята (не знаю как правильно называется)
Валлиснерия крученая - 2 тонких кустика
Альтернантера - 1 кустик

Фильтр+аэрация - Aquael
Терморегулятор, обычно температура 25
подмена воды раз в неделю, но не очень большое количество с Aqua Safe
промываю фильтр раз в неделю

Еда:
хлопья из банки российского производства - можно ли кормить или лучше Sera и Tetra?
гаммарус сушеный - поняла, что не надо им кормить
Тетравский корм для сомиков, даю половинку таблетки вечером, в остальное время ест что падает при кормлении на дно.

Болели ихтиофтириозом (подозреваю, что принесла с растениями из магазина), лечила Sera costapur
воду после лечения еще не подменивала...

По скольку человек я в аквариумистике новенький, аквариум только 1 месяц, возникли вопросы:

-совместимы ли мои рыбки для совместной жизни?
-можно ли к ним еще лялиусов посадить? или уже хватит?
-все ли правильно с аквариумом? может еще что-то надо делать?
(знаю надо грунт сифонить и воду побольше подменивать - Буду!)
-что нужно чтобы растения лучше росли и какие растения посоветуете для неопытного новичка?

Спасибо большое!

Изменено 9.4.07 автор Madsestra

2007-04-0303/04/2007 15:38:37
#444284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

1. не хватает информации, например про свет в акве!

2. после лечение лучше положить в фильтр мешочек угля (продается в аква-магазинах) чтобы вывести лекарство

3. корм... тетра про хлопья рекомендую, а вообще главное конечно разнообразие

4. промывать фильтр раз в неделю не надо, опять же что значит промывать? там же бактерии которые нужны для жизни аквы, так что делать это надо аккуратно и водой из аквы - подробно об этом есть в FAQ

2007-04-0303/04/2007 16:06:04
#444301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Ваши рыбы совместимы, вот только парчовому птеригоплихту в 50л явно не место. Он вырастает до 30см в длину, так что в вашей баночке ему явно будет маловато место. Лучше поменяйте его на анциструса/ов (1, максимум 2) или отоцинклюсов (на вашу банку можно 3-4 штучки). Тогда всё будет гармоничнее.
2. Лялиусов посадить можно. Парочку, больше не стОит.
3. В целом с аквариумом всё вполне правильно. Воду вам надо бы подменивать регулярно, раз в неделю, процентов 20 от общего объёма. А в ближайшее время вывести остатки лекарства 3-4 подменами каждый день или через день по 10-15литров за раз. АкваСейф можете не наливать, если только для вашего пущего успокоения.
4. Растения для новичка и для штатного света: валлиснерии, гигрофилы, лимнофилы, анубиасы, криптокарины из несильно требовательных к свету - посмотрите тут http://plants.aqa.ru... Никаких удобрений, иначе получите водоросли.
5. Купите ещё какой-нибудь корм, чтобы разнообразить меню рыб. Один, пусть даже самый сбалансированный корм - не есть хорошо.

2007-04-0303/04/2007 16:22:01
#444313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to Рональдо:
1.по поводу света сказать не могу точно, там стандартная лампа, которая с аквариумом вместе продавалась.. посмотрю вечером..
2.а у меня не очень большой фильтр, туда влезет этот мешочек угля?
3.ОК, буду стараться! Смайлик :)
4.Я когда его промываю (1 раз в неделю), сверху губки уже скапливаются загрезнения. Разве это нормально, что они постоянно будут в аквариуме находится?

to shurae:
1.А мне продавец в зоомагазине сказала, что он вырастет сантиметров 10... продавцам в магазинах что вообще нельзя доверять????
2.ммммммм.... лялиусов посажу... как с лекарством внутри аквариума разберусь.. или надо еще подождать какое-то время после удаления лекарства? и как обезопасить аквариум от болезни, которую могут новые рыбки принести?
3.А если использовать угольный фильтр все равно надо подмены каждый день делать для выведения лекарства?
4.Упс! Спасибо! А то я тут уже собралась удобрения покупать бежать! хи-хи.. Смайлик :)
5.ОК! С кормом поняла.. спасибо!

2007-04-0303/04/2007 16:59:01
#444339
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Продавцы - те еще консультанты...
Смайлик :)
Посмотрите, есть ли у Вашего "птеригоплихта" белая каемочка по краю хвоста?
Если есть - то это анциструс. Если нет, то лучше его пристроить в акву побольше вашей.
Или фото сделайте, тогда точно определим кто это.

Остальное все верно и правильно у Вас.

2007-04-0303/04/2007 17:03:52
#444341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

To Alarmer:
-спасибо большое, постараюсь его сегодня сфотографировать!
-А где обычно пристраивают рыбок?
-мне еще остался непонятен вопрос, когда после лечения (очистки воды от лекарства) можно лялиусов посадить? их как их "продезенфицировать", чтобы они с собой ничего в аквариум не принесли?
Спасибо!

2007-04-0303/04/2007 17:13:17
#444351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

По поводу птерика, ИМХО ему лучше будет в банке от 200 литров....Для запуска акваса хорошо подойдет роголистник, криптокорина и валлиснерия, которая уже у Вас есть...
По поводу ухода, у Вас все правильно, так держать!

2007-04-0303/04/2007 17:16:12
#444356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года


1 сом порчовый (маленький)
1 молли черная (маленькая)
2 молли оранжевый с черным - может меченосцы (хвоста нету, так как маленькие еще)


Я, когда покупал рыбок, в трех разных зоомагазинах спрашивал про корм для своих маленьких рыбок (у меня неончики маленькие, сейчас уже подросли немного) - я выбирал между Sera и Tetra (вроде известные мировые бренды) - так в трех зоомагазинах мне сказали, что хлопья Sera немного помягче, чем Tetra, и маленьким рыбёшкам их проще есть. Сейчас кормлю хлопьями Serа, и рыбки прекрасно кушают - ломаю пальцами и кидаю в аквариум (Tetra не пробовал). Так вот, что услышал, то и рассказываю.
Будучи сам новичком, еще кое-чего Вам добавлю (авось поможет). Один знакомый с Птички как-то сказал - "Никогда не покупай на Птичке корм и, тем более, никакую химию - очень много подделок!!!"
Надеюсь, хоть как-то Вам помог!
Удачи!
С уважением, Владимир!
P.S. Друг покупал на Птичке обогреватель Акваэль на 25 ватт - подделка оказалась.
2007-04-0303/04/2007 18:31:40
#444382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to alex00:
я это и сама понимала, когда сома покупала, но продавец меня заверила, что он такой же как анциструс, большим не выростит... а я уши и развесила... не опытная блин.. Смайлик :(

а по скольку кустиков этой травы надо? у меня валлиснерии всего 2 тоненьких кустика и надежда, что они когда-нить таки разрастутся.. Смайлик :)

to phlus:
Спасибо большое за предупреждение насчет Птички, но я в общем-то даже не знаю где она находится.. Смайлик :) пользуюсь обычно ближайшими к работе и дому зоомагазинами.
А в чем выразилась подделка обогревателя?

2007-04-0404/04/2007 09:10:57
#444659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to Alarmer:

сом категорически фотографироваться не хотел.. Смайлик :(
так что вот что в итоге получилось... вроде не большая белая оконтовочка не хвостике есть! значит он для моего аквариума в самый раз? Смайлик :)
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

если фото вдруг не видно, то:
http://doctoru.narod...
http://doctoru.narod...
http://doctoru.narod...

Изменено 4.4.07 автор Madsestra

Изменено 4.4.07 автор Madsestra

2007-04-0404/04/2007 09:23:28
#444666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
Судя по всему - анцистрик, и каемочку видно, и тело у его более плоское, чем у птерика. Так что можно спокойно оставлять. Смайлик :)
2007-04-0404/04/2007 09:54:07
#444687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:
спасибо, я очень этому рада! урааааа!
сомик с петушком у меня в любимчиках ходят. Смайлик :)
а можно у вас по лялиусам проконсультироваться?

2007-04-0404/04/2007 10:20:31
#444699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
Давайте попробуем. Держу их в двух банках уже достаточно давно, поэтому кое-какие наработки, так сказать, есть Смайлик :) Но все равно, на истину в последней инстанции претендовать не буду Смайлик :)))

Изменено 4.4.07 автор ilyuhezz
2007-04-0404/04/2007 10:58:15
#444726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:

ну на самом деле у меня вопросов в голове миллион и не только по лялиусам... хи-хи.. Смайлик :)

1.Будет ли лялиусам хорошо в комапнии с моими рыбками?
2.хватит ли 2 лялиусов? или им надо больше для счастья?
3.купить самца и самку? или можно двух мальчиков? они драться не будут между собой?
4.Где лучше всего их купить?
4.1.Когда лучше их купить (сейчас еще воду не очищала/подменивала после лечения от ихтика)?

про других:
5.Один анциструс на 50 литров нормально? или ему может тоже надо пару?
6.Насколько сильно надо засадить аквариум растениями, чтобы всем было хорошо?
7.Молли снежинке не нужна пара?
8.Для сома купила деревяшку, сказали в магазине что ее надо долго и тщательно вываривать... я в затруднении.. Смайлик :(

Спасибо заранее.. Смайлик :)

Изменено 4.4.07 автор Madsestra

2007-04-0404/04/2007 11:18:41
#444739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
По порядку:



1.Будет ли лялиусам хорошо в комапнии с моими рыбками?

Будет неплохо, но опять же, даже среди рыб одного вида характеры встречаются диаметрально противоположные. Запустите парочку, а дальше видно будет Смайлик :)



2.хватит ли 2 лялиусов? или им надо больше для счастья?

Хватит. Хотя, ИМХО, можно и трех посадить, при достаточном колве растений



3.купить самца и самку? или можно двух мальчиков? они драться не будут между собой?

Вот у меня в 60 литрах 2 самца. Хоть говорят, что и мирные рыбки - все равно дерутся, хотя есть растения и есть, где спрятаться. Так что лучше самца и самочку (двух самочек) Лялиусы любят прятаться, так что Ваших растений маловато. Стоит увеличить плотность посадки, устроить уголок с зарослями, где они будут прятаться и уголок со свободным местом, где они будут носиться Смайлик :)



4.Где лучше всего их купить?


У проверенного продавца/в проверенном магазине. Ну и чтобы удобно было везти домой Смайлик :)



4.1.Когда лучше их купить (сейчас еще воду не очищала/подменивала после лечения от ихтика)?

Конечно же лучше сажать в свежую воду без ихтика и остатка лекарств. Так что не торопитесь. Это, я думаю, рекомендация общая, а не только про лялиусов Смайлик :)




5.Один анциструс на 50 литров нормально? или ему может тоже надо пару?

Пока маленький - можно, но если это окажется два самца, то когда они подрастут - будут нещадно друг друга гонять, они территориальны. Проблема в том, что пока они маленькие - пол определить очень сложно, а когда вырастут - у самца на носу вырастает роскошный куст Смайлик :)



6.Насколько сильно надо засадить аквариум растениями, чтобы всем было хорошо?


Как я уже и писал, надо сделать уголок с зарослями, где рыбы могут прятаться, и свободное местно, где они могут поплавать-порезвиться. Ну и, само собой, сообразуйтесь с вашими представлениями о прекрасном Смайлик :) (о дизайне)




7.Молли снежинке не нужна пара?

Желательно. Но, смотрите, чтобы не возникло перенаселения. Не забудте про аэрацию.



8.Для сома купила деревяшку, сказали в магазине что ее надо долго и тщательно вываривать... я в затруднении..

Правильно сказали. О способах вываривания на форуме сказано много, кто-то говорит, что надо вываривать в соленой воде ( соль по вкусу Смайлик :D ) кто-то говорит, что в обычной. Сам я вываривал в обычной, но в результате добиться надо того, чтобы вода перестала окрашиваться в кастрюле и была прозрачной. Тогда, можно сказать, коряжка готова.

Успехов вам в этом интересном деле Смайлик :)
2007-04-0404/04/2007 12:25:37
#444777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:

Смайлик :)
возник еще вопрос:

к 5: а можно ли ко взрослому анциструсу подсадить взрослого анциструса? например, если у меня будет мальчик взять ему девочку или наоборот.. или если они вместе не росли, то они не уживутся?

к 2,3,7: если всем нужны пары, значит лучше бы моим молляшкам снежинке и блек купить по паре и + 2 лялиусов и анциструс противоположного пола в перспективе - это уже не будет перебор для моих 50 литров?? Смайлик :idea:
(с травой постараюсь разобраться после окончания лечения и чистки воды от лекарства)

2007-04-0404/04/2007 13:05:58
#444807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

еще насущный вопрос:

можно ли класть серовскую витаминную таблетку в воду с серовским costapur'ом?
или только в чистую воду?

2007-04-0404/04/2007 13:34:17
#444829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
Чувствую, чувствую, что скоро Вы задумаетесь об увеличении аквариума. Раза в два минимум, а скорее в три-четыре Смайлик :))))))
Анцистер - рыба очень интересная, и, как и все интересные рыбы, обладает индивидуальностью. Поэтому прогнозировать поведение их в такой ситуации - дело ох какое неблагодарное. Так что понаблюдайте пока за одним.
Вот пример, свой собственный. Купил черного молли (рыбка очень мирная, во многих источниках об этом говорится), и не поглядел, самец или самка. через неделю гляжу, скучно ему как-то. Пошел в магазин, говорю, мне бы, мол, парочку к моей молли. Спрашивают - самец у вас или самочка? А я и не знал тогда и определять не умел. Мне там что-то про плавничок, я пытаюсь вспомнить, и говорю, наверное, мол, самочка. Давайте мне самца. Приношу его, запускаю в акву и смотрю. Встали друг напротив друга, и смотрят не шевелясь. Минута проходит. И тут как набросятся, и давай друг-друга рвать натурально. Брызги по всей комнате. Оказалось, сидел тоже самец. Вот такая вот "мирная" рыбка. Естественно, новый был отсажен в другую акву. Сорри за отступление Смайлик :)
Значит, у Вас в итоге должно получиться:
- 3 лялиуса
- 2 черные молли
- 2 молли снежинки
- 2 "меченосца"
- 1 петушок
- 1 анциструс
Всего 11 рыбок на 50 литров. Это уже немало. При еженедельных подменах порядка 15 литров с сифонкой грунта, круглосуточной фильтрации/аэрации, умеренном кормлении и вообще любовью к питомцам - пойдет. Но, как я говорил выше, скоро Вы задумаетесь над бОльшей аквой Смайлик :)))
П.С.
На счет таблеток/витаминок - никогда не заморачивался на химию в аквариуме, и без нее все прекрасно живет. Крайний случай - лекарства в карантиннике. Не люблю я этого. Но это чистейшее ИМХО, и тут у каждого свой взгляд. Лучше посоветуйтесь с теми, кто эти таблетки кладет - получите гораздо более достоверную инфу Смайлик :)

Изменено 4.4.07 автор ilyuhezz
2007-04-0404/04/2007 13:49:49
#444839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:

ну.... лялиусов можно сократить до 2, я думаю... или думаете два мало?

"При еженедельных подменах порядка 15 литров с сифонкой грунта, круглосуточной фильтрации/аэрации, умеренном кормлении и вообще любовью к питомцам" - это итак без слов планируется делать в дальнейшем, даже при нынешнем количестве жильцов в акве.

из вашего примера напросился очередной вопрос:
как же мне понять кто у меня и соответственно купить ему пару, чтобы не повторить вашу ошибку? Смайлик :(

да.. я уже сейчас жалею, что купила такой маленький аквариум... но на большее пока не готова, надо научиться как-то адекватно с этим справляться!

Спасибо за ваше внимание! Смайлик :)

2007-04-0404/04/2007 14:01:12
#444843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
Вот как научитесь - так сразу и захочется побольше Смайлик :))))))
Про лялиусов. Самец, бывает, очень часто начинает гонять самку, вроде как заигрывает, но это у него очень грубо получается, доходит до нанесения тяжких телесных иногда Смайлик :) Поэтому желательно парочку самок, распылить его внимание. Ну если прямо вот хочется именно парочку (если Вы не сторонница мужской полигамии Смайлик :D ) тогда нужно будет погуще засадить часть аквы растениями, чтобы самке было куда спрятаться от ухаживаний самца.
Про молли. Различить их можно по анальному плавнику. У самочек он более округлый, у самцов - заметно более "треугольный", т.е. Вам лучше поглядеть, какой у ваших моллек и придя в магазин попросить с другим плавником Смайлик :) По-дурацки изложил, но как смог ))) Просто покажете продавцу, у меня вот стаким плавником и нужна парочка. Хороший продавец обязательно подберет. А вообще - купите хорошую книжку-атлас по пресноводным аквариумным рыбкам, не скупитесь. Вещь дорогая, но в таких вопросах очень полезная Смайлик ;)
2007-04-0404/04/2007 14:42:20
#444867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:

заходила в книжный, смотрела атласы по рыбкам.. стоят все дорого, понять какой из них хороший трудно.. Смайлик :(
по каким параметрам это определить можно?

хм.. извините, за наглость.. а если я вам пришлю фотки своих рыбок, вы сможите мне подсказать какого они у меня пола?

2007-04-0404/04/2007 15:07:01
#444892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
Выкладывайте их здесь, и поглядим все вместе, вдруг я один не справлюсь ))))
А на счет книги, прошу ни в коем разе не считать рекламой, я взял атлас "Рыбы аквариумов и декоративных водоемов" автора А.С. Полонского. Здоровенная книжка, хорошие цветные фотки, толково написано про рыбок. Но искать лучше в "рыбных" магазинах, а не в книжных. Цена - около 900 рублей. Может где и дешевле найдете, но за хорошую вещь - не жалко.
А вообще определить хороший - несложно. Главное понимать, какого характера информацию оттуда необходимо регулярно добывать и поглядеть, есть ли там таковая и доступно ли изложена. Пример с половыми отличиями моллинезий - хороший Смайлик :)
Успехов Вам Смайлик :)
2007-04-0404/04/2007 15:56:53
#444917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:

хорошо, обязательно выложу здесь..

спасибо Вам большое за помощь и рекомендацию!

2007-04-0404/04/2007 16:08:51
#444926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
Не за что Смайлик :) Всем своим скромным опытом готов поделиться, сам знаю сколько вопросов возникает, когда только начинаешь этим заниматься. Не успеваешь найти ответ на один вопрос, а уже 20 новых на подходе ))))
2007-04-0404/04/2007 16:25:17
#444933
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Что-то мне кажется, что на фотках все-таки маленький птерик - для анциструса слишком явный и контрастный рисунок на теле. Попробуйте все-таки как-нибудь сфотографировать сома с расправленными спинным и хвостовым плавниками. А вообще-то можете, пока маленький, подержать и в 50л. Подрастет - будет явно видно кто такой Смайлик :)

2007-04-0404/04/2007 19:40:15
#445015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top