go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

Куча вопросов по аквариуму от новичка.. :) (страница 2)

У меня аквариум 50 литров.

В нем живут:
1 петушек (взрослый)
1 сом порчовый (маленький)
1 молли черная (маленькая)
2 молли оранжевый с черным - может меченосцы (хвоста нету, так как маленькие еще)
1 молли Снежинка

Из растений:
по верху плавает капуста - где-то 1/4 поверхности занята (не знаю как правильно называется)
Валлиснерия крученая - 2 тонких кустика
Альтернантера - 1 кустик

Фильтр+аэрация - Aquael
Терморегулятор, обычно температура 25
подмена воды раз в неделю, но не очень большое количество с Aqua Safe
промываю фильтр раз в неделю

Еда:
хлопья из банки российского производства - можно ли кормить или лучше Sera и Tetra?
гаммарус сушеный - поняла, что не надо им кормить
Тетравский корм для сомиков, даю половинку таблетки вечером, в остальное время ест что падает при кормлении на дно.

Болели ихтиофтириозом (подозреваю, что принесла с растениями из магазина), лечила Sera costapur
воду после лечения еще не подменивала...

По скольку человек я в аквариумистике новенький, аквариум только 1 месяц, возникли вопросы:

-совместимы ли мои рыбки для совместной жизни?
-можно ли к ним еще лялиусов посадить? или уже хватит?
-все ли правильно с аквариумом? может еще что-то надо делать?
(знаю надо грунт сифонить и воду побольше подменивать - Буду!)
-что нужно чтобы растения лучше росли и какие растения посоветуете для неопытного новичка?

Спасибо большое!

Изменено 9.4.07 автор Madsestra

2007-04-0303/04/2007 15:38:37
#444284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение Hi Guy
Что-то мне кажется, что на фотках все-таки маленький птерик - для анциструса слишком явный и контрастный рисунок на теле.

Мне тоже кажется, что это птер! На анцика не похож. Уж очень рисунок своеобразный!
2007-04-0404/04/2007 20:03:41
#445023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Madsestra
to phlus:
Спасибо большое за предупреждение насчет Птички, но я в общем-то даже не знаю где она находится.. Смайлик :) пользуюсь обычно ближайшими к работе и дому зоомагазинами.
А в чем выразилась подделка обогревателя?

Птичка: рынок "Садовод" в Москве (на развалинах совхоза "Белая Дача", 14-й км МКАД), ул. Верхние Поля, 30.
А обогреватель отличался чисто визуально (отличался, так как вчера у друга он просто сгорел Смайлик :weep: ) : выполненные сереньким покрытием все надписи и рисунки имели немного не четкие, в некоторой степени размытые черты. Даже оттенок был не тот, что у моего, купленного в РОСЗООКОНТИНЕНТЕ (не рекламирую, просто там покупал). Стояли другие присоски.
2007-04-0505/04/2007 09:10:33
#445217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to phlus:
ммммммм.... что-то я рынкам вообще не доверяю.. чтобы на них не продавалась... и рыбьему рынку, в том числе, лучше уж в магаз, туда хоть потом с претензией прийти можно!
и ехать далеко до Птички, а у меня машины нету.. Смайлик :(
так что постараюсь не щелкать клювом в магазине...

кстати, вот вчера состоялся разговор с продавцом в одном из магазинов, которая меня уверила, что парчовый сом по размерам вырастет меньше, чем анциструс... хотя я все время думала обратное... чувствую скоро совсем запутаюсь какой информации верить! Смайлик :(

2007-04-0505/04/2007 09:23:33
#445228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

кстати, вот вчера состоялся разговор с продавцом в одном из магазинов, которая меня уверила, что парчовый сом по размерам вырастет меньше, чем анциструс... хотя я все время думала обратное... чувствую скоро совсем запутаюсь какой информации верить! Смайлик :(

Два юриста - три мнения;
Два аквариумиста - сто мнений! Смайлик :idea:
Я стараюсь не спрашивать ничего в магазине, как никак лица они прямо заинтересованные, чтобы у Них именно купили и то, что Они хотят (сам в магазине работал, знаю как это все делается Смайлик :) ). А спрашиваю все только на форуме: знающих людей много, с химией shurae всегда помогает, а если захожусь немного - Alarmer сразу же "остужает"!!! Смайлик :D
2007-04-0505/04/2007 09:37:31
#445239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to phlus:

а вот если я хочу, на пример, по химии проконсультироваться, то лучше тему в форуме создать или в U2U shurae написать? не будет ли это очень нагло с моей стороны? Смайлик :)

а зачем они хотят конкретно какую-то рыбку продать?? типа залежалый товар?

2007-04-0505/04/2007 09:51:26
#445256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Madsestra
to phlus:

а вот если я хочу, на пример, по химии проконсультироваться, то лучше тему в форуме создать или в U2U shurae написать? не будет ли это очень нагло с моей стороны? Смайлик :)


Тут нельзя ответить однозначно, ведь химия - это и химический состав воды, и лекарственные препараты/добавки/удобрения. ИМХО, что если по поиску что-то действительно не нашлось, то в соответсвующем разделе Ваша тема не будет "бельмом на глазу" и Вы сделаете все правильно. А по поводу сообщений в U2U - в некоторой степени это и признание компетентности человека, у которого хотите спросить. Так что не вижу в этом ничего плохого.

а зачем они хотят конкретно какую-то рыбку продать?? типа залежалый товар?

Меня всегда учили тому, что покупать рыбу нужно только из аквариумов, где плавает много рыбы - так как ее малое количество, кроме того, что ее могли просто раскупить, может и означать то, что часть рыбы уже просто сдохла от болезней, а та, которая уже просто очень долго не покупается, может оказаться "затянутой". Кроме того, когда в одном из магазинных аквасов плавает 3 оставшиеся рыбки - это еще и нерациональное использование продажных площадей - ведь можно запихнуть в аквариум не 3, а 300 рыбсов! Поэтому, аткие аквасы пытаются побыстрее освободить (мое мнение, как финансиста).
2007-04-0505/04/2007 10:17:19
#445271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Хорошо, когда в зоомагазине есть свой продавец, с которым заранее стоит подружиться, пообщаться и т.д. Продавцы же в конце концов тоже люди Смайлик :) И, если такой продавец есть в наличии, то он, наоборот, и рыбку выловит получше, и кустик выдернет поздоровее, да и плохого не посоветует. Относится не только к зоомагазинам, а вообще Смайлик :)

2007-04-0505/04/2007 13:33:42
#445393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:

такого продавца тоже видимо надо чем-нить подкармливать и приручать.. Смайлик :) жалко, у меня это плохо с людьми получается Смайлик :(

2007-04-0505/04/2007 13:49:23
#445403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Вот как раз нет. Нормального, человеческого тона, внимания и заинтересованности во взгляде как правило бывает достаточно ))) Ну и не за один визит такие отношения устаканиваются, нужно несколько пристрелочных вылазок совершить, желательно без покупок, а просто за консультацией. Продавцу, если он аквариумистикой интересуется, будет только за радость показать свой уровень подготовки и показать свои знания Смайлик ;) Но в итоге купить, конечно чего-нибудь/кого-нибдь Смайлик :) И продолжать захаживать, периодически совершая покупуки )). Но это, имхо, конечно

2007-04-0505/04/2007 14:04:30
#445409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to ilyuhezz:

и много у тебя получилось таким макаром продавцов приручить? Смайлик :)

2007-04-0505/04/2007 15:17:23
#445448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Madsestra
а вот если я хочу, на пример, по химии проконсультироваться, то лучше тему в форуме создать или в U2U shurae написать? не будет ли это очень нагло с моей стороны? Смайлик :)
Это нисколько не будет нагло с вашей стороны. Но вопросы лучше задавать на форуме, т.к. ИМХО лучше узнать, что по вашему вопросу думают несколько человек. И уж если все советы будут в одном направлении, то уже без вариантов.
Правда, тут есть и минус - если советы будут, как лебедь, рак и щука, то выбирать придётся вам, основываясь на том, на чём сочтёте. Смайлик ;)
2007-04-0505/04/2007 15:24:38
#445451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to shurae:

спасибо, что официально разрешили в случае необходимости к вам обращаться!
Ваше мнение по поводу форума так же учту..
Спасибо большое! Смайлик :)

2007-04-0505/04/2007 15:47:00
#445459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года


и много у тебя получилось таким макаром продавцов приручить?

Это уже оффтоп, но отвечу Смайлик :) Ровно столько, чтобы иметь возможность комфортно совершать покупки. Закрыли оффтоп



Уважаемые ilyuhezz и Madsestra, многие вопросы, тем более направленные конкретному собеседнику (друг другу), и мало относящиеся к теме обсуждения, можно решать посредством U2U. Смайлик :mad:



Изменено 5.4.07 автор BigMen
2007-04-0505/04/2007 16:30:42
#445476
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Птеры могут вырастать до полуметра от носа до кончика хвоста - сам не раз таких птеригозавров видел. А меньше анциструса они только по малолетству. Если не верите мне - посмотрите например здесь: http://planetcatfish...
Еще оффтоп:
2 продавцов из Тетра-центра знаю еще со времен их работы в некоем зоомагазине у м.Братиславская (более не существующего). Но таких продавцов, которые хорошо разбираются в том, что продают, к сожалению весьма немного, зато предостаточно совершенно невежественных. С которыми имхо дружить не то, что бесполезно, а даже вредно.

2007-04-0505/04/2007 17:58:08
#445509
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
17 года

Здравствуйте, у меня очень много вопросов, я надеюсь, что не сильно ими затрудню.
Мне на день рождение, примерно пол месяца назад подарили аквариум на 15 литров. Аэрация и фильтрация. Примерно неделю назад я залила в него воду (питьевую из больших бутылей по 5 литров) вместе с камушками и двумя растениями (продавщица сказала, что одно из них чистит) оставила денька на три. Потом в зоомагазине под чутким руководством продавца я приобрела пару скаляров (маленьких черного цвета с серибристыми полосками примерно 4,5 и 4 см в длину с хвостом), петушка самца (тело серебристо сине-голубо хвосты "перышками" длинные красного цвета тело в длину примерно 3 см) и двух сомико присосок (один побольше 2 см в длину, второй 1,5 см в длину). Продавщица сказала, что попозже надо взять пару петушку, тк у них на тот момент их не было. Уже третий день рыбки живут вполне мирно.... Первый день я их не сразу выпустила в их воду из магазина приливала по стакану моей из аквариума каждые полчаса примерно 2 часа, потом выпустила в аквариум. Первый день покормила (тетрамин) никто не стал кушать, на утро второго дня недоеденных вчерашних остатков на дне не оказалось, я их покормила, петушок сразу накинулся, скаляры ждали пока петушок насытится и только после того как он удалился в свой уголок за перегородкой на поверхности, они приступили, причем самец (я так предполагаю он покрупнее) ест хорошо, но самочка видно что хочет есть подплывает но не ест, либо отщипнет маленький кусочек и уплывет. Скаляр пугаются, когда приближаешься к аквариму, уходят в свой угол под петушком за той же загородкой. Петушок уже почти целый день плавает на середине, редко уплывает в угол на поверхность ненадолго отдохнуть... Пока нет никаких опасений кроме самочки скалярки..
Скажите правильно ли я все делала? Есл нет можно ли исправить и как. И вообще могут ли эти рыбки жить вместе?
Заранее спасибо.

2007-04-0909/04/2007 10:20:06
#447158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to Дарина:

я не спец, сама новичок еще сопливый..
но по-моему два сомика на 15 литров это много! даже не знаю, одному-то бы хватило места... думаю все-таки надо одного пристроить кому-нибудь в другой аквариум.. Смайлик :( послушайте, что более опытные форумчане скажут..

а по поводу докупить еще парочку петушков.. категорически НЕ рекомендую этого делать:
1. во-первых, итак аквраиум маленький на всех, еще с двумя рыбами будет совсем не протолкнуться.
2. самцы петушков, так как являются бойцовыми рыбами, имеют привычку драться, и очень часто дерутся до смерти!

2007-04-0909/04/2007 10:44:01
#447170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Дарина
Потом в зоомагазине под чутким руководством продавца я приобрела пару скаляров (маленьких черного цвета с серибристыми полосками примерно 4,5 и 4 см в длину с хвостом

убил бы... продавца в смысле. скаляр однозначно долой из этой аквы. держать их меньше, чем в 80-100 литрах-издеваться над рыбой.
сомиков-присосок... одного точно вместе со скалярами. второй (если это анциструсы) может ненадолго остаться, но в итоге и его придется убрать.
пару петушку в такой об'ем (имеется ввиду не второй петушок, а самочка, второй петя даже не обсуждается) только при наличии густых зарослей травы и инфантильном характере пети, с температурой не выше 25, иначе самку рано или поздно затюкает.
в общем-при условии, что петя у вас остается, идеальными соседями для него будут пара креветок амано. они и дно от корма лишнего почистят и пете сябя обидеть не дадут и об'ем их устроит. можно, конечно, подыскать мелких неприхотливых рыбок, засунуть одну-две в компанию, но на фоне петушка они скорее всего будут смотреться... кхм... простенько.
2007-04-0909/04/2007 10:58:42
#447180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

да, кстати, петушкам не нужна аэрация, и к току воды, создаваемому фильтром, они относятся неблагосклонно. если решите фильтр оставить, позаботтесь о выходной струе, как минимум направив ее в стенку.

2007-04-0909/04/2007 11:03:35
#447181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to akka:

а мне подскажите, пожалуйста, у меня два лялиуса самца.. тот что побольше гоняет того что поменьше..
их лучше рассадить по разным банкам или таки можно что-то сделать для мирного урегулирвоания конфликта в одной банке?

2007-04-0909/04/2007 11:51:25
#447215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Madsestra
to akka:
а мне подскажите, пожалуйста, у меня два лялиуса самца.. тот что побольше гоняет того что поменьше..

в данном вопросе из меня плохой советчик Смайлик ;) лялек вообще никогда не держал и с особенностями их поведения не знаком совершенно. так что сорри, ждем еще одного опытного форумчанина Смайлик :)
2007-04-0909/04/2007 12:04:14
#447228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Madsestra
Если конфликт между ляльками все же возник, вряд ли его удастся урегулировать, имхо. Будут гонять друг-друга, более сильный будет отгонять более слабого от пищи. Лучше, конечно, на самку поменять его. Но с другой стороны - насмерть затюкать они друг-друга не должны. Так что тебе решать в итоге.
2007-04-0909/04/2007 12:52:24
#447280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Chelyabinsk
17 года

можно я тоже сюда как новичек вопросы закину? (а то не хочется тему новую поднимать)

аквариум запущен в начале февраля.
Итак имеем:
банка 47л. высокая и плоская. (но так уж устроено место где она стоит, больше не получается, сначала и так купили сынишке на 30л., а я уж потом поменял на этот)
компрессор
лампа (фирму не помню, но растения поперли Смайлик :) ) 10ВТ люминисцентная (поуэрГЛО? или что-то вроде)
Грунт камни, многие годы собираемые мною на сплавах, от 1см до 3-4 см. примерно в 1,5 слоя. Растения в 2-х баночках с мелким грунтом (крупный песок). Одна коряга. Все прокипячено, как советуют.

Растения:
Индийский папоротник, уже очень много росточков по поверхности плавает, растет на грунте плохо. Вуалеснерия один куст так себе не растет не дохнет. И ещё две-три ветки роголистника растут только в путь
Живность:
две гуппи (самец, самка, и трое подростков, и уже опять мальки )
два сомика анциструса небольших (3,5 см)
уже заказал макроподов 3-х одного самца и двух самок.


Вот теперь думаю неуютно макроподам будет банка высокая очень
растений что ли побольше развести? сейчас только один угол в растениях.
Что с роголистником можно ниткой привязать ко дну? а то роголистник расплодился (я его выращиваю) и мне бы его в грунт посадить, чтобы угол с растениями сделать, , папоротник индийский плохо на дне растет а по верху только в путь плодиться, вот и думаю из кустика валиснерии и роголистника сделать в углу зеленку.

И что с компрессором делать? Выкинуть?

2007-04-1111/04/2007 08:04:41
#448259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

да меня тоже очень интересует - нужна ли аэрация в акве с растючкой и рыбками, где примерно 50% лабиринтовые + сом (на сколько я понимаю он тоже с поверхности дышит)?
не хватит ли оставшимся рыбкам кислорода от растений?
не мешает ли кислород от компрессора растениям?

2007-04-1111/04/2007 09:28:50
#448284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

Жили были два лялиуса, и места им было 240 литров....
наверое им было не мало..... но волею матушки природы и продавца в зоомагазине они оба оказались самцами.
ессесьно драки! Дрались долго и сильно!!
потом где то на недельку разбрелись в разные углы, для того чтобы накопить сил и сойтись в смертельной схватке!!
итог: один умер раньше, другой на сутки позже....
оба скончались от полученных в драке ран не совместимых с жизнью.

2007-04-1616/04/2007 12:51:46
#450859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation
17 года

to doonadan:

у меня тоже два самца волею продавцов в магазине..
сначала тот что постарше гонял того что помоложе...
потом я им принесла самочку... теперь они оба гоняют самочку, а между собой стали чуть ли не закадычными друзьями..
правда девочку они тоже не особо гоняют... скорее так показать кто тут МУЖЧИНЫ.. Смайлик :)
так что ваш случай совсем не показатель.. Смайлик :)

2007-04-1616/04/2007 13:22:11
#450874



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top