go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

Скалярии, что может быть?

Аквариум 105 литров, 6 моллинезий черных, 4 скалярии КОИ, 3 сомика, растения .Все рыбки не взрослые. Запусщен месяц назад. Запускался постепенно: неделю стоял, потом растения, далее моллинезии. после запуска молли через 2 недели запуск 4 скалярий и сомиков. Нитриты-нитраты в норме, аммиак -аммоний- норма (нет), на ph теста нет.
Подмены раз в 3 дня около15 литров. Температура 26.

Через 2 дня у скалярий стали краснеть основания плавников, плюс видны я так думаю сосуды. еще черз день заметила небольшое шелушение у них на теле. плюс две из них переодически не работают одним грудным плавником. Едят хорошо (в основном мотыль). Держаться в разных слоях воды с переодичностью(у дна под фильтром, около поверхности, в середине) Иногда "покашливают".
Что это может быть и если это болезнь как это можно лечить ? . Т.к. я новичек в болезнях разбираюсь плохо. Но по поиску вроде похожего не нашла.
спасибо!

2007-04-0404/04/2007 01:38:04
#444588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Нитриты-нитраты в норме

Если не затруднит, дайте, пож., цифры. Меня нитрИты интресуют. Сильно подозреваю, что они еще не в норме.


...краснеть основания плавников, плюс видны...сосуды....небольшое шелушение у них на теле
Хорошо бы на фотографию посмотреть, чтобы понять, норма это или патология.
2007-04-0404/04/2007 06:55:01
#444605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

нитриты по тесту SERA NO2-N
фото увы только с телефона, не очень хорошо видно.

http://leeryfox.nixu...
http://leeryfox.nixu...

Причем в магазине где покупала на скалярках покраснений нет.
И в первые два дня они работали двумя плавниками без каких то задержек, а сейчас вот, то работает один плавник , то нет. плюс сегодня обнаружила у 3-ей скалярки хвост как бы склееный

http://leeryfox.nixu...
опять же извиняюсь за качество

2007-04-0404/04/2007 10:30:24
#444706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Сделайте тест на РН! Смайлик :weep:Не поняла аммиак/аммоний - норма? Слизи нет?
Смайлик :protest:подменивайте воду по 20% несколько дней подряд.
Вы не лечили рыбок от чего-нибудь? Что лили в аквариум?
Сделайте тест на окисление марганцовкойСмайлик :zastryal:
http://www.vitawater...




Изменено 4.4.07 автор Лолита

2007-04-0404/04/2007 10:54:17
#444723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

Тест сделала, как написано на сайте. Цвет малиновый, так и остался.
Тест на аммиак -аммоний- отрицательный. т.е. содержание 0.
Слизи нет, есть шелушение и покраснение у основания плавников и небольшое пятнышко сейчас нашла около губ.

Попробовала три дня назад добавить 5 мл йодинола, после замены воды. Как мне показалось немного покраснение спало, но на утро таже картина осталась. Больше ничего не добавляла.
воду меняю с добавлением Aqua Safe Tetra, т.к. нет возможности отстаивать.

2007-04-0404/04/2007 12:22:55
#444774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

тест на рн . Йодинол можно каждый день (после подмен, 4 раза подряд или через день)Смайлик :)

2007-04-0404/04/2007 12:39:12
#444786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Лолита
тест на рн . Йодинол можно каждый день (после подмен, 4 раза подряд или через день)Смайлик :)


на PH пока сделать не могу (нет денег на тест зарплата тока завтра Смайлик :( ).
Про йодинол, его предварительно в чем нить растворить или можно добавить через шприц тонкой струей около фильтра (я имею ввиду откуда идут пузырики, чтобы мешался быстрее), т.к. при непосредственном добавлении в воду для замены с аквасейфом он свертывается. Дозировка 10 мл, или меньше?
2007-04-0404/04/2007 12:46:55
#444794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

10 мл на 100л это безопасная доза, можно и больше в случае надобности. Делайте как вы сказали после подмены 20% воды.Смайлик :)

2007-04-0404/04/2007 13:13:23
#444811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Лолита
10 мл на 100л это безопасная доза, можно и больше в случае надобности. Делайте как вы сказали после подмены 20% воды.Смайлик :)


Хорошо!
2007-04-0404/04/2007 13:23:27
#444819
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Leery
Про йодинол, т.к. при непосредственном добавлении в воду для замены с аквасейфом он свертывается.

Простите, что вмешиваюсь. Не в обиду сказано, но на каком-то форуме, я читала, что при таком раскладе йодинола с аквасейфом, некоторые рыбы погибли. Т.к. йодинол не со всеми препаратами совместим. Сейчас у меня нет времени, чтобы найти эту ссылку. Но точно помню результат подобного вливания йодинола в акву.
P.S. Просто хотела на всякий случай сказать.. решение принимать только вам. Хотя на многих форумах йодинол хвалят. Но лично у меня другое мнение. Но это уже другая тема =)
С уважением, Н.
2007-04-0404/04/2007 14:17:23
#444851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Нелена, будем ждать ссылочки.Смайлик :)

2007-04-0404/04/2007 15:56:47
#444916
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
Нелена, будем ждать ссылочки.Смайлик :)

http://aqa.by/index....
Пожалуйста, пройдитесь по сообщениям в теме, указанной выше, сами, потому что ссылки не вставляются. В левом нижнем углу, начиная от 1 марта и до конца.
------------------>--
Про йодинол: интересные факты - сообщение whale killer
http://www.cichlids....
------------------>--
По этой ссылке йодинол хвалят, при этом просят, при его использовании не передозировать.
http://www.tropica.r...
------------------>--
Дозировки вообще варьируются в разных источниках по-разному. От 1 мл на 400 л объема до нескольких капель на 10 л.
Я бы так бездумно не лила йодинол в акву. Не на всех рыб этот препарат действует так безобидно. А с добавкой с чем-либо бывает не так безопасен. Есть сильнее антибактериальные средства, чем йодинол. не думаю, что именно он помогает рыбам справится с заболеванием. В аквариумистике этот препарат не изучен и еще неизвестно, что лучше помогает: просто подмена воды или вливание этого препарата в акву? Во всяком случае, я поняла, что вред он может все-таки нанести. А улучшения - надо еще подумать от чего (возможно, помогла подмена воды, возможно лечение другим препаратом, с которым вливается йодинол, возможно еще что-то)
Написано все сумбурно, но при желании понять можно Смайлик ;)
П.С. Всем, просьба не обижаться, я просто высказала свою точку зрения, сформировавшуюся на основе информации по ссылкам, приведенным выше и других источниках.
С уважением, Н.

Изменено 4.4.07 автор Нелена
2007-04-0404/04/2007 19:46:56
#445017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Обратите внимание на грудные плавники и ноздри, (склеиваются в первую очередь и краснеют) именно у Скалярий 100% причина
флагелляты(жгутики возможно Костиа некатрикс) массовое развитие из за хреновых условий содержания(скученность нет путевого водообмена и фильтрации неполноценное кормление как следствие нулевый иммунитет)
В воду формалин 1 мл(до 5 мл под наблюдением за состоянием рыбы) 40% на 100 литров, перед этим лучше произвести массивный водообмен как правило улучшение (если рыба уже сильно не ослабла в следствии прохладного отношения и не начался массовый отход) наблюдается на следующий день главное в этих случаях - оперативность

2007-04-0404/04/2007 20:37:40
#445034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

to oliv

Покраснение у рыб везде: у оснований плавников, у жабр, у ноздрей ... Склеивается только один грудной плавник только у 2х скалярий из 4 х. условия содержания я считаю хорошие: 13 рыбок на 100 литров , каждая не больше 4 см. Растения, подмены воды до 2х раз в неделю. кормежка мотылем, сухим кормом раз в неделю.
и все таки я не понимаю как их лечить.. Смайлик :( отсодить в другой аквариум (есть на 5 литров) и что то добавить туда, или в общем , и что добавлять ... я совсем запуталась ((
если налить формалин, то в общий аквариум или когда отсадить, если отсадить то сколько их держать в другом аквариуме ?
еще раз опишу симптомы: покраснение у оснований плавников, шелушение кожи, плюс заметила как бы помутнение плавников и хвоста. У одной скалярки хвост склеился, две другие переодически не работают одним грудным плавником. Плавают во всех слоях воды, едят хорошо. запущены в аквариум 5 дней назад. Эти симптомы стали развиваться через 1-2 суток.

Спасибо

2007-04-0404/04/2007 22:23:44
#445100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

В любом случае лечить в общем аквариуме, для 13 скалярий такого размера банка маловата, я бы оставил не более 4 с перспективой оставить в будущем пару, в этом объеме даже две штуки не вырастут до нормального размера по возможности удалить ценные виды растений если такие имеются в отдельную емкость
Скорей всего смешанная инфекция на ослабленных особях после транспортировки и стресса
Для Скалярии обязательно поднимите температуру до 30 при интенсивной аэрации, попробуйте для начала Метронидозол, можно дешевый отечественный в дозировке 7 мг на литр (Таблетка 250 мг примерно на 30 литров воды)всегда без проблем в любой аптеке
В последующие дни с подменой воды можно вносить первоначальные дозы
Формалин можно плюсом (1 мл 40% на 100 литров), либо если нет то любой ФМЦ в половинной дозе
Не могу сказать как подействует на растения, у меня гигиена везде и таких проблем нет, но биофильтрация умрет, перед внесением препаратов не забудьте помыть фильтр и просифонить грунт!
PS.Извините не понял какие у вас рыбы сразу (не посмотрел)
Формалин не добавляйте, коридорасам он не очень по душе



Изменено 5-4-2007 автор oliv

2007-04-0505/04/2007 08:02:33
#445184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Leery, если у Вас аммиак/аммоний по нулям, тест на Ph покупать смысла нет....

2007-04-0505/04/2007 09:35:28
#445236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года
SaX, а пачему нет смысла в измерении Ph? Вы сами в Помогите определить болезнь. касались влияния на скалярий высокого Ph. Если вода, как и у нас к примеру из крана ~8 +ненейтральный грунт?
2007-04-0505/04/2007 10:29:28
#445280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

в соседней ветке я говорил, что при высоком Ph и ненулевом аммиаке/аммонии.....этот самый аммиак/аммоний находится в более токсичной форме аммиака, что может быть критичным......если же аммиака/аммония нет, то измерять Ph не обязательно......для самих же рыб кислотность воды конечно имеет значение, но далеко не главное....если они не дикари и привыкли к обычной водопроводной воде, то подгонять параметры воды под них не обязательно....почти никто же не держит малави или тангу в той жесткости и кислотности, что и в природе....)

2007-04-0505/04/2007 10:37:39
#445289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Ямно, про более сильное влияние амммиака при высоком Ph не знал, спасибо. "не имеет значения" - надо полагать в допустимом диапазоне, а сколь вообще критично для скалярий?

2007-04-0505/04/2007 10:51:50
#445300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

сообщение SaX
Leery, если у Вас аммиак/аммоний по нулям, тест на Ph покупать смысла нет....


Уже приобрела (на будующее все равно пригодится), PH 7.5, это вроде нормально
2007-04-0505/04/2007 12:10:34
#445357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Leery
фото увы только с телефона, не очень хорошо видно.
Это точно!Смайлик :) Те розовые участки, которые видны на фотографиях- это норма для такой окраски. Правда, мне было бы спокойнее это говорить, если бы фотографии были качественными.

Что касается слипания плавников- это, конечно же, к норме не относится. Лично я бы попробовал использовать либо чистый формалин (1 каплю на 2 литра воды), либо его смесь с малахиткой (в дозах, в которых его применяют для лечения ихтиофтириоза). В таком применении они безопасны для биофильтра. Подмены воды и хорошая аэрация обязательны.

Если бы мне, все-таки, пришлось значительно повышать дозу формалина, я бы предпочел это делать в хорошо аэрируемом отсаднике.
2007-04-0505/04/2007 20:07:10
#445571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Без сомнений, рыбу после обработки от эктопаразитов желательно как можно быстрей пересаживать в чистую воду на нормальную биофильтрацию не подвергая излишнему воздействию химикатов
Не могу посмотреть фото вы его видимо удалили?
В любом случае слипшиеся плавники у скалярий по моему абсолютному мнению признак простейшей или смешанной инфекции(что не раз лечилось и практиковалось), ну а в воде с нормальными параметрами такого обычно просто не происходит -типичные болезни содержания

Изменено 5-4-2007 автор oliv

2007-04-0505/04/2007 22:25:05
#445651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Michael

Что касается слипания плавников- это, конечно же, к норме не относится. Лично я бы попробовал использовать либо чистый формалин (1 каплю на 2 литра воды), либо его смесь с малахиткой (в дозах, в которых его применяют для лечения ихтиофтириоза). В таком применении они безопасны для биофильтра. Подмены воды и хорошая аэрация обязательны.

Если бы мне, все-таки, пришлось значительно повышать дозу формалина, я бы предпочел это делать в хорошо аэрируемом отсаднике.


Спсибо за совет, но есть одно но... Я никак не могу нигде найти формалина. Обошла весь город, единсвенный был совет идти либо в морг (что мне пока рано) либо в суд мед экспертизу, т.е. так далеко меня еще не посылали...
В аптеке нашли только ФОРМИДРОН (формальдегид 10 частей, спирт 95% 39.5 частей, вода 50 частей, одеколон 0.5 части )- подойдет? если да то как добавлять ?

Есть маленький аква на 5 литров, это наверно совсем мало если отсаживать ?! да ?
2007-04-0505/04/2007 22:58:38
#445663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Лучшим вариантом будут любые препараты на основе формальдегида(а именно ФМЦ - Формалин + Оксалат (Цитрат)Малахитовый зеленый+ Метиленовый синий)такие как Антипар (от Ветзащиты)
либо Ихтиофор (от Зоомира) всегда есть в Зоомагазинах
инструкция присутствует, правда не всегда совпадает заявленная концентрация, в этом проблема нашей действительности, можно спросить Импортные препараты на основе формалина, не могу вам сказать как называются, потому как не пользуюсь
2Микаэль , прочитал ваши прения по поводу Антипара
ИМХО Антипар он и в Африке Антипар, не более чем рекламный трюк, сомнительно что у нас возможны какие либо прогрессивные улучшения, а биофильтр конечно жаль, но если жгутики не в меру расплодились, то травить придется весь водоем

PS Попробуйте все же Метронидозол -у препарата хорошая Антипротозойная активность, и фильтру легче

Изменено 5-4-2007 автор oliv

2007-04-0505/04/2007 23:37:01
#445676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Leery
ФОРМИДРОН (формальдегид 10 частей, спирт 95% 39.5 частей, вода 50 частей, одеколон 0.5 части )- подойдет?
Ни в коем случае! Что касается чистого формалина, то его можно найти в любой гистологической/патологоанатомической лаборатории (начиная от мединститута, кончая любой больницей). Уверен, что в большинстве поликлиник Вам его тоже найдут, если там работают врачи, делающие биопсии (они помещают взятый участок ткани в формалин перед отправкой в лабораторию).
2007-04-0606/04/2007 08:01:26
#445723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top