go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Купила нотобрахиуса (рыбу-бультерьера) (страница 2)

В соседи к петуху купила "спокойных" миролюбивых рыбок- пару N.guentheri. Самец первым делом откусил часть жаберной крышки самке, она была отсажена в общий аквас (200л), где объедала хвосты гурамятам. Самец просто "побрил" петуха, тот сидел в вазе и дышал жабрами. Всю красоту объел.Переселили агрессора в 3-х л. банку, туда с водой попал малек гуппи, сожрал целиком.Пришлось туда же отправить и самку-жалко гурамят, через день-съел. Кто может жить с этим чудовищем, или так в банке и оставить, он еще и растет как на дрожжах...

2007-04-0404/04/2007 21:55:44
#445077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Nona
Да, с кормлением есть проблемы. Ничего кроме живого не едеят. Да и с живым... Съедят червяка и думают...
2008-05-1313/05/2008 13:57:16
#608746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

Я вобще кормлю своего с пинцета, да еще и пинцетом надо маячит перед носом ему. Зато украшение аквариума!

2008-05-1313/05/2008 15:06:08
#608766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Nona
До этого я еще не дошел. Постараюсь выложить фотки своих килюх.
2008-05-1313/05/2008 16:11:06
#608783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

Все, отошел мой Малой Ното в мир иной сегодня естественным макаром..интересный был так сказать опыт, рыбка очень понравилась, характерный вид, интересное поведение ну и красоты не занимать. В общем конечно очень жалко..

2008-06-0202/06/2008 10:09:29
#616427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Почитала о ваших мучениях, поняла, как мне повезло.Мои нотобранхи просто ангелы, живут парой в акве с мальками еллоу, время от времени мальчик слегка пристаёт к девочке, но ничем у них это не заканчивается.

2008-06-0202/06/2008 17:47:46
#616582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Moscow
16 года

Раз в год немного пополняю общий аквариум (небольшой 60л) вследствие естественной убыли населения в нем. В этом году позарился на нотобранховых из-за окраски, где-то 3 недели назад купил в Аква-Лого двух афиосеминов южных, двух натобранхов Ферши и двух Рахова(самец и самка). Посадил в карантинник 20л с 4-мя филоменами, 1 лабео и 5 неонами, все маленькие-детки. И вот что мне не понятно, как эта рыба вообще существует на свете? Они же вообще не могут есть. Корм разве что не под нос кладу - не видят. Филомены с неонами нормально коретру раздраконивают, а эти тупо плавают за ними и все мимо рта. Из-за этого приходится остальную рыбу перекармливать, чтобы хоть какое-то время еда плавала и эти тупые нотобранхи могли хоть что-то съесть. Афиосемионы уже благополучно отошли в мир иной. А оставшиеся с голодухи по ночам грызут растения (чего не должно быть как уверяли в Аква-Лого). У анубиасов отгрызают корни и молодые растущие листья из-за чего номальные растения стали похожи на уродов.

2008-12-2424/12/2008 12:56:14
#711860
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

сообщение Сергей7
Раз в год немного пополняю общий аквариум (небольшой 60л) вследствие естественной убыли населения в нем. В этом году позарился на нотобранховых из-за окраски, где-то 3 недели назад купил в Аква-Лого двух афиосеминов южных, двух натобранхов Ферши и двух Рахова(самец и самка). Посадил в карантинник 20л с 4-мя филоменами, 1 лабео и 5 неонами, все маленькие-детки. И вот что мне не понятно, как эта рыба вообще существует на свете? Они же вообще не могут есть. Корм разве что не под нос кладу - не видят. Филомены с неонами нормально коретру раздраконивают, а эти тупо плавают за ними и все мимо рта. Из-за этого приходится остальную рыбу перекармливать, чтобы хоть какое-то время еда плавала и эти тупые нотобранхи могли хоть что-то съесть. Афиосемионы уже благополучно отошли в мир иной. А оставшиеся с голодухи по ночам грызут растения (чего не должно быть как уверяли в Аква-Лого). У анубиасов отгрызают корни и молодые растущие листья из-за чего номальные растения стали похожи на уродов.


Смайлик :)
Красота самок нотобранхиусов, я тоже восхищаюсь утонченными отблесками на сером фоне.

Нотобранхиусы - рыба не для общего аквариума, если бы продавцы растили их с юности вместе с другой рыбой, то проблем бы не было, но найдите такую же быстрорастущую рыбу, которая достигает максимум 5-6 см. Они нервничают и не могут питаться рядом с шустрой рыбой, увы =(
В природе у них нет шустрых конкурентов.
И растения - ни афиосемионы, ни нотобранхиусы не едят, их едят лабео и улитки =)
2009-01-0101/01/2009 23:58:25
#715630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Moscow
16 года

Максим


Натобранхов Ферши было 2 штуки. Оба самцы. Один просто забодал второго напрочь, так что тот чуть концы не отдавал. Пришлось слабого отсадить в общий аквариум к лэтакарам, данио, неонам, родостомусам. Он там поселился в углу с валлиснерией, то на дне сидит, то наверху плавает, но один, ни с кем не дружит. Живет так уже 2 недели. На кормежку не выплывает и что-либо съестиь вообще не пытается. Вопрос, что он ест? Кроме растений больше нечего. 2 недели с голодухи уже должен концы отдать, а плавает. Правда, и не растет. В карантиннике остались Рахова(самец и самка) и доминант Ферши. Эти на кормежку выплвают, и что-то им даже перепадает, т.к. филомен я оставил только 2 штуки. Рахова даже побойчее выглядят. В магазине они сидели в банке с радостомусами, и, видимо, долго, и были живы-здоровы, что-то ели. А лабео он же как САЕ лопает только водоросли, обшмыгивает черную бороду, растения ему побоку.
2009-01-0606/01/2009 15:48:24
#717660
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

Сергей7


1. Внутривидовая агрессия у нотобранхиусов сильно выражена. Причём, чем вид крупнее тем агресивнее, за редким исключением.
2. Чем питается не знаю(не вижу банки) но растения они не едят.
3. У меня САЕ съели весь яванский мох, одни прутья остались, а мелкие "листочки" под нуль =)
Причём просто для разнообразия рациона.

Для нотобранхиусов в общих банках самое лучшее - коретра, но она не питательная =(
И, как ни странно - артемия, циклоп, дафния.
Мотыля действительно постоянно приходится под "нос" подсовывать и то не факт, что съест.

У меня самый лучший опыт был по Нотобранхиусам в общих аквариумах, если там не было крупной рыбы.
И, как я уже писал, в случае, если молодь нотобранхиуса изначально росла с другой рыбой. Рыба разумеется менялась, т.к. нотобранхиусы уж очень быстро растут.

Кстати, как версия, надо попробовать нотобранхиусов в общий аквариум засадить группой 10-20 особей!
У них в группе внутривидовая агрессия сильно падает т.к. постоянно приходится от кого нибудь уворачиваться Смайлик ;)

Но это опять же, от вида зависит. В настоящий момент сидит около 20ти взрослых N.sp.'Caprivi' в 20л и даже без отхода.
Зато N.microlepis из 7 взрослых особей, в такой же банке, осталась лишь пара.
2009-01-2222/01/2009 16:31:31
#731857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

В одной из моих растительных банок (примерно литров на 180) живут шт 15 нотобранхиусов разных видов, сае, пельвикахромисы, меченосцы, черные неоны, орнатусы, джорданелла, афиосемионы.... вобщем компот полный. Так нотобранхусы даже не подратые., Но кормлю так чтоб всем хватало, мотыль коретра, артемия..

2009-02-0202/02/2009 17:44:12
#741991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Тема старая, но таки расскажу про своего злодея. Конечно, есть и вполне мирные виды нотобранхиусов, но Гюнтера - не таков. Он убил соперника, пообкусывал плавники расборам и довел до нервного тика тетр. С тех пор живет один.
Из положительных качеств - ест все, что дают, в том числе сухой корм любого вида, ручной, очень красивый, неприхотливый, не повреждает растения.Смайлик :D
Конечно, можно проводить эксперименты, сажать разные виды нотобранхиусов и в разном количестве в большой общий аквариум. Но это явно не для таких нервных людей, как я, я переживаю, даже если какая-нибудь одна рыбка других от корма гоняет, а уж ободранные хвосты - это вообще поход за валерианкой Смайлик :(

2012-02-1616/02/2012 22:27:45
#1573570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 27
Екатеринбург
6 года

jarmina

Прочитал тему, рыба довольно мирная. У меня живут вместе с неонами, отоцинклюсами, апистограмма рамерези. Правда иногда разборки устраивают между собой, остальных не трогают.





Изменено 12.1.14 автор mirovoj
2014-01-1212/01/2014 20:23:15
#1917949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

держу ното с гуппями, коридорасами, меченосцами и моллинезиями.
между собой ното постоянно разбираются, но без крови. ко всем другим равнодушны.

Изменено 13.2.14 автор muzapp

2014-01-2323/01/2014 06:28:44
#1923695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top