go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

ржавеет золотая рыбка!!!помогите!!!

Не знаю что случилось...аквариум пол года 180 литров 7 золотых и два сомика , внешний мощный фильтр и компрессор, хорошее освещение.Было все хорошо.Рыбки активны хорошо кушают, ничего не менялось...все как обычно ...чистка ...тот же корм...все условия как всегда...
три дня назад сдохла красная шапочка, причем резко..за один день у нее чешуя стала не белая, а розовая и утром она уже была мертвая, вчера вечером заметила что на золотой рыбке чешуя местами стала толи чернеть , толи темнеть, такое ощущение что ржавеет... а в некоторых местах чешуйки наоборот побелели...и животик стал больше , но не намного...до этого дня 3-4 назад за ней гонялись две рыбки, не знаю как это у рыб называется , вообщем я подумала , что это у них "любовные игры" было забавно наблюдать)))но потом все успокоились и нормально плавали...Рыбка активная кушает хорошо, но в связи с внезапной смертью красной шапочки я побоялась и отсадила ее в 3-литровую банку...Не знаю правильно это или нет, Подскажите что делать у меня никогда рыбки не болели...ПОМОГИТЕ!!!

2007-04-0505/04/2007 08:09:51
#445187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Подкожные локальные кровоизлияния, в первую очередь возле жаберного аппарата и в глотке, потом по всему телу
Это бактериальная инфекция скорей всего Аэромоноз , если рыбу уже дует- очень запущенный случай началась геморрагия, проблемы уже с внутренними органами нет оттока жидкости , возможны внутренние кровоизлияния, рыбу спасти будет трудно
СРОЧНО!!!
Необходимо срочно коренным образом улучшить условия содержание, произвести массивный водообмен и чистку, избавится от половины рыбы тк это очень много на подобный обьем, посмотрите на стенки внутри аквариума они у вас скользкие 100%- это на них живут полезные нитрифицирующие бактерии , а жить они должны на субстрате в фильтре (вы чистите стенки , а в результате получаете отравление ваших рыб продуктами окисления Азота) , не говоря о патогенных бактериях которые размножились у вас в огромных количествах
Отсадили в банку-это не выход необходимо пролечит весь аквариум со всеми имеющимися в нем животными
В воду можно внести Фуразолидон (купите в аптеке)предварительно шорошо растерев в небольшом количестве воды на ваш объем 180 литров понадобится 5 упаковок по 10 таблеток в дозировке 0,05 мг (50 Х 0,05)
Рыбу в этот период лучше не кормить, если наступило улучшение на 2-3 день можно после подмены 50 % воды внести еще такую же дозу Фуразолидона
Вода стойко окрасится в желтый цвет постепенно ЕЖЕДНЕВНЫМИ!!! подменами окраска уйдет
Золотые рыбки очень привередливы к качеству воды и если пишут одна рыбка на 50 литров-лучше придерживатся этого
или ежедневный водообмен до 30% при соответствующей количеству рыбы биофильтрации

2007-04-0505/04/2007 08:51:51
#445202
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

но у меня рыбки еще маленькие...им места в этом аквариуме много много...
а как можно ежедневно менять воду, когда же ей отстаиваться?

2007-04-0505/04/2007 09:06:10
#445214
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

и еще вопрос , как я узнаю что наступили улучшения после таблеток, если у меня и так все рыбки веселые , кушают хорошо, вода прозрачная чистая....как это понять???

2007-04-0505/04/2007 09:15:44
#445221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Лакис сначала заполните п.6 Правил

.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст - когда запущен аквариум
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (постоянно?)
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (л), чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч

сделайте тесты на наличие аммиака/аммония, нитритов, нитратов. Смайлик :(
В общий аквариум фуразолидон вносить нельзя, он убивает биофильтрацию, это всем известно, только в отсаднике можно.

Изменено 5.4.07 автор Лолита

Изменено 5.4.07 автор Лолита

2007-04-0505/04/2007 09:25:57
#445230
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

Лолита , отвечаю на сколько могу подробно, но только на бытовом уровне... так как специалистом в области рыбок меня назвать никак нельзя(((
Объем аквариума 180литров запустила пол года назад в октябре 2006.в нем у меня жили 7 золотых рыбок (2 красные шапочки, одна золотая, одна пучеглазенькая черненькая(вся), одна пучеглазенькая пятнистая(черный-белый-золотой) и две похожие на карасиков пятнистые (черно-бело-золотые) и два сомика) все рыбки примерно одно размера где то5- 6 см без хвоста.
В выходные умерла красная шапочка, золотая со вчерашнего вечера живет в 3-литров банке(в банке вода из аквариума и больше ничего)
Растения все искусственные+ каряга+ракушки+ водопадик(падает мелкий беленький песочек)
Освещение с утра где то 1час-1,5 и вечеров с 6,7 до 23,24
Температура комнатная , когда покупала оборудование грелку купила , но в магазине мне сказали что золоты рыбки любят холодную воду поэтому у меня комнатной температуры вода
Фильтр внешний(в магазине сказали что один из самых хороших , мощный), я не знаю какие характеристики у фильтра+ компрессор
Фильтр работает постоянно, компрессор на ночь выключаю
Чищу аквариум раз в неделю и меняю 20 литров воды (которая отстаивается от чистки до чистки)
Никаких лекарств и удобрений никогда не бросала, кормлю кормом , для золотых гранулированный а для сомиков таблетки на дно(правда золотые и на него покушаются)через день
По п.6.2.10 вообще ничего сказать не могу по скольку никогда не делала и не знаю как это делать ...А это обязательно да???

2007-04-0505/04/2007 10:01:32
#445262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

к сожалению чтобы узнать параметры воды надо сделать хоть необходимые тесты. (я написала какие)
Подмены воды делайте еженедельно по 25% воды на отстоянную. А чистите аквариум как именно, поподробней?
Сейчас подмените воду 25% на отстоянную. Не кормите пока. Воду можно отстаивать от подмены до подмены.
Тесты есть возможность купить?

Я тоже говорю на бытовом уровне, для другого уровня у нас есть Советники и более квалифицированные пользователи. Они нам подскажут, если что.Смайлик :mir:
Да, забыла сказать - Т не должна прыгать более чем на +- 2 градуса, что может привести к заболеваниям рыбок.Смайлик :(

Изменено 5.4.07 автор Лолита

2007-04-0505/04/2007 10:52:52
#445301
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

а подменить 25 % воды это 45 литров, у меня сейчас отстаиваится только 20, сколько минимальный срок отстаивания воды? чтобы добавить в аквариум еще 25?
на счет тестов , пойду сегодня в магазин покупать, если конечно они там есть ...а как хоть проведение этих тестов выглядит?но по любому... результаты смогу рассказать только завтра(((
А как мне быть с моей любимой рыбкой сегодня ? оставить ее в банке налить туда отстоиной воды? или после того как заменю воду в аквариуме налить ее в банку, или вернуть рыбку к остальным в аквариум? мне ее так жалко она так одиноко плавает в банке(((
А чищу я аквариум специальной "штуковиной" шлангом с пласмассовой трубкой чищу грунт, стенки аквариума губкой на палочке , а все что на грунте (ракушки каряга водоросли ) промываю под холодной водой, потом доливаю чистой отстоиной воды

2007-04-0505/04/2007 11:19:51
#445328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

не надо так тщательно делать уборку, вы нарушаете биобаланс, биофильтрацию. Сифоньте только дно, ничего не вытаскивая и не моя под краном. Губку фильтра тоже просто полоскайте в слитой после подмены воды.
А сомики какие, они разве не чистят стекла?
Залейте сейчас 20 литров, наберите 25 литров (в открытую тару - ведро например, чтобы хлор быстрей улетучивался), вечером еще подмените. Можно добавить кондиционеры аммолок, стресс коат(для рыбок) и может стресс зим (бактерии). Хотя если вы сейчас будете делать подмены воды, то стресс зим не надо.
С рыбкой даже не знаю, что посоветовать. Фото можете прикрепить чтобы спецы посмотрели?
Наверно вечером после подмены воды - налейте ей из аквы свеженькой+аэрация. В 3-х литровой банке где она сейчас находится - аэрация есть?Смайлик :weep:

Перед подменой сравняйте Т обязательно!Смайлик :protest:

Изменено 5.4.07 автор Лолита

2007-04-0505/04/2007 11:30:32
#445333
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

Большое спасибо буду знать)))
а все процедуры я смогу сделать только вечером, т.к. сейчас я на работе , после работы поеду в магазин за тестами и кондицианерами и домой чистить аквариум и менять воду
Фотку тоже смогу прикрепить только завтра(((
А что такое аэрация?

2007-04-0505/04/2007 11:42:54
#445337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Аэрация - это насыщение воды воздухом. Она нужна для того, чтобы в воде было достаточно кислорода (один из компонентов воздуха) и рыбам было, чем дышать. Если рыб много, а кислорода мало, то рыбы поднимаются к поверхности и заглатывают воздух. Иногда при несильном кислородном голодании им достаточно просто всплыть к поверхности, т.к. без хорошего перемешивания воды в акве в поверхностном слое воды газообмен с воздухом идёт лучше, поэтому поверхностный слой воды лучше насыщен кислородом по сравнению с другими слоями.
Аэрацию можно осуществлять в аквариуме несколькими способами:
1. Компрессор + распылитель. В воздушную линию (шланг от компрессора до распылителя) можно вставить крантик и регулировать силу потока воздуха и интенсивность аэрации. Иногда крантик установлен прямо на компрессоре.
2. Аквариумный фильтр с функцией аэрации.
3. Фильтр, обеспечивающий перемешивание воды и интенсивное волнение поверхности, вплоть до журчания. Можно использовать специальные насадки на выхлоп фильтра - флейты (трубочки с дырочками).

2007-04-0505/04/2007 14:18:47
#445421
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

Спасибо большое)))
я так понимаю мне нужно отсоединить один шланг от компрессора из аквариума и опустить в 3х литровую банку к больной рыбке?

2007-04-0505/04/2007 14:42:17
#445433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

конечно, правильно поняли. Что все это времы рыбка была без кислорода?Смайлик :weep:

2007-04-0505/04/2007 15:05:54
#445444
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

к сожалению да(((
я не знала....побегу быстрее после работы...может ее все таки лучше в общую компанию?

2007-04-0505/04/2007 15:27:19
#445452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

купи по дороге перекись водорода, надо будет вылить в банку с рыбкой, А то она там наверно задохнулась за день!
Смайлик :weep:
http://vitawater.ru/...

Изменено 5.4.07 автор Лолита

2007-04-0505/04/2007 15:49:15
#445460
Новичок

Аватар пользователя

9

17 года

Болшое спасибо за совет)))
надеюсь выживет)))

2007-04-0505/04/2007 16:15:13
#445471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Нужно зайти в зоомагазин и купить там кусок шланга для компрессора, тройничок, 2 крантика и ещё один распылитель. Так получится собрать вторую линию в ваш "карантинник".

2007-04-0505/04/2007 20:02:02
#445564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Ну не дело это больную рыбеху в трешке содержать, не протянет она там долго, если проблемы с водой на подмены, вполне пойдет если по 10-20 процентов ежедневно менять и простая неотстоянная водопроводная, вы же её в пищевых целях наверное используете?
Если хлорируют можно Тиосульфат натрия использовать, или, Александр, вы же должны знать импортные препараты кондиционеры, вспомните мы с вами о них когда то беседовали, посоветуйте
2 Лакис , если боитесь добавить антибиотик, поменяйте хоть воду ежедневно и верните рыбу в общий аквариум вытягивать все равно придется всех
Вы наверняка купили Азиатскую рыбу( в лучшем случае если это Китай), она уже взрослая, затянутая до безобразия в таком размере и вряд ли будет расти, к тому же замечено не живут они долго в аквариумах, привыкли они к родным лиманам с солоноватой водой- большинство рыбоводных хозяйств на побережье, чуть что прозевал бак инфекция, кстати им полезно до 3-5 промилей подсаливать, может даже соль поможет снять инфекцию если все сделать как можно оперативней, сомики только у вас какие? Коридорасы не дружат с солью

2007-04-0505/04/2007 22:05:56
#445644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top