go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

ПО для аквариумиста

Доброго времени суток,

может кто-нибудь поделиться опытом использования ПО для аквариума (желательно руско или англо язычного). Есть ли смысь с этим заморачиваться или бумажные носитель удобней.
Заранее спасибо

2002-08-1313/08/2002 12:39:12
#2823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Роня
Доброго времени суток,

может кто-нибудь поделиться опытом использования ПО для аквариума (желательно руско или англо язычного). Есть ли смысь с этим заморачиваться или бумажные носитель удобней.
Заранее спасибо

Удобней для чего, использование ПО с какой целью? И т.д. Уточните вопрос. Смайлик :P
2002-08-1313/08/2002 16:21:54
#2829
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Роня
Доброго времени суток,

может кто-нибудь поделиться опытом использования ПО для аквариума (желательно руско или англо язычного). Есть ли смысь с этим заморачиваться или бумажные носитель удобней.
Заранее спасибо


все, что есть реально работающего для PC - aquarix и tankminder.
И то и другое имеет ряд недостатков, не дающих реально работать. а так задумки хороши. особнно aquarix.

http://www.aquarix.d...
http://tankminder.co...
2002-08-1313/08/2002 17:22:59
#2835
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Никита
Удобней для чего, использование ПО с какой целью? И т.д. Уточните вопрос. Смайлик :P

Например, для ведения коллекции...
2002-08-1313/08/2002 22:05:03
#2843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Dr.Demon
Например, для ведения коллекции...


Интересно. Как-то в голову не пришло поискать специализированное ПО для аквариумистики. Самого до сих пор вполне устраивал Excel. С удовольствием "поюзаю" Славины ссылки. Смайлик :)
2002-08-1414/08/2002 09:01:14
#2856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Демку tankminder пробовал ставить. ИМХО, собственная таблица в Excel на порядок удобнее. Аквариумистика дело настолько индивидуальное, что создание универсального ПО, способного удовлетворить все запросы - задача для генияСмайлик :).

С уважением, Эрик.

2002-08-1414/08/2002 11:35:47
#2865
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

To Никита
Dr.Demon отчасти прав - куда приятней когда вся инфа по рыбам и растениям разложена по полочкам. Кроме того иногда возникают разные вопросы по поводу того когда и что добавлено в банку. После некоторого времени ведения таких заметок в бумажном варианте возник вопрос, а как автоматизировать? может кто то уже озадачился этим раньше меня? оказалось озадачился, да еще и очень профессионально (aquarix и др). Осталось найти ключик к программе, но это тема других конференций.

To Слава Юдаков
Спасибо за ссылки. Жаль нет отечественного производителя, ну да ладно.

2002-08-1414/08/2002 11:41:31
#2866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Я вот тоже задавался подобными вопросами про ПО, а потом забацал в Excel кучу разных таблиц. Получилось нормально.
С уважением, Pablo.

2002-08-1414/08/2002 17:30:39
#2887
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Так мож совместными силами !

Напишем что нидь ? Смайлик :)
Главное - поставить правильно задачу.
Написать можно все что угодно.
Если найдутся люди, которые смогут грамотно и подробно описывать, что должен уметь тот или иной модуль ПО - напишем лучше буржуев.

2002-09-0606/09/2002 18:54:52
#4346
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Сорри за оффтопик :(

Не нашёл я к Aquarix ключика Смайлик :(
И базы интересно посмотреть, так что если есть у кого наработки в данной области, поделитесь, плз.

2002-09-2424/09/2002 09:39:51
#5666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Volcan0
Напишем что нидь ? Смайлик :)
Главное - поставить правильно задачу.
Написать можно все что угодно.
Если найдутся люди, которые смогут грамотно и подробно описывать, что должен уметь тот или иной модуль ПО - напишем лучше буржуев.

Если есть желание соорудить такое, могу только приветствовать, и поучаствовать по мере сил и возможностей. Но...
Во-первых, не стоит изобретать велосипед. Поэтому интересно было бы пообщаться с теми, кто (хотя бы поверхностно) поюзал буржуинские программы и может в общих чертах определить в чем их слабость, а что можно взять на заметку.
Открывать же для обсуждения тему в форуме, не представив какой-либо "болванки" или "рыбы" такой программы, на мой взгляд, бесполезно. У пользователей врядли есть что-то более разработанное, чем набор таблиц, не связанных между собой. Хотя я может быть и ошибаюсь в этом вопросе (кто-нибудь может быть сваял что-либо оригинальное, в том же Accesse...). А без "основы" можно обсуждать только основополагающие вещи...
2002-09-2424/09/2002 13:02:29
#5698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Access вещь хорошая, но все зависит от поставленной задачи. ИМХО, есть две принципиально разные задачи, которые может решать аквариумное ПО.

1. Накопление справочной информации
Тут БД на Access - самое то. Я себе такую сделал. Уже больше гига информации из инета туда набил (статьи, фотки и тд)Смайлик :).

2. Помощь в обслуживании аквариума
Для этой цели Access мощноват (если речь не о хозяйстве в 100 банок). Вполне можно обойтись силами Excel, особенно, если использовать VB.

С уважением, Эрик

2002-09-2525/09/2002 11:23:58
#5764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Эрик
Access вещь хорошая, но все зависит от поставленной задачи. ИМХО, есть две принципиально разные задачи, которые может решать аквариумное ПО.

1. Накопление справочной информации
Тут БД на Access - самое то. Я себе такую сделал. Уже больше гига информации из инета туда набил (статьи, фотки и тд)Смайлик :).

2. Помощь в обслуживании аквариума
Для этой цели Access мощноват (если речь не о хозяйстве в 100 банок). Вполне можно обойтись силами Excel, особенно, если использовать VB.

С уважением, Эрик

Перефразируя одного слишком часто мелькающего на российских телеэкранах рекламного персонажа, "Мощность никогда не бывает лишней!". Главное, чтобы было удобно, просто, легко в пользовании. А что лежит в основе - не важно (хоть на Oracle!).
Вот тот же Petshop здешний намного интереснее смотрелся бы будя сделан с применением ГИС-технологий, когда появившийся в базе данных очередной зоомагазинчик, автоматически привязывался (геокодированием...) к, например, карте Москвы (мечты-с и "маниловщина"!!!).
И еще, если не задумываться на данном этапе над вопросом соблюдения собственных авторских прав, то может быть стоило бы прислать свою разработку (и без наполнения) в адрес клуба "Русский аквариум" (Volcano, Юдакову), а им бы посоветовал подумать над организацией какой-либо "посиделки", где бы можно было посудачить на данную тему и что-то решить. Тем более, что Слава выше обмолвился о забугорном ПО: "...И то и другое имеет ряд недостатков, не дающих реально работать. а так задумки хороши, особенно aquarix".
Самое же интересное, на мой взгляд, было бы создать что-то унифицированное, чем могло бы пользоваться большинство посещающих данный форум, что, кстати, облегчало бы и обмен информацией.
Еще бы добавил, что сомневаюсь, что большинство упомянутых выше будут дергаться и приобретать за 20 "зеленых" англоязычную версию aquarix-а.


[Отредактировано: 25-9-2002 написал Никита]

[Отредактировано: 25-9-2002 написал Никита]
2002-09-2525/09/2002 15:26:23
#5800
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Тогда вопрос к Славе:

Что конкретно можно (нужно) улучшить?
Например мне в aquarix-e всё, что необходимо, есть:
база данных по банкам, +население/оборудование/растения/етс, + таймлайн(чего, когда прибавилось/убавилось/изменилос/измерялось)
список TODO (где фильтр чистить пора, где лампочку заменить и т.д.), цены, сколько за год на аквариумистику трачу ( всё-таки интересно, а на что я тогда живу? Смайлик :) ), экспорт, печать, калькулаторы/дозаторы - не представляю, что ещё добавить?


Хотя есть выражение, что "совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать"

2002-09-2525/09/2002 15:38:16
#5801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Ну например:

В банку при еженедельном обслуживании, кроме простой смены воды добавляется некие количества:
SERA Nitrivek
SERA Aquatan
SERA Florene
SERA Fistamin
и.т.п (набор выбран просто для примера, и прошу не считать его не рекламой SERAСмайлик :D) Как отобразить такой уход в Aquarix, я не понял (тут напрашивается отношение "один-ко многим", а не простая фиксация добавки удобрений).

2002-09-3030/09/2002 13:31:35
#6218
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

И тут теория начинает расходится с практикой :(

2 DonGrosso: не понимаю в чём проблема: если растения подливаются еженедельно (например с помощью дозатора) то зачем их учитывать? Если надо просто фиксировать что их залили то там кнопочка есть этораз, а два - в каталоге с программой есть папочка templates - правь под себя. Если ты хочешь менять, какое кол-во удобрений надо лить после очередной смены воды, то софтинка тут уже не поможет. Нужно мерять, и мерять тщательно Смайлик :)

2002-10-0101/10/2002 15:48:22
#6362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Вы, так защищаете программу, как автор!!!

Мне проще свое сделать. Как известно самое лучшее ружжо - свое.
Смайлик :D

2002-10-0202/10/2002 15:13:12
#6494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Постановка задачи - мы сделаем вам "красиво"

И то и другое имеет ряд недостатков, не дающих реально работать. а так задумки хороши. особнно aquarix
TankMinder - это полный бред, однозначно. Глюкав и недоработан. Как самоделка катит, но неюзабельный. Акварикс-3 - это уже что-то серьёзное, но ряд недостатков имеется - отдельный файл на каждую банку, смерть рыб не отразить на их числе (при удалении рыбы одновременно снижаются затраты - Смайлик :D ) и прочие мелочи. Но несомненно - кандидат в эталоны.
Вопрос повернём иначе - а что вам надо, люди? Мне вообще pH по барабану, потому как нечем мерять. Зато компутер может периодически мерять температуру и закидывать автоматом в логи. Или вести базу. Хочу иметь общее информационное поле по всем объектам сразу и аналитический учёт по произвольным позициям. Подсчёт затрат на электричество в куче по всем банкам. Вообще, многого мне не надо, но в Аквариксе я бы кое-что переделал.
Пусть каждый скажет, что ему конкретно надо - глядишь, найдётся программер, который на это купится. Я бы и сам, но могу только на фоксе, "красиво" вряд ли получится. Но в качестве халявы и уксус...
Кроме того, толково разработанная база данных может обрабатываться любым клиентом - могёшь в акцессе - пожалуйста, могёшь в Дельфях - флаг тебе в руки. Главное - открытый формат БД. Остальное допишется.

Добавлю ещё, что имею быть согласным с Никитой.

[Отредактировано: 10-11-2002 написал Crossover]
2002-11-1010/11/2002 22:42:40
#10852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Проблема не в программере, а в спонсоре.

[quote]Originally posted by Crossover
[i]Пусть каждый скажет, что ему конкретно надо - глядишь, найдётся программер, который на это купится. Я бы и сам, но могу только на фоксе, "красиво" вряд ли получится. Но в качестве халявы и уксус...
Кроме того, толково разработанная база данных может обрабатываться любым клиентом - могёшь в акцессе - пожалуйста, могёшь в Дельфях - флаг тебе в руки. Главное - открытый формат БД. Остальное допишется.

Добавлю ещё, что имею быть согласным с Никитой.

[Отредактировано: 10-11-2002 написал Crossover] [/quote]

Без денюшек что-то кодировать тосклива, а перспектив продаж спец. программ для аквариумиста в нашей стране, да с нашим металитетом, практически ноль. Смайлик :(

2002-11-1111/11/2002 14:28:38
#10941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Novosibirsk
21 года

1. на счет Access и Excel
это продукты РАЗНОГО назначения
2. Слобать себе базешку может каждый, малость почитав о БД в целом и про Access в частности
3. Access не большой, уверяю что Oracle и DB2 значительно больше, он как раз и создан для работы одного или малого количества юзеров
4. писать на самом деле здесь практически нечего, несколько таблиц с данными, несколько таблиц связок и приложение не самого сложного уровня.
5. отсутствие путнего продукта у буржуинов говорит о малой востребованности (а за красивые глаза, без прибыли там не работают)
6. и вообще для рядового аквариумиста это и не надо
ИМХО конечно

2002-11-1111/11/2002 14:45:35
#10943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Не в деньгах счастье, я бы ради славы ( Смайлик :D ) поделился, только стесняюсь, ведь когда делаешь не на показ, получается типа TankMinder, простому юзверю не понять. На самом деле толковая база решает 90% проблем. Ничего кодировать может и не надо. Забивать данные можно в аксессе или ещё в чём, что есть. Базу лучше сварганить на чём-то типа SQL Anywhere - сервак простой, но устойчивый, есть драйвер для ODBC, мал по объёму. Да хоть и в DBF. А отчётность получать - тоже как угодно можно. Буржуи просто пользуются сами себе, а продукты же есть - вот ReefCon позволяет управлять домашним контроллером X-10, например.
Я для любых целей стряпаю себе инфосистемки простые - очень удобно. Книжки переписать, диски с музычкой, каталог софта, на работе использую БД в качестве записульки, привык и не надо писать никакого навороченного клиента. При наличии соображалки и отсутствии лени любой может на аксессе шлёпать вещи. Давайте лучше по сути разговора - кому что надо?

2002-11-1111/11/2002 20:51:42
#11010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top