go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
11 года

Реальный монстр в акве!!!

На днях увидел полностью откусанный хвост у гуппяхи, перед этим в акве все жили в мире и согласии, пока не купил 2х пантодонов.... мирные рыбки по заяве....

сидят себе на месте в зарослях и сидят, а тут на тебе- одну гуппяху чуть не съел...

Народ, как думаете- это из-за того, что они голодные или моя бедная гуппи оказалась в ненужный момент не в том месте?

2007-04-0707/04/2007 09:36:29
#446216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
11 года

Кстати, чем или вернее сказать кем лучше кормить пантодонов?


Перенесено в "Рыбы, не имеющие своего раздела".

Изменено 7.4.07 автор BigMen

2007-04-0707/04/2007 13:41:26
#446284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Почитайте http://darfish.orion... Смайлик :clever:

2007-04-0707/04/2007 14:12:09
#446295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Не-а, не мирные они. Только днем притворяются, а по ночам у них активная жизнь. Делают резкие броски и ловят задремавших было мелких рыбок. У меня кардинал таким образом исчез... Сразу утратившие наивность даньки стали держаться подальше от пантодонов, поближе к компрессору. Пантодоны не любят пузыри и ток воды, держатся у противоположной стенки или в зарослях растений. А рыбёнков глотают на ура - у них ротик - как ковш у экскаватора.

2007-04-0909/04/2007 10:37:11
#447164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Snakez
мирные рыбки по заяве....

Ну сколько можно говорить не слушайте вы малознакомых продавцов на рынке или в магазине, большинству важно побыстрей продать и все!
Дальше будет больше пантодон подрастет и все что будет пролезать в его не маленький рот, обязательно попадет туда!
2007-04-1010/04/2007 23:34:49
#448184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

В рот к пантодонту пролезет только то, что будет находиться в непосредственной близости от его рта, вниз пантодонты не опускаются (только в случае стресса), охотятся у поверхности. Рыба, находящаяся ниже пантодонта, его не интересует.

2007-04-1111/04/2007 10:32:32
#448341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Не, плюсы, безусловно, тоже есть - они не ловят в воде, только на поверхности. Не кусаются просто так... Не нападают (по крайней мере- активно) на рыбу, равную или почти равную им по размеру. Если их не покормить, да, конечно, звереют... А сытые вполне себе спокойные и вменяемые. Тусуются по углам, в зарослях риччии-сальвинии прячутся. Кстати, тоже удобно - мотыля в заросли покидать, пантодоны сами его оттуда повыбирают. А другая рыба при этом не мешает, подбирает то, что вниз падает. Ну конечно, если мелочь какая ночью зазевается и близко к пантодоновскому рыльцу подплывёт - хана ей, конечно. Но мелочь быстро умнеет...
После того, как в акве все друг с другом перезнакомились и с территорией определились, наступила тишь-гладь-благодать, никто не кусается, не съедается... Так что особо драматизировать не стоит, нормальная рыба, не хуже других! Смайлик :D

2007-04-1111/04/2007 10:37:00
#448344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Рыбка-Люб
наступила тишь-гладь-благодать, никто не кусается, не съедается...

только почему то плавники у некоторых оборваные, а так все в шоколадеСмайлик :D
Пантодон рыба очень хорошая, оригинальная и т.д. но ИМХО понаблюдав за ней в магазине, весит себе целый день в углу и все, активность проявляет когда кормятСмайлик :(
2007-04-1212/04/2007 01:30:58
#448842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Дык эта... нечего плавниками размахивать где попало...
Говорю же - обкусаные, пока не привыкнут друг к другу! Потом разбегутся по углам и всё в порядке.
Ну, не знаю... Ну да, рыбка не особо подвижная, но это кому как нравится. Ножиков вон тоже не видно целый день... А чё такое?- она иногда шевелится, на том спасибо! Смайлик :D
А в магазине - это она стрессует, поведение атипичное. Дома она гораздо симпатичнее, особенно среди травы, м-м-м... красотень!
Кстати! чего хотела спросить: а кто-нибудь слышал, чтобы пантодоны квакали? Вот прихожу домой по вечерам, темно уже, а из угла, где аквы стоят, раздаётся такое кваканье-не кваканье, чихание-не чихание, странные такие звуки... это не мольки чмокают, совсем не похоже. А похоже на что-то среднее между лягушачьим кваканием и как цикадка тарахтит, или сверчок чвиркает... А? Это кто у меня хулиганит? народ пугает?

Изменено 12.4.07 автор Рыбка-Люб

2007-04-1212/04/2007 15:13:43
#449146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Ага привыкнет кушать и обгладывать хвосты гупикам прочей мелочевкеСмайлик ;)


сообщение Рыбка-Люб
Но мелочь быстро умнеет...

Это гуппи, данио и кординалы что ли умнеют не смешите меня это одни из самых как бы по мягче сказать «бесхарактерных рыб» для которых слово «умнеют» просто нелепо и некорректно звучит! Что впрочем не чуть не умоляет их других достоинств.
А пантодоны сидят у моего друга в магазине объем аквариума литров 70-80 на протоке. Сидят уже с месяц 10 шт. вместе со стайкой скалярий, абсолютно не стрессуют.
Понимаете есть люди которым нравятся очень подвижные рыбы которые всегда на виду , например барбусы. Люди которым нравятся медлительные флегматичные рыбы, например астронотусы и т.д. А есть люди которым нравятся рыбы тормоза которые зависнут и сидят целый день в одном положении и не проявляют ни какой активности, напр. Пантодоны! Рыба исключительно на любителя. Где то прочел отзыв « когда впервые ее видишь испытываешь восторг и хочется ее побыстрей купить и тд. Но впоследствии подержав ее немного у себя наступает разочарование из за отсутствия в ней динамики» Я посмотрел на нее в магазине на рынке и еще во многих местах и мне расхотелось ее покупать, да форма тела у пантодонов оригинальная и необычная но не хватает динамики и красок……
2007-04-1212/04/2007 22:22:52
#449367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Вот-вот, как раз данио и поумнели! Если поставить кого-либо перед выбором "жизнь или..." вообще все поразительно быстро умнеют, ?
Ну, не знаю. Каждая рыба на любителя. Мне вот харацинок и даром не нать, и с деньгами вместе не нать... К сомикам спокойна, ... да мало ли...
Вчера вечером наблюдала, как пантодонтики, красавцы мои, лапусечки - красатусечки лопали тетра-дискус. Нормально так, загребали своими ковшиками, ещё и выбирали, что покрупнее.... Меня просто их прожорливость порадовала, ежели чего - с голоду не помруть!
А насчет красивости - ну один у меня просто лапочка и красавЕц! Ингода становится чёрным и золотистые чешуйки блестят. Я первый раз увидела, прям ахнула. Остальные в этом плане поскромнее, то ли помоложе, то ли ещё почему... разберёмся. Ну конечно, колоритности они в акв не добавляют, поэтому и стОит содержать вместе с более ярко окрашенной рыбой. Но сказать, что они "рыбы тормоза которые зависнут и сидят целый день в одном положении и не проявляют ни какой активности" - ну, ёшкин кот, так низзя! Нормальная рыба, по сравнению с теми, кого вообще увидишь раз в год по обещанию (сомяры те же) - даже вполне себе ничего...
А ещё у меня подозрение, что они, кроме того, что чирикают, ещё и принимают коллегиальные решения. Точно-точно: постоят в углу стайкой, пошушукаются о чем-то, а потом так же стайкой чего-нть такое отмочат... В общем; рыба высокоинтеллектуальная, на всякие вокруг происходящие глупости внимания не обращает. Достойный рыб! Смайлик :23:

2007-04-1313/04/2007 10:11:55
#449529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Рыбка-Люб
Вчера вечером наблюдала, как пантодонтики, красавцы мои, лапусечки - красатусечки лопали тетра-дискус. А насчет красивости - ну один у меня просто лапочка и красавЕц!


Приятно когда человек с таким трепетом относиться к своим питомцам, честь Вам и хвалаСмайлик ;)
2007-04-1313/04/2007 13:03:15
#449616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Смайлик :53: Смайлик :42:

2007-04-1313/04/2007 13:17:32
#449629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

2 Maxxxl721:
Ну раз не держали пантодонтов, тогда понятен ваш скептицизм по поводу поведения этих рыб. Любых рыб наблюдать надо, чтобы увидеть особенности их поведения, а не только беспорядочные метания взад-вперёд по акве. А знаете, какие интересные можно увидеть сцены во взаимоотношениях у пантодонтов - взрослые особи, делящие территорию, отталкивающие друг друга, охраняющие периметр своего "дома", поднимающих "крылышки" на чужака, самки, крутящиеся перед самцом, и это всё очень деликатно, но настойчиво, без явной агрессии, но с величайшим достоинством... А отношения между молодыми особями, а отношение к новым членам "семейства"... Да, это не спиди гонзалесы, но и не брёвна, плавающие на поверхности, надо дать им привыкнуть и со временем можно наблюдать их интереснейшее поведение... А насчёт содержания с мелкими видами - да без проблем! Повторяюсь: они никогда не охотятся внизу ( и прочие рыбы это быстро понимают!) и хватают только то, что сверху или перед самой мордой. Мои всегда подплывают, когда я подхожу к баку (рефлекс, конечно, но не скучно), едят с рук, прыгают за едой, дают себя погладить. А охота у них за насекомыми потрясающая (когда живую мушку под крышку аквы закину). А красота их - да, неброская, но переливы от золотистого до красновато-бордового способны заворожить (наблюдать надо!), не говоря уже о необычной форме тела и плавников.
Ну, а в магазинах вы никогда не увидите нормального поведения рыб.
В общем, согласна с Рыбка-Люб: пантодонт - достойная рыба!

2007-04-1313/04/2007 17:08:44
#449765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Лучше быть скептиком, чем потом разочаровыватся и жалеть и кстати у нас они примерно по 10евро за штучку.
Не особенно дешево!
Итого: не кто с Вами не спорит что рыба достойная, просто покупая ее нужно учитывать некоторые особенности и нюансы изложеные мною выше.
Вы меня не когда не переубедите что пантодона можно содержать с данио и кардиналами вместе без печальных последствий для последнихСмайлик ;) Специально для вас проведу эксперемент в магазине у друга посмотрим что получится.

2007-04-1515/04/2007 01:04:18
#450307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Izhevsk
2 года

Пантадона содержать с данио можно, но не долго, съест. Т.к данио тусуються у поверхности. А вот с неонами бес проблем. По поводу размеров. Я по дурости посадил к молодым пантадонам 6-7см стайку стерникл крупных 5см. Так днем и ночью 3 дня шла постоянная охота. Не поймали не одной клинобрюшки только потому, что пошел ихтифтириоз и стерниклы повалились первыми

2007-04-1515/04/2007 19:40:52
#450526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

сообщение Maxxxl721
Вы меня не когда не переубедите что пантодона можно содержать с данио и кардиналами вместе без печальных последствий для последнихСмайлик ;) Специально для вас проведу эксперемент в магазине у друга посмотрим что получится.

Кардинал тормоз! Точно съедят, можно не проверять...
2007-04-1717/04/2007 09:50:09
#451341



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top