go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

Донный фильтр и фитофильтр.

Вот такую штуку надумал сделать:
Картинка с форума

120 литров банка. Не определился еще с составом, но точно не растительная. Если все получится так как задумал - посажу черепахина.

На дно дренаж из труб (пластиковые трубки диаметром 16мм). Помпа вытягивает воду из этого дренажа и гонит ее в фитофильтр. Из фитофильтра самотеком вода возвращается в банку.

Недостатки донного фильтра:
1. Вымывает еду из дна, отбирая ее у корней растений.
2. Распыляет еду в толще воды, где она достается водрослям.
3. Со временем собирает в себя огромное количество разлогающихся отходов, которые не перерабатываются из-за отсутствия субстрата для бактерий.

С первым ничего не сделать. Разве что ставить не очень сильную помпу. Но это как бы несколько спорный недостаток: в фитофильтре вода тоже течет, причем поток на единицу площади больше чем на дне, и растения растут!

Справиться со вторым должен помочь фитофильтр. Едва ли в вытекающей из него воде водросли найдут что поесть.

С третьим надеюсь справиться за счет того, что классическую пластину фальшдна заменяю на трубы, в которых течение все-таки должно непрерывно поддерживаться.

Рассчитываю в результате получить очень эффективную биофильтрацию:
1. Камней на дне ведро. Наполнитель разумного внешника для 120 литровой банки едва ли похвастается таким объемом.
2. Кроме камней на дне корни растений, на которых должно собираться еще больше бактерий, чем на самих камнях.
3. В фитофильтре еще ведро камней, и еще более голодные корни воздушных растений. К которым подается наиболее насыщенная нитратами вода прямиком от донных бактерий.


Что из моих сочинений глупость и что я упустил?
Быстро ли загнется помпа из-за того, что будет работать без механического фильтра?

Изменено 7.4.07 автор aka

Изменено 7.4.07 автор aka

2007-04-0707/04/2007 18:03:57
#446371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

4. все эти трубки под субстратом замечательно забьются говном и пипец системе.

2007-04-0707/04/2007 20:54:19
#446431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

5. А фитофильтр-то останется Смайлик :smart:

А зачем вам такой префильтр в виде дна? В грунте будет собираться вся органика и фонить нитратами. Если какую-нибудь губку можно легко достать и промыть, то вам чтоб от неё избавиться придётся сифонить дно, на всю глубину. Хотя черепахам может и пофиг, не знаю.

2007-04-0707/04/2007 22:03:15
#446456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Такого типа:
http://ukrop.info/in...
Там есть тонкости:
Дренажная система
И смысл заморачиваться с такой системой, если будет жить черепаха, растения-то она ....
ИМХО, просто опустить помпу в банку, а фитофильтр сверху.

2007-04-0707/04/2007 22:14:16
#446463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение didrega
А зачем вам такой префильтр в виде дна? В грунте будет собираться вся органика и фонить нитратами.


Если помпа тянет воду просто из банки, то концентреция нитратов в этой воде будет средняя по банке. То есть низкая.

Если помпа тянет воду из дренажа в дне - то концентрация нитратов в этой воде будет выше средней по банке. Фитофильтру будет поступать больше нитратов и он их будет качественнее потреблять.

И второй момент - дно работает биофильтром. Камни на дне точно так же могут являться субстратом для бактерий, как и керамика во внешнем фильтре. Только камней на дне очень дофига. Поэтому я рассчитываю получить более эффективный биофильтр. Результаты работы которого, то есть нитраты, будут поступать прямо в фитофильтр, который их будет потреблять.
2007-04-0707/04/2007 22:56:29
#446503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

От лишней органики в любом случае придётся избавлятся со временем. Не имел удовольствия видеть сколько какает ваша черепаха, но почему-то кажется (грубо, исходя из сохранения энергии + свет) что достаточно чтоб удобрить небольшую плантацию овощей, которых хватит на прокорм этой самой черепахе :-) И для этой плантации наверное лучше будет если удобрение будет туда поступать напрямую в своём первозданном виде а не в виде вытяжки. В ссылке Daxel есть обсуждение совместного использования биофильтра и фитофильтра.

2007-04-0707/04/2007 23:17:08
#446518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение didrega
От лишней органики в любом случае придётся избавлятся со временем.

Со временем - да, согласен. Есть делание сделать так, чтобы это время как можно дольше не наступало.

Овощи... Мммм... Желание посадить клубнику в фитофильтре присутствует, благо такие опыты уже проводились .

Конечно, для плантации лучше настоящие удобрения. Но первична здесь не плантация, а банка. Плантации придется довольствоваться чем дают.

Перечитал еще раз обе ссылки Daxel, ни нашел там ничего про фитофильтр Смайлик :(

Изменено 7.4.07 автор aka
2007-04-0707/04/2007 23:30:19
#446529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Пардон, фитофильтр - борьба за аммиак
А для банки лучше наверное вообще всё лишнее сразу удалять и воду заменять на свежую, я такой вывод для себя почему-то сделал.. Все подводники почему-то очень любят свежий воздух..

2007-04-0707/04/2007 23:49:34
#446539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение didrega
Все подводники почему-то очень любят свежий воздух..

Я очень люблю блины с черной икрой. А толку?

Конечно свежая вода очень даже хорошо. Хочется найти компромис между желаниями гидробионтов и ленью. Потому и начал тему - подскажите, что можно еще сделать, чтобы эта конструкция требовала меньше ухода.
2007-04-0708/04/2007 00:38:12
#446560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

А почему Вы решили заменить обычную пластину донного фильтра на трубы? У пластины было бы меньше шансов забиться и поток через субстрат был бы равномерней.

P.S. То, что Вы спроектировали- это комбинация стандартного донного фильтра с фитофильтром. К сожалению, эта конструкция будет обладать всеми недостатками прямоточного донного фильтра.

2007-04-0708/04/2007 00:58:01
#446566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение Michael
А почему Вы решили заменить обычную пластину донного фильтра на трубы? У пластины было бы меньше шансов забиться и поток через субстрат был бы равномерней.

Потому, что у труб меньше шансов забиться и поток будет равномерней.

Я проводил эксперимент - сравнивал дренаж из труб и обычную пластину. И то, и другое свежее, без грунта и загрязнений. Единственное отличие от этой схемы - направление тока было противоположным, так удобнее наблюдать. Наблюдал за частичками мути в воде. В случае дренажа из труб в противоположном конце от помпы конце банки ток из дырок дренажа наблюдался, и был не сильно слабее, чем возле помпы. В случае пластин - в противоположном от помпы конце тока не наблюдалось вообще. Могу это объяснить количеством дырок - в трубах их было в разы меньше, чем в пластинах (у пластин половина поверхности - дырки).


P.S. То, что Вы спроектировали- это комбинация стандартного донного фильтра с фитофильтром.

Ну да, я так и назвал тему. А что такое?


К сожалению, эта конструкция будет обладать всеми недостатками прямоточного донного фильтра.

Благодарю за аргументированный ответ.
2007-04-0808/04/2007 01:23:03
#446575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

1. Все эти чучела изображающие природные процессы в неприродных соотношениях воды/травы/животных меня еще могут обмануть, черепаху - нет. Вас можно обмануть подсунув вместо блина с икрой вокзальный беляш? Смысл всех этих устройств максимальное сохранение качества воды между подменами а не сохранение максимального качества ради оттягивания подмен.
2. Исходя из того что для вас важнее банка, дерьмо в ней вам не нужно, следовательно оно должно как можно чаще извлекаться из оборота. Опыт многих людей говорит что удобнее всего это делать очисткой обыкновенной губки, это незатруднительно - хоть каждый день. Можно то же самое проделывать с грунтом, тоже каждый день, .

2007-04-0808/04/2007 01:38:08
#446578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение didrega
Смысл всех этих устройств максимальное сохранение качества воды между подменами а не сохранение максимального качества ради оттягивания подмен.

О! Вот по-этому вы меня и не понимаете. Я хочу как раз оттянуть подмену настолько, насколько это облегчит за ней уход. Тут аналогии подводят. Фиг знает, что для черепахи будет вокзальным беляшом, а что плесневелой коркой хлеба. Плесневелую корку ей совать неохота, а вот беляшом она вполне удовлетворится. Кстати, за живым кормом мне тоже лень ходить. Поэтому был сделан аквариум с гупехами и аквариум с креветками.


2. Исходя из того что для вас важнее банка, дерьмо в ней вам не нужно, следовательно оно должно как можно чаще извлекаться из оборота.

Опять игра слов. Как можно чаще это как часто? Хочу уделять банке внимания ровно столько, сколько необходимо, и ни минутой больше. Люди разные. Для одного в кайф возиться с банкой, для другого - сделать банку, с которой можно будет возиться поменьше.


Опыт многих людей говорит что удобнее всего это делать очисткой обыкновенной губки, это незатруднительно - хоть каждый день. Можно то же самое проделывать с грунтом, тоже каждый день.

Хорошо этим многим людям живется. Для меня делать что-то каждый день - приговор. И раз в неделю тоже приговор. И даже налоговую декларацию раз в квартал заполнять неохота Смайлик :) Пытаюсь выкрутиться: сочинить такую банку, которая оставалась бы пригодной для жизни при эпизодическом уходе.
2007-04-0808/04/2007 01:59:42
#446584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Тогда вам обязательно нужно сохранить донный фильтр, черепаху отдать нормальным людям, в фитофильтр посадить землянику.



Изменено 9.4.07 автор n0ne

2007-04-0808/04/2007 02:05:35
#446585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


aka:
И второй момент - дно работает биофильтром. Камни на дне точно так же могут являться субстратом для бактерий, как и керамика во внешнем фильтре. Только камней на дне очень дофига. Поэтому я рассчитываю получить более эффективный биофильтр. Результаты работы которого, то есть нитраты, будут поступать прямо в фитофильтр, который их будет потреблять.


Я вот тоже много чего мудрю и каждый раз убеждаюсь, что не стоит вешать много функций на что-то одно. Лучше всё разделять и подстраховывать, делать запас прочности. Зачем вам гравий на дне? Вы можете в фитофильтр засунуть его предостаточно. Если вы сделаете дно из красивых, плоских и гладких камней, и поставите в банку обычный циркулятор (насос) с губкой на входе, который будет гнать воду в фитофильтр, то уборку в аквариуме можно сильно упростить. Дизайн, при этом, будет не хуже.



didrega:
" И для этой плантации наверное лучше будет если удобрение будет туда поступать напрямую в своём первозданном виде а не в виде вытяжки."


На своём опыте убедился в обратном. Излишне крупное г..но в фитофильтр не рекомендую, если конечно, фитофильтр у вас не будет очень большим и в нём не будут ползать мелании (я подумывал об этомСмайлик :)). Крупное г..но надо измельчать для того, чтобы растения могли его употребить за короткое время, иначе оно будет просто загнивать, пока его не размоет вода и не высосут корни. Это, естественно, моё, ламерское мнение, но поправьте, если, что не так.


aka:
"Для меня делать что-то каждый день - приговор. И раз в неделю тоже приговор. И даже налоговую декларацию раз в квартал заполнять неохота Пытаюсь выкрутиться: сочинить такую банку, которая оставалась бы пригодной для жизни при эпизодическом уходе"


тогда вам действительно лучше сделать фитофильтр побольше и меланий тудаСмайлик :).
2007-04-0808/04/2007 02:24:43
#446588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Давай делай, потом поделишься опытом.
У меня тоже черепаха в 90 литрах воды, из них 45 литров чистого го-на. Надоело уже за ней убирать, взял кинул туда серебряный браслет, вроде не воняет.
Стоит помпа с губкой, фильтрует конечно, но львиная часть го-на оседает на дне, а го-на в черепахе много.
Я тоже задумывался над такой системой, но претворить её в жизнь, нет времени. Здесь необходимо подобрать помпу, чтобы импеллер го-ном не забивался. Растения, какие сажать? Грунт, это галька, а что в гальку посадить?
didrega
А зачем хамить. По всей вероятности у Вас нет такой проблемы, вот Вам и не понять её. А у кого она есть, те задумываются, как от неё избавиться. Чем это плохо?
aka просит совета по помпе, а не куда девать черепаху и куда собственное го-но ложить.

Изменено 7-4-2007 автор Юрий Маркхот

2007-04-0808/04/2007 02:29:17
#446589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение Гошаня
Зачем вам гравий на дне? Вы можете в фитофильтр засунуть его предостаточно. Если вы сделаете дно из красивых, плоских и гладких камней
...
Излишне крупное г..но в фитофильтр не рекомендую

Гравий на дне мне для того, чтобы излишне крупное г..но рассосалось в этом гравии и в фитофильтр попало измельченным и частично переработанным.



тогда вам действительно лучше сделать фитофильтр побольше и меланий тудаСмайлик :).

Дык!
Живут же растительные малозаселенные банки безо всякой механической фильтрации, и без сифонки дна, и даже испытывают недостаток г..на. Я всего лишь хочу добиться того же, но переместив растительность на воздух.
2007-04-0808/04/2007 02:36:27
#446590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение aka
Гравий на дне мне для того, чтобы излишне крупное г..но рассосалось в этом гравии и в фитофильтр попало измельченным и частично переработанным.


Мне кажется, что гравий - довольно плохой измельчитель. Лучше для этого использовать улиток. Меланьи измельчают лучше всего. Но черепаха, наверное, будет их уничтожать?


сообщение aka
Живут же растительные малозаселенные банки безо всякой механической фильтрации, и без сифонки дна, и даже испытывают недостаток г..на.


Но, кажется, это не ваш случайСмайлик :). Одна черепаха - это целая свинофермаСмайлик :).


сообщение aka
Я всего лишь хочу добиться того же, но переместив растительность на воздух.


Очень вас понимаю и тоже хотел бы найти решение, поскольку есть схожие проблемы.
2007-04-0808/04/2007 02:49:33
#446593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

Меланьи измельчают лучше всего. Но черепаха, наверное, будет их уничтожать?

Пренепременно, когда подрастет. Но когда она подрастет - она сама будет рыть гравий. Вот пускай сама и измельчает.



Живут же растительные малозаселенные банки безо всякой механической фильтрации, и без сифонки дна, и даже испытывают недостаток г..на.
Но, кажется, это не ваш случайСмайлик :). Одна черепаха - это целая свинофермаСмайлик :).

Да, я понял что ящик с растениями должен быть большой. Смайлик :359:

Но исходный тезис и не поддержан, и не опровергнут. Как эффективнее механически (т.е. без участия человека) выводить г..но из банки - из толщи воды или из под грунта?
2007-04-0808/04/2007 03:18:06
#446595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Так. Чтобы осчастливить aka, нам нужно сначала осчастливить черепаху. (предположение что aka зоосадист и ему доставляет удовольствие наблюдать как черепаха плавает в вытяжке из экскремнтов рассматривать не будем) Чтобы осчастливить черепаху, нам нужно убирать дерьмо из воды. Предположу что его нужно убирать как можно чаще, фитофильтр даже и большого размера перерабатывает не всё. Как это делать кроме как механически я не представляю. Могу предложить префильтр - что нибудь вроде капронового сачка в стакане перед помпой, крупная фракция будет скапливаться в кучу в конце сачка, стенки сачка будут оставаться свободными и не препятствовать току воды. Сачок периодически вынимается и вытряхивается. То что "просочилось" - осчастливливает землянику.

В варианте с фальшдном мы осчастливливаем в первую очередь землянику, а не черепаху.

Гошаня, если дерьмо плохо перерабатывается/окисляется в фитофильтре в полувлажном состоянии (много кислорода) что же с ним будет происходить в грунте, куда редко достает рука человеческая?

2007-04-0808/04/2007 03:31:04
#446596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение aka

Меланьи измельчают лучше всего. Но черепаха, наверное, будет их уничтожать?

Пренепременно, когда подрастет. Но когда она подрастет - она сама будет рыть гравий. Вот пускай сама и измельчает.

Смайлик :D Отличное решение.


сообщение aka
Но исходный тезис и не поддержан, и не опровергнут. Как эффективнее механически (т.е. без участия человека) выводить г..но из банки - из толщи воды или из под грунта?


Если Ч будет рыть грунт и измельчать своё Г, то ваша идея вполне может состояться. Необходимо проверитьСмайлик :). Только в грунте не должено быть мелких фракций, чтобы защитить трубы и насос.
2007-04-0808/04/2007 03:36:44
#446597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года
Картинка с форума
2007-04-0808/04/2007 04:46:43
#446599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение aka
Потому, что у труб меньше шансов забиться и поток будет равномерней.

Я проводил эксперимент - сравнивал дренаж из труб и обычную пластину. И то, и другое свежее, без грунта и загрязнений. Единственное отличие от этой схемы - направление тока было противоположным, так удобнее наблюдать.

Весьма странный эксперимент. Это, примерно, как оценивать ходовые качества автомобиля, сняв колеса и отвинтив трансмиссию.

Сдается мне, что Вы никогда не пользовались донными фильтрами. Иначе Вы бы знали различия между прямоточными и обратными фильтрами и понимали бы динамику загрязнения и прелести забитого дерьмом грунта. Нормальный уход за прямоточным донным фильтром затруднен даже в обычном аквариуме с рыбой. А если представить себе кол-во отходов от черепахи...

Ну а о том, по какой причине донные фильтры делают с пластинами, а не с трубами, я уже сказал в своем первом сообщении. Однако, у Вас есть уникальная возможность наступить на грабли.


Благодарю за аргументированный ответ.
Мне казалось, Вас больше интересовала критика слабых мест описываемой конструкции, а не бурные и продолжительные аплодисменты. Судя по Вашему сарказму, я ошибался. Ну что ж, простите за компанию и успехов в начинаниях!


Изменено 4-8-2007 автор Michael
2007-04-0808/04/2007 08:49:27
#446606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

ИМХО такого количества г.. как от черепахи не получится утилизировать донным + фито фильтрами разумного объема.. тут нужны объемы больше чем сама банка ИМХО.

2007-04-0808/04/2007 09:31:37
#446618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Когда вместо осмысленной речи в форуме - хамоватое мычание, похоже, кто-то ошибся стойлами... Смайлик :D
Или перживает за рынок канистр? Тогда объяснимо, но глупо.
Он был есть и будет. Не надо за него перживать.
Смайлик :)

Фальшдно с традиционном представлении в черепашнике по рассматриваемой схеме работать не будет. Забьется, скорее всего. Намучаетесь с ним.

Черепаха какая? Почему спрашиваю - амидам и триониксам желателен песок, а красноухим или, например, каймановым - это фиолетово...

Если нужен непременно грунт - либо тонкий слой крупной фракции (легко убирать), либо лучше все же не трубы, а пластину и опять же, щели, слой и фракцию - по возможности, немелкие.

Помпу нужно брать помощнее (не 2-3, а 5-8 объемов в час), перед фитофильтром (можно в том же ящике) - несмотря на прокачку под дном ( с учетом вышесказанного) - обязательно легкопромываемый банальный префильтр (губка, мочалка).

Без еженедельного полоскания губок (и подмен) - все равно не обойтись. Другое дело, конечно, лучше полоскать-менять не каждый день и чтоб в воде было черепаху видно - тут я согласный... Смайлик :D

Этот, который мычит - снисходительнее, господа... Просто говорить не умеет.
Научится - скажет что-нибудь умное. Смайлик ;)

2007-04-0808/04/2007 12:13:00
#446655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top