go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
11 года

Моя протока

Хочу рассказать, как я соорудил протоку, о которой давно мечтал. Быть может мой опыт будет кому-то полезным.
Начальные условия были такие. Банка в 400 литров находится примерно в 10 метрах от канализации.
Так как банка акриловая, было просверлено отверстие в задней стенке без особого труда, с помощью купленного на рынке так называемого сверла с вольфрамовым напылением, или типа того. Скажу сразу, что рыб в акве до этого не было. Пыли и стружки при сверлении достаточно много, не знаю как бы делал это в запущенной акве.
После этого была склеена переливная коробка из оргстекла и сделан перелив Дюрсо из фитингов ПВХ, конструкция которого заимствована у «моряков». Перелив работает при капельной подаче воды бесшумно.
Картинка с форумаСначала хотел сделать систему шланг в шланге, но после 2 часов попыток засунуть один шланг в другой, плюнул на это, объяснив себе, что так будет лучше: диаметр сливного шланга будет больше и соединений чуть меньше. Залив идет тонким шлангом наружным диаметром 5 мм, слив – 20 мм.
Во время ремонта квартиры были заранее продуманы места, где будут идти шланги: под плинтусами, накладками порогов.
Картинка с форума

Картинка с форума
Слив врезан сверху в пластиковую трубу идущую от унитаза. По-моему, это самая надежная точка вреза с наименьшей вероятностью засора. Кроме этого, в отличии, например, от сифона мойки, это самая нижняя точка канализации в квартире.
Картинка с форума
Картинка с форума
Залив организован таким образом
Картинка с форума
Картинка с форума

Вот и все. Если возникнут какие-то вопросы с удовольствием отвечу.

2007-04-0808/04/2007 20:15:56
#446863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот интересно мне... уже много вариантов конструкций проток видел. Во многих шланги уложены не под наклоном. Т.е. в них в итоге вода "стоит". При учете, что в воде банки полюбому присутствует органика, она будет оседать в сливном шланге. Итог я думаю предвидеть можно без особого труда...
Как решается эта проблема?

2007-04-0808/04/2007 22:17:44
#446945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
11 года

Для решения этой проблемы достаточно периодически подключать к сливу дополнительный шланг и под напором прогонять систему слива.

2007-04-0808/04/2007 22:30:18
#446953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ох, как не уверен я в этом.... после того как что-то там нарастет, там уже ершиком плохо справляешься...
Вы не подумайте, что я критикую, мне что-то типа этого скоро предстоит сделать. Вот выясняю детали.


Изменено 8.4.07 автор balabol

2007-04-0808/04/2007 22:48:18
#446965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я думаю при таком диаметре сливного шланга сплошное закупоривание органикой вряд ли возможно. На стенках конечно может и будут отложения. В любом случае, надо делать слив максимального диаметра.

2007-04-0808/04/2007 23:17:00
#446985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вы видимо с улитками еще не знакомы Смайлик :))) Эти твари легко приспособятся жить в шланге. Вот тогда будет все очень серьезно... и мелкая сетка Вас не спасет. Слишком мелкая забьется сразу. Детки улиток благополучно будут пролизать через не слишком мелкую сетку, и расти уже в шланге.
Как-то его нужно осушать ИМХО

Да! Кстати! Еще, ели вода будет приемлема по качеству, возможно обрастания пресноводными кораллами. Забыл как они называются правильно. Я от них периодически чищу внешник.



Изменено 8.4.07 автор balabol

2007-04-0808/04/2007 23:23:59
#446988
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
32 сек.

Мой опыт показывает, что ничего в сливных шлангах не зарастает. Многолетний опыт. Поскольку слив наверху аквариума, грязь туда особо не поступает. А бактерии в шланге не живут, видимо, по причине полной анаэробности. Улитки туда не ползут принципиально. Шланг лежит открыто по плинусу и всегда абсолютно прозрачен. Кстати, отслеживать состояние шланга очень просто. Надо иногода смотреть на уровень воды в нем. Наверху он пустой, только струйки воды по стенкам текут. А внизу некий уровень воды. Если этот уровень не превышает максимальной высоты шланга на пути в канализацию, беспокоиться нечего. Следует понимать, что запас довольно высок, поскольку есть приличный перепад высот: уровень в аквариуме - слив в канализацию.
Меня гораздо больше в таких конструкциях беспокоит тонкая заливная трубка, подключенная к водопроводу. Вот она как раз зарастает ржавчиной, да и без зарастания приличное сопротивление воде оказывает. Короче, нередки случаи, когда ее срывает в месте подключения, или она лопается (это бывает с трубочками от компрессора). Либо ее надо расчитывать на водопроводное давление и подключать по водопроводным правилам, либо прятать в другую трубу. Я в свое время пошел по второму варианту, и пропустил заливную трубку внутри сливного шланга. Причем соединяется с водопроводом она внутри канализационного слива. Туда идет стандартный водопроводный армированный шланг и уже внутри канализации подключается к заливной трубке, которая там же и заходит в сливной шланг. Т.е нигде открыто за исключением зоны над аквариумом тонкая заливная трубка не идет. Обрывы пару раз были и все заканчивалось благополучно: вода просто шла в канализацию.



Изменено 8-4-2007 автор Константин Кучеренко

2007-04-0809/04/2007 00:07:51
#447018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Man1000,

Интересно посмотреть на диаграмму этой конструкции, если она у Вас есть по рукой.

Почему Вы предпочли использовать переливную коробку и Дюрсо вместо простой сливной трубы для этой конструкции?

2007-04-0809/04/2007 00:10:23
#447020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Константин Кучеренко - ну будим надеяться Смайлик :) Используя Ваш опыт, наверное тоже тогда применю такую схемуСмайлик :)

2007-04-0809/04/2007 00:15:47
#447023
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
32 сек.

Присоединяюсь к вопросу. Вроде как все равно стенку просверлили. Достаточно надеть на вход дырявый колпачёк и все.

2007-04-0809/04/2007 00:16:50
#447024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
11 года

Около года назад когда у меня была стеклянная банка и боялся сверлить с рыбами пытался сделать переливную коробку через стенку. Когда я ее все-таки сваял и подключил оказалось, что шум который она издает напоминает унитаз. После этого конструкция была выкинута в помойку вместе с идеей протоки.
Но разматывать шланги каждые выходные не было никакой возможности и я вернулся к идее протоки. Вспомнив звуковые эффекты переливной коробки, я пришел к Дюрсо.
Дюрсо работает практически бесшумно, а если сделать отверстие в дне банки и поместить Дюрсо в сливную колонну, то тем более. Кроме этого банка в далеком будущем планируется под море, а там скоростной бесшумный слив просто необходимость.

2Michael и Константин Кучеренко
К сожалению, схемы нет, все в голове, да она в принципе особой оригинальностью не отличается.
Переливная коробка, по-моему, единственное, что может регулировать уровень воды выше отверстия.

2007-04-0909/04/2007 07:58:59
#447076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да, из-за уровня и я буду шахту делать. Только я решил не во всю высоту ее делать, а только сверху, - короб. Внизу (под коробом) планирую разместить механический фильтр. Так мне кажется место будет более рационально использовано.

2007-04-0909/04/2007 09:51:06
#447140
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
32 сек.

А сразу дырку на нужной высоте просверлить?

2007-04-0909/04/2007 12:02:08
#447224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Если нужно под потолок заливать, не получиться. Как минимум на пару сантиметров ниже будет.

2007-04-0909/04/2007 12:05:44
#447231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Man1000
Переливная коробка, по-моему, единственное, что может регулировать уровень воды выше отверстия.


сообщение balabol
Если нужно под потолок заливать, не получиться. Как минимум на пару сантиметров ниже будет.

Уровень воды будет соответствовать срезу сливной трубы, а не месту, где просверлено отверстие. Просто если отверстие в дне, то вся сливная труба вертикальная, а если отверстие в стенке, то труба сначала идет горизонтально, а потом загибается вверх. И в первом, и во втором случаях срез трубы будет определять уровень поверхности воды. Т.е. его можно будет сделать где угодно (главное, чтобы отверстие в стенке было ниже этого уровня).

Вот, набросал на скорую руку (пардон за ужасное кач-во):


Слив- просверленный аквариум



Что касается Дюрсо, то для капельных или тонкоструйных потоков никакого звука сливающегося унитаза и без него не будет. Но, как я теперь понимаю, Дюрсо был сделан не ради протоки, а в расчете на высокие скорости воды в будущем.


Изменено 4-10-2007 автор Michael
2007-04-0910/04/2007 00:30:03
#447693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
11 года

Согласен с Вами Michael, все это решения правильные Смайлик :)
Но есть еще один плюс переливной коробки. Визуально видно, что вода стекает и перелив функционирует, не надо сверху заглядывать в сливную трубу.
Есть конечно и минус - места она занимает прилично.

2007-04-1010/04/2007 07:13:02
#447729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

у меня устье протоки сделано как раз как на правой части рисунка Michael. только я окончание трубки прорезал как на переливах. вода проливается в прорези а крупный мусор не накроет отверстие так как уровень воды ниже верха трубки. поверхность воды чистая а крупный мусор плавает возле устья. все шланги советую выбирать непрозрачные. например производители систем капельного полива используют непрозрачные материалы дабы вода не зеленела.бактерии не требующие света создадут тонкую плёнку и нам мешать не будут.

2007-04-2929/04/2007 22:34:37
#458115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top