go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

подскажите по поводу ламп (страница 2)

Интересует вопрос - в воскресенье был на птичке, взял 2 лампы 20 w Aqua Glo.Поставил 2 сразу в аквариум 65 литров.(До этого стояли обычные лб) Нормальные ли условия освещения будут для растений, если будут стоять 2 эти лампы?( Просто думал может поставить одну лб туда - не много ли света будет растениям*)
Заранее спасибо большое.

Изменено 9-4-2007 автор fish_sc

2007-04-0909/04/2007 17:13:27
#447439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Может быть, вы подробнее расскажете о методике, которой пользуетесь?
Я думаю, многим будет интересно... Чем наскакивать от непонимания, о чем вы... Смайлик ;)Смайлик :)

Сама методика подсчета... Смайлик :clever:

Что хаген имеет ввиду под своими люксами - неведомо. Можно допустить, что и квадратный метр, свернутый в трубу вокруг лампы - отчего нет? Смайлик :D
Люмены они не пишут, точнее - пишут не на всех моделях ламп, но это не беда - примерно их можно прикинуть по аналогии с другими, похожей мощности и спектра.
Более того - "сера", например, дает даже среднестатистические примитивно-усредненные графики освещенности на каждые 10 см. водяного столба.

А так как спектры многих ламп похожи, технология глобально не отличается, а мощность "семейств" по типу и вовсе идентична - это дело несложно экстраполировать... Смайлик ;)

Но методика - интересней. А еще интересней - коррелируют ли математически полученные данные с реальными показаниями люксометра (проверяли?).
То, что у вас растения растут неплохо на фото видно. И пропорции у аквариума приятные. Смайлик :)

2007-04-1111/04/2007 19:40:42
#448655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"К примеру MAL вообще нисколько не сказал."

Я, как раз все сказал.
Не надо выдавать не обоснованные расчеты. Какие у меня лампы я написал (есть желание посчитать и поспорить - поройтесь в сети и расчеты с доказательствами на стол!.)
Мое доказательство - джунгли из того что есть (см. подпись).

Есть желание, доказать правильность вашей теории, приведите (обоснованные) доводы. А написать цифры и сказать ставь 14 ламп - ерунда!

В таком случае можно сказать:

"все ваши лампы г... , ставте МГ, в противном случае не будет расти трава."

Давайте расчитайте, как у меня при 120 литрах и высоте воды 45 см. ВОСЕМЬ лет росли крипты (неплохо на 4 с минусом) и перла валлиснерия, а лампы были, те самые аква-гло (параметры на них в этой теме указаны), только 15-ватт и было их две.
Вы же человеку сказали, что у него при 40!!! ваттах на меньший объем и с меньшим столбом воды НИЧЕГО не будет рости.
Не надо разводить демагогию, дайте доказательства вашей теории или перестаньте мутить воду.

2007-04-1111/04/2007 20:31:00
#448690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение MAL
"К примеру MAL вообще нисколько не сказал."

Я, как раз все сказал.
Не надо выдавать не обоснованные расчеты. Какие у меня лампы я написал (есть желание посчитать и поспорить - поройтесь в сети и расчеты с доказательствами на стол!.)
Мое доказательство - джунгли из того что есть (см. подпись).


Вы не сказали излучаемые Лм от ваших ламп. Ибо это по отношению к Хагену самое важное и отсутствует.
Вместо "озадачивания" и поиска вы сообщили что лампы известные и искать вам влом.


сообщение MAL
Есть желание, доказать правильность вашей теории, приведите (обоснованные) доводы. А написать цифры и сказать ставь 14 ламп - ерунда!

В таком случае можно сказать:

"все ваши лампы г... , ставте МГ, в противном случае не будет расти трава."

Давайте расчитайте, как у меня при 120 литрах и высоте воды 45 см. ВОСЕМЬ лет росли крипты (неплохо на 4 с минусом) и перла валлиснерия, а лампы были, те самые аква-гло (параметры на них в этой теме указаны), только 15-ватт и было их две.
Вы же человеку сказали, что у него при 40!!! ваттах на меньший объем и с меньшим столбом воды НИЧЕГО не будет рости.
Не надо разводить демагогию, дайте доказательства вашей теории или перестаньте мутить воду.


Вы читали предыдущий пост ? Я помоему там чтото написал.
Похоже даже это прийдется сделать самому.
Берем полученные у автора топика 140 дизайнерских и 212 "условно фотосинтетических" Лм и умножаем на 8 и получаем 1120 Лм/м'2 дизайнерских // 1696 Лм/м'2 фотосинтетических.
Кроме того как я уже писал ранее следует учесть потери на рассеивание, т.к. аквариум маленький. Однако, я не знаю рефлекторы автора, но возьмем грубо с запасом 50% и получаем 848 Лм/м'2 фотосинтетических.
Данное освещение учитывая 18К цветности является адекватно-дизайнерским и обеспечивает среднюю (не требовательную) растючку адекватным светом.

А насчет ваших криптокорин должен заметить, что для них требуется менее 500 Лм/м'2, что подразумевает хоть сумрак.

Кроме того восемь лет на одних лампах врядли у вас росли растения. Я это подвергаю сомнению, ибо спектр сгорает за 1 год.

PS: вы так и не указали сколько Лм излучают ваши Хаген по 15 Вт, а я лишь предполагаю в данном и предыдущем топе.
А да.. если будете искать, то не забудьте что одна из ваших ламп со встроенным рефлектором и для нее стандарты других ламп не подойдут.
2007-04-1111/04/2007 21:08:23
#448718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Кроме того восемь лет на одних лампах врядли у вас росли растения. Я это подвергаю сомнению, ибо спектр сгорает за 1 год."

Ясное дело я их менял, но на такие же.

"А да.. если будете искать, то не забудьте что одна из ваших ламп со встроенным рефлектором и для нее стандарты других ламп не подойдут."

Да вы лезете с недоказанными теориями ничего не зная про аквариумные лампы.
В лайф-гло2 нет рефлектора! Смайлик :clever:

Ваша теория не обоснована.
Прошу доказать ее право на сущесвование.
И я для этого не должен выдавать вам характеристики этих ламп. Вы должны доказать право существования вашей теории.

А судя по тому, что вы расчитали fish_sc - ваша теория туфта. Смайлик :protest:

Изменено 11.4.07 автор MAL

2007-04-1111/04/2007 21:32:08
#448729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Если моя теория туфта, то нынешняя наука тоже туфта.

А лично автору лично мое мнение -
либо оставляете эти лампы, но тогда вы не сможете выращивать почвопокровную и красную траву в полную силу.
Однако, сможете выращивать много много чего не требующее яркого освещения. Начиная от тех же криптокорин и анубиасов и кончая эхинодорусами и тп

Если хотите адекватную почвопокровку и красные - усиливайте ровно в 2 раза.

Если хотите пузыряние на СО2 в сочетании с армией рыб - в 3-4 раза.
(без армии возможно будет, но очень сомнительно)

А мало света не бывает. Потому что в летний тропический день на 1м'2 приходится около 100К Лк, вместо ваших 0,85.

А да... так сказать PS: Если у вас не будет стекла между лампами и водой, не будет плавающих растений, будет чистейшая грань воды, кристально чистая вода, то и почвопокровка и красные у вас будут и пузырять тоже будут (часик на 4й-6й без перемешивания). Однако, такое на практике возможно при отсутствии/минимальном количестве рыб.

Изменено 11.4.07 автор WarhammerKiller

2007-04-1111/04/2007 21:47:12
#448734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение Euggn
А так как спектры многих ламп похожи, технология глобально не отличается, а мощность "семейств" по типу и вовсе идентична - это дело несложно экстраполировать... Смайлик ;)

Семейства люминисцентных ламп в среднем выдают 50-60 Лм/1 Вт.
Однако, эта статистика для обычных ламп.
Когда речь идет о спектральных - там идет урезание Лм за счет увеличения конкретных спектров и стандартны не совсем катят.
Поэтому нужно трясти производителя по каждой конкретной лампочке.
2007-04-1111/04/2007 22:02:11
#448750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение Euggn
А так как спектры многих ламп похожи, технология глобально не отличается, а мощность "семейств" по типу и вовсе идентична - это дело несложно экстраполировать... Смайлик ;)

Семейства люминисцентных ламп в среднем выдают 50-60 Лм/1 Вт.
Однако, эта статистика для обычных ламп.
Когда речь идет о спектральных - там идет урезание Лм за счет увеличения конкретных спектров и стандартны не совсем катят.
Поэтому нужно трясти производителя по каждой конкретной лампочке.

А да. По поводу расчетов - надо прочитать много чего на тропике, укропе, о фотосинтезе (научные а не аффтарские) и тп. И тогда будет понятно почему так.


Изменено 11.4.07 автор WarhammerKiller
2007-04-1111/04/2007 22:02:51
#448751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Если моя теория туфта, то нынешняя наука тоже туфта."

Докажите Смайлик :protest:

Вы не можете обосновано доказать вашу теорию расчета.

А про то, что много света не бывает, это известно и без вашей теории непонятного недоказанного расчета.

"Если хотите пузыряние на СО2 в сочетании с армией рыб - в 3-4 раза.
(без армии возможно будет, но очень сомнительно)"

И без СО2 может быть полно рыб (у меня 47).
Теорию "пузыряния" не отвергаю, просто можно хорошо и без "пузыряния".

А от вас жду обоснованных доказательств вашей теории, а пока их нет не вижу смысла забивать сайт безполезной перепиской.
Нет доказательств - нет теории. Смайлик :clever:

2007-04-1111/04/2007 22:05:23
#448752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Это уже давно не теория.
Читайте то, что я сказал.

2007-04-1111/04/2007 22:41:19
#448770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение shurae

сообщение WarhammerKiller
Выше я писал про 1 - 24 Ваттную лампу, которая будет на деле как приведенные автором топика 44 - 20ти ваттных.
По люксам или по люменам или по чему будет такой же, как 44 20-Ваттных? Смайлик ;)
Для глазок или для растений?

Кто такие фотосинтетические Люксы?
Растения (и водоросли, кстати, тоже) поглощают не только свет, соответствующий максимумам поглощения хлорофилла, но и более высокоэнергетический свет (то есть свет с меньшей длиной волны). Это значит, что вся "зелёнка" будет поглощать для фотосинтеза и красный свет, и синий, и даже ультрафиолет (только от последнего ей будет потихоньку плохеть, поэтому могут включаться дополнительные защитные механизмы). Вопрос ещё и в том, как она будет использовать эти самые люксы и люмены (то есть на что именно - см. пример из поста Euggn)


Не все верно. Каротиноиды (то что вы подразумеваете под поглощением высокоэнергетического света в целях фотосинтеза) поглощают в четком диапазоне 450-480.

И вся "зеленка" не будет поглощать для фотосинтеза все что вы указали... (кроме еще 2х спектральных диапазонов хлорофилла a b , важных для вышки)

Насчет использования согласен. Например, при недостатке света в спектре фотосистемы 1 фотосистема 2 будет работать впустую и Лм тоже уйдут сквозь пальцы.
2007-04-1111/04/2007 22:52:56
#448783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вам не говорили, что "теория туфта". Насколько я знаю - люкс-на метр площади - хороший способ. Сам не пользовался - для меня люксометры-экспонометры - темный лес.
Обычно считаю по голландской формуле - соотношение ватт к площади поверхности и глубине. Мне так проще Смайлик :) , привык , но есть много способов. Интересно.

Насчет люменов и спектра - вещи очевидные, но свой пример я приводил не для доказательства несостоятельности подхода к расчету (хотя они все неидеальны и относительны, хотя бы по причинам тех.разницы искусственных источников света и их спектральных характеристик), а для того, чтобы обратить внимание не только на абсолютную величину в люменах, а на ее физиологически активную составляющую.
Это ж немного разные вещи. И "света много не бывает" - когда его хоть залейся.

При том, что есть разные по эффективности для флоры источники - те же монохромные лампы для освещения складов, гаражей и стоянок могут давать немеряно килолюменов. И при этом - под ними ничего расти не будет...

Как-то соединить мы это можем? Или будем бесконечно оперировать абстракциями? Смайлик :mir:Смайлик ;)

Потому что если это выхолостить - подсчет освещенности в пресловутых ватт-на литр ЛЛ ничем не отличается от продвинутого измерения площади дна в килолюксах.
Смайлик :smart:

2007-04-1111/04/2007 23:04:41
#448792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение WarhammerKiller

сообщение ИгорьC
А можно расшифровать? Это что? Смайлик :smart:

Это цифры.
Спасибо! А я думал буквы! Не надо умничать, я у Вас спросил и хотел получить нормальный ответ.
2007-04-1112/04/2007 00:15:00
#448817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение ИгорьC

сообщение WarhammerKiller

сообщение ИгорьC
А можно расшифровать? Это что? Смайлик :smart:

Это цифры.
Спасибо! А я думал буквы! Не надо умничать, я у Вас спросил и хотел получить нормальный ответ.

Ну не могу же я на форуме писать целые статьи.
Читайте по указанным мной темам инфу в инете и все поймете как считать.



Euggn
Как-то соединить мы это можем? Или будем бесконечно оперировать абстракциями?

Конечно можем. Я ж когда считал применительно к данным лампам сделал итог о фотосинтетических люксах.
А есть еще люксы "для глаз" - дизайнерские.
2007-04-1112/04/2007 00:25:42
#448820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Перевел бы кто нибудь уже всё в фитолюмены какие-нибудь. И оценивать любую лампу - к примеру так: X лм обычных(+ указание цветности/температуры ) и дополнительно Y / Z (красный-синий) в фитолюменах. Всё предельно ясно было-бы, или нет? И сразу понятно как это будет для человеческих глаз, и как для растений.
Aqua_Glo, 20w, ~600 lm (150/250 lm)

Залдно полностью убирает запары с подсчетом совместной мошности разных ламп, складывай себе нижние (красные) люмены всех ламп в одну кучу, верхние - в другую.. Человеческие люмены - в третью..

Изменено 11.4.07 автор didrega

2007-04-1112/04/2007 00:26:30
#448821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Не видел предыдущего поста :-)

2007-04-1112/04/2007 00:27:43
#448822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

А там где что-то на товарах начинают указывать в каких-то своих хитрых единицах которые затрудняют сравнение с товаром другого производителя из моего коммерческого опыта говорит о том что товар слабый.

2007-04-1112/04/2007 00:59:31
#448831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

сообщение Euggn
Обычно считаю по голландской формуле - соотношение ватт к площади поверхности и глубине.


А можно привести эту формулу?
2007-04-1212/04/2007 07:37:06
#448869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

2 Jaster - Количество света по Амано: формула Там много интересного люди написалиСмайлик ;). Больше, чем одна-две формулы...
Смайлик :smart:




не могу я писать в инете целые статьи


Ну да, ну да... Кроме того, они все равно быстро уйдут в архив и каждый день будет появляться пользователь с вопросом - "а какой нужен свет для моей растючки?" Смайлик :weep: Такова жизнь.

Но вы пишете (очевидные для себя вещи), но две трети читающих не понимают, о чем вы - это будет в любом случае только негатив. От недоверия до протеста.

Тем не менее, к предмету. Практически никогда производитель не указывает люксы (хаген - почти приятное исключение, но мы уже выяснили, что от этого, соббсна, никому не легче - могли бы и не указывать).

Тем более нет определения "фотосинтетических" и "дизайнерских" люменов. Это так написано на укропе и еще в паре статей, но как их классифицировать - нет методики.
И, боюсь, кроме лабораторных исследований, причем самое интересное - при валидных известных кривых хлорофилла, эти данные будут у разных видов различаться.

Потому что растения обладают светочувствительностью во всех зонах спектра. И роль этих рецепторов до конца не изучена.
Равно как способность к световой адаптации и роль в регуляции нефотосинтетически активных зон спектра.

Поэтому, наверное, люмены на метр для полноспектральных ламп (со светом, близким к солнечному) - одни, у фитоламп - чуть другие.
И не очень понятно как вы эти люмены "сортируете".
То есть, подход ясен, а метод - не вполне.
Непонятно. Но интересно.
2007-04-1212/04/2007 10:18:06
#448970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

Если имееься в виду это:


Там как раз имеют место все нужные привязки:

сначала рассчитываем свет в ваттах на кв. дециметр поверхности:

0,65 + 0,062 х В (см)

Потом полученное значение умножаем на площадь поверхности в кв. дм.


То я "ниасилил".. что за цифры 0,65 и 0,062?
Нельзя ли простой пример:
1. Аквас 50х30х30, грунта4см, воды 23см. Лампы на покровном стекле 4мм.
Тут реально получается воды около 34л. если считать грубо 1ватт на литр, то надо 30-36 ватт лампы...
+ покровное стекло, ну скажем 10%. Итого 36 ватт компакт или 2х15 ватт Т8.. (что я и поставил).
2007-04-1212/04/2007 18:55:03
#449260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Цифры - коэффициенты. Константы. Кто их и как вывел - не скажу, не знаю. Эту формулу я вычитал скорее всего в РиР лет 20 (может больше) назад, возможно - узнал от знакомых, не помню, сейчас не скажу точно.
Вывели ее голландцы для аквариума оговоренных в теме пропорций, оснащенного минимумом тех.средств (в т.ч. - без продувки углекислотой, оговорив коэффициент диффузии), освещаемого ЛЛ (тогда были преимущественно Т8). Формула, как и прочие, достаточно условна, т.к. не оговаривает спектр ламп, например.

"Голландец" по условиям несколько отличается от аквариума, подчиненного цели непременно получить "брызги шампанского" (хотя их можно получить и иной ценой - минимум рыбы, богатый субстрат, никаких фильтров, особенно - окислителей и потоков и, при этом - втрое меньше света, чем при всем перечисленном. Потому что "пузыряние" - отнюдь не признак хорошего самочувствия растений, как принято думать в духе "поиска причины ветра в качании веток", а показатель насыщения воды кислородом. Который столь же зависим не только от фотосинтеза, сколь и от количества потребителей), в нем растения должны иметь хороший габитус, но не расти быстро.

Для лентяя - самое то.

Но формула вполне рабочая - не жалуюсь.
При моей "экстенсивной" продувке углекислотой в последние три года - тоже вполне. Хотя сейчас я даю света немного больше - тоже нормально.
Но на то и формула, а не догма.

По поводу люксов и люменов - интересно бы продолжение.
Смайлик :)

Изменено 12-4-2007 автор Euggn

Изменено 12-4-2007 автор Euggn

2007-04-1212/04/2007 22:59:07
#449385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Да уж какое тут продолжение Euggn, для полноты картины только перечисления всех ваших видов не хватает Смайлик :smart:

2007-04-1212/04/2007 23:48:20
#449404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Пардон. Отредактировал.

2007-04-1212/04/2007 23:52:16
#449407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

Прикупил тут на работу 15-ваттки Т8 2 шт - Power Glo и Aqua-Glo. И понял что цвет определяемый на глаз - не показатель.. Смайлик :) Дома включал для проверки на своем аквасе - казалось розовато-лиловым.. а на работе когда поставил - кажется фиолетово-лиловым.. Смайлик :) Видимо окружающее освещение и цвета в аквариуме влияют сильно на глаза.. Смайлик :)

2007-04-1717/04/2007 07:55:25
#451289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top