go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Коврик из растений. Как правельно сифонить?

Вообще вопрос не один, их два:
Имеется коврик из валисинерии на-но. Коврик разростался сам. Плотный он такой. Но полоть еще рано.
Ему не нравится, когда его сифонят. Замирает и не растет с неделю. Он у переднего стекла. Видно, что грунт грязный. Как быть?
Вопрос по длиностебельке? Я посадила длиностебельку, для борьбы с нитратами. Она растет быстро и быстро поглощает нитраты из воды. Но ее нужно пересаживать, иначе вылезает из аквы. Надоедает. Как та же гигантская валисинерия справляется с нитратами? Ведь она тоже увеличивает массу весьма быстро. Или она все берет из грунта? А из воды нитрат забирать не будет?

2007-04-1010/04/2007 12:59:00
#447869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

а вы уверены, что у вас именно валлиснерия натанс? просто я с трудом представляю себе "коврик" высотой около 20 см Смайлик :) а у меня она именно такой и вырастает... мож это сагиттария какая-нить, али чего похожее?
в любом случае, в чем проблема? сифонка ей не нравится? тож мне, цаца какая Смайлик :) длинностебельке обрезка не нравиться, кто с этим считается? растючке волю дай-она акву мигом в болото превратит Смайлик :)

2007-04-1010/04/2007 18:30:43
#448029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Точно на-но:)

Коврик у меня см 5. Чуть ниже или выше. Где густо - вытягивается.
Это точно на-но. Я у одного нашего травника брала. Он меня предупреждал, что может вытянуться. Света у него было много 3вт/литр. А у меня 0.3.
Но вот уже месяца 3-4 растет и не думает вытягиваться. Она такая темно-зеленая. Гораздо темнее обычной. И жесткая. Это точно не сагитария, она светлее гораздо, да и форма другая. Да, сифонить похоже предется. Жаль, так она хорошо в рост пошла, просто со скоростью света. Ей пока еще есть куда рости, не весь еще аквас заняла, а жаль.
А по другому вопросу как?

2007-04-1010/04/2007 21:44:16
#448144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

По второму вопросу...
В любом случае изъятие нитратов из воды происходит из-за того, что растения перекачивают их в свою биомассу.
Чем быстрее растет растение, тем оно лучше очищает воду от нитратов. Надо учитывать, что если растение гниет в акве, то нитраты выходят обратно.
Поэтому совет таков: как только длинностебелька вырастает до поверхности, ее стебель нужно отрезать в середине и у самого корня. Нижнюю часть можно выкинуть, а верхушку закопать на месте старого стебля.
И нитраты покидают ваш аквариум вместе со старыми стеблями Смайлик :)

2007-04-1010/04/2007 21:53:19
#448151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Czech Republic Prague
16 года

Сори за флуд
На-но валисинерия наверное для нано роботов. ее не увидишь невооруженным взглядом =)
А вообще Vallisneria nana действительно может быть маленькая, но редко, в акве большая вырастает, от освещения наверное зависит и условий. Я в магазине недавно взял даже больше 20 см длинной.

Я сифоню вокруг полянки, а раз в 1 - 3 месяца делаю генеральный чистку когда все выкапываю и сажаю по новому.

Изменено 10-4-2007 автор novel

2007-04-1010/04/2007 23:36:48
#448185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ой, ну я просто не знаю...
Может и не нана это. Хотя отдавалась как нано. Но обид быть не может, очень хорошее растение. Из 3х видов, которые я брала, оставила себе только ее.
Ковет получается вполне плотный и низкий. Растет быстро.Смайлик :P
Про то, что растения переводят нитраты в массу своего тела, я в курсе. Вопрос в другом. Таже валисинерия берет нитраты из воды? Или только из грунта? Чем хороша гигрофилла - берет нитраты из воды, корнями весьма слабо. Это для рыб полезно, им нитраты в почве не вожны, а вот в воде нежелательны.
Гигрофиллу замучалась пересаживать. Сожаю самые верхушки. Пока не подрости - малая декоративность. А когда подросли - недолго до прополки.Смайлик :(
С той же валисинерией все не так. Прет она тоже как дурная, но ее можно подстричь. То есть декоративности не теряет. Если бы она еще и нитраты из воды забирала, а не только корнями. Думаю тогда мой аквас превратился бы в рассадник валисинерий разныхСмайлик :). И нимфей(люблю я их).

2007-04-1111/04/2007 12:48:03
#448429

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top