go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Спецы по макроподам, откликнитесь! (страница 5)

Здравствуйте. Давно хотел завести макроподов. Наконец, освободился 10-л. аквариум (фильтр Фан-микро, грунт мелкая галька, натуральная коряга, два куста бакопы, пистия по поверхности, t 24 гр.), прикупил пару молодых рыбок: самец примерно 6 см., самку долго выбирали с продавцом, но, судя по «морде лица», похоже, выбрали – она намного меньше, примерно, 3 см. Неделя ушла, видимо, на адаптацию: в основном прятались по углам то вместе, то поврозь. Затем самец освоился и стал буквально третировать малышку: гонял по всему аквариуму и, если она не успевала увернуться, наносил весьма ощутимые удары. Самочка превратилась в донную рыбку, живущую в кусте бакопы, украдкой собирающую случайно попавший на листья этой самой бакопы корм. Дальше стало еще хуже: самец вычислил, где она прячется, и стал все время караулить ее у этого самого куста, внутрь не лезет, но при каждой ее попытке всплыть за воздухом впечатывает ее в стекло, естественно, что шансов поесть у самки теперь никаких. Может быть, маленькая рыбка тоже самец? Или такое возможно и по отношению к неполовозрелой самке? Что делать? Заранее спасибо.

2007-04-1010/04/2007 17:07:44
#447998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Самки макроподов перед нерестом весьма ярко окрашены, а после - обесцвечиваются. Потом опять набирают окраску.

2007-08-2323/08/2007 15:59:02
#497954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Люди помогите пожалуйста советом , три дня назад у меня внезапно отнерестились макроподы в обшем аквариуме , сейчас имёю маленьких головастиков которые
висят в гнезде изредка пошевеливаясь , самец это дело сторожит и даже носит им корм , а меня терзают противоречивые чувства с одной стороны хотелось бы
мальков поднять с другой не знаю куда их всех потом девать , из мощностей есть пустая банка на 17л компресор и грелка , я думаю , что не долго осталось
малькам , по идее их ведь должны сожрать как только они поплывут , вот прошу совета у бывалых кто что думает пожалуйста высказывайтесь.

2007-09-0404/09/2007 03:48:59
#501675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviper
с одной стороны хотелось бы
мальков поднять с другой не знаю куда их всех потом девать , из мощностей есть пустая банка на 17л компресор и грелка

Если раньше не выкармливали мальков, это может быть очень интересным Смайлик :).

Я бы на Вашем месте закинул в банку крышку от торта, налил туда сантиметров 5 воды и закинул штук 20-30 мальков, пару улиток (меняя воду в "отсаднике" и закидывая туда артемию почаще). На артемии за 7-10 подрастить их до размера малька гуппи, в в общем пока не начнут циклопа хоть немного брать, и потом в 17 литрах с грелкой и аэрацией растить до подростков. Как лабиринт откроется, вообще не должно быть сложностей. Ну а отдавать... Если красивые - проблем не должно быть. Если не очень, тоже людям многим интересно может быть.
2007-09-0404/09/2007 11:49:55
#501736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Я бы на Вашем месте закинул в банку крышку от торта, налил туда сантиметров 5 воды
Это прямо в обшем аквариуме или отсаднике?Они там в гнезде уже копашаться во всю , такие маленькие сереннькие , можно таких отсаживать?
2007-09-0404/09/2007 12:00:36
#501739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviperЭто прямо в обшем аквариуме или отсаднике?Они там в гнезде уже копашаться во всю , такие маленькие сереннькие , можно таких отсаживать?

В общем. Отсаживать можно. Можно было даже и раньше, думаю. Только температуру и воду выравнять.

Вообще-то макры стойкие. Можно, наверное и сразу мальков в отсадник, если он у Вас готов. Просто, понимаете, чтобы температуру и хим состав малькам не менять - легче воду взять старую, из общего. ... Но если в отсадник отлить 15 л, то в общем пронизится уровень воды, гнездо распадется, оставшихся-расплывшихся по банке поедят другие рыбки, да и папаша нервничать будет.

Если оставшихся не жалко (все равно поедят), то можно наверное и сразу часть в отсадник 17 л. кинуть.

Другой вариант - сразу всех отправить в отсадник. И там уже смотреть, кто выживет по принципу сильнейшего. Либо растить всех и - раздать мелкими подростками, как сухой начнут брать и когда места не станет для рыбок. Тоже вариант.

Так вот, возвращаясь к крышке. Чтобы не понижать уровень в общей банке (для папаши и оставшихся мальков) я и посоветовал про прозрачную крышку торта - кинуть ее конечно в общий (температура та же, смотреть удобно, воду там менять тоже легко). Потихоньку стащить кусок гнезда и спрятать его внутрь крышки от других рыбок, чтобы не съели.

При этом поставить артемию - для нее Т повыше, чтобы быстрее, скажем за сутки, вывелась (лампу накаливания сбоку к инкубатору, к примеру). Ну и, как мальки поплывут, начинать уже рачков подкидывать. Недельку с подменами должны выдержать и в крышке. А после недельки рыбки уже бОльшенькие и крепкие станут.

PS. А вообще то я подумал... Все это шаманство с аккуратным засовыванием емкости в общий, отделением куска гнезда и т.д. делал - чтобы дать папаше спокойно "нерестовый цикл" завершить. Как-то казалось это "правильным", естественным. Что самец сумел таки часть мальков до расплыва сберечь, что мол вот выполнил долг свой отцовский Смайлик :), вроде как в природе получается. Но может это просто человеческие мысли, а рыбкам все равно, и не стоит оно того, чтобы так возиться с чувствами папаши, не знаю.

Изменено 4.9.07 автор hita
2007-09-0404/09/2007 13:11:26
#501757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Пол гнезда пересадил в крышку, плавают они активно , но сейчас все к стенкам прилипли как думаете можно им уже желток давать ?

Изменено 4.9.07 автор skyviper

2007-09-0404/09/2007 13:52:34
#501771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Что-то меня немного смущает Ваше замечание, что мальки прилипли к стенкам. До этого резво плавали в толще воды, а теперь резко зависли у поверхности? Или все же до этого сидели в гнезде, тоже на поверхности, и лишь изредка и понемногу плавали? Тогда нормально - мальки просто еще маленькие, вот и сидят неподвижно (гнездо ведь еще не распалось к тому моменту?). А пол гнезда это сколько примерно рыбок? Не несколько сотен, надеюсь?

Если начинают плавать в толще, то надо начинать понемногу кормить - сначала несколько часов не будут брать (или учиться есть будут, даже не знаю), потом начнут. Но Вашим рыбкам по времени вроде пора уже. Едят или нет активно, Вы по цвету животов у мальков увидите. Желток - беловатый, артемия - красноватая. Да, у olegt на сайте основы написаны, и здесь на форуме, вдруг я что упускаю, но вроде ничего сложного.

Правда, честно говоря, я никогда желтком в малом объеме не кормил. В 70 литровом когда-то давно кормил, но там растений и улиток было много. На желтке (и простокваше) у меня почему-то довольно слабо росли. Но вот у других людей вроде абсолютно нормально.

Наверное в этом случае (желток и полгнезда мальков) нужно очень аккуратно за чистотой воды смотреть, после каждого кормления контролировать, чтобы улитки подъедали все остатки, быть может опять же после каждого кормления - если переборщили с желтком, подменивать воду. Опять же про частоту кормежки не забывать. Если я правильно помню, где-то на форуме Demiurg подробно рассказывал, как следить за чистотой в таких случаях. Макропод, конечно, рыба крепкая и выносливая даже в детстве, но я все равно перестраховался бы - в смысле чистоты в таком объеме.

Быть может Вам тогда стоит, как только гнездо в общем распадется, и остальные мальки расплывутся, все же в отсаднике начинать выращивать? Все-таки 17 л это не 2-3, не настолько аккуратным можно быть. (Воду из общего, температуру сравнять, улиток для подъедания остатков туда, веточки растений типа роголистника, слабую аэрацию). Простите, если вызвал своим "крышечным" советом лишние или ненужные действия. Почему-то не подумал, что при первом выкармливании артемии может просто не оказаться под рукой, да и имел в виду два-три десятка рыбок...

Изменено 5.9.07 автор hita

2007-09-0606/09/2007 02:10:32
#502410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Что-то меня немного смущает Ваше замечание, что мальки прилипли к стенкам.
Сейчас мальки уже свободно плавают и кушают.Смайлик :)
пол гнезда это сколько примерно рыбок?
Трудно их сосчитать , но думаю штук 20 есть может немного больше.Наблюдаю за ними при помощи большого увеличительного стекла , кормлю четыре раза в день, убираюсь регулярно по мере загрязнения.
Думаю как эту банду аккуратно в отсадник пересадить чтобы никто не пострадал , правда есть проблема , в этом аквариуме нет света но он стоит на подоконнике , как думаете пойдёт на первое время ?
Простите, если вызвал своим "крышечным" советом лишние или ненужные действия.
Очень хороший вариант по крайней мере для меня так-что спасибо вам за совет.
2007-09-0707/09/2007 09:31:09
#502851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviper
Думаю как эту банду аккуратно в отсадник пересадить чтобы никто не пострадал , правда есть проблема , в этом аквариуме нет света но он стоит на подоконнике , как думаете пойдёт на первое время ?


Здорово, что едят и плавают! А я боялся, что в пол-гнезде было несколько сотен личинок. Порядка 20-30, думаю, в 17 литрах можно и до подросткового состояния дорастить (ну до размера, пока родители их съесть не смогут, чтобы в общий спокойно можно было кинуть - расти окончательно). Но, как обычно, чем больше объем выростника, чем чище вода, и чаще корм, тем быстрее рост, так что если будет возможность, расширяйтесь. А нет, то сойдет и так.

В банке на подоконнике я криминала не вижу, световой день пока довольно длинный (в темноте-то есть не будут). Разве что терморегулятор поставить и сильных перепадов по температуре не допускать (хотя я читал на этот счет разные мнения тоже... - мол плюс минус 3-4 градуса в сутки это не страшно, а полезно для закалки мальков, но сам не рисковал). Ну или при желании на такой-то объем за полчаса крышку из фанеры и пары досточек можно тяп-ляп сколотить, вставить лампочку и самоклейкой обклеить, в общем не трудно, было бы из чего Смайлик :). Или же вообще настольной лампой по вечерам досвечивать, если день будет короткий.

Насчет кормежки 4 раза. Наверное достаточно. В принципе можно бы даже и немного чаще, до 5-6, если вода не портится (насколько я помню рекомендации, раз в 2 часа - в идеале). Но это также зависит и от температуры - чем выше температура, тем чаще кормить, тем быстрее растут, тем быстрее вода портится и т.д..

Да, в этом вот смысле нудно вылупляющаяся артемия хороша - она ведь довольно долго в воде живет, малек подъедает ее, так что можно бухнуть ее и не заботиться о кормежке часов 5-6.

Изменено 7.9.07 автор hita
2007-09-0708/09/2007 00:52:01
#503089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Да, в этом вот смысле нудно вылупляющаяся артемия хороша - она ведь довольно долго в воде живет, малек подъедает ее, так что можно бухнуть ее и не заботиться о кормежке часов 5-6.
Мне такой вариант подходит , дел сейчас много нет возможности постоянно находится дома, толко как вырастить артемию я не знаю , видел много вариантов инкубаторов там всё сильно сложно да и возится некогда , может есть способ попроще?
2007-09-0808/09/2007 02:26:20
#503094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviper
видел много вариантов инкубаторов там всё сильно сложно да и возится некогда , может есть способ попроще?

Честно говоря, не уверен, что простой метод (стандартный вообще-то): отрезать дно у пластиковой бутылки (дно перевернуть и потом использовать как "крышку" от брызгов). Бутылку перевернуть вверх ногами - с завернутой крышкой внизу, закрепить в вертикальном положении (например поставить в емкость какую большую, кружку или скажем в пустое ведро от майонеза). Положить внутрь соли из расчета 1 столовую ложку на 1 л. воды. Кинуть щепотку яиц артемии (на кончике ножа, ложки, можно и больше, но тогда рачков будет много). Распылитель опустить до самого низу. Если есть возможность - хорошо бы лампу поставить поближе к бутылке, чтобы светила и грела. В зависимости от температуры будет выклев науплий через 24-48 часов. Посветить на них лампой. Когда рачки соберутся на свет в кучу, трубочкой набрать их с водой и процедить через ткань. Соленую воду - назад в бутылку, науплий - малькам (можно промыть при желании). Как рачки закончатся - по новой все.

Муторно все это. Но неделю жизни с проводами, распылителями и прочим безобразием в виде пластиковой бутылки я обычно выдерживаю - мальки очень активно артемию поедают, пузы сразу становятся оранжевыми, рыбки растут быстро, отходов почти нет, что радует. После 7-10 дней уже жутко надоедает эта возня с инкубатором. Но тогда рыбки подрастут - примерно с малька гуппи станут, и можно уже более крупный корм кидать начать, мелко рубленый мотыль, трубочник, циклопа мороженного. Хотя некоторые люди и неделями умеют на артемии кормить... Но может у них какие удобные инкубаторы.

В общем попробуйте как нибудь. Если будет эффект, то станете и дальше применять. А нет, так и с желтком наУчитесь эффективно растить, или еще как-нибудь, на простокваше. Вообще макропод довольно простая в выращивании рыба, многое простит. Так что можно и не раз в 2 и даже 3-4 часа, и без артемии, если времени нет. Но если есть желание и возможность, то совершенству то нет предела Смайлик :). Ну и вообще, вдруг барбусов будете потом нерестить, вишневых или суматранцев, тоже технология выкармливания малька отработана уже будет.

Изменено 8.9.07 автор hita

Изменено 8.9.07 автор hita
2007-09-0808/09/2007 11:24:59
#503139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А зачем вам заморочки с бутылками какими то? Трехлитровая банка, три ст. ложки соли, туда обогреватель на 27 градусов, аэратор, чайная ложка яиц артемии. На окошко поставить, через 24 часа выклев, рачка маленьким сачком из газовой ткани вылавливать, прополаскивать и приглашать кушать мальков. Разве это сложно?

2007-09-0808/09/2007 12:08:09
#503147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение таРИта
А зачем вам заморочки с бутылками какими то? Трехлитровая банка, три ст. ложки соли, туда ...

Наверное Вы правы, таРИта...

Просто у перевернутой бутылки форма такая, что если распылитеь утопить в место для крышки, то нет застойных зон и все равномерно перемешивается. Соответсвенно процент выклева немного больше(?) по идее. Но если есть возможность кидать артемию чайными ложками (имхо дороговато), то и обычная банка пойдет, конечно. Там масса рачков будет при любом проценте выклева. А может это у меня такой неудачный опыт был просто. Когда пытался в банке инкубировать, то часть артемии на дне лежала а не в толще воды болталась, и было ощущение, что из них вылупление было слабым. Может быть я ошибаюсь.
2007-09-0808/09/2007 13:28:02
#503171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Спасибо всем за советы , попробую чего-нибудь изобразить.

Ну и вообще, вдруг барбусов будете потом нерестить, вишневых или суматранцев, тоже технология выкармливания малька отработана уже будет.
В перспективе собираюсь получить доморощенных мутантов но это где-то к зиме , времени нет пока.
2007-09-0808/09/2007 15:51:45
#503194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

для hita
Я расположила аэратор так, что он весь лежит на дне и застойных зон нет, все перемешивается. А артемия у нас стоит 25 р мешочек, обьемом как дафнию продают, примерно 5 чайных ложек. То есть - копейки. процент выклева и в самом деле был очень неплохой.

2007-09-0808/09/2007 16:05:43
#503196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение таРИта
он весь лежит на дне и застойных зон нет, все перемешивается.

таРИта, спасибо за информацию, что это все же возможно сделать... В следующий раз опять попробую.

Просто помню, что брал банку 3л с выпуклым посередине дном. Соответсвенно, застойные зоны были у распылителя и на противоположной стороне. Вот и отказался. Наверное что-то не так делал, может компрессор маломощный, может банка не та. Но вертел-крутил распылитеь по-разному, это я точно помню. С перевернутой бутылкой неудобство - что не стоит сама по себе, а так в общем то приспособился.

Но вот артемии мне пакетика хватает надолго, на несколько выводков, не на 5 дней. Хотя может и тут Вы правы, что она вовсе не дорогая.
2007-09-1212/09/2007 09:07:48
#504390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Здравствуйте все! Очень нужен совет. Подвернулась возможность купить макроподов-альбиносов. Есть аквас, где живут классические. Хотел альбиносов подселить туда, но на macropodus.tropix.ru читаю следующее: "Альбиносы и особенно их красные глаза очень привлекают макроподов и часто бывают ими растерзаны!" Это что же значит: классические поубивают альбиносов? Нельзя их вместе содержать? Прошу совета. Может кто имеет опыт совместного содержания? Спасибо.

2007-09-2828/09/2007 17:10:50
#510504
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

У меня они живут вместе, но много растений, укрытий, коряг - альбиносам есть, где спрятаться. Если же аквариум небольшой и укрытий мало, то не стоит заводить альбиносов, т.к. классические могут над ними издеваться....до убийств у меня дел не доходило, но при подростки классичесого макропода сильно угнетали алибиносов - пришлось рассаживать.

2007-09-2929/09/2007 22:46:40
#510848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

сообщение Мелиса
подростки классичесого макропода сильно угнетали алибиносов - пришлось рассаживать.


Прошло два дня совместного проживания. В акве 1 или 2 самца и 2 или 3 самки молодых классических (с одной рыбкой не могу определиться) примерно по 5 см. и новички - 2 альбиноса по 3, 5 см. (надеюсь, что пара). Пока классические гоняют только друг друга, по-моему, они вообще альбиносов за макроподов не считают. Понимаю, два дня - не срок, буду наблюдать дальше. В принципе, места для прятанья есть, но не хотелось бы, чтобы альбиносы сидели в укрытиях - уж очень они симпатичные.
2007-10-0101/10/2007 12:04:30
#511260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Наткнулся в сети на необычных макроподов. Глупо было бы спрашивать, есть ли у кого такие Смайлик :), но, может быть, кто знает, есть ли такие, или это - фотошоп?

Итак, это чудо зовется Macropodus ocellatus:
Картинка с форума
Второй зверь Macropodus Comb-tail. Его настойчиво рекомендуют не приобретать, т.к. он убивает всех рыб:
Картинка с форума
А как вам такой конколор?:
Картинка с форума
И это, как утверждают, тоже конколор:
Картинка с форума
А вот такие бывают альбиносы:
Картинка с форума
и еще такие:
Картинка с форума


Изменено 5.10.07 автор Anfloran

2007-10-0505/10/2007 12:27:42
#512859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Какие красавцы!

2007-10-0505/10/2007 13:42:08
#512892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Может генетики намутили , я бы таких хотел.
http://bettas.zoohel...
тут гляньте тоже красота. Цитата: Китайский или круглохвостый макропод - Macropodus ocellatus. Это редкий вид, так же как и обычный макропод встречается в природе. Так-что не фотошоп только где таких взять , в наших краях точно не найти.

Изменено 5.10.07 автор skyviper

2007-10-0505/10/2007 15:24:10
#512925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Все может быть, но в этой теме
Ревизия рода макроподус
уважаемый olegt упоминает Macropodus ocellatus как китайского круглохвостого макропода (которого никто не видел), как отдельный вид. Хвост, действительно, круглый. Пока все сходится.

2007-10-0505/10/2007 15:35:33
#512930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

сообщение skyviper
Так-что не фотошоп только где таких взять , в наших краях точно не найти


А вы к ним, вроде как, поближе будетеСмайлик :)
2007-10-0505/10/2007 15:45:02
#512932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Кое-что вычитал у немцев по поводу китайца: http://www.akfs-onli...
Оказывается ему необходима зимовка при t 10 градусов и ниже, хотя нерестится при t 26. Видимо этим и объясняется его редкость в аквариумах.

2007-10-0505/10/2007 16:28:25
#512945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top