go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
12 года

запуск нового аквариума

здравствуйте!
у меня был 30 литровый аквариум, где жили золотая рыбка, 2 гурами (жемчужный и мраморный - они постоянно дерутсяСмайлик :( и сом-таракатум). я решила улучшить им жилищные условия и купила банку 120л вместе с крышкой.
аквариум вымыла (без добавления химии) и сразу заполнила водой из-под крана и добавила немного старой воды из 30л. аквы. сразу включила фильтр Aquael (100-150л) и водонагреватель той же фирмы (90-150л) на 25 С. грунт искусственный (вымыла и прокалила в духовке)
через сутки посадила растения: анубиас, гидрокотила белоголовая, криптокарина - из старой аквы, папоротник, эхинодорус - новые. листья эхинодорусов и анубиаса стали как будто сохнуть, поэтому вчера купила подкормку PlantaMin TatraPlant. надеюсь, поможет.
в инете нашла, что можно туда для более быстрого запуска посадить ампулярий, что я и сделала на 3-ий день.
прошло 5 дней с заполнения аквариума водой. вода не мутнела, но был пару дней назад сильный неприятный запах. сейчас такого запаха уже нет.
сегодня (на 5-ый) день заметила, что в аквариуме плавают черви (я видела только 2) длиной 0,5 см и очень тонкие (как волос) прозрачно-белого цвета.они плавают по аквариуму, извиваясь, их отбрасывает потоком от фильтра).
в инете написано, что вроде это неопасные черви.
если кто знает, подскажите, плиз, точно это нормально?
и еще, скажите, пожалуйста, когда туда можно будет выпустить рыб? хочется поскорее их порадовать новым жильем Смайлик :)

2007-04-1111/04/2007 14:21:57
#448479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"новые. листья эхинодорусов и анубиаса стали как будто сохнуть, поэтому вчера купила подкормку PlantaMin TatraPlant. надеюсь, поможет. "

Растения посажены несколько дней назад, они приживаются и могут некоторое время выглядеть не бодро (крипта может сбросить ВСЕ листья, а потом дать новые).
У добрения растениям, в данной ситуации, не помогут, зато скорее всего их съедят водоросли Смайлик :(

http://www.ukrop.inf...
ToDo: Запуск аквариума.
http://aquaria.ru/fa...


Изменено 11.4.07 автор MAL

2007-04-1111/04/2007 15:15:16
#448508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

рыб можно запускать уже сейчас (если честно, их можно было запускать сразу)....только, естественно, не всех сразу, а увеличивая население по одной-две рыбки в неделю....и, после запуска первых рыб, подменивайте литров по 20-25 в день в течение пары недель...потом можно переходить постепенно на режим подмен по 25 литров в неделю.....точно окончание запуска определяется тестами: полное отсутствие аммиака и нитритов при плановой загрузке аквариума....
ЗЫ. если Вы возмете пригоршню-две грунта из старого аквариума и повесите в колготке или чулке в новом аквариуме около фильтра до конца запуска, то время запуска аквариума сможете сократить в разы......

2007-04-1212/04/2007 09:24:34
#448921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

Милая Агидель, если вам будет не лень, то можете почитать топик в этом разделе вот с такой темой " Ужасный спор!! нужна помощь всех!! "
мы с друггом практически сразу запустили в аквариум "много" рыб и начали их интенсивно кормить!
результат великолепный = куча Смайлик :149:кСмайлик :149:аСмайлик :149:кСмайлик :149:аСмайлик :149:шСмайлик :149:еСмайлик :149:к Смайлик :149:, которые очень и очень нравятся растениям, они конечно начинали немного хандрить, но уже недели 3 как каждое из них обзавелось новыми листиками = кажется это хорошо.
а вот про черве = не знаю...

2007-04-1213/04/2007 00:36:26
#449435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение doonadan
а вот про черве = не знаю...
Потерпите! Скорое узнаете Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D А, может, уже и сейчас есть, просто вы не присматриваетесь как следует...
2007-04-1313/04/2007 07:44:09
#449482

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top