go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Любопытная статья Славы Юдакова

Любопытная статья Славы Юдакова.

Ссылка на эту статью мельком проскочила вот в этой эксперимент с Неспешным запуском

Думаю было бы правильным венести ее в отдельную тему, так как не все ее видели.

У кого был подобный опыт, или есть своем мнение по поводу использования садовой земли, как аквариумного грунта, то интересно выслушать ваши мненияСмайлик :)

2007-04-1111/04/2007 15:58:12
#448530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
4 час.

Очень напоминает устройство аквариума Вадима Андреева. Смайлик :smart:
Неспешный (болотный) запуск аквариума

2007-04-1111/04/2007 18:32:41
#448614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Совсем и не напоминаетСмайлик :). Кроме того, все сначала говорят о садовой земле, а потом оказывается, что применяют смеси из цветочных магазинов, а там ... что они (производители) там положили в эти пакетыСмайлик :). Даже сама земля бывает разной, а тут ещё и смеси (в которых, кажется, и земли то нет). Да и методы у всех разные. Пробовать надо, иначе никак.

2007-04-1111/04/2007 20:35:05
#448695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
4 час.

А может землю не прямо на дно аквариума а в невысокие дырявые контейнеры с подхлдящей высотой и площадью дна сыпать (так иногда поступают, например, используют обычные керамические цветочные горщки)? Эти контейнеры можно маскировать гравием. Тогда удобнее будет переделки в аквариуме устраивать. Часто в книгах настаивают не использовать землю в грунте. Правильно ли это?

2007-04-1212/04/2007 09:47:40
#448943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение igor2
Слава Юдаков в этой статье скромно умолчал, что его метода имеет огромный недостаток.

Когда растение вырываешь из такого грунта, то поднимается огромное облако мути.Смайлик :weep:

В обсуждениях статьи говорится о сложностях пересадки и о недопустимости в такой аквариум роющихся рыб. Вы делаете замечание, что этих предостережений нет в самой статье?
У любого метода есть свои ограничения и свои плюсы. Хорошо, когда есть возможность выбратьСмайлик :).
С уважением,
Игорь П.

Изменено 12.4.07 автор Гошаня
2007-04-1212/04/2007 13:44:25
#449090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Всякий подход имеет право быть, когда он отвечает поставленной задаче.

Земля проблематична в "дизайнерском" аквариуме с длинностебельными - эти растения в интенсивной культивации дают прирост на десятки см. в неделю и требуют непрерывного копошения в аквариуме - пересадка-укорачивание, подсаживание...

Поэтому муть просто не будет успевать осесть... Или, если оставлять "пеньки" - хаотичное ветвление и загущение испортят композицию...
Поэтому, наверное, каждому - свое.

Если выращивать в земле "тугие" растения (криптокорины, кринумы и т.п.), то не столь частые вмешательства при наличии фильтра вполне оправданы - земля может оказаться на своем месте.

В действительности, если посмотреть на подходы к культивации отвлеченно, не становясь на ту или иную полярную сторону, можно заметить очевидные странности: "противники земли" сами подчас используют грунтовые добавки (питательные грунты, латериты и т.д.), а потом - и жидкие удобрения. В бедном грунте растение не может питаться корнями и вынуждено питаться другими частями, отсюда миф про "корни для прикрепления" (интересно, это сами корни об этом рассказывали? я неоднократно наблюдал, какую корневую систему образовывали длинностебельные растения, те же перистолистники, в фотокюветах с почвосмесями - многие эхи в сторонке покурят) и постоянный контроль параметров среды, максимальная открытость системы.

Это очень напоминает рассуждения "ведущих ветеринаров мира" о превосходстве сухих кормов для животных над естественными продуктами (видимо, чтобы вспомнить об эволюции и постесняться у них не хватило образования, или фирмы, поставщики "керамзита" хорошо проплатили, стесняться просто некогда. И накладно.).

Аналогично - можно говорить о вреде натуральных продуктов, продвигая и употребляя дорогую "специальную консерву" Смайлик :)

Это лирика. На самом деле - есть два понятия - "удобно" и "неудобно".

Использование земли при всех очевидных плюсах: недорогой и главное - полностью натуральный субстрат, имеет свои очевидные минусы - земля с водой образует то, что в обиходе называется ГРЯЗЬ и этот факт неизбежно нужно учитывать.

Учитывать прежде всего в свете ваших планов относительно вмешательства и переустройства аквариума.

А насчет "новизны" - честно - "не Америка". В лотках с землей аквариумную траву растили и 20 лет назад, и раньше. На тот же рынок. Именно в лотках - ибо это производство предполагает регулярное перетряхивание и "перезарядку"... Грязищи при этом... Так что с перетряхиванием - в лотках.
А если тревожить помньше - какая разница. Можно в аквариум...

2007-04-2828/04/2007 22:33:30
#457887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Садовая земля, как верно замечено, бывает разная.
Еще Золотницкий предупреждает, что потом после бурного роста-закисание грунта.Кто не верит Золотницкому - с успехом может повторить этот опыт.Смайлик :D
Но!
Золотницкий пользовался землей московского региона.
Черноземом.

Также новый авторитет Кассельман описывает использование букового лесного перегноя с тем же результатом и советует его заменять регулярно.

Другое дело - в нашей местности и везде , где почва глинистая тяжелая.
Токо надо не брать там, где обрабатывают ядохимикатами, а в принципе-поле -лес -сад -огород-без разницы.
Муть поднимается при прополке, совершенно верно.Но тут же оседает.На поверхности грунта ничего нет
Не сифоню-только добавляю землю., когда ухудшается рост или хлороз.
Смайлик :protest:Еще, как недавно убедилась(((нельзя заводить боций в таком аквариуме.
Муть стоит постоянно, За ночь вода становится кристально чистой, утром боция выходит на раздобытки и всё.Туман конкретный.

2007-04-2929/04/2007 09:23:02
#457967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Согласитесь - плясать от кислотности почвы - красиво. Просто и красиво. И точнее, если можно так выразиться, чем комбинирование почвы с известью (неизвестно как просчитываемое).

Правда, нейтральная или слабощелочная реакция грунта сама по себе - не гарантия от закисания в будущем, но так и обычный гравий может "протухнуть", да и некоторые фирменные субстраты киснут - дай дороги...

В общем, занятно. Хотя, с одной сторны - "от добра добра не ищут" и есть свои, проверенные "ноу хау", но очень любопытно попробовать... Смайлик :)
Дизайнер из меня все равно никакой, так что переживать за "клумбу" - не грозит. Смайлик :)
Лес - он и есть лес... Чащобы... Смайлик :)))

2007-04-2929/04/2007 21:52:59
#458093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Согласитесь - плясать от кислотности почвы - красиво. Просто и красиво. И точнее, если можно так выразиться, чем комбинирование почвы с известью (неизвестно как просчитываемое).

Действительно, просчитать это затруднительноСмайлик :). Возможно, химик и сможет, но у начинающего аквариумиста-растениеводаСмайлик :) явно нет способов. Но с опытом, путём проб, я надеюсь, что выработается какая-то интуиция.
2007-04-3030/04/2007 01:07:25
#458149
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение Euggn
И точнее, если можно так выразиться, чем комбинирование почвы с известью (неизвестно как просчитываемое).

Вы сможете корректно померить кислотность почвы??? Простота этой задачи только кажущаяся.

А про то, как комбинировать почву с известью, когда-то уже говорилось. Примерно 1:1. Известняка при этом будет с запасом. Вас это смущает?

В аквариумистике многое делается "на глазок". Например - на основе каких измерений рассчитывается количество калия, вносимое в аквариум в качестве удобрения?
2007-05-0101/05/2007 10:04:01
#458496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ни разу не хотел вас обидеть или подставить под сомнение болотный запуск.
Читал с интересом.
По поводу "глазка" - согласился.

Каждая идея интересна, в любой есть зерно. Вы смешиваете почву с моренным песком и известью на глазок - интересно.

Я использовал смесь земли (обычной, которую тырил в советские годы из куч, которые периодически завозили на газоны и скверы озеленители) с гравием примерно пополам для выгонки некоторых растений весьма давно - но использовал только в фотокюветах, в лотках, причем субстрат заменялся с окончанием выгонки, обычно - от 70 до 90 дней и перезарядка, в аквариумах как основной - такой грунт категорически неудобоварим.
В аквариумных грунтах использую глину, гумус и песчаник - гораздо удобнее. Почему нет?

Кто-то использует грунты, специально привезенные из Африки или гуано бегемота, или еще что-нибудь. Тоже - дело.

Слава поступил просто (и потому - гениально) - пошел от реакции почвы.
Померять ее можно, об этом Клочков написал. Можно и долговременный мониторинг сделать, ничего принципиально сложного, хотя, на самом деле критична динамика через 4-5 недель после замачивания, если внести туда культуру с илом (например, отжав губку фильтра).
Это тоже интересно.

Вы писали, что в вашем аквариуме (мы почти соседи) рН достаочно велика.
У меня, при очень жестком грунте (частично - колотая ракушка в одном из аквариумов) этот же параметр несколько ниже, по купленным недавно из любопытства тестам (надо же на старости лет попробовать) "гуляет" в пределах 6,8-7,2... Известь "на глазок"?

Безусловно, тесты - чухня, главное - самочувствие обитателей и с этим у вас все в порядке, но есть разная живность и разные по требовательности растения.
Мои предпочтения - среда, близкая к нейтральной. Или очень слабокислая. Это близко тому, что у меня живет. Преобладающему числу видов. Смайлик :)
Еще раз повторю - это просто субъективные предпочтения. Привычки, что ли... Или - суеверия... Смайлик :mir:

2007-05-0101/05/2007 16:51:41
#458602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Вадим Андреев
Например - на основе каких измерений рассчитывается количество калия, вносимое в аквариум в качестве удобрения?

Припоминается... где-то слышал, что в древесном угле его хватает. Если так, то его тоже можно заложить в достаточном количестве. Поправьте, если я ошибся.
2007-05-0101/05/2007 17:03:30
#458605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Латерит не создает мути? Глиняные шарики, тетровский субстрат, да и просто старый, заиленный грунт? Смайлик :D

"Банальный латерит" - это что? Та же почва, только привезенная хрен знает откуда, красиво упакованная и продаваемая в сотню, в тысячу раз дороже, чем смесь для кактусов, чем бой серого песчаника, чем глина и гумус?

Допускаю, что красноватые почвы Марса, хорошо выветренные в бескислородной среде, еще лучше по содержанию хелатов... Ни у кого не завалялось, никто еще не привез? Смайлик :D

Гуано ламантинов еще должно рулить. Если оснастить их калоприемниками. Будет самое то, для биотопов Южной Америки... Почему никто не продает до сих пор? Смайлик :D

Сорри за ОФФ.

Цель какая? Цель обычная - питательный субстрат в аквариум.
Кому-то нравятся дорогие, кому-то - бюджетные решения, кто-то идет путем готовых решений, кому-то нравится экспериментировать...

Каждый идет своим путем, и если он не мешает другим - зачем мешать ему?

Древние китайцы говорили - "пусть на поле цветет тысяча цветов". Это очень близко к понятию "цели", причем сразу в нескольких смыслах... Смайлик :D

2007-05-0202/05/2007 11:40:15
#458925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение igor2
И вообще - зачем это нужно ?
Цель какая ?

Земля (как я понимаю) -это не просто хороший запас удобрений, но и определённая среда, которую ещё и регулировать можно известняком и углём. Вам это кажется очень неестественным? Но прибрежная зона водоёмов обычно с землёй, т.е. это привычная среда для болотных растений. При помощи земли можно создать очень питательный грунт, а воду делать обеднённой (при помощи растений и фитофильтра) и не придётся лить удобрения в воду. При этом можно быть уверенным, что сами растения не загнутся. Кроме того, я думаю, что можно верить Юдакову, что можно ограничиться доливом воды и ограничить подмены. Это хороший запас прочности и удобная страховка при отъездах. Я ничего нового не написал, всё это уже говорилось, но и Вы не приводите серьёзных аргументов против. Муть? Даже я -неопытный любитель легко с ней справлюсь, особенно если поставить (пусть даже временно) фильтр или фитофильтр. Мне кажется, что и в случаях, когда в наличии очень жёсткая вода, использование земли - это преимущество и очень дешёвый выход. Сейчас у меня вода мягкая, но намечается переезд в район с достаточно жёсткой водой и для меня это было серьёзной проблемой. После того, как прочитал статью Юдакова меня перестала волновать эта проблема.

Изменено 2.5.07 автор Гошаня
2007-05-0202/05/2007 14:51:19
#459014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


Пока довольны только Юдаков и Андреев.
Последний недоволен перманентной плёнкой на поверхности воды.

С Андреевым я переписывался и специально спрашивал про плёнку. Он сказал, что это было только вначале, а сейчас её нет. Кроме того, я ведь тоже сделал запуск с землёй по методу Андреева. У меня эта банка простояла без рыб больше месяца и плёнки не было. С другими банками такой номер у меня не проходил и плёнка образовывалась.
Я не раз встречал на форуме сообщения, в которых говорилось, что авторы используют землю. Euggn тоже пишет, что постоянно использует гумус.
2007-05-0202/05/2007 15:23:20
#459033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение igor2
Может мы о разном говорим ?
Задача то у Вас какая ?Смайлик :o

Я же имею в виду "голландские" аквариумы, т.е. аквариумы высокого класса.

Возможно. Если Вы акцентируете на том, что "голландцы" живут по совершенно другим законам, непохожим на те, которые царят в обычном аквариуме, тогда, конечно. Вам виднее. Я просто думал, что некоторым интересны и другие варианты, без такого категоричного разделения.

Изменено 2.5.07 автор Гошаня
2007-05-0202/05/2007 16:56:56
#459117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мои аквариумы есть в моей галлерее, вполне страшные. На "голландца" не тянут в еще большей степени, чем у уважаемого Андреева.
Никаких претензий на дизайн. Смайлик :D
Мне - нравится. Имею право? Смайлик :)

Даже если некий дизайн изначально планируется - дикий лес выходит. Хаос.

Но, кстати, я тоже считаю (почти категорически) - для дизайнерских аквариумов с быстрорастущими, особенно - длинностебельными растениями - земля - не вариант.
Нужно часто лазить, пересаживать-укорачивать - грязищи будет... Мама дорогая!

Но не у всех такие аквариумы. И по-разному люди их устраивают, шкала "хорошо-плохо" к хобби с трудом применяется - не всем же быть дизайнерами...

И растения разные и по-разному растут...
Например, уважаемый
Игорь, на вашем сайте есть текст про ситняг:


Вода этому растению нужна мягкая, со слабокислой или нейтральной реакцией. Я добавляю СО2. В аквариуме необходимо поддерживать чистоту, так как растение легко обрастает водорослями. Регулярная подмена воды и чистка грунта обязательна. Освещение должно быть сильным. Без питательного грунта синтяг у меня совершенно не рос, даже с добавкой СО2.
...
Условия содержания: очень сложные. Нужен питательный грунт.
Недостатки: синтяг склонен к обрастанию водорослями и хаотичному размножению по поверхности грунта.


Гм. Попробуйте посадить этот самый ситняг в обычный (не нейтральный), копеечный речной песок со стройрынка, перемешанный с гумусом. Осветить можно обычной китайской КЛЛ с Т 4 200 к, например.
Безо всякого СО2, в обычной воде...

И результаты могут превзойти ожидания. Это "очень сложное" растение будет переть, как сорняк, при полном вашем пренебрежении и отсутстивии ухода, пока не будет нужды прополоть...
Похоже, в аналогичных условиях замечательно себя чувствует и погестемон. Безо всяких СО2-латеритов-осмосов. Окончательные выводы сделаю чуть позже (пока оно у меня две недели, но хилый отросток на лысом стебельке уже правращается в растение).

Чем не "цель", если кому нравится?

Мне кажется, не должно быть антагонизма - люди должны читать, думать, пробовать, делать выводы и подбирать то, к чему душа лежит.

Чем не нравится земля? Муть и грязь? Еще раз спрошу - а что, латериты, тетровские и серовские "компосты", фирменный торф и т.д. что, не дают мути?
Киснет? А эти не киснут, не гниют?

ADA? Хороший грунт, но сколько он служит и сколько стоит? Доступность для среднестатистического пользователя?
И, главное, насколько этот дорогущий продукт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен не-дизайнерам и не-проффессионалам? С их позиции, не с позиции тех, кто им торгует?

Земля стоит копейки (если брать определенную, а не ту, что под ногами). Позволяет ЭЛЕМЕНТАРНО решить проблему питательного субстрата (нужно только взвесить за и против и обустраивать с учетом), причем если учесть, что другие субстраты ТАК ЖЕ НЕИЗБЕЖНО могут мутить воду - чего ужасы-то рассказывать?
Фильтры на что? Руки?

Земля, по сравнению со "специально-аквариумными" субстратами что, чем-то особенная? Да нет. Земля - это, грубо, смесь перегноя (гумуса) с песком и глиной, могут быть разные пропрции и свойства компонентов, но грубо - так есть.

Из чего, по-вашему, состояит "специальные субстраты"? Из марсианской пыли? Из помета драконов? Да нет - все то же самое, только кем-то как-то подобрано, расфасовано и стоит дороже мотоцикла...

Земля (какая попало) страшна не столько мутью, сколько закисанием. Так пишут о том, что подобрали, чтоб не кисла.

Изменено 2-5-2007 автор Euggn
2007-05-0202/05/2007 17:06:20
#459124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Дизайнерские банки не могут быть с землёй? А что мешает сначала посифонить грунт в месте, где растение удаляется? Наверняка, даже ничего фильтровать не надо будет. А потом, после посадки на это место др. травины можно по Вашему, Euggn, совету ввести землю при помощи доработанного шприца.

2007-05-0202/05/2007 17:31:42
#459136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение igor2
У меня бесплатный ресурс и мне бывает лень его править.Смайлик :weep:

У Вас отличный сайт и я не первый год на нём пасусь. Думаю, что не я один. Большое спасибо за вашу работу. Жаль, что обновления у Вас слишком редки. Вы бы написали про свои эксперименты с землёй.
2007-05-0202/05/2007 17:47:28
#459146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Землю шприцем - баловство, в общем. С точки зрения концепции Славы - другая экология. Там не прикормки точечные, а целый субстрат. Другой ценоз.

И дизайн аквариума с землей вполне реален - только нужно выбрать растения, длительно держащие композицию (еще раз замечу - даже при обычном старом гравии на пересадки - муть в диких количествах неизбежна).

Дизайн тоже разный... Очень часто красивые аква-композиции похожи на срезанные букеты или причудливые сады - они все равно не рассчитаны на длительное существование (либо нужно едва не через день туда лазить и поправлять, либо оно просто в таком виде долго стоять не будет). Голландская техника - техника "клумбы". Требуется очень терпеливый и аккуратный садовник.

Не всем подходит.

Видел очень красивые криптокоринники. Можно делать дизайн, банка будет неспешная, и земля бы подошла.

Почему их нет?
Думаю, два слоя причин - направление неинтересно с точки зрения маркетинга (под эту "тему" почти ничего не продашь, отому что почти ничего не надо Смайлик ;) ),
Другая, более серьезная причина - особенности самих растений. Их не взять вот так, все вдруг, как охапку сингапурского сена, не привезешь на конкурс и не понатыкаешь - на следующий день можно поиметь лохмотья... Из "тугих" годами выращиваемых растений...

И плевать, что "почесуха" через две -три недели после конкурса будет тоже не лучше веника, но она положенные ей несколько дней - бодро простоит. И, пока не очухалась - еще и не будет менять "картинку" присущим ей бурным ростом...

Давайте ближе к реальности?

Сайт у Игоря замечательный. И респект за это.

Но, однако ж, это к земле мало отношения имеет.
И к тому, что и как кто делает. Смайлик :mir:

Мне, например, тоже непонятно, зачем делают легковые машины при наличии внедорожников. И почему существует отечественный автопром - зачем это вообще.
Тоже, кстати, концепция... Смайлик ;)Смайлик :mir:

Не менее правомочна, чем недоумение по поводу земли на фоне "банального латерита", заказных добавок и грунтов и сложной системы удобрений.

Я бы сказал - концепция с машинами ДАЖЕ БОЛЕЕ ПРАВОМОЧНА. As is.

Игорь, надеюсь, вас не очень ужаснули мои фото. Что выросло, то выросло... Смайлик :22:

2007-05-0202/05/2007 21:06:15
#459240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Землю шприцем - баловство, в общем. С точки зрения концепции Славы - другая экология. Там не прикормки точечные, а целый субстрат.

Есть ещё и концепция Андреева. Там земли немного и шприц подходит вполнеСмайлик :).


И дизайн аквариума с землей вполне реален - только нужно выбрать растения, длительно держащие композицию (еще раз замечу - даже при обычном старом гравии на пересадки - муть в диких количествах неизбежна).

Неоднократно разные авторы предлагали использовать горшки с землёй. Туда можно сажать что угодно, ставить их в аквариум, декорировать, доставать, править и опять погружать. Многие очень любят устраивать террасы, и горшки очень могут этому поспособствовать.
[/q]
Почему их нет?
Думаю, два слоя причин - направление неинтересно с точки зрения маркетинга (под эту "тему" почти ничего не продашь, отому что почти ничего не надо Смайлик ;) ),
Другая, более серьезная причина - особенности самих растений.
[/q]
Причины можно преодолевать, сейчас интернет очень этому может помочь. Если одни люди будут обсуждать, то будет интерес и у др. людей, а коммерческие структуры всегда реагируют на интерес, когда он становится хоть чуточку массовымСмайлик :).
2007-05-0203/05/2007 00:12:48
#459350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вот, кстати Проблемы с 11тью видами травы

Грунт специальный, питательный, дешевле, конечно, черной икры... К нему еще небольшая химическая лаборатория...

Чем не "цель"? Смайлик :D

"Павлины, говоришь? Йэх!" (С) Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-05-0303/05/2007 11:07:49
#459515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Эксперименты так эксперименты, завтра запущу банку литров на 70 с землей как у Славы Юдакова по его технологии так сказать, а потом можно и посмотреть что же реально получится на деле .

2009-04-0404/04/2009 20:48:25
#799995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

3 дня после запуска аквариума с землей , видных изменений не в лучшую ни в худшую сторону нет.

2009-04-0808/04/2009 22:34:21
#804295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
9 час.

А как сравнивать будете? Надо ж ещё и без земли одновременно запущенный :-(
Раньше чем через месяц результатов особо и не стоит ждать-ежли тока по длинностебельке...

2009-04-0808/04/2009 22:55:22
#804314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top