go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

Влияние СО2 на развитие бактерий в момент запуска.

Вычитал у одной из фирм производящей бактерии для аквариума (для старта и т.д.) что при внисении бактерий надо отключать СО2 и включать Аерацию, что-бы они смогли успешно прижиться и расплдиться. Хотелось бы узнать ваше мнение.

(Причина в том что я в первый раз столкнулся с помутнением воды (еле еле бледно молочная стала) в конце первого месяца после запуска, хотя вода уже становилась прозрачной как слеза. Вот теперь думаю как мне ускорить рост нужных бактерий в акве)

2007-04-1414/04/2007 16:42:44
#450157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel Rishon Le Zion
1 года

Ничего ускорять не надо. Все наладится само собой. Главное, убедитесь, что фильтр работает 24 часа в сутки, качает воду (проверьте поток) и соответствует загрузке Вашего аквариума. Само-собой, следите за кормлением, т.к. перекармливание- одна из самых частых причин бактериальной мути.

Растения тоже хорошо помогают поддерживать воду прозрачной (уверен, что они у Вас есть, т.к. речь зашла о СО2).

Ну и еше помните, что "зеленая вода" иногда напоминает в самой начальной стадии бактериальную муть.

Что касается рекомендаций производителя, то они просто направлены на максимизирование подходящих для бактерий условий. При подаче СО2, обычно, ограничивают аэрацию, а аэрация- штука для аэробных бактерий полезная. Конечно, если в аквариуме достаточно кислорода для рыб и концентрация СО2 для них не вредная, то бактериям такие условия тоже подойдут.

2007-04-1515/04/2007 10:36:21
#450346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение Michael
Ничего ускорять не надо. Все наладится само собой. Главное, убедитесь, что фильтр работает 24 часа в сутки, качает воду (проверьте поток) и соответствует загрузке Вашего аквариума. Само-собой, следите за кормлением, т.к. перекармливание- одна из самых частых причин бактериальной мути.

Растения тоже хорошо помогают поддерживать воду прозрачной (уверен, что они у Вас есть, т.к. речь зашла о СО2).

Ну и еше помните, что "зеленая вода" иногда напоминает в самой начальной стадии бактериальную муть.

Что касается рекомендаций производителя, то они просто направлены на максимизирование подходящих для бактерий условий. При подаче СО2, обычно, ограничивают аэрацию, а аэрация- штука для аэробных бактерий полезная. Конечно, если в аквариуме достаточно кислорода для рыб и концентрация СО2 для них не вредная, то бактериям такие условия тоже подойдут.


Аква 200лт
Фильтр Тетра 700
Месяц назад запустил. О процессе запуска докладываюсь в этой ветке Отчет о поведении растений а также вопросы о растениях. При использовании АДА продуктов

Рыб сейчас всего 4ре анцитруса т.к. тех что планировал запустить два дня назад, запустил в другие (устоявшиеся) банки. Тесты нитратов и нитритов по нулям, как утром, так и вечером. Муть началась кокраз после запуска анцитрусов (7мь дней назад примерно) вернее не муть, а вода как-бы слабопрозрачная и по моему мнениию с легким белесым оттенком (такая как в первые пару дней после запуска, но побледнее чтоли) Воду, если взять на просвет в банку и сравнить с белыи листом, то зеленых оттенков нету. Вчера почти мгновенно умер один анцитрус (под вечер) Просто кушали плавал а через час лижал на дне бездыханный. СО2 6ть пузырей в минуту (хотелось бы увеличить до 20ти т.к. вода будет примерно ph7.0 а сейчас 7.5).

Так вот непроходит пока белёсось :-(

На цветение не похоже, не зеленеет и не пахнет.
Кстате сожал на день 10ть неонок, к вечеру две погибло и две плавали периодически замирая и принимая вертикальное положение (голова вверх). Перисодил их в отсадник ибо жалко.
2007-04-1515/04/2007 13:53:43
#450399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Сколько у вас pH и kH?
2. Напомните, пожалуйста, как вы пускаете углекислый газ?
3. Какими тестами вы пользуетесь?
4. Какие "бактерии" вы засыпали-заливали в начале и не осталось ли чего?

2007-04-1515/04/2007 18:24:57
#450494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение shurae
1. Сколько у вас pH и kH?
2. Напомните, пожалуйста, как вы пускаете углекислый газ?
3. Какими тестами вы пользуетесь?
4. Какие "бактерии" вы засыпали-заливали в начале и не осталось ли чего?


1. Ph 7.3-7.5 (был 6.5 но я уменьшил подачу СО2 и отсюдо результ)
KH если верить тестам то между 10-20
Оба параметра мерил тремя тестми Sera, JBL, Какието японцы непроизносимые
2. Пускаяю из былона через дифузор керамический
3. Тесты на Нитраты, Нитриты, Фосфор, Калий, Кальций, Железо, PH, KH, GH.
Есть все от фирмы Сера, половина от фирмы JBL и немноо японцев 8-)
4. При старте на первый слой Повер Сенда был внесен бактер 100 АДА, В воду был внесен Green Bacter ADA, В фильтр был внесен стартер от JBL. В наличии все есть.
В дальнейшем две недели подряд, ежедневно вносил в воду рекомендуюемую дозу bacter 100 ADA.
2007-04-1515/04/2007 21:25:20
#450588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

Пока я сижу и нервничаю на работе, жена перебрала все растения и нашла одного погибшего анцитруса. Приче давно уже погиб ибо попахивает. Вот теперь думаю, или бактерии или водоросли. Что делать? Воду менять?
мааааленький анцитрус 5см в 200литрах

тоесть помоему причину нашел, а вот следствие определить не могу 8-)

p.s. Выкидываем тесты Сера на амиак и нитраты в помойку.

2007-04-1616/04/2007 14:30:02
#450923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel Rishon Le Zion
1 года

Не понял, в чем провинились Ваши тесты и почему Вы их хотите выбросить (догадываюсь, что Вы могли быть удивлены тем, что муть не сопровождалась повышением аммиака. Если хотите почитать немного теории, можете глянуть на мой опус "Введение в слоноведение" от 8 декабря 2002 здесь: побеление воды )

Что же касается извечного вопроса "Что делать?", то ничего специального в этом случае делать не надо. Все придет в норму само собой.

2007-04-1616/04/2007 23:39:04
#451227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

сообщение Michael
Не понял, в чем провинились Ваши тесты и почему Вы их хотите выбросить (догадываюсь, что Вы могли быть удивлены тем, что муть не сопровождалась повышением аммиака. Если хотите почитать немного теории, можете глянуть на мой опус "Введение в слоноведение" от 8 декабря 2002 здесь: побеление воды )

Что же касается извечного вопроса "Что делать?", то ничего специального в этом случае делать не надо. Все придет в норму само собой.


Спасибо! Я уже читал ваш опус ранее. Я просто уже решил, что всетаки это цветение, отсюдо вывод, что должны быть нитраты и т.д. Тесты оставляю. Слежу за ситуацией.
2007-04-1717/04/2007 14:28:06
#451454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Mrfun
Вычитал у одной из фирм производящей бактерии для аквариума (для старта и т.д.) что при внисении бактерий надо отключать СО2 и включать Аерацию, что-бы они смогли успешно прижиться и расплдиться.

Да.
Избыток СО2 на начальной стадии может спровоцировать сине-зелёные.Смайлик :weep:
2007-04-1717/04/2007 15:26:33
#451496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel Rishon Le Zion
1 года

сообщение Mrfun
Я просто уже решил, что всетаки это цветение, отсюдо вывод, что должны быть нитраты
Во время цветения воды кол-во питательных элементов, растворенных в воде резко уменьшается за счет того, что их быстро утилизитуют размножающиеся водоросли. Т.е. тестирование тех же нитратов в зеленой воде, обычно, показывает крайне низкие его концентрации.
2007-04-1717/04/2007 17:37:35
#451571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение Michael

сообщение Mrfun
Я просто уже решил, что всетаки это цветение, отсюдо вывод, что должны быть нитраты
Во время цветения воды кол-во питательных элементов, растворенных в воде резко уменьшается за счет того, что их быстро утилизитуют размножающиеся водоросли. Т.е. тестирование тех же нитратов в зеленой воде, обычно, показывает крайне низкие его концентрации.


А как можно поределить цветение кроме как посмотрев на акву при свете? Я так понимаю что то что я беру пробу в стеклянный стакан и сравниваю с белым листом, то прозрачность и безцветность воды может неочем не говорить? Ибо толщина водного слоя мала. Или всетаки при цветении такой тест актуален?
2007-04-1717/04/2007 21:06:26
#451666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel Rishon Le Zion
1 года

При цветении вода становится сначала либо белесоватая, либо зеленовато-белесоватая, затем зелень быстро нарастает и в результате вы получаете гороховый суп, который невозможно ни с чем спутать.

2007-04-1717/04/2007 23:26:15
#451743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

сообщение Michael
При цветении вода становится сначала либо белесоватая, либо зеленовато-белесоватая, затем зелень быстро нарастает и в результате вы получаете гороховый суп, который невозможно ни с чем спутать.


Понял
но судя по тому что у меня прогресс и вода становится позрачнее, то это видимо всетаки бактерии из-за органики. А органика может быть не только из-за рыбы потерянной, но из-зи грунда JBL. Вообще очень жалею что решил второй раз с ним експеремент проводить. В первый раз было мало растений и через две недели все зарасло разными видами нитчатки.

В этот раз подумал что раз растений много то возможно они переборят водоросли которые появились из-за переизбытка чегото в грунте ЖБЛ. Но также повились водоросли. Верхний слой грунта и павер сенд использую во всех аквах и нигде такого небыло. А тут проблема за проблемой. Хотя рстения прут со страшной силой, но водоросли не отстают.
2007-04-1818/04/2007 12:55:16
#452026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top