go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Aпистограмма рамиреза - с кем уживется?

Здравствуйте! Уже делала поиск по форуму, но все равно ответа не нашла.
Мы начинающие аквариумисты, и в нашей 70-литровой банке сейчас только две апистограммы живут. Причем я очень надеюсь, что самец и самка, но не уверена. Одна бледнее, вроде бы самочка, но самец ее гоняет, да и кроме оттенка больше никаких различий нет - спинной плавник, который у самцов спереди должен быть немного длиннее, у них одинаковый.
Хотим к ним в компанию прикупить 1 лабео, 2 гурами (одну золотую и одну голубую) и 8 барбусов (4 суматранца и 4 зеленых, или 8 суматранцев, еще не решили).
Как вы думаете, компания уживется? Очень не хотелось бы стать наблюдателями войн.
Будем рады любому мнению и совету.

2003-05-0505/05/2003 10:58:26
#35535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Их обычна без риска с харациновыми совокупляют Смайлик :)
А тех тучи красивых и мирных...

2003-05-0505/05/2003 11:08:18
#35538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

А с нашим набором совсем никак?

Хотя бы частично. Тетры как-то на душу не ложатся, меленькие очень. Смайлик :)

2003-05-0505/05/2003 11:26:26
#35542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Апистограммы Рамиреза

Из личного опыта содержания этих замечательных рыбок: Апистограммы живут парами, предпочтительо занимают нижний уровень.
Температура желательно 26-28°С но можно и выше. Ниже-могут болеть и гибнуть (в книжках пишут t= 24-26°С).
У самок малиновое брюшко.
Нерестятся в общем аквариуме (если соседи позволяют). У меня они живут вместе с дискусами, скаляриями, жемчужными гурами и коридорасами), иногда нерестятся (Правда аквариум больше-300л).
Лабео и барбусов не держал. Могу предположить что это очень беспокойные соседи, особенно лабео).

2003-05-0505/05/2003 11:33:45
#35545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Спасибо огромное!

Температура у нас 27, вроде бы не очень холодно. Но похоже, что все-таки два самца, брюшки у них одинаковые Смайлик :( Поэтому и дерутся, видимо. Ладно, будем искать самочку. Точнее, теперь уже две. Нам не на нерест, просто чтобы рыбы не нервничали.
А кем же заменить лабео? Нужно же кого-то на низ, сами апистограммы хоть и плавают внизу, в грунте не особенно роются по нашим наблюдениям. Или им уже никого не надо, сами справятся?

2003-05-0505/05/2003 11:43:57
#35547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Апистограммы Рамиреза

Они держаться парами. Лишняя рыбка-изгой. В этом случае иногда устраивают некий "рой", в котором лишняя рыбка пытается добиться себе партнера (у меня было 3 самца и 2 самки). Если рыбок полные пары, то только стычки между парами за место. Специально их и не надо размножать. Они сами откладывают икру, как время придет. Нужно несколько плоских камушков на дно положить (диамерт 6-10 см), предпочтительно темно красного цвета. Очень обидно, когда ночью сомики съедают икру. (Днем они кладку охраняют, и крупную рыбу отгоняют. Я наблюдал как пара справлялась с крупной рыбой, пытающейся приблизиться к кладке, атакуя в морду нахалов. После удара в глаз ретируется любой агрессор).
В грунте они действительно не роются, но лабео слишком крупная и агрессивная рыба для маленьких апистограмм. На форуме здесь посмотри о соседях (например аквариум c Papiliochromis ramirezi (Апистограмма Рамиреза)
Хорошая статья см. http://aquaria.kalin...

2003-05-0505/05/2003 13:13:27
#35557

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top