go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

астронотусы дерутся...

Hi all!

Жили-были два астронотуса -- куплены одновременно, росли вместе, все было нормально, а в последнее время стал один другого кусать. Причем довольно серьезно грызет -- до мяса. А тот, которого грызут, -- нет бы сдачи дать, -- наоборот, поворачивается боком и вроде как пытается безуспешно увернуться. Отсаживал за стеклянную перегородку -- рыбы стоят рядом и печально смотрят друг на друга. Когда травмы прошли (кстати довольно быстро, дня за 2-3 чешуя отросла) и стекло было убрано, некоторое время все было нормально, но вчера вот опять пришлось агрессора в тюрьму сажать. Опять оба погрустнели, побледнели, даже есть как-то мало стали.

Думаю вот одного продать уже что ли, не дожидаясь летального исхода... а как оставшийся в одиночестве будет себя чувствовать? Может, это у них половое созревание, переходный возраст и скоро пройдет? завелись они в конце октября 2002, куплены мальками сантиметра по 4. А сейчас они примерно по 15 сантиметров, в компании с ними сидят трое малавийских зебр, которым тоже меньше года (но скоро зебр будет двое, там получилось два самца и одна самка, так что одного точно придется отдавать, ибо главный самец сильно нервничает и, кстати, нервирует, скотина, всех остальных рыб своими гонками по банке), торакатум, мешкожаберный сом, анциструс. Банка 150 литров.

Такой вот компот из смеси фруктов с овощами. Понимаю, что это неправильно, но так уж исторически сложилось. Росли все вместе без проблем. Кормлю тетрамином, иногда -- говяжье сердце. Растения они все уже потоптали, осталась пара чахленьких криптокорин. Подмена воды 2 раза в неделю литров по 25-30. Фильтр -- обычная китайская голова на 700 л/ч с губкой. Впрочем, это даже и несущественно, чувствуют-то себя все хорошо, вот если бы еще вели себя поспокойнее...

2003-05-0505/05/2003 11:27:36
#35543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

если ты "везунчик" и в паре однополые особи, тогда отдавай одного, или продолжай ставить перегородку, авось нормализуется ситуёвина, а им еще рости и рости, а пол определить до нереста, говорят невозможно, у самого 2 монстра 23 и 22 см 1 год им, пол не знаю, но драк нет...Смайлик :cool:

2003-05-0505/05/2003 12:35:18
#35551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
1 дн.

Астронотуса отдавайте, пока его не убили.Нормально уже не будет.Периодически будут бои , если будете отсаживать, или перегораживать, то ощутимого результата не будет, поскольку тот, кто посильнее, будет постоянно защищать территорию, а кто слабее будет стараться завоевать потерянное.У меня был горький опыт с астриками, пришлось отдать одного, пока не убили.Сейчас 1 астрик и 2 птерика.Теперь мир.

[Ред: 8-5-2003 написал НОТА]

2003-05-0808/05/2003 15:14:00
#36458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Все верно, к себе подобным(или похожего размера) да еще одного пола эти свинорыбы очень неравнодушны - забивают на ура. Было такое и у меня, у самки траблы по женской были-киста похоже, так самец ее забил-"за подлость ее глупую" Смайлик :), благо рыбса эта так быстро ростет(особливо на кошачей "Катинке", что через полгода такой же 23 см плавалСмайлик :) Потом судьба не известна-переезд, все в зоомагазин сдал, долго там хороводы водили вокруг черепах по 2,5 гр красноухих и остросов 23 и 27 см.

2003-05-1111/05/2003 23:24:27
#37059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

СорьСмайлик :) красноухие 2,5 кг былиСмайлик :)

2003-05-1111/05/2003 23:25:42
#37060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

астронотусы дерутся...

Тем не менее... вот уже считай неделю после воссоединения (тьфу-тьфу) живут душа в душу, практикуются в синхронном плавании, копании грунта и охоте на зебр. А главный самец зебриный, скотина, по-прежнему никому жизни не дает -- трясется, гоняет всех подряд, сома мешкожаберного под корягу не пускает, тот, бедолага, весь в белых шрамах уже, как подводная лодка времен второй мировой... правда, на астронотусов он все же опасается наезжать, видно, получил уже по наглой рыжей морде. Эх, если б не съемная квартира, купил бы я еще баночку литров на 150, высадил бы туда зебр, чтоб они воду не мутили, а к астрикам еще бы сомов парочку подсадил...

2003-05-1212/05/2003 10:05:17
#37118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

А гротов поболе установить не думал?

2003-05-1212/05/2003 12:57:52
#37197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
1 дн.

Гроты практически не помогут

и поверте, перемирие, о котором вы пишите, оно временное.В итоге останется сильнейший.У моих знакомых самец убил самку, просто так, решил, что надоела.А у вас такая куча-кучная.У меня сейчас у единственного астрика снесло башенку, пикирует искусственные растения, таскает камни, пристает к 30см.птерику, а тот его локтями толкает.А гроты не решат проблеммы потому, что рано или поздно все равно рыбе надо вылезать из укрытия.У меня правда лежали горшки, но когда рыба вылезает, ей попадает.Не может же она все время там сидеть.Пробовала кормить до отвала, Дрались нажратые.Астики рыбки умные, но территориальные.Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

2003-05-1212/05/2003 13:32:52
#37218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

Куда ж им, подонкам, еще гротов, и так все дно камнями завалено, боюсь как бы не треснуло... да астронотусы в укрытиях и не сидят принципиально, в отличие от малавийцев и мешкожаберника. Ну он сам себе злобный буратино -- вот хочется ему под корягой сидеть и больше нигде, что ж ему, еще одну покупать?

2НОТА: ну посмотрим. Жалко отдавать-то :) вдвоем им как-то все же вроде веселее, не зря они грустят, если их рассаживаешь. Если уж совсем будет действительно плохо -- тогда конечно... Грунт, кстати, они тоже копают зачем-то, причем вдвоем, соревнуясь с зебром, кто глубже яму выроет. :)

2003-05-1212/05/2003 18:41:16
#37305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
1 дн.

Копальщики

Ну грунт покапать, камнями покидаться, пободаться-это святое.Не знаю ни одного астрика, который не копал бы грунт.У меня как экскаватор, наберет полный рот грунта, в другой угол относит.А то, что не сидят в гротах, нормальное явление.Я понимаю, что далко отдавать, но с сожалению не вы первый.Очень много случаев, когда не уживаются, даже с самками.Но будем надеятся, что это вас не коснется, хотя чем старше, тем вреднее.Проверено.Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

2003-05-1313/05/2003 13:33:31
#37514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

а если их на перевоспитание в карцер вместе сажать, литров в 50, чтоб еле шевелились оба, вдруг поможет?Смайлик :D
у меня пара росла в 120 л полгода см до 20, потом мне приспичило отгородить угол для нереста цихлозом, вот месяц они в 70-80 л тесно общались, но никаких драк, режу сердце им и кормлю с пинцета, так они привыкли, не толкаются, стоят по ранжиру, ждут очереди!Смайлик :cool:
через месяц год слоникам исполнится, но пока все спокойно!Смайлик :)

2003-05-1313/05/2003 14:05:54
#37527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

это крокодилы какие-то...

Вчера наблюдал, как астронотусы загнали в самый неудобный острый угол (у меня треугольная банка) самку зебры и всячески ее там обижали. Причем действовали очень четко и согласованно, бедной зебре пришлось чуть не по воздуху убегать от насильников. До чего ж умные рыбы, однако. И вредные. Как коты. После того, как я их разгонял сачком, чтоб они не дрались, и одного из них этим сачком отсаживал -- они перестали у меня с пальца тетрамин брать. Даже если сильно голодные. Раньше выпрыгивали и чуть с пальцем не отрывали. Теперь подходят к поверхности, подозрительно смотрят, но не берут. Друг с другом пока живут мирно. Я тут неожиданно обнаружил, что после замены лампы забыл включить грелку, и сидят они теперь при комнатной температуре +22 вместо +25. Может, поэтому успокоились?

Народ, а почему так мало информации по астронотусам? про них же можно отдельную книжку писать! а все, что я нашел у Кочетова -- пару страниц про то, какие они замечательные родители. Да и в инете как-то маловато, вот только тут на форуме интересная информация стала попадаться. Объяснение их ночным сумасшедшим прыжкам я нашел только здесь.

Насчет карцера -- был такой опыт. Они когда появились только, то вся толпа жила в 40 литрах. Ну маленькие все были, и зебры, и сомы... и сидел там -- года два уже -- макропод. Старый, злобный, большой, короче, пахан. Мистуса убил, гад, который с ним жил. Когда я зебр покупал -- боялся, что он их быстренько со свету сживет. Старшие товарищи посмеялись и сказали "а вот посмотришь". Действительно, через полчаса после посадки мальки, которые были раз в 10 мельче, построили его в три шеренги и больше их трогать он не рисковал. А вот на маленьких астронотусах он отыгрался. Он их не выпускал из угла -- тогда еще растений было много, и они прятались за кустами. Они долго терпели. Потом однажды утром труп макропода был обнаружен в готовом для сковородки виде, практически без чешуи. Потом вот... подросли, агрессивность тоже подросла. Улиток завести мне так и не удалось -- они не успевали доплыть до дна. Астронотусы их просто высасывали. Гуппей им что ли запустить туда для сублимации агрессии...

2003-05-1414/05/2003 11:17:00
#37818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

гуппешек к ним

надо сажать оооочень ааааккуратно, поскольку гуппики наровят выпрыгнуть из банки практически сразу(жить-то хочется), а за ними наровят выпрыгнуть астрики, я вчера их покормил, крышку поднятой оставил на минутку, пока миску унес, так на моих глазах один товарищ выпрыгнул на 20 см, поймал МУХУ(причем совершенно сытый), чисто из спортивного интереса и плюхнулся обратно практически без брызг!!!(умеют, если захотят)!!!Смайлик :D
а литературы мало, по причине требуемого объема (500 л! рекомендуемый) не для широкого пользователя, чисто для фанатов рыбец, не коммерческий.
Смайлик :cool:

2003-05-1414/05/2003 12:47:59
#37859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

19 года

Астронотусы

у моего дядьки живут два астронотуса в 60(!!!!!!!) литрах - так получилось ( покупал рыбок не представляя, что за зверьё покупает. Я ему потом глаза открыл, но уже было поздно)
Дрались они страшно. Поставили прозрачную перегородку , думали они бошки себе порасшибают. Где-то с пол-года они так жили. а теперь ничего, дружат оба одинаковые где-то по 22 см.
Может твои тоже остепенятся.

2003-06-1818/06/2003 13:32:33
#44263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

разлука ты разлука...

Короче, после долгих сомнений в позапрошлое воскресенье отнес я побитого и униженного астрика на птичку. Черное пятно на месте страшной раны так и осталось, чешуя там нарастает, но какая-то мелкая и несерьезная. Забрали его там моментально, даже 50 рублей еще дали Смайлик :) Оставшийся тут же почернел, выпятил грудь и начал гонять зебр и сомов. Правда, об недавно появившегося птеригоплиха поцарапался и относится к нему с некоторым уважением.

А в субботу захожу в магазин -- а там они, родимые. Мальки. по 20 рублей. Эх. Руки чешутся, а куда их -- пожрут ведь сразу...

2003-07-1414/07/2003 11:30:47
#49394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Mike Perets
А главный самец зебриный, скотина, по-прежнему никому жизни не дает -- трясется, гоняет всех подряд, сома мешкожаберного под корягу не пускает, тот, бедолага, весь в белых шрамах уже, как подводная лодка времен второй мировой... правда, на астронотусов он все же опасается наезжать...


Ну блин у тебя там и рассадник! Столько хищников на литр!!! Супер!!! Смайлик :D Про совместимость не читал, небось? Смайлик ;) Лично я считаю, что от природы астры только со взрослой арованой жить мирно могут, да и то пока она сытая. Смайлик :DСмайлик :D

А про поведение рыб... Да, очень мало написано. Я б сам с удовольствием прочитал с десяток книжек (люблю это дело) о этому поводу, да где ж их взять... Пишут обычно только "очень умные", и на этом все заканчивается.
2003-07-1414/07/2003 11:56:31
#49401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

Ну блин у тебя там и рассадник! Столько хищников на литр!!! Супер!!! Смайлик :D Про совместимость не читал, небось? Смайлик ;) Лично я считаю, что от

Да как тебе сказать... читал конечно, но так уж вышло, что душа лежит и к малавийцам и к астронотусам одновременно, а банка пока только одна. А жена вон плачет, акантофтальмусов хочет...

2003-07-1414/07/2003 13:03:40
#49411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68

14 года

видел в зоомагазине 3х взрослых астровСмайлик :) они сидели вместе с крокодиломСмайлик :)))) и настроение у него было не из лучших (на лицо мигрень) сидел в углу и не шевелилсяСмайлик :))

доделаю вот аквариум и посажу туда штук 5 мальковСмайлик :)

[Ред: 4-11-2003 написал garpo]

2003-11-0404/11/2003 16:40:04
#66882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Originally posted by Mike Perets
Да как тебе сказать... читал конечно, но так уж вышло, что душа лежит и к малавийцам и к астронотусам одновременно, а банка пока только одна. А жена вон плачет, акантофтальмусов хочет...


Жена, это да.. моя вот выпросила Макрогнатуса.. теперь маюсь, кормлю его по ночам.. Смайлик :)
2003-11-0404/11/2003 18:14:23
#66891



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top