go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

Помощники в уборке аквариума

Может кто из спецов (лучше модераторов) поможет создать какие-то общие разделы для чайников вроде меня, типа FAQ. Оградите от алчных продавцов, которые, уговаривая купить ту или иную животину, акцентируют внимание на чистке, равновесии и пр. важных параметрах, не задумываются о совместимости видов, конкретных условиях аквариума и пр., что ведет часто к гибели того или иного животного, а то и к перезапуску аквариума.

Расскажите, пожалуйста, как добиться (или максимально приблизится) к биологическому равновесию в аквариуме. Интересуют вопросы "уборки территории". У меня уже есть 2 анциструса, достаточно ли их на 100 л или нужно еще?
Есть платидорас (не знал, что это платидорас, взяли, т.к. «красивый» и был последний, отдали дешево, продавец не сказал, что он до 24 см растет, млин), только он ничего не делает, сидит в кокосе и все (в сравнении с анциструсами).
Есть еще пара сомиков, но одного цихлазомы уже достали (сдохнет он), второй – пока живет.
Улиток цихлазомы скушали в течении суток.

Вопрос: кого к этим тварям (цихлазомам) можно подселить, чтоб убирали за ними?

Может у меня так, может это норма, но рыбы в основном около дна сутки плавают, можно ли кого в верхний ярус запустить.

Спасибо.

Изменено 17.4.07 автор MBG
2007-04-1717/04/2007 18:48:24
#451593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение MBG
Вопрос: кого к этим тварям (цихлазомам) можно подселить, чтоб убирали за ними?
Думаю, что кроме Вас "за ними" никто убирать не будет.
Что Вы имеете в виду под "уборкой"?
2007-04-1717/04/2007 19:06:44
#451594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
Что Вы имеете в виду под "уборкой"?
Вроде улитки перерабатывают все, что рыбы выделяют? Или я не прав.
Мне важно, чтобы аквариум не зацвел, чтобы балансы азота, кислорода были в норме. Хотелось бы поменьше "химии" (спец средства, оч. дорогие в зоомагазине) при этом использовать. Вроде, банка не малая для такого количества рыб (рыбки - максимум второй месяц, самая большая - 5-6 см.)
Сейчас при включенном фильтре весь "сор" со дна сметается в определенные области, в принципе, труда особого нет ссосать его сифоном раз в неделю, тем более, что воду можно подменять. Просто я уверен, что есть еще какие интересные моллюски, может рачки, которые и с рыбками уживутся и "доедят" то, что обычно гниет на дне.

Хотелось бы создания общей темы, в которой бы люди грамотные посоветовали: "вот этих - купите обязательно", "вот эти с этими не уживутся", а "вот эти - в будущем сулят большие проблемы". Ну, в рамках чистки аквариума. (сомы, моллюски, специальные водоросли).
Ведь многие совершают одни и те же ошибки.
2007-04-1717/04/2007 19:34:43
#451607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

На счет уборки, это только вы сможете поддерживать чистоту, баланс и т.п. Не надо перекладывать свои обязанности на рыб Смайлик :D
Да, теже анцитрусы могут есть водоросли, но баланс в акве - это не только водоросли.

2007-04-1717/04/2007 21:09:33
#451669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Про раздел F.A.Q., он у нас наличествует, и наиболее интересные и информативные топики попадают именно сюда .

Новичкам рекомендуется к прочтению также вот эта подборка материалов .

Про уборку - имхо, никаких сомиков добавлять вам не надо, учитывая, что уже есть 2 анцитра, платидор, и "два аквариумных сомика" (кстати, кто это?). На 100 л. и этих то донных жителей много.

Предыдущие высказавшиеся правы - никто, кроме вас, не обеспечит должную чистоту в аквариуме. Чистильщики - лишь один из "вспомогательных инструментов" достижения чистоты аквариума. Но ваши заботливые руки никак не останутся без работы. Смайлик ;)
Стекла чистим скребком (магнитом, лезвием, кредиткой), дно (грунт) - сифоном.
Обросшие декорации, если сомики не справляются с очисткой - вымачиваем в белизне.
Регулярные подмены воды не дадут вам повода беспокоится насчет превышения допустимых концентраций соединений азота.
Вот и все основные нехитрые манипуляции по содержанию акваса в чистоте, которые необходимо освоить и регурярно производить.Смайлик :32:


Изменено 17.4.07 автор BigMen

2007-04-1717/04/2007 21:33:02
#451688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Кукленок
На счет уборки, это только вы сможете поддерживать чистоту, баланс и т.п. Не надо перекладывать свои обязанности на рыб Смайлик :D
Да, теже анцитрусы могут есть водоросли, но баланс в акве - это не только водоросли.

А как ациструсы, а тем более птерики гадят.Смайлик :D
2007-04-1818/04/2007 02:46:12
#451807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года
to Кукленок
Обязанности - очень громко. Смайлик :) Пока эти обязанности - приятны, а что будет потом - не знаю.

to BigMen
"два аквариумных сомика" (кстати, кто это?)
Два крапчатых сомика (фото нашел здесь ). Только уже один и его собираюсь пристроить к знакомой. Одного - сожрали.
Платидорас - в плане "уборки": днем от него толку нет, не знаю, что он по ночам делает.

С учетом изымания двух крапчатых - более анциструсов не надо? Один светлый, другой - темный, им не будет скучно?

Большой respect за ссылку!

Обросшие декорации, если сомики не справляются с очисткой - вымачиваем в белизне.
Что это такое "вымачиваем в белизне"?

Регулярные подмены воды
С этим вопрос. Разные источники - разные рекомендации. С учетом моих "жителей" как часто и сколько воды менять?

Стекла чистим скребком
Как часто? Скребок магнитный есть. Визуально определять?
2007-04-1818/04/2007 07:48:18
#451836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Обросшие декорации, если сомики не справляются с очисткой - вымачиваем в белизне.
Что это такое "вымачиваем в белизне"? "
Белизна - моющее средство содержащее хлор.
Иногда помогают менее радикальные средства - поливание кипятком и отмывание щеткой.

"Регулярные подмены воды
С этим вопрос. Разные источники - разные рекомендации. С учетом моих "жителей" как часто и сколько воды менять?"
Обсуждаемая банка, ИМХО, весьма плотно заселена. Возраст ее не известен. Состояние биофильтрации не известно. В нормально запущенной банке, обычно, меняют 20-30% воды в неделю.

"Стекла чистим скребком
Как часто? Скребок магнитный есть. Визуально определять?"

Да, визуально определять.

2007-04-1818/04/2007 08:10:47
#451846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
127

И анцитрусы тоже не в себе держат все Смайлик :D
Анцитрусы помогают в поддержании чистоты в акве. Но, все убрать они не смогут.

А мой птерик, хоть и лентяй, но никакой грязи нету в акве. Считаю, что это заслуга только моя. А птерик - просто красивая рыба Смайлик :)
2007-04-1818/04/2007 08:42:43
#451863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года


Обязанности - очень громко. Смайлик :) Пока эти обязанности - приятны, а что будет потом - не знаю.


Если вы будете регулярно следить за чистотой, то эти обязанности также будут приятны и вам и вашим рыбкам. Главное - не запускать и не делать себе поблажек (на этой недели не буду, а вот через недельку почищу). Иначи возни будет уже больше, и может отразиться на качестве води со всеми вытекающими последствиями.
2007-04-1818/04/2007 08:45:27
#451867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года
to MAL
Так и называется "белизна", или просто любое средство с хлором (доместос и иже с ними)?

Обсуждаемая банка, ИМХО, весьма плотно заселена.
Банка досталась с наследством. Двух крапчатых сомов уже пристроил (оказывается не успели сожрать). Более 2-ух анциструсов не нужно? Скорее всего придется отдать цихлозому попугая, либо пару ему докупать. Что посоветуете?

Возраст аквы - 1 неделя с запуска на новом месте, на прежнем стояла месяца два с регулярной (2 раза в неделю по 10 л) подменой воды (заполнена была на 60%). На новом месте 30% "старой" воды, остальное - отстоенная в течение 2-ух месяцев.

Как описать биофильтрацию?
2007-04-1818/04/2007 14:12:51
#452095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Кукленок
127

И анцитрусы тоже не в себе держат все Смайлик :D
Анцитрусы помогают в поддержании чистоты в акве. Но, все убрать они не смогут.

А мой птерик, хоть и лентяй, но никакой грязи нету в акве. Считаю, что это заслуга только моя. А птерик - просто красивая рыба Смайлик :)

Я к тому, что и за чистильщиками убирать надо, даже за детритофагами.
А птеры от 15 см лентяи редкостные, их любимое место, там где корм падает. Но большой птер хорош сам по себе и лень ему можно простить.
2007-04-1818/04/2007 14:19:20
#452097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
127





Но большой птер хорош сам по себе и лень ему можно простить.


С этим полностью согласна Смайлик :D
2007-04-1818/04/2007 17:53:58
#452243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение MBG
to MAL
Так и называется "белизна", или просто любое средство с хлором (доместос и иже с ними)?

Да, так и называется ""Белизна", удобна своей ценой - 8руб. за 1л. Смайлик :) На счет доместоса не скажу - не пробовал.
В любом случае, не забудьте обязательно тщательно промыть после обработки в проточной воде!
2007-04-1818/04/2007 21:37:04
#452375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top