go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про внешние фильтры статья (страница 2)

Субъективные соображения про внешние фильтры
я описал в статье: http://linago.hotmai...

2007-04-1919/04/2007 09:52:05
#452526
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Катерина84
Если Вам интересно почитать про предпочтеие в питании у водных растений, зайдите на украинский форум. Раздел толи растения, толи фильтрация. Тема называется примерно так: " Конкуренция между водными растениями и внешним фильтром".

А уточнить можно адрес темы? А то я сунулась и ничего не нашла. Спасибо.
2007-04-2020/04/2007 18:35:32
#453159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да, если можно - ссылочкой кинте.
Пожалуйста.

Насчет водорослей - многие из них вообще любят все то же, что и растения - свет, углекислоту, азот в любой форме, железо драгоценное...
Даже движение воды очень часто действует на высшие и низшие аналогично - увеличивает активность метаболизма (иногда - до трети при прочих равных)
И что?Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Сельское хозяйство - штука отдельная от аквакультуры (потому что одним человек живет, а другим - играется), согласился, но я не говорю о прямом повторе аналогий.

Однако, закономерности, думаю, все же есть.
И они усугублены ситуацией с искусственными субстратами и легендой о корнях, как пресловутом "средстве прикрепления играющему небольшую ассимилирующую роль".

2007-04-2020/04/2007 19:48:22
#453176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Константин Кучеренко:


Суммарная площадь дырочек стандартной флейты меньше поперечного сечения трубки.

Она и рассчитана на "стандартного" пользователя. Хотите увеличить количество воды - рассверлите отверстия, или насверлите таких же, но больше по количеству.


Скорость на выходе становится больше, а количество проходящей в единицу времени воды меньше.

Не понял. Как это? Производительность измеряют в литрах в минуту, объем - в литрах, время - в минутах. Объем можно представить, как произведение площади поперечного сечения потока на его длину. Длина - в метрах. Как может быть больше или меньше? Другое дело, если измерять скорость потока воды С флейтой и БЕЗ флейты. Без флейты будет быстрее, тут я и не спорил. Флейта - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ сопротивление, если Вы это хотели прочесть из моего сообщения. Как, кстати, и Ваша полусфера.
Сумма ВСЕХ сопротивлений влияет на скорость потока. Изменится сопротивление чего-то, изменится и скорость. Флейта так же влияет на потерю напора, как и все остальное. Бактерии, например.


Еще реальный подъем воды есть в системах типа SAMP, где нижняя емкость окрыта.

Вы думаете, что SAMP очень сильно отличается от внешнего канистрового фильтра, оснащенного помпой? Вы ошибаетесь. Пример: тот же Эхейм - два входа, один выход.
Дальнейшее цитирование, тёзка, Вашего письма, я считаю лишним. Это не относится к теме, тем более, что Вы цитируете одно, а пишете про другое.
Хотите поспорить? Давайте в Ю2Ю.
С уважением,
Константин (Daxel).

Изменено 21.4.07 автор Daxel
2007-04-2020/04/2007 21:35:12
#453218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

2 Euggn (страница 2)

2007-04-2020/04/2007 21:46:19
#453225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спасибо. Интересно.

2007-04-2020/04/2007 21:56:30
#453235
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

Daxel:
Написал в U2U. Если кому будут интересны подробности, готов изложить их публично.

2007-04-2021/04/2007 00:15:43
#453323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вот это любопытно.
Но если не рассматривать проблему в черно-белой гамме, а с учетом соотношения концентраций форм азота от рН и процессов в воде и грунте (окисление-восстановление) - как раз есть над чем поразмыслить.
На самом деле, нет никакого смысла говорить о необходимости повышать концентрацию аммония (яда) в аквариуме или опротестовывать смысл биофильтрации, опровергать роль растения в качестве конечного потребителя азота (в любой форме - доступной ли, энергозатратной ли - не суть даже).

Тут можно думать по крайней мере о двух вещах: корни и грунт - раз и "фильтра много не бывает" - два. Так как то, что мы понимаем под фильтром - окислитель.

2007-04-2021/04/2007 00:57:50
#453334
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение igor2
Как модератор, разве ты не понял, что мой сайт предназначен для любителей, которые хотят заниматься аквадизайном ?


Прости незаметил Смайлик :mir:
2007-04-2323/04/2007 04:56:12
#454209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Прям реклама Eheim! JBL рулит! И по удобству и по шуму (его отсутствию, у меня в 50см стоит от кровати!), и по запуску, и по цене.
Никаких нареканий у меня к JBL 250 нет! Вообще не понимаю про какие резинки идет разговор в статье? Крышечка сверху четко выполняет свою функцию.


Изменено 23.4.07 автор balabol

2007-04-2323/04/2007 13:16:14
#454382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
44 мин.

igor2
Мне статья понравилась тем, что она основана на собственном опыте использования фильтров различных производителей и представлена лаконичным и четким изложением. А собственное (именно субъективное) мнение специалиста высокого класса интересно знать. В качестве пожелания хотелось бы видеть подробнее обсуждение влияния мощной фильтрации на развитие растений и водорослей, например, касательно постинга Катерины-84. Успехов!

2007-04-2323/04/2007 17:10:22
#454519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение paln1
...касательно постинга Катерины-84...

Почитал ветку на киевском сайте...

Особенно впечатлил идиотский совет лить в воду биогумус.Смайлик :doctor:

Что касайтся странных советов Diana Walstad по выращивании растений в жирном грунте и без всякой техники... Видел я на фото её аквариумов: убого, так... криптокорины торчат.Смайлик :weep:

Верен совет Такаши Амано, который звучит примерно так: ставьте фильтры возможно большей мощности...

К этому можно добавить мой совет: ставьте флейту возможно большей длины, например вдоль двух стен аквариума...
2007-04-2424/04/2007 08:31:21
#454849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


При откручивании шлангов от фильтра часто выпадают и теряются два маленьких колечка из резины.


В руководстве JBL сказано, что поворотные трубки откручивать нужно только при протечке резинок. Снимаются сами шланги.




Запуск фильтров JBL CristalProfi мучителен. Из них весьма трудно стравить воздух. У этих фильтров на верхней крышке есть горловина, якобы для спуска воздуха - это чисто маркетинговый ход - никакого толка от этой горловины нет !


Про все модели сказать не могу, но в JBL 250 горловина весьма кстати. И она служит не только для стравливания воды! А еще и для запуска! В нее при запуске заливается вода. При штатных размерах шлангов, запуск происходит сразу же! Если шланги длиннее будит проблемка, но она также решается этой же горловиной.




Другое дело Eheim professionel II, он имеет специальный насос.


Ага, имеет. Ток за этот насос я доплачиваю деньги. А, извините, стравить воздух в JBL мне ничего не стоит!




Любой фильтр обязательно должен быть укомплектован "флейтой", в противном случае растения "мотает" потоком воды.


В JBL есть специальное сопло. Которое работает гораздо лучше всех флейт. У меня непосредственно около него растут кабомбы и даже не шевелятся! При этом СО2 полностью растворяется в воде, а флейта не занимает место.




Так вот, от шаров больше вреда: они снижают производительность помпы и стучат, т.е. создают небольшой дополнительный шум. Шары рекомендую выкинуть.


Производительность они не снижают 100%. А то, что как заявлено JBL они осаждают крупную взвесь, верно также на 100%. Шары стучат только в первые пару часов. Пока не улеглись.




JBL CristalProfi комплектуется керамическим субстратом (ролики), ролики были насыпаны в одну из из корзин.


По дури купил в свой JBL Ehiem субстрат. JBL положил в сторону. Потом, так вышло, Ehiem субстрат пришлось выкинуть. А ничего кроме JBL субстрана у меня небыло. Т.в. разницы я не ощутил. С водорослями у меня также проблем нет.

При всем желании не нашел взаимосвязи бурного и здорового роста растений с производительностью фильтра. (я имею ввиду прокачка объема свыше 2-х объемов в час)

ИМХО статья направлена именно против JBL, могу даже предположить, что просто заказана.

Все, кто посетил мой скромный дом, выразили глубокое удавление бесшумности JBL, его компактности, и успешному росту моих растений!

Изменено 24.4.07 автор balabol
2007-04-2424/04/2007 09:31:28
#454898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение balabol
...ИМХО статья направлена именно против JBL, могу даже предположить, что просто заказана...

Вы сами себя назвали очень удачно - balabol !!! Смайлик :doctor:

С этого момента я все Ваши письма более не читаю.Смайлик :weep:


Изменено 24-4-2007 автор igor2
2007-04-2424/04/2007 10:07:38
#454929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

igor2 - простите. Но я действительно высказал, то что думаю. И это ИМХО! Чисто субъективное мнение. Сорится я с вами точно не собираюсь. Я уважаю Вас как человека достигшего многого в области выращивания травы и не только.
Но сами посудите, вывод просто таки напрашивается. Ведь Вы не представили других вариантов фильтров. Нет у вас и реальных тестов, показателей и пр.
Более того, воспринимайте высказывание про "заказ" как комплимент. Значит вес Ваших знаний значителен Смайлик :)

Да и вывод мой достаточно логичен. Ваш сайт посещаем. Многие на нем учатся. Почему бы им не заинтересоваться уважающей себя фирме?

А по balabol Смайлик :) Тут какая штука. Назвать себя «Магистром знаний» очень просто. И отношение к человеку сначала строится по первому впечатлению. А вот заработать этот статус от ника равного моему сложно Смайлик :) Но за то очень интересно Смайлик :)))

2007-04-2424/04/2007 11:06:56
#454974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

имхо (страница 2)

сравнивались именно эти 2 производителя - так как других автор не держит, к тому же JBL позиционировался в свое время как конкурент Eheim...
полагаю что немцы не шибко нуждаются врекламе, равно как и JBL в антирекламе Смайлик :)

2007-04-2424/04/2007 11:36:30
#454987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Ну вот!!! В принципе интересная тема опять превратилась в дракуСмайлик :hde:

У меня например флювал фильтр, который на этом форуме кроме Alarmerа вообще никто за фильтр не считает. И что мне на всех обижаться чтоли?

У кого то есть проблемы и с хвалёным эхеймом, и нет проблем с китаем...Человек на своем опыте рассказал как было у него с JBL, ведь он это не выдумал и привёл прямой пример как там и как с эхеймом, отсюда и вывод...

У вас получилось по-другому, но это не повод говорить что человек обманывает тут всех...Не бывает одинаковых машин, фильтров и т.д, даже одной партии. Посмотрите что случилось с тетрой например, так что в полне возможно у вас разные JBL отсюда и выводы разные.

А по поводу заказной статьи думаю вы погорячились с таким выводом. Хотя рекламы эхейма тут на каждом шагу...

2007-04-2424/04/2007 11:43:28
#454993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я в драку ничего не превращаю. Я, по моему мнению, конструктивно высказал свои соображения. Четко описав по пунктам.

Если статья автора категоризируется как ИМХО, а в данном случае это так, применительно к форуму, но в самой статье этого не сказано, то я в свою очередь высказываю свое ИМХО.
Я вполне согласен, что я могу грубо ошибаться по поводу "заказа" статьи. В этом случае готов принести свои глубочайшие извинений. Но спросить, высказаться, по данному вопросу можно? Всетки сайт не мальчика, но Мужа!

Далее, - статья называется "О выборе внешнего фильтра". Не "Мой опыт по JBL и Ehiem" а именно по выбору внешнего фильтра. Т.е. мы как максимум можем в своей практике рассматривать только JBL и Ehiem…. При этом JBL и рядом не валялся...

Да. Я просто влюблен в этот фильтр (JBL 250). То, что я видел до селе, у разных пользователей, разных фильтров, это, по меньшей мере, много неудобств. Про тактовые, термо фильтры Ehiem молчу. Да. Равных нет. Но в данной весовой категории JBL не уступает Ehiem, а по цене значительно выигрывает.
Опять таки, уже не раз встречался с людьми обслуживающими банки, которые переходят на JBL, отказываясь от Ehiem. По разным причинам. От протечек до шумности. Еще два года назад эти фильтры мало кто знал. А ведь в Европе он ходит в жесткой конкуренции с Ehiem. И тут он начал потихоньку отвоевывать свои позиции. Уже сейчас JBL продается во многих магазинах, где раньше стояли только Ehiem. Резонно предположить, что пойдет антиреклама.
P.S. Я просто не хочу, чтобы у людей складывалось плохое мнение о JBL. Я могу говорить только по JBL 250! Я пытаюсь сбалансировать критику автора статьи со своими положительными выводами о нем.

Модераторам - Стараюсь четко придерживаться темы. Если зарвался – осадите.

Изменено 24.4.07 автор balabol

2007-04-2424/04/2007 12:25:51
#455025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Igor2
В Вашу статью я бы добавил, что JBL корзины сделаны из пластмасы, котораю со временем разъедает.Что за материал не понятно, но факт который не может насторожить.

2007-04-2424/04/2007 14:01:44
#455106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Олегыч - что-то просто фантастическое... я юзаю уже более года у меня ничего не разваливалось... люди используют уже по три года и тоже такого не видели...

2007-04-2424/04/2007 14:28:08
#455133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

balabol
Ни какой фантастики.
JBL имею три года.Скорее всего дело в воде.
У Вас в Питере мягкая вода, а у нас жёсткая.
Я имел опыт со многими внешними фильтрами, но такое у меня в первый раз.То, что у JBL500 корзины сделаны с не качественной пластмассы-100%.
C EHEIM такого нет.

2007-04-2424/04/2007 14:48:26
#455158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=2617d644adb742e199fb9da48bf708b2]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=a141b7abd15a48fd9df8300424105c70]Картинка с форума[/URL]

2007-04-2424/04/2007 23:12:15
#455532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение balabol

Да. Я просто влюблен в этот фильтр (JBL 250). То, что я видел до селе, у разных пользователей, разных фильтров, это, по меньшей мере, много неудобств. Про тактовые, термо фильтры Ehiem молчу. Да. Равных нет. Но в данной весовой категории JBL не уступает Ehiem, а по цене значительно выигрывает.
Опять таки, уже не раз встречался с людьми обслуживающими банки, которые переходят на JBL, отказываясь от Ehiem. По разным причинам. От протечек до шумности. Еще два года назад эти фильтры мало кто знал. А ведь в Европе он ходит в жесткой конкуренции с Ehiem. И тут он начал потихоньку отвоевывать свои позиции. Уже сейчас JBL продается во многих магазинах, где раньше стояли только Ehiem. Резонно предположить, что пойдет антиреклама.

Изменено 24.4.07 автор balabol

кто именно добровольно отказался от Eheim в пользу JBL ? что за люди ?
2007-04-2424/04/2007 23:26:46
#455542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 25
Москва
6 года

В Германии JBL среди аквариумистов распространен больше чем EHEIM. Наверное это о чем-то говорит.

2007-04-2424/04/2007 23:41:55
#455549
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Jurmala
9 года

сообщение Sergey B.
Наверное это о чем-то говорит.

Наверное о цене. Mercedes vs BMW. Извечный спор - кто круче. Круче тот, у кого прибыль больше и нос в табаке.

То balabol. Производительность фильтра никак не влияет на скорость роста растений. В растительной банке при мощном освещении и питании фильтрация решает другие задачи, так скажем. А именно проблемы с водорослями. А с вашей питерской водичкой это вообще отдельная песня.
А за инфу про JBL спасибо. Жаль в Риге в продаже я их не видел, а вот Ехеймы подорожали за месяц процентов эдак на 20.

Изменено 24.4.2007 автор Sheer
2007-04-2425/04/2007 00:13:06
#455560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sheer

А за инфу про JBL спасибо. Жаль в Риге в продаже я их не видел, а вот Ехеймы подорожали за месяц процентов эдак на 20.

Изменено 24.4.2007 автор Sheer

это вызвано проблемами на заводе-производителе и, соответственно, перебоями в поставках, некоторые же позиции временно не выпускаются...
2007-04-2425/04/2007 00:24:57
#455565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top