go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Золотистые коридорасы: демографический дисбаланс.

Однако тему выдумал Смайлик :) !
Собственно проблема вот в чем. Год назад купил четырех сомов - подростков (сантиметра по два были). С самого начала рыбки очень пугливые: любое движение на рассотянии меньше 1.5 метра за стеклом вызывало панику, метание по всему аквариуму, в конце концов они забивались в траву и затихали. До этого у меня жили крапчатые - те были жутко любопытные и наоборот, подплывали к стеклу, стоило к аквариуму подойти. А эти - дикие какие-то! Сначала думал, что это стресс, пройдет, но уже год прошел, а я до сих пор, чтобы их покормить на цыпочках подкрадываюсь!
Сейчас рЫбятки подросли и оказалось, что трое из них - самочки и только один самец на всю компанию. Пол определил по размерам (он заметно меньше) и толщине - у самок заметно отвисли брюшка. Живет эта компания в маленьком (25л) общем аквариуме вместе с пятью неонами и гуппешками, количество которых меняется от 7 - 10 (когда всех лишних раздам) до 25, а иногда и больше - когда из отсадника новую партию молодняка высаживаю. Короче, аквариум населен плотно.
За все время я ни разу не видел, чтобы эта компания пыталась отложить икру, хотя самки толстые. Как я понимаю, для них это небезвредно. Хочу попытаться простимулировать нерест - сейчас падает давление, завтра буду менять воду, попробую ее охладить перед заливкой в аквариум. Но решит ли это проблему - все-таки один самец на 3-х самок... В принципе, у меня есть отсадник на 10 литров, может его с самой толстой самкой туда высадить? Или маловата банка? Короче, кто что подскажет?

Еще об аквариуме: ему уже больше 5 лет, воду меняю регулярно - по субботам, 8 литров отстоянной 2-3 дня водопроводной воды. Температура 24-26 градусов, погружной фильтр-помпа Aqua-El Mini. Кормлю дважды в день: утром мороженый мотыль (обязательно оттаиваю) + тонущие гранулы для сомов (или отечественные, или Sera); вечером - что-нибудь из TetraMin, TetraRubin, TetraPro, TetraProColor, и, если до дна ничего не долетело - те же гранулы.

Изменено 23.4.07 автор ChA

2007-04-2020/04/2007 13:04:13
#453044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Всё должно получиться Смайлик :)
10л тоже должно хватить.
В качестве дополнительного стимулятора к нересту можно ещё попробовать другие живые или замороженные корма (например, трубочника).
Хорошо бы разнерестить всех дам по очереди (понятно, что делать это придётся в отсаднике). Обычно после первого нереста коридорасы начинают нереститься по поводу (падение атмосферного давления, подмена воды с охлаждением) и без повода.

2007-04-2020/04/2007 14:09:08
#453068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Завтра попробую. Спасибо.

2007-04-2020/04/2007 14:45:57
#453079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Пересадил я вечером в пятницу парочку в отсадник, убрав оттуда весь живший там молодняк. В субботу устроил им "дождь" - подменил половину воды на свежеотстоянную, охлажденную и на треть разведенную дистиллированной. Температура снизилась с 25 (у нас в квартире жарко) до 22, может 22.5 градусов. Однако в банке сохраняется "дружественная обстановка". Рыбы чаще всего держатся недалеко друг от друга, но особого внимания друг на дружку не обращают. Большую часть времени проводят лежа на грунте, немного оживляются во время кормления (точнее когда находят корм: запах его они похоже не чувствуют, а постукивание по стеклу, которым я обычно подзываю рыбок к кормушке, в сомов вселяет панику). Я уже засомневался, может я ошибся с полом и просто одна из рыб выросла меньше других. Вот фото:

К моему вопросу на форуме

Вот еще один снимок, здесь лучше видно брюшко:

Еще один снимок

Снимал через всю банку, без вспышки - ближе не подпустили, так что получилось не очень.
2007-04-2323/04/2007 08:15:05
#454237
Новичок

Аватар пользователя

7
Latvia Riga
17 года

Что у вас вышло с нерестом коридорасов? У меня пара, с самкой что-то происходит- или ожирение, или икра перезрела и рыба погибает. До нереста я их так и не довела.

2007-05-2222/05/2007 13:32:34
#467698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

У меня стопроцентно нерестятся при большой подмене воды, плюс понижение температуры на 3-4 градуса. Обязательно надо температуру понизить! С обильным и разнообразным кормлением не заморачиваюсь - едят, что на дно упало.

2007-05-2222/05/2007 14:12:41
#467719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Tel Aviv
13 года

сообщение сим-сим
Обязательно надо температуру понизить!

Желательно, но не обязательно.
2007-05-2222/05/2007 16:44:29
#467773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Не, ну я , - в смысле обязательно для тех, у кого при иных условиях не нерестятся. Вот.

2007-05-2222/05/2007 21:20:26
#467841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение kazuar
Что у вас вышло с нерестом коридорасов?

А ничего и не вышло. Я пересадил пару в маленький аквариум, в день, когда было самое низкое давление, подменил половину воды на более прохладную свежую с добавлением дистиллированной и усилил аэрацию - более точную имитацию весеннего дождя сделать по-моему трудно. Все-таки в таком маленьком объеме им неуютно. Может надо было завесить стекла, чтобы их не пугали заходящие в комнату люди: я уже писал, что любое движение в радиусе метра - двух от аквариума вызывает у них жуткую панику. Короче, через пару недель я вернул их в общий аквариум. Может быть, хотя возраст уже и подходящий, они еще не достаточно созрели (особенно это касается самца, уж больно он маленький - меньше 4 см). Все-таки аквариум небольшой, его размеры вполне могут сказываться на развитии рыб. Самки выросли до 4.5 - 5.5 см, а вот самец, как мне кажется, уж очень маленький. Хочу подождать еще полгодика и повторить попытку, обернув аквариум калькой.
2007-05-2323/05/2007 06:46:09
#467952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

ОНИ ОТНЕРЕСТИЛИСЬ! Причем без каких-либо усилий с моей стороны. В воскресенье почистил аквариум, подменил воду (чуть больше, чем обычно - в 25л банке вместо обычных 8 поменял 10Л). И забыл об этом. А тут еще погода испортилась - и об этом не подумал. Короче, вчера (в понедельник) утром как обычно покормил рыб - сомы как всегда сидели за травой и я их даже разглядеть толком не смог. Вечером пришел - пока занимался домашними делами, ужином и т.п. - к аквариуму подошел в полвосьмого. Смотрю - все стекла изрисованы икрой! Вот тогда я и вспомнил и про ухудшившуюся погоду и про подмену воды. Короче, собрал большую часть икры на кусочек стекла - благо, завалялся в кладовке и положил его в отсадник (10 литров, там плавает десяток новорожденных гуппешек, есть грунт и в нем живут мелании). Часть икры (парочку "островков" по десятку икринок) я не стал трогать, хотел проверить, что с ней будет в основной банке. Сегодня утром островков уже не было - ампуллярии постарались. Стекло в отсаднике поставил на "треногу" из тонкой проволоки - чтобы не залезли улитки: мелания по проволоке ползти не может.
Теперь беспокоит одно: везде пишут, что в отсаднике не должно быть грунта. Однако вытаскивать грунт из отсадника - значит убирать оттуда улиток, а они прекрасно подбирают объедки за мальками и отпадает необходимость в чистке банки после каждого кормления. Посему, вопрос к корифеям.Насколько опасно наличие грунта в отсаднике для икры и молодняка?
И еще. В литературе, да и в конфе встречал упоминания про необходимость добавить в воду метиленовый синий. Однако читал и о том, что для икры коридорасов он не нужен. Кто что может сказать об этом?

2007-10-1616/10/2007 12:08:41
#517291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Икра покрылась грибком...

... и, скорее всего, погибла. Метиленовый синий я не нащел, залил, как порекомендовал консультант в зоомагазине, Антипар. Однако на 4-й день на икре появились первые нити грибка, добавка еще одной дозы Антипара ни к чему не привела. Сейчас на стекле большой слой ваты, через которую едва просматриваются икринки. Короче, сегодня буду икру выкидывать Смайлик :( Жалко!. Обидно, что я здесь общаюсь сам с собой. Никто из старожилов не подсказал переложить стекло в обычную банку с водой из аквариума, а может быть и дозировку того же самого Антипара, или его непригодность для этих целей.

2007-10-2222/10/2007 08:12:55
#520319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Ukraine Lvov
17 года

Согласен с Вами , жаль что не подсказали.
И спасибо за Ваш опыт я вот тоже заморачиваюсь нерестом коридорасов.
буду клеить нерестовик и вперед))

2007-11-0404/11/2007 10:31:46
#525681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Икру можно не "переклеивать" на другое стекло, а просто насыпать в пластиковый стаканчик (или другую аналогичную ёмкость подходящего размера) с водой и пустить плавать в акву (для поддержания постоянной температуры). Воду в ёмкости в этом случае желательно подменивать бОльшую часть (разумеется, водой из нерестовика) 1-2 раза в день.

Метиленовый синий можно добавлять, можно не добавлять. Если будете инкубировать в стаканчике с ежедневными подменивами воды, то это необязательно.

Первый нерест, особенно после долгого перерыва - икра перезревает. Просто подготовьтесь как следует к следующему нересту (емкость-инкубатор, метиленовый синий, корм для мальков - желательно артемия или микрочервь, хотя бы на первые пару недель).

Наличие грунта в отсаднике для молодняка не опасно никак. Просто подразумевается, что без грунта проще поддерживать в аквариуме почти полную стерильность. Естественно, раз у вас запущенный подростничок, то и извлекать оттуда грунт не имеет смысла. Единственное, что имеет смысл - увеличить частоту подмен и тщательно просифонить грунт, чтобы вода была почище.

Антипар в качестве противогрибкового препарата малоэффективен, хотя его "Улучшенная формула" и содержит некоторое количество метиленового синего.

Кстати, время выклева личинок из икры при температуре около 26 градусов - 5 суток.

Прошу прощения нижайше, что пропустил продолжение этого топика. Но ИМХО икра при первом нересте была обречена.

2007-11-0404/11/2007 16:27:39
#525750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение shurae

(SKIP)

Прошу прощения нижайше, что пропустил продолжение этого топика. Но ИМХО икра при первом нересте была обречена.


Спасибо за подробный ответ. Буду ждать второй попытки. Вообще, отнерестились сомы совершенно неожиданно - я писал об этом. После нереста их поведение никак не изменилось: как сидели все время за укрытиями, так и сидят. Чтобы увидеть их приходится подолгу затаившись сидеть не ближе метра от аквариума. Ни разу не видел после нереста каких-либо попыток ухаживания. Кстати, как и до него Смайлик :) . Пробовал уже дважды (прошлые и позапрошлые выходные) повторять условия, при которых произошел нерест. Позавчера даже погода соответствовала - давление упало и на улице шел дождь. Сомам пофиг. Короче, подожду, пока они сами решат, что готовы к нересту. Скорее всего, дело как раз в САБЖе: все-таки один самец на трех самок - не очень правильно. Пока готовлюсь. Метиленовый синий купил. Нашел 2.5 литровую банку с широким горлом. Подготовил распылитель для воздуха - подключу к компрессору малявочника. С живым кормом пока напряг: Сам не развожу, а в магазинах у нас в ТЛТ есть только мотыль и трубочник. Короче, если получится, буду пытаться поднимать сухим.
Есть еще вопрос: имеет ли значение освещение при инкубации икры? Какое оно должно быть (слабое/сильное)? Как долго должно быть включено: днем, круглосуточно, или инкубатор лучше вообще затемнить?
2007-11-0606/11/2007 14:57:28
#526437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ChA
Пробовал уже дважды (прошлые и позапрошлые выходные) повторять условия, при которых произошел нерест. Позавчера даже погода соответствовала - давление упало и на улице шел дождь. Сомам пофиг.
Можете попробовать ещё: подмены воды, хоть каждый день процентов по 10-15, с понижением температуры на 2-3 градуса (в смысле более холодной водой).
Рыбу хорошо бы прокормить трубочником - это очень хороший стимулятор нереста у коридорасов. (только смотрите, чтобы он был свежий, желательно выдержанный, чтобы без гадости)

С живым кормом пока напряг: Сам не развожу, а в магазинах у нас в ТЛТ есть только мотыль и трубочник. Короче, если получится, буду пытаться поднимать сухим.
Поищите внимательно - корм "Артемия-Ю" от фирмы "Аква-Меню" - это для начального подъёма мальков (яйца артемии). Или поищите на вашей птичке (если таковая имеется хоть в каком-то виде). Всё-таки на любом сушняке будет хуже...
С 3-4 недель можно вводить резанный трубочник и мотыль.

Есть еще вопрос: имеет ли значение освещение при инкубации икры?
Не имеет никакого.
2007-11-0606/11/2007 20:26:04
#526624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение shurae
Можете попробовать ещё: подмены воды, хоть каждый день процентов по 10-15, с понижением температуры на 2-3 градуса (в смысле более холодной водой).


Когда подменял воду, я ее выставлял сначала на балкон, остудил на 3 градуса. Т.е. после подмены температура снизилась на 1.5 градуса. Больше я не рискнул - в аквариуме живут неоны, а они этого не очень любят.


Рыбу хорошо бы прокормить трубочником - это очень хороший стимулятор нереста у коридорасов.


Попробую.


Поищите внимательно - корм "Артемия-Ю" от фирмы "Аква-Меню" - это для начального подъёма мальков (яйца артемии). Или поищите на вашей птичке (если таковая имеется хоть в каком-то виде). Всё-таки на любом сушняке будет хуже....


Смотрел везде, пока не попадался. Надо будет попробовать спросить, может на заказ возят. Пару лет назад я уже спрашивал, мне предложили сухой корм. "...а сами мы выкармливаем науплиями артемии, но мы их не продаем..." короче, им выгодно, чтобы рыб у них покупали, и не разводили сами. Попробую еще обратиться в "38 попугаев" - недавно у нас открылся магазин этой сети. Все остальные - местные ЧП.
2007-11-0707/11/2007 09:19:38
#526783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ChA
Попробую еще обратиться в "38 попугаев" - недавно у нас открылся магазин этой сети.
Тогда можете ещё поспрошать корм от Sera - Artemia-Mix называется (простите, что раньше не вспомнил). Это готовая смесь соли и яиц артемии для выведения той же артемии. СтОит гораздо дороже, но что же делать?
2007-11-0707/11/2007 09:49:19
#526796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Нашел телефон "попугаев". Позвонил. Они корма только от Тетры продают Смайлик :( . Еще в один магазинчик звякнул - впервые слышут. Есть еще парочка недалеко от дома, на днях наведаюсь, заодним и трубочника хапну. Если и там нет Артемии-Ю, останется только рынок. А до него от меня больше 30 км (другой район города) и бываю там очень редко. Ну, москвичам меня не понять с их масштабами Смайлик :) . Короче, поеду туда, если икра появится и ближе ничего не найду. Тем более, что кормами серьезно там занимается только одна продавщица, да и выбор у нее не слишком большой - я видел десяток ведер от Тетры и Серы, ну и живые, как и везде - трубочник, мотыль, коретра. Но это гораздо солиднее, чем пяток сухих отечественных кормов, от которых махом закисает вода и "сладкая парочка" - Тетра Про Колор и Тетра Рубин, которые предлагают в большинстве наших зоомагазинов на развес. Опять же я не считаю живые и мороженые - везде все одно и то же.
Короче, ждем-с.

2007-11-0808/11/2007 15:31:13
#527367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Зашел в магазин, который в 10 минутах ходьбы от моего дома. Забегаловка 2х3 метра. Там сказали, что привезут через день после того, как закажу! Вот тебе и забегаловка. Купил у них же трубочника. Напуганный историями про занесенных с трубочником паразитов, да и собственным опытом, пытаюсь червей дезинфецировать. Тщательно промытую порцию без воды кладу в маленькую плоскую стеклянную емкость, заливаю "серебряной" водой (со времен социализма остался приборчик для насыщения воды ионами серебра) и ставлю под маломощную кварцевую лампу (такие в кухонных воздухоочистителях применяются). Через 15 минут трубочник еще живой и активный. Через 25 уже нет Смайлик :(. Короче, рыбам даю после пятнадцатиминутной выдержки. Хочется надеяться, что паразиты при этом успевают погибнуть.
Вчера первый раз бросил в аквариум. Сомам как обычно достались объедки. Хоть я и пытался схитрить - сначала сыпанул немного гранул ТетраМина - гуппешки собрали весь, сомы даже не соизволили подойти к кормушке. Потом бросил трубочника. Много. Причем не на сетку, а прямо в воду, чтобы комок сразу упал на дно. К тому времени, как один (точнее одна) из сомов изволила подплыть поинтересоваться, мол, "А че это вы тут делаете, а?" - там оставалось от силы с десяток червяков, да еще несколько штук, которые зарылись в грунт. Нда. Я впервые видел сома, роющего грунт с таким остервенением! Посмотрим, может быть теперь они расчухают и станут подплывать к кормушке раньше.

2007-11-1414/11/2007 11:00:01
#529983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Попробуйте бросать трубака после полного затемнения аквы (отключения света не только аквариумного, но и комнатного) - сомы ещё не спят и со временем унюхают его и подплывут. А вот другие обитатели в темноте не будут в 3 измерениях искать вкусноту по запаху (проверено на суматранских барбусах).

Изменено 14.11.07 автор shurae

2007-11-1414/11/2007 14:20:45
#530084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top