go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вот такой вариант. Кто что скажет?

http://www.vitawater...
На живой воде в статье "Аквариум или тюрьма" Рассматривалась недостаточность штатного освещения.
"Решается проблема с помощью покупки дополнительных пускорегулирующих устройств с накидными патронами на длинных проводах. Они позволяют без проведения монтажных работ внутри аквариумной крышки быстро организовать дополнительную досветку, расположив лампы просто на аквариумном бортике, а сами пускорегулирующие устройства в тумбе под аквариумом."
В статье есть фото данного девайса.
Я с таким не сталкивалась. Если кто знает, ответьте, плиз, на пару вопросов:
1. Хорошая ли штуковина, недостатки?
2. Где ее можно разместить? Можно на ребрах жесткости? Или лопнут от перегрева? Может еще где рассположить? У меня стандартная крышка и банка без бортиков.
3. Патроны там влагозащитные?
4. На какую мощность лампы рассчитаны данные девайсы?
5. Где их можно купить? И сколько они будут стоить?
6. Там в сборе все-все кроме лампочки, или, например, вилку нужно прикручивать самой?

Прошу не писать, что можно переделать крышку самой. И что это так просто. Может кто-то и может, но я, пока боюсь.Смайлик :P

2007-04-2020/04/2007 20:09:14
#453184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года
Прошу не писать, что можно переделать крышку самой. И что это так просто. Может кто-то и может, но я, пока боюсь
Простого ничего не бывает.
Лично для меня труда не составило, но пришлось повозиться.
Для консультации и переделывания света, лучше пригласить специалиста. Есть нюансы.
2007-04-2020/04/2007 20:26:12
#453191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"1. Хорошая ли штуковина, недостатки?"
Хорошая. Если на одну лампу, то как правило, устаревшая система со стартером, если на две, то электронная, что лучше.
"2. Где ее можно разместить? Можно на ребрах жесткости? Или лопнут от перегрева? Может еще где рассположить? У меня стандартная крышка и банка без бортиков."
Штука - легкая. Провода - длинные. У меня она в тумбе.
"3. Патроны там влагозащитные? "
Да.
"4. На какую мощность лампы рассчитаны данные девайсы? "
Разные девайсы на разныю мощность. На них написано.
"5. Где их можно купить? И сколько они будут стоить? "
В зоомагах, на птичке. Высокую цену можно посмотреть в Aqa.магазине.
"6. Там в сборе все-все кроме лампочки, или, например, вилку нужно прикручивать самой?"

Там все в сборе, кроме лампочки.

2007-04-2020/04/2007 20:26:25
#453192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Можно купить влагозащищенные патроны (на птичке - по 70 р) уже с проводами и недорогой ЭПРА под нужную лампу (лампы). Воткнуть провода от патронов в завинчивающиеся разьемы по готовой картинке - пара минут (чуть сложнее чем вилку в розетку, бояться не надо - просто делать как на картинке, оно в руках не укусит и не взорвется).

Будет не хуже, чем "специальный дроссель из зоомагазина".

Плюсы - для многих "стандартных" (распространенных в быту) ламп ЭПРА есть и на 4 лампы. Смайлик :)

2007-04-2020/04/2007 20:38:44
#453193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Я вот думаю, а как сами лампочки крепить? Можно патроны на гирметик в крышке присобачить? Или слишком грется будет? Просто, мне такой девайс и положить то некуда.
Я бы и крышку переделала(отдала переделывать), но летом будет новая аква 400л. Этот вообще, возможно продам. Не хочется возится.
А такой вариант - просто и сердито. И снять можно. Эх, крышка еще такая дурацкая у меня. Место мало. В середине короб место все сжирает.
Вот и подумала, вариант хорош. К стенке крышки приклеил и вперед.

2007-04-2020/04/2007 21:39:43
#453220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 69
Москва
4 года

Я себе тоже на птичке покупал пускорегулирующих устройств с накидными патронами на длинных проводах. Привинтил два металических держателя ламп к крышка аквариума. Теперь с освищением никаких проблем. Аквариум на 250 литров Польский.

2007-04-2020/04/2007 22:22:39
#453252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Я вот думаю, а как сами лампочки крепить?"

В девайс входят держатели для ламп. Держатели крепятся к крышке, в них вставляется лампа, на лампу одевают патроны.

2007-04-2121/04/2007 16:48:22
#453528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 69
Москва
4 года

Лампочки держатся на металических держателлях ламп. Ониже лампу держат прочно , а на лампу можно надеть рефлектор.

2007-04-2222/04/2007 15:42:09
#453954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top