go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Ukraine Kiev
16 года

Америка, Танга или Малави? почему Вы выбрали то или иное? (страница 2)

В последнее время заинтересовалась цихлидами, причем хочу себе завести цихлидничек. Вот и читаю форум, другие сайты - и возникает вопрос - как происходит выбор биотопа. Почему выбирают Америку, или одно озеро или другое, а если малавийцы - то почему мбуна или утака? Действительно очень интересно. Поэтому хочу предложить, чтоб каждый рассказал свою историю - свои аргументы ( технические параметры , поведение рыб, возможно дизайнерские предпочтения) которые повляли на выбор, не было ли желания сменить озероСмайлик :), если было - то почему и на какое.
Пожалуйста не проходите мимоСмайлик :)

Изменено 21.4.07 автор бешеный пингвин

2007-04-2121/04/2007 10:14:53
#453382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Это еще одна сторона вопроса. Все мы знаем как тяжело порой бывает пристроить мальков и подростков. Поэтому по прошествии времени стараюсь приобретать не только то, что нравится, но и то, что можно выгодно пристроить в последствии.

2007-04-2222/04/2007 14:10:36
#453918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

в первом аквариуме завел парочку елошек....причем именно по-глупому: ходил по птичке, понравилось, купил, принес домой, и только потом начал узнавать кого это я купил.....начал читать подробнее про малавийских цихлид, смотрел картинки (вот тут ), и постепенно понял, что влюбился в аулонокар....сейчас, обзаведясь подходящего размера банкой, постепенно начинаю искать и приобретать нужные виды......
но, вот досада, пока приобретал большой аквариум, случайно почитал про тангу.....блин....придется уговаривать жену на еще один такой же под трофеусов и циприхромисов......))))

2007-04-2323/04/2007 10:35:32
#454292
Нравится verdict78
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Трофеусы не плохо живут с малавийцами. Да и циприхромисы, но со спокойными. С аулонокарами должны ужиться.

2007-04-2424/04/2007 04:59:18
#454811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Трофеусы рыбы с крайне восприимчивой пищеварительной системой. И именно в этом на мой взгляд заключается сложность их содержания с другими видами. Конечно многие на свой страх и риск кормят их всем подряд, но я лично испытав серьезные проблемы больше не хочу так эксперементировать. Основа рациона бурый (подчеркиваю) циклоп небольшими порциями 3-4 раза в день. При кормлении два раза в день темпы роста несколько снижены. В качестве добавки качественный спирулиновый корм, предварительно замоченный. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Так что даже свеженький зеленый салатик и жирненький красный циклопик, который с удовольствием едят малавийцы способен создать проблемы трофикам. Поэтому лучшие соседи трофам это гоби : эретмодусы, таньганикодусы и т.д. Считается что молодой рыбе в процессе роста требуется больше питательных веществ. Как ни странно проблемы с рационом как правило возникают у молодой рыбы, видимо взрослые лучше справляются с рационом. Первое время (месяц-два) приобретенную рыбу лучше кормить только циклопом. Впрочем если другие обитатели аквариума сядут на такую диету совместное содержание возможно. Хотя есть сведения, что трофы лучше размножаются в компании себеподобных.

Изменено 24.4.07 автор Мия

2007-04-2424/04/2007 07:54:02
#454833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение 127
Трофеусы не плохо живут с малавийцами. Да и циприхромисы, но со спокойными. С аулонокарами должны ужиться.
про циприхромисов с аулонокарами я думал.....может и посажу......а вот трофеусов с аулонокарами держать - издеваться либо над одними, либо над другими.......как уже выше написала Мия, трофеусы - преимущественно растительноядные, аулонокары - наоборот, животноядные.....
2007-04-2424/04/2007 10:19:15
#454942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

К сожалению даже не растительноядные, а приимущественно водорослеядные..... Хотя свежий салат и шпинат они едят очень и очень на ура..... Вот только высшие растения они переваривают плохо. В качестве добавки и не часто можно. В качестве основы рациона ни в коем случае. У меня по задней стенке что-то наросло, вот это они щипят с удовольствием. С трофиками по рациону и характеру еще хорошо уживаются петрохромисы. Ну очень прикольные рыбёхи. Правда значительно крупней трофеусов.
http://cichlidenarea...

2007-04-2424/04/2007 12:58:13
#455051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Мия
http://cichlidenarea...

Или такие
http://www.cichliden...
2007-04-2424/04/2007 13:43:57
#455092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SaX

сообщение 127
Трофеусы не плохо живут с малавийцами. Да и циприхромисы, но со спокойными. С аулонокарами должны ужиться.
про циприхромисов с аулонокарами я думал.....может и посажу......а вот трофеусов с аулонокарами держать - издеваться либо над одними, либо над другими.......как уже выше написала Мия, трофеусы - преимущественно растительноядные, аулонокары - наоборот, животноядные.....

Так я советовал циприхромисов с аулонокарами держать, а не трофеусов. С трофеусами лучше держать мбуну. Например те же елошки должны жить нормально. Мбуна и в питании достаточно пластична, на рацион трофеусов перейдёт без проблем.
2007-04-2526/04/2007 00:05:09
#456225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Я держал различных цихлид, но остановился на Америке.На мой взгляд самые интересные по жизни, крупные касочные...И очень умныеСмайлик ;)
И толпой одного не бьютСмайлик :hde:
Начни с тех кто нравится визуально...Я бы посоветовал тебе в твой 350 л. пару бирюзовых акар, пару восьмиполосых пчелок, тетракантусов...Другими словами рыбу не слишком крупную...Для фест, фловеров, паратиляпий Поллени(это правда уже Африка, но прекрасно живут вместе) объем маловат будет уже...Подумай, может есть возможность поболее баночку поставить?

Изменено 26.4.07 автор Шварц

2007-04-2626/04/2007 02:04:03
#456259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Как раз насколько я понимаю циприхромисов с трофеусами можно. Им то как раз циклоп со спирулиной не помешает. Мбуну я тоже держала и сейчас хочу в отдельный аквариум несколько интересных видов приобрести. Насколько позволяет судить мой опыт у мбуны особых проблем с кишечником не возникает. Они с удовольствием едят салатик, да и нечастая подкормка креветкой и каретрой особых проблем не вызывает. Скорее всего на циклопе со спирулиной они выживут. Но если можно сделать рацион по разнообразней в угоду росту, окраске и размножению.....

Изменено 26.4.07 автор Мия

2007-04-2626/04/2007 07:52:40
#456311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Не касаясь различных серьезных аспектов содержания, а только приводя свои предпочтения на дилетанском уровне, могу сказать, что мне интересны ВСЕ цихлиды...
Были у меня и малавийцы (фотки на моем сайте) ламбордо, зебры, демасони... очень интересные и красочные рыбсы. Настоящее украшение для аквариума! Большие, яркие, радуют глаз... Чуть напрягала их территориальность (просто аква была маленькая)
Потом завел принцесс и ракушечников... Сначала показались серенькими и неинтересными рыбами... Потом привык, потом они подросли и ракушечников пришлось отдать..Смайлик :(
Сейчас живут только принцессы. Очень красивая небольшая и грациозная рыбса! Длинные косицы, голубая кайма, красивый серый (это надо видеть - это не мышиный серый цвет) цвет!
Мне очень нравятся!

2007-04-2626/04/2007 20:04:15
#456744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Ukraine Kiev
16 года
Шварц спасибо за ответ) кстати, о большем обьеме начала думать как раз после советов Jararaka насчет американцев. Решила почитать о них ( потому что, сначала даже не ставила вопрос о возможности завести американских цихлид - они мне казались не такими красочными). Потом еще читала читала, нашла мнения что в угловом вообще малавийцев держать не очень хорошо. Продолжила читать ( и кстати вопреки предположению Мия, что в этой теме писать не будут - моя тема очень помогает, все таки прослеживается тенденция как люди приходят к цихлидам, и к каким именноСмайлик :) и тперь все больше понимаю, что придется пойти наперекор интерьерным препочтениям и завести классический прямоугольник литров на 400...но я почти купила этот тригон 350
вобщем сейчас период выбора банки, а цихлид все еще выбираю и чем больше читаю, тем труднее сделать выбор..хочется и тех, и техСмайлик :)
2007-04-2626/04/2007 20:15:11
#456749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Мия
Как раз насколько я понимаю циприхромисов с трофеусами можно. Им то как раз циклоп со спирулиной не помешает.

Изменено 26.4.07 автор Мия

Сдаётся мне что трофеусы циприхромисов зогоняют. Спирулина ни кому не помешает, но почемуто мне кажется, что циприхромисы всё ж животноядный вид.
2007-04-2626/04/2007 23:29:47
#456857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение бешеный пингвин
Шварц спасибо за ответ) кстати, о большем обьеме начала думать как раз после советов Jararaka насчет американцев. Решила почитать о них ( потому что, сначала даже не ставила вопрос о возможности завести американских цихлид - они мне казались не такими красочными). Потом еще читала читала, нашла мнения что в угловом вообще малавийцев держать не очень хорошо. Продолжила читать ( и кстати вопреки предположению Мия, что в этой теме писать не будут - моя тема очень помогает, все таки прослеживается тенденция как люди приходят к цихлидам, и к каким именноСмайлик :) и тперь все больше понимаю, что придется пойти наперекор интерьерным препочтениям и завести классический прямоугольник литров на 400...но я почти купила этот тригон 350
вобщем сейчас период выбора банки, а цихлид все еще выбираю и чем больше читаю, тем труднее сделать выбор..хочется и тех, и техСмайлик :)
Да классический прямоугольный гораздо лучше и проще в уходе...Я бы даже посоветовал переднее стекло тоже прямое.Я сделал под заказ себе на 550 л. Высотой 70 см.Поставил туда настоящие мангровые коряги с о.Бали.Смотрится очень красиво...
Поскриптум:Американцы все равно рулят!Смайлик :) Это я не о людяхСмайлик :P
2007-04-2627/04/2007 00:14:54
#456888
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Люблю американцев, за их размер, повидение, характер да много вообще за что их люблю. А вот мечтаю о танге Смайлик :)

2007-04-2727/04/2007 06:21:35
#456929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я бы тоже советовала американцев.
Некрасивых рыб не бывает-тут уж дело вкуса , и мнения сильно разнятся -но они, ко всему, еще очень умны.
Помимо всего-как я понимаю, бешеный пингвин не очень опытный аквариумист- меньше шансов будет заморить рыбсов.
2 бешеный пингвин.
А почему Вы не сходите на Вышгородскую к Дмитрию Игоревичу?Или в клуб?Там Вы получите информацию из первых рук плюс сможете посмотреть вживую и выбрать будет легче

Изменено 27-4-2007 автор user367

2007-04-2727/04/2007 07:10:57
#456935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Ukraine Kiev
16 года

user367 (страница 2)

кстатси спасибо за идею сходить в клуб! я даже не подумала об этом..Смайлик :)
любителям американцев
вот смотрю и понимаю, что все таки все приходят к американцам..что в них такого особенного? если только ум, то у меня для умных телодвижений собака естьСмайлик :) то есть интересность поведения обязательна, но наличие ярко выраженого интелекта не очень критично....хотя читала тему на украинском форуме аквариумистов про чернополосок - была поражена просто, и сразу загорелась идеей завести и себе таких рыбов..

2007-04-2727/04/2007 09:21:02
#456997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Cherkasy
16 года

сообщение бешеный пингвин
спасибо за идею сходить в клуб!


В Киевском клубе, кажется, не так много цихлидников.


любителям американцев
что в них такого особенного? если только ум, то у меня для умных телодвижений собака есть


Рыбы очень красивы, и, если вас не интересует мельтешение форм и красок в банке, то американцы для вас.
Хозяина узнают в лицо, берут корм из рук, позволяют себя гладить, с интересом наблюдают за происходящим в квартире, реагируют на пришедших гостей... в принципе, всё то же делает и собака, но если бы ещё собака жила в аквариуме... Смайлик :mir:


тему на украинском форуме аквариумистов про чернополосок


Рыба просто прелесть Смайлик :). К тому же ей не нужен большой аквариум, достаточно 40-50 литров. В общей банке способны загонять более крупную рыбу, поэтому я и держал их отдельно.
2007-04-2828/04/2007 07:16:10
#457437
Нравится Nataxa1264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 29
Москва
2 мес.

Sheric

А принцессы с ракушечниками не уживутся в 150 л? а то я как раз их и хотел совместить...
2017-01-2223/01/2017 00:51:52
#2330207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Абакан
6 года

Эх, люди... Вот так почитала, и захотела еще один аквас с америкой. Сейчас у меня малавийцы, и от них отказываться не собираюсь, держать начала совсем недавно, но, так сказать, уже вошла во вкус))
Американцы более неторопливы, я бы сказала, вдумчивы. Для Вашего аквариума можно подобрать несколько крупных экземпляров или бОльшее количество небольших. Они хоть не настолько цветасты, как малавийцы, но более разнообразны по формам и размерам.
Малавийцы - непоседы, будут без конца выяснять отношения, устраивать дикие танцы с разборками. Но они более яркие, и если хочется пестроты - то это ваш вариант. А из америки я бы отметила северумов - рыба интеллектуал, я бы даже джентельменом его назвала) Изначально я хотела их завести, но объем аквариума больше под средних и небольших цихлид подходит. Но здесь, как говорится, на вкус и цвет..

2017-01-2323/01/2017 07:46:11
#2330249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 47
Санкт-Петербург
4 года

Ууу йолы палы!! почему Америка, почему Африка, да почему то озеро!)
Потому что, жена с сыном говорят папа, а не завести ли нам аквариум, сидят там себе и нет проблем, ну думаешь, действительно бах и первые 75 литров в нем еллоха и демассони, посажаны в первый же день 5 штук.

а потом понеслась, манка, как спасти, идите на форум .. а объем мал, а подберите себе других, а вообще то есть еще вот такие озера)) а они все красивые, а один аквариум на 300 литров мал - надо бы еще один на 360-туда бы и америку, а теперь тангу, а теперь давайте Дискарей, пару новых фильтров!)
и вот уже думаешь как бы стяжечку под тонну готовить, все деньги в рыбах исчисляются!)

Успехов вам в выборе озера и страны)))

2018-10-0202/10/2018 15:51:54
#2539860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
16 час.

Случайно наткнулась на тему.
Почитала. Показалась интересной.
Подниму из недр)

2022-04-2323/04/2022 08:08:34
#3003725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
3 час.

Kori
Можно только с сожалением покачать головой, что форум уже "не торт". Хотя это мы сделали его таким :-)
2022-04-2323/04/2022 15:43:31
#3003777



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top