go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
20 мин.

К вопросу о работе канистрового фильтра на разной высоте. (страница 4)

Недавно вышел спор по поводу того, совершает или нет помпа канистрового фильтра механическую работу по подъему воды, если она берет воду из аквариума и заливает в тот же аквариум назад. Мой оппонент утверждает, что такая работа по подъему совершается и канистра в этом смысле эквивалентна SAMPу. Переубедить его пока не удалось, а спорил он по этому поводу не только со мной. Поэтому я решил провести соответсвующий эксперимент.
Из старого хлама выкопал маленькую канистру Eheim 2011 с довольно слабой помпой.
Вот она:

Eheim Classic 2011


Видно, что мощность всего 6Вт, а заявленная производителем максимальная высота подъема - всего 1.05м. В моем понимании это как раз та максимальная высота, на которую можно поднять флейту над водой аквариума, т.е. когда помпа реально совершает работу по подъему воды. Или если из некоторого открытого сосуда, расположенного внизу, поднимать воду в другой сосуд наверху. т.е имеет значение только перепад уровней, а не то, как низко опущена сама канистра.

Далее я взял все имеющиеся у меня шланги (один был аж 10м для сифонки), некоторые пришлось состыковать для удлинения и соорудил следующую конструкцию:

Работа канистрового фильтра, расположенного ниже уровня воды на 2.2м

Уж какая была максимальная высота в моей квартире, такая была, к соседям не пошел Смайлик :). Итак, аквариум на шкафу, уровень над полом 2.3м. Канистра на полу. Видно, что все работает вполне замечательно и поток воды очень даже неплох. Это потому, что помпа не поднимает воду в этом случае, точнее поднимает всего лишь на высоту превышения слива (он виден) над уровнем воды.
А затем я взял этот небольшой аквариум и, не отключая
фильтр, опустил аквариум на пол.

Фильтр на одном уровне с аквариумом

Видно, что производительность не возрасла.
Так и должно быть, поскольку как вода поднималась на 10см, так и продолжила подниматься на эти же 10см. А шланги остались те же самые с тем же сопротивлением.


Утверждаю, что пока корпус канистры и шланги будут держать давление, ее можно опустить хоть на несколько этажей вниз, результат не изменится.
Собственно все.



Изменено 24-4-2007 автор Константин Кучеренко
2007-04-2323/04/2007 18:24:18
#454554
Нравится artvhm
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Помпа поднятая на высоту выше уровня воды, но ниже высоты образования торичелевой пустоты, будет столь же успешно работать, когда слив с нее будет расположен НИЖЕ уровня воды в банке (надо объяснять почему?)
Соответственно энергия помпы будет расходоваться только на преодоление гидродинамического сопротивления трубопровода.

Меня правильно поправил модератор, не следует забывать о торичелевой пустоте, для воды она равна примерно 10м. То есть выше этой высоты на чердаке помпа работать не будет. Смайлик :)

PS господину Daxel кол по физике Смайлик :)

Изменено 2.5.07 автор bbasil

Изменено 2.5.07 автор bbasil

2007-05-0202/05/2007 11:18:37
#458918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

В общем похоже консенсус достигнут Смайлик :)
***
Напомнило байку про мужика их садоводческого товаришества. которому председатель запретил делать ввод электрического кабеля в дом воздушкой через крышу, на том основании что току придется на самый верх до крыши подниматься из-за чего будет лишний расход мощности. А этот расход никто не оплатит т.к. счетчик уже после ввода в дом стоит и этот расход мощности не посчитает. Пришлось мужику на полном серьезе кабель закапывать и ввод делать через стену внизу Смайлик :)

2007-05-0202/05/2007 20:02:21
#459220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Константин Кучеренко:



Расцениваю эти слова, как наглое и неприкрытое хамство.

Как Вам будет угодно.


Почитайте ваши цитаты, который я привел чуть раньше, где я процитировал вас процитриовал. Вы никак до сих пор это не прокомментировали (мое сообщение: 27-4-2007 в 23:22). Я настаиваю на ваших комментариях.

Комментарии в сообщении от 28.4.07 в 21:41. Этого мало?


До сих пор я пытался вести себя вежливо, несмотря на ваша агрессивное невежество, хамский менторский тон и постоянное передергивание.

Не буду отвечать на это!
Любой мой ответ будет расценен Вами, как нарушение правил форума. Меня уже предупредили. Спасибо.


Теперь не находя что возразить по существу, вы, этим же тоном пытаетесь свалить с больной головы на здоровую.

А зачем мне возражать Вам, если наши точки зрения одинаковы? Я свои мысли выражаю по-другому, не так, как Вы.

Если Ваши знания носят академический характер, то у меня - практический. Отсюда и разница в терминах, которые мы с Вами используем. Указывать их все, до единого, я, естественно, не буду. Хватит и одного: "напор". Слово - одно, а значений у него очень много. И с ним у Вас тоже путаница. Если я Вас и не поправлял, то это потому, что пришлось бы расшифровывать каждое его значение, которых Вы просто не знаете. Это - спецтермины. Их любой пьяный сантехник знает. Я один раз уже попробовал Вам объяснить. Теперь с меня хватит.

Раньше Вы считали, что помпа канистры воду не поднимает. Теперь Вы считаете по-другому.
ВСЕ!!!
Разногласий больше нет.

Если кто-то еще не понял того, о чем я говорил, то я-то тут при чем? Есть специальная литература, есть Интернет. Интересно? Ищите и читайте!
Исписали четыре страницы, а ответ был под названием темы. Одна незаметная фраза.

P.S. Можете не отвечать. Все, что я хотел узнать, я узнал. Все, что хотел сказать, сказал в каждом посте по нескольку раз.
Я отвечать на уколы сторонников Константина не буду. Разберитесь, о чем идет речь.
2007-05-0202/05/2007 21:12:16
#459245
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
20 мин.


А зачем мне возражать Вам, если наши точки зрения одинаковы? Я свои мысли выражаю по-другому, не так, как Вы.


Я свои мысли знаю, осталось понять ваши и наконец ответить на вопрос: отличается ли SAMP от канистры или нет? А если отличается, то чем? Давайте придем к консенсусу, а то люди спрашивают, где же истина.
2007-05-0202/05/2007 21:31:39
#459258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Остыли?
Я не хочу быть причиной инфаркта.
Раз люди спрашивают...
Отличается САМП от внешнего канистрового фильтра, или нет? Если "Да", то чем? Так?
ДА, отличается БОльшим перепадом уровней воды.
НЕТ, физические процессы, происходящие в САМПе и внешнике - абсолютно одинаковые, и описываются одними уравнениями.

2007-05-0202/05/2007 21:55:52
#459272
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
20 мин.

сообщение Daxel
Я не хочу быть причиной инфаркта.

А что, уже был такой опыт? Смайлик :)

Тогда еще: продолжаете ли вы считать верной эту вашу фразу?



Наоборот, уровень установки фильтра играет решающую роль! Чем меньше перепад уровней воды между поверхностью воды в аквариуме и головкой фильтра, тем выше будет производительность помпы фильтра, даже при одинаковой длине шлангов.
2007-05-0202/05/2007 22:21:12
#459287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Похоже, консенсус найден так и не будет.
Все аргументы высказаны по нескольку раз, разными словами и абсолютно разными людьми. Ну сколько же можно объяснений, рисунков, ссылок на книги и законы?!
Если этого недостаточно, то дискутировать далее ИМХО бесполезно. Пусть каждый сам решает или экспериментирует!

2007-05-0202/05/2007 22:31:07
#459295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Daxel
Отличается САМП от внешнего канистрового фильтра, или нет?

НЕТ, физические процессы, происходящие в САМПе и внешнике - абсолютно одинаковые, и описываются одними уравнениями.
Ловко!. Смайлик :D

-Отличается ли самолет от ночного горшка?

-Нет. Физические процессы, происходящие при полете того и другого одинаковые и описываются одними уравнениями.

Согласен с Шурой. Пора кончать.
2007-05-0303/05/2007 06:25:18
#459409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

согласен (страница 4)

Если человек любит поспорить и не желает, чтобы его переубедили - его не переубедить, какие бы аргументы не приводились и какое количество здравомыслящих людей не пыталось бы это сделать.
Daxel, если вы и вправду верите во все, что вы здесь пишете, то вы меня разочаровали окончательно (хотя стоит признать, что вы все это ловко приподносите, неискушенного посетителя можете даже ввести в заблуждение).
Тему имхо пора закрывать.

Изменено 3.5.07 автор BigMen

2007-05-0303/05/2007 10:33:25
#459488
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Да уж, столько невнятного бреда от Daxel и Uzhas - это уже не смешно даже (забавно было первые 2 страницы), а просто скучно и тупо. Люди, ну с какой целью вы так старательно и планомерно делали из себя неграмотное посмешище? Смайлик :o
В принципе согласен с теми, кто предлагает тему закрыть. Имхо информативен в ней только 1й пост, а также замечание Ciklon на 3й странице (про расположение канистры НАД уровнем воды в аквасе).

2007-05-0303/05/2007 11:19:28
#459520
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение Hi Guy
Да уж, столько невнятного бреда от Daxel и Uzhas - это уже не смешно даже (забавно было первые 2 страницы), а просто скучно и тупо. Люди, ну с какой целью вы так старательно и планомерно делали из себя неграмотное посмешище? Смайлик :o
В принципе согласен с теми, кто предлагает тему закрыть. Имхо информативен в ней только 1й пост, а также замечание Ciklon на 3й странице (про расположение канистры НАД уровнем воды в аквасе).

Вы бы сначала выправили у Кучеренко косноязычие, и себе кое что, за одно, а потом оценивали что тупо, а что нет. Кому скучно - двери открыты. В первом посту(е), который Вы так хотите оставить, Кучеренко как раз и утверждает, что канистра не поднимает воду. Т.е. не выполняет работу. Если Вы этого еще не поняли, разуйте глаза! А в дальнейшем она уже стала у него выполнять на 1-2 см. Но это он не считает работой....
2007-05-0303/05/2007 12:15:30
#459557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Uzhas
Вы бы сначала выправили у Кучеренко косноязычие, и себе кое что, за одно, а потом оценивали что тупо, а что нет. Кому скучно - двери открыты. В первом посту(е), который Вы так хотите оставить, Кучеренко как раз и утверждает, что канистра не поднимает воду. Т.е. не выполняет работу. Если Вы этого еще не поняли, разуйте глаза! А в дальнейшем она уже стала у него выполнять на 1-2 см. Но это он не считает работой....


Значит вам еще раз надо идти курить учебник физика за 7 класс Смайлик :)
И так, если вход и выход в аквариуме расположены НИЖЕ уровня воды в аквариуме, то помпа канистры не совершает работы по подъему воды ! Работа затрачивается только на преодоление сил вязкого трения в трубопроводе. В случае если вместо канистры стоит открытый САМП, то помпа совершает работу по подъему воды на высоту равную разности уровней воды между сампом и аквариумом.

PS Знание законов физики не освобождает от обязанности грамотного их применения Смайлик :rtfm:


Устное предупреждение. Нарушение правил п.2.1.[/b]

Изменено 3.5.07 автор n0ne
2007-05-0303/05/2007 12:46:35
#459578
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2 Hi Guy и Uzhas, Устное предупреждение. Нарушение правил п.2.1., 3.4.

Временно закрываю тему!
на основании п. 3.7. Правил форума"
"3.7. Администрация также имеет пpаво вpеменно или постоянно запpещать для обсуждения темы, пpепятствующие ноpмальному ведению дискуссий. "


Изменено 3.5.07 автор n0ne
2007-05-0303/05/2007 12:52:39
#459581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
29 дн.

Эту тему надо закрепить! Многие не находят ее и заблуждаются.. )

2019-10-0808/10/2019 15:57:55
#2683876
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Jaster

https://www.aqa.ru/p...
Статья была написана мной после этой темы...
2019-10-0808/10/2019 20:59:52
#2684055
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top