go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
55 года

Болезни ОТ рыб (очень важно для меня) (страница 2)

Доброго времени суток!
Не сочтите мой вопрос несусветной глупостью и ответьте, пожалуйста- а можно ли чем-то заразиться ОТ рыб. Дело в том, что мой сынуля упрашивает меня завести рыбок. Эта идея находит теплый отклик в моей душе ( мысленно, я вечером в кресле у аквариума (потрясающе красивого, конечно, как же иначе Смайлик ;)) релаксирую..... ) Но.... начинаю изучать... Волосы встают дыбом, в мыслях уже не подводное царство, а болото, муть, запах, больные рыбки, карантинники ( т.е. аквариум нужен уже не один, а два, как минимум), сифоны, фикалии, фильтры...... и сплошные бактерии. Причем способные размножаться, саморазмножаться, самопоедаться, поедать других и т.д. И возникает главный для меня вопрос- насколько все это может быть опасно ( в плане заражения) для ребенка. Понятно, что бактерии везде, и при здоровом иммунитете не так просто цепануть заразу. НО у сына есть хроническое заболевание (почечное), всяческой заразы стараюсь избежать по мере возможности. НАСКОЛЬКО аквариум (литров 150-200, внешний фильтр (сифонный, тот, что в тумбочку ставится, сухие и замороженные импортные корма, несколько крупных рыб, например дискусов, один или два сомика, грунт- крупная галька, опять же какая-нибудь фирменная, растения- искусственные, на аквариуме крышка) может быть рассадником заразы. Если чищу его я, тумбочка с фильтром заперта на ключ, прибамбасы для чистки храню в недоступном для дитенка месте, НО санузел в квартире один, раковина (чтобы промыть растения и т.д. -одна ( кухонную даже не рассматриваю). Что-то капнет на пол, что-то попадет на стекло аквариума снаружи, ведь невозможно каждую неделю хлоркой драить всю квартиру, да и раз в месяц невозможно. Да плюс еще болезни рыб- ОНИ ЗАРАЗНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ НЕТ? Прошу прощения за сумбур и длинный текст, просто ОЧЕНЬ остро стоит проблема. Спасибо заранее, Юлия

2003-05-0606/05/2003 16:47:46
#35877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

и еще раз об аквариуме (страница 2)

По моему из всех домашних животных от рыбок-то вреда и меньше всего.
Сидят себе в закрытой банке и варятся в собственном соку. При хорошем уходе там почти стерильно.
То ли дело собка или кошка - и по дому ходят, и руки лижут, ребенка даже укусить могут Смайлик :) и т.д.

2003-05-0707/05/2003 12:39:56
#36128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Korolv
15 года

руки прочь от собак и попугаев!!!

2003-05-0707/05/2003 15:42:42
#36187
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
20 года

Я пытаюсь Вас понять, но не очень получается...Вы пытаетесь всё предусмотреть, а живёте в результате так, как будто ребёнок не только болен, но и в этом виноват...Это же МЕЧТА, понимаете? Вы помните, как Вы мечтали в детстве? Я - да. И я очень благодарна маме, которая отлавливала на кухне моих сбежавших гусениц (так хотелось посмотреть, как из них бабочки выведутся), а потом терпела и крысу, и птиц, и рыб, и подобранного на улице (с лишаём!!!) котёнка!!! Моей дочке 2 года, больше всего на свете ей нравится кормить наших жаб червяками и "разговаривать" с рыбками через стекло Смайлик ;) На самом деле, иммунитет - штука сложная, немаленькую роль в сопротивляемости организма всяческим болячкам играет настроение и психический настрой. У счастливого ребёнка (и не только ребёнка) меньше шансов заболеть!!!А что касается сообщений о "тонких белых червяках", так Вы же читаете раздел форума "Болезни", созданный специально, чтобы о них говорить. просто нет (кажется) раздела "ВСЁ ХОРОШО", куда бы люди писали, какие у них замечательные здоровые рыбки и зелёные растения...И как они сами не болеют!Смайлик :D

2003-05-0707/05/2003 17:25:48
#36210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

Не думал, что столь простой вопрос, который был обозначен в самом начале, может вылиться в столь бурное обсуждение. Что сказать... Ну если так хочется прочесть про все рыбные боляки, пугаясь слов оодиноз, туберкулез (не имеет ничего общего с человеческим) и т.д. то после этого, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, перечитайте Джером К. Джерома "Трое в лодке & собака, которую можно не считать". Смайлик :) Многое станет значительно проще.
Сегдня днём позвонил своей знакомой (специальность - микробиолог). Так вот, если опустить длинную и интересную лекцию, то основной вывод свелся к обобщающему правилу: чем дальше биологические виды друг от друга, тем меньше у них общих болячек. А если добавить к этому: чем меньше контактов с носителем инфекции тем меньше вероятность заражения... Получается аквариумные рыбки это самые безопасные домашние животные. Вы их не держите в руках. Вы не дышите с ними одним воздухом. Вы не пьёте одну воду (я надеюсь). Вы, наконец, не едите их (очень надеюсь Смайлик :)), особенно в сыром виде (суши нынче в моде). По всем меркам самый опасный источник заразы для вашего ребенка - это человек... Берегите детей, от других детей Смайлик :)

2003-05-0707/05/2003 18:23:11
#36226
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Очень важно для меня (страница 2)

Болезни не от рыб, они от нервов...... и некоторые от любви.
Эту аксиомочку еще в первом классе проходят, неужели Вы о ней до сих пор ничего не слышали?

2003-05-0707/05/2003 21:43:01
#36269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

80% (страница 2)

Болезней носят психосоматический характер.
Но интерес, на самом деле отнюдь не праздный, к примеру, во всех пособиях по содержанию черепах (которые, к сожалению мало кто читает) написано что, маленькие, симпатичненькие красноухие черепашки, которых так любят покупать на забаву детишкам, могут быть переносчиками банального и очень опасного сальмонеллёза.

2003-05-0808/05/2003 16:13:05
#36471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
17 года

Аквариум - это...страшно!:) (страница 2)

Юла! Во-первых, насчет "мутных и унылых" прудов - ты не прав!Смайлик :)
Во-вторых, ответь на вопрос: если у тебя ребенок лазит в песочницах ( куда больший источник заразы, чем аквариум), общается с другими детьми ( источник заразы №1!!!), то почему вызывает такое беспокойство именно аквариум??? Где же логика и последовательность? Безусловно, абсолютно безопасных вещей - не бывает! Туберкулез рыб - в принципе опасен для человека! И наверняка, в аквариуме есть еще опасные для человека микробы! Ну и что??? Смайлик :) Уже говорили, что в метро ездить опасней - но ведь у тебя не возникает желания оградить ребенка от общения с внешним миром! Хотя это было бы в плане безопасности от заразы куда важнее ! Наконец, посещение поликлиник и, особенно, больниц - вот где кладовая инфекций ( устойивых к антибиотикам)!
В конце-концов, лучше сделайте упор на лечении сына от его болезни, которая, кстати, возникает не из-за самой инфекции, но из-за благоприятной среды в почках для этой самой инфекции - т.е. роль самой инфекции сдесь уже вторична! Речь идет, насколько я понял, о пиелонефрите?

2003-05-2121/05/2003 16:21:18
#39587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

О рыбьей заразе (страница 2)

1. Рыбий туберкулез не вызывает у человека туберкулеза в строгом "человеческом" смысле этого слова. Рыбьим туберкулезом заражаются люди с критически ослабленным иммунитетом, имеющие ранки на коже, соприкасающейся долгое время с водой из сильно зараженного аквариума или больными рыбами. Болезнь протекает в виде своеобразных разрастаний - гранулем, появляющихся на месте ранок. Легочной формы и прочих ужасов, характерных для настоящего туберкулеза, при рыбьем туберкулезе не встречается.

2. Качественные сухие корма, хранящиеся положенный срок в плотно закрывающихся банках, аллергии не вызывают даже у астматиков со стажем. Вообще, аллергия на корм, как правило, связана с тем, что сухую дафнию или гаммарус доводят до состояния пылеобразной гнили, а потом скармливают это рыбам.

3. "Червячки" в аквариуме, хотя и портят эстетику, являются, естественно, свободноживущими организмами и не способны причинить человеку ни малейшего вреда.

Вывод: если соблюдать гигиену, т.е. не пить аквариумную воду и мыть руки после работы с аквариумом (я делаю то и другое 25 лет без единого нарушения), аквариум вообще не доставляет проблем, связанных со здоровьем. А вот то, что он способствует освежению воздуха, осаждению пыли, благоприятно воздействует на зрение, иммунитет, нервную систему - сомнению не подлежит. Врачи серьезно изучают даже лечебное воздействие различных видов рыб и аквадизайна на организм человека.

Я пишу все это, к сожалению, не для автора топика, поднявшей тему исключительно для того. чтобы утвердиться в своей зоофобии. Просто я боюсь, что некоторые "чадолюбивые" родители. прочитавшие грозные сентенции о вреде аквариума для здоровья человека, всерьез поверят в это и примут к сведению. А мой личный опыт четко постулирует правило: ребенок с нормальной психикой еще ни разу не вырастал в семье, где не было хоть каких-нибудь домашних животных! (Психическое здоровье - критерий объективный; просьба к родителям, ограждавшим своих детей от общения с живой природой, не орать на меня гневно, что их ребенок нормален, нормален, понормальнее всех собравшихся на этом форуме... Жизнь покажет...)

Извините за длинный пост.

P.S. Слизь, выделяемая живой лягушкой, убийственно действует на большинство штаммов Aeromonas и, по некоторым данным, оказывает бактериостатическое влияние на микобактерию туберкулеза.

2003-05-2222/05/2003 06:20:32
#39648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Жерлянки! (страница 2)

Александр! То что микобактерия туберкулеза не может поражать у человека ничего, кроме кожи - в этом я сильно сомневаюсь, просто из-за аналогии с другими видами туберкулезных бактерий - они могут поражать практически все органы! Почему же эта исключение? Тем-более, что врачи практически не знают это заболевание! Ну, да ладно - хрен с ним ! Я-то не откажусь от аквариума из-за столь незначительного риска - ибо в повседневной жизни мы все рискуем в
других местах значительно больше!Смайлик :)
А вот насчет лягушек и прочих жабок! Возможно ли содержание жерлянок в аквариуме ( паллюдариуме) с рыбами - не потравит ли ядовитая слизь жерлянок рыб? Это я к теме: бактериостатическое влияние слизи лягушек.


[Ред: 22-5-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-05-2222/05/2003 16:48:01
#39770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

У меня 2 банки, вторую называю банка-экстримСмайлик :D : состав 2дискуса, 4 цыхлы Танганьика, 3 гирика, 2 крапчатых и 3 карася!!!(прудовых обычных) вся рыба примерно 10 см . Очень интересные рыбы оказались, совсем на золотых не похожи, особливо радостно наблюдать, как эти свинки роют грунт , а мелкий дискус это рытье хаваетСмайлик :). Так что жерлянки наверное тоже имеют право на существование, интересная жабка, да и редкая. в природе я их только раз видел.

2003-05-2222/05/2003 17:15:13
#39775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Жерлянки 2 (страница 2)


Alek! Что-то я не совсем тебя понял - к чему тут обычные караси? У меня тоже живут отечественные рыбы, в том числе и обычные караси. Согласен - вполне красивая рыба ( назови некрасивыхСмайлик :)). Но где ж это ты так умудрился всего раз увидеть в природе жерлянок?Смайлик :) У нас их полно - видел и ловил бесчисленное количество раз. На базаре у нас их тоже постоянно продают! Но я читал, что жерлянки выделяют ядовитую слизь - при попадании в глаза вызывающую раздражение. Вот и вопрос: не отравят ли они рыб?
2003-05-2222/05/2003 17:36:41
#39781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

В литературе так и написано, что они выделяютСмайлик :), если ее цапонет кто точно пустит.......

2003-05-2222/05/2003 18:23:15
#39796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Микобактерии рыбьего туберкулеза... (страница 2)

...могут, теоретически, поразить любой орган, но им туда надо для начала попасть. "Человеческий" туберкулез как бы прошел адаптацию к условиям жизни в человеческом организме, ему легче преодолеть всякого рода защитные барьеры и пр., в то время как рыбий туберкулез не умеет "обманывать" иммунную систему и "застревает" на первых же оборонительных рубежах. Теоретичеки, наверное, можно допустить занос бактерии с кровью в другие органы (напрашивается аналогия с антраксом; это смертельное заболевание по природе своей - кожное, и убийственным становится, если только разрушены защитные барьеры). Но там эта бактерия обызвесткуется и породит маленькую, скорее всего - безвредную гранулему.

Что до жерлянок, я сам их не держал, но знаю, что все Bombina выделяют секрет изрядной ядовитости с гадостным запахом. Рыбы, скорее всего, потравятся. Для совместного с рыбами содержания лучше рекомендовать пиповых соответствующего размера, а в холодноводных акватерариумах я видел наших рыб в компании зеленых лягушек Rana esculenta.

С уважением.

2003-05-2323/05/2003 07:13:06
#39865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
17 года

Жерлянки 3 (страница 2)

Александр Харченко!
По первому пункту. Ну, это дело наживное - найдется достаточное количество аквариумистов с ослабленным иммунитетом, плохими защитными барьерами и т.п. , чтобы пробить в жизнь дорогу рыбьей микобактерии.Смайлик :(Смайлик :) И это нормально! Все меняется - меняются и болезни. Появляются ( или их "появляют") новые - за примерами далеко ходить не надо. Смайлик :(
По второму. В водоемах, где обитают жерлянки и рыбы: означает ли это, что там соотношение жерлянок, воды и рыб безопасно для последних? Или можно говорить о невосприимчивости определенных видов рыб к яду жерлянок?

[Ред: 23-5-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-05-2323/05/2003 14:52:34
#39942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
17 года

Жерлянки 4 (страница 2)

Вот кое-что накопал: "В литературе отмечается исключительная для земноводных СССР ядовитость жерлянок. Секрет, выделяемый их кожей, попадая на слизистые оболочки, вызывает сильное раздражение, а иногда и отравление. Обычные лягушки, посаженные в одну банку с жерлянками, погибают через несколько часов.
Но в неволе дело обстоит иначе. Молодые особи, привыкнув к новым условиям, не выделяют ядовитую слизь, даже если их взять в руки. В конце прошлого года я посадил в акватеррариум компанию гуппи. Им там понравилось, появились мальки, которыми стали питаться хозяева водоема. Но жили рыбы там сравнительно недолго. У жерлянок начались брачные игры, и, чтобы гуппи не съели икру, их пришлось высадить. И, несмотря на то, что опыт завершился благополучно – ни одна взрослая рыба не погибла – рекомендовать содержать жерлянок вместе с другими земноводными и рыбами не следует, ибо можно потерять редкие виды. " А.Гуржий "Рыбоводство и Рыболовство" 5/1977(http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=643)
"Ситуация с жерлянками несколько иная. Как жители поверхности воды они напрямую обитателям аквариума не угрожают, однако неприрученная дикая лягушка при испуге выделяет ядовитый кожный секрет и в небольшой емкости может перетравить рыб. Разведенные в неволе жерлянки в этом смысле безопасны. Дикую же лягушку перед посадкой в общий аквариум надо подержать один - два месяца в отдельной емкости, чтобы она привыкла к хозяину. "
П.Кочегаров "Аквариум" 2/1993
(http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=922)




[Ред: 23-5-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-05-2323/05/2003 15:58:28
#39954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Жерлянки (страница 2)

Давайте переедем с жерлянками на другой раздел форума ("Прочее", кажется).

2003-05-2727/05/2003 06:36:12
#40395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top