go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Lviv
16 года

Просто Манка или вдобавок еще что то?

Подцепил манку, наверное с покупкой растений на птичке. Все бы ничего, не страшная болезнь, НО! Четыре пецилии слегли на второй день, выбросил. На следующий день купил Костопур - вечером начал лечение по инструкции плюс добавлял 4 капли йода, поднял температуру до 28 - утром сдох большой меченосец, подросток лабео и маленький анциструс. Выбросил. Тернеции покрыты манкой были больше всех но выжили. Но даже не в этом дело а вот в чем - миноры вообще не были покрыты манкой, ели с апетитом, как ни в чем не бывало. Но вот умерли две перед началом лечения и еще три после внесения Костопура. Характерная особеннасть - у всех миноров за несколько часов перед смертью менялась форма тела, мордаха как бы деформировалась немного и становилась очень заметно тупее, они падали на дно (именно медленно падали а не ложылись), иногда заваливались на бок или стояли иногда вертикально, пытаясь всплыть. У всех миноров были одинаковые признаки и они подохли на дне втечение 3-х часов, а ведь выглядили в отличие от остальных рыб абсолютно здоровыми и бодрыми перед смертью! Сегодня 4-й день после появления признаков манки, выжили все тернеции но у одной из них, самой малой, напрочь отсутствуют все плавники, растворились. Две черные молли тоже выжили без проблем.
Что бы это могло значить? Отчего такой массовый мор от такой простой болезни?

Изменено 24.4.07 автор Arizon@

2007-04-2424/04/2007 13:23:48
#455076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Такое бывает от отравления:
- плохой водичкой в аквариуме (в которой много азотистых соединений)
- неправильно рассчитанной дозой лекарства
Или от недостатка кислорода, если вы не добавили аэрацию при повышении температуры, а ихтик сидел у рыбы на жабрах (снаружи конечно же не видно).

2007-04-2424/04/2007 13:35:43
#455085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Lviv
16 года

сообщение shurae
Такое бывает от отравления:
- плохой водичкой в аквариуме (в которой много азотистых соединений)
- неправильно рассчитанной дозой лекарства
Или от недостатка кислорода, если вы не добавили аэрацию при повышении температуры, а ихтик сидел у рыбы на жабрах (снаружи конечно же не видно).



Вода нормальная, каждую неделю 20% подмена с "пылесосом", каждый второй раз половина долива - кипяченая. Недостатка кислорода нет - круглосуточная аэрация, свет в норме, рыбы не переедали, доза лекарства - 22 капли на 50 литров (как положено в инструкции). Корма - ихтиовит, випагран, немножко обработаный Аквакали и отстояный 2 суток мотыль или трубочник
Но от чего такое искривление тел в миноров, их горбление и быстрая гибель?
2007-04-2424/04/2007 14:02:35
#455108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

А зачем вы кипяченую воду добавляете?
Сделайте тесты: аммиак, нитриты, нитраты, рН.

2007-04-2424/04/2007 14:25:56
#455131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Lviv
16 года

сообщение малек2
А зачем вы кипяченую воду добавляете?
Сделайте тесты: аммиак, нитриты, нитраты, рН.


Иногда кипячу так как вода слишком жесткая в кране. Уважаемый малек2, насколько я знаю, рыбы просто так не покрываются манкой за ночь не дохнут косяками втечение нескольких часов, деформируясь телом, живя в стабильных условиях перед этим больше года.

Меня интересует, что я еще мог подцепить с манкой, когда в наличии факт вышеописаных симптомов, а именно: Искривление (горбление тела) у всех миноров, растворение плавников (от очень незначительного до полного) у тернеций и очень быстрая гибель рыб после заражения. Кстати отсутствие аппетита после заражения манкой (и возможно чем то еще) отмечалось лишь у живородок (пецилий и меченосца), остальные как всегда - были живее всех живых.
2007-04-2424/04/2007 14:43:27
#455144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

Я еще новичок в аквариумистике, просто вы до этого не писали когда запущена ваша аква. А тесты никогда не помешают, да и знатокам будет проще вам помочь.
Вылечи воду - она вылечит рыб...

2007-04-2424/04/2007 14:54:46
#455174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

У меня был похожий случай год назад. Манка, замеченная довольно рано (несколько пятнышек у пары-тройки неонов), костапур по инструкции. После этого резко вымерла вся стая неонов и пара меченосцев. :-((
Костапур выкинул, перешел на омнипур - у последнего меченосца заметное улучшение, в итоге только он и выжил.

Деформаций, правда, я не заметил, но мог просто не обратить внимания, т.к. неон - рыбка маленькая, а я грешил на "неправильный" костапур.

Изменено 24.4.07 автор Spar89

2007-04-2424/04/2007 17:09:04
#455291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Lviv
16 года

сообщение Spar89
У меня был похожий случай год назад. Манка, замеченная довольно рано (несколько пятнышек у пары-тройки неонов), костапур по инструкции. После этого резко вымерла вся стая неонов и пара меченосцев. :-((
Костапур выкинул, перешел на омнипур - у последнего меченосца заметное улучшение, в итоге только он и выжил.

Деформаций, правда, я не заметил, но мог просто не обратить внимания, т.к. неон - рыбка маленькая, а я грешил на "неправильный" костапур.

Изменено 24.4.07 автор Spar89


На костопур не могу грешить, вылечил он быстро тех что остались. Сыпь прошла через 29 часов от момента заливки, даже вот маленькая, сильно отстающая теперь в росте тернеция, которая осталась совсем без плавников - выжила и ожила, плавает теперь а не прячется куда то под листьями, корм охотно берет. Тяжело ей без плавников но лучше калекой чем в унитаз Смайлик :). Интересно, востановятся плавники или нет, все растворилось.
Думаю что еще какая то болезнь была, теперь уже не выяснить.
2007-04-2525/04/2007 18:06:14
#456016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

плавники должны восстановиться

2007-04-2626/04/2007 17:59:43
#456684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Lviv
16 года

сообщение Янтарь
плавники должны восстановиться


Да, заметен прогрес, восстанавливаются. Вроде как все прошло, бодрые все что выжили.
2007-04-3030/04/2007 16:59:47
#458267



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top