go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United States Chicago
1 года

Мальки пельвиков - затянутые?

Три месяца назад пельвикахромисы пульхера отнерестились. Недели две жили под родительским оком в общей банке - я их ничем не кормил, сами чего-то находили (их папа с мамой непрерывно пасли). Потом я их отсадил в сорокалитровую банку, купленную специально для этого, и там кормил живой артемией два раза в день. А где-то через месяца полтора, когда они достигли сантиметра-полутора, снова отсадил в ту же общую банку. В общей банке им жратвы не дофига - урывают что-то от общего стола, но не жируют особо. Кормежка там - два раза в день, за пару-тройку минут сьедают всё.

Вопрос в следующем. Что-то они не сильно растут. Рыбсам три месяца уже, а они до сих пор от сантиметра до двух, с большинством посередине (около полутора или чуть больше). Окрашены, резвы, уже даже не шугаются скалярий (раньше шугались всех, и не без оснований - после переселения в общую банку их количество сильно поуменьшилось), но МАЛЕНЬКИЕ. Вроде и подрастают, но как-то медленно. Условия в общей банке идеальные - хорошая вода, растючка, но вот со жратвой...

Так вот. Это нормальный размер для их возраста или подростки недоедают?

2007-04-2424/04/2007 13:58:49
#455104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Оценивать не берусь, но мои пельвики того же возраста от 2 до 3 см.
Все время росли в общей банке, никуда не отсаживал. Что касается корма, то они постоянно что-то клевали с растений, с грунта.

2007-04-2424/04/2007 16:34:04
#455260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United States Chicago
1 года

сообщение JavadЧто касается корма, то они постоянно что-то клевали с растений, с грунта.
Мои тоже клюют, но там клевать особо нечего - банка чистая довольно.

А ты их чем-то кормишь особо? Я кидаю только мороженный корм для взрослых рыбсов. Подросткам (самым резвым) достается "пыль", слишком маленькая для больших рыб, но специално я им ничего не даю.
2007-04-2424/04/2007 19:39:39
#455363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кормите циклопом (например, мороженным).

2007-04-2424/04/2007 20:00:31
#455377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение VitaliD
Рыбсам три месяца уже, а они до сих пор от сантиметра до двух...
Это нормальный размер для их возраста или подростки недоедают?

Недоедают - это полбеды, главное - что недоедали, когда это было принципиально - во время подъема малька.Смайлик :clever:
То есть, рыбы изначально затянуты, я уверен.
имхо, нужно было обязательно подкармливать дополнительно. Я, когда поднимал малька пельвиков, обязательно 2-3 раза в день помещал корм возле их гнезда. СераМикрон, измельченные в пыль хлопья ТетраМин, мороженный циклоп, резанный трубочник и др.
В три-четыре месяца мои давно отсаженные подростки были почти как родители размером.

Попробуйте в следующий раз помогать родителям в этом нелегком деле - кормежке потомства.

З.ы. Кстати, раздел не тот - пельвикахромисы пульхера - это не "америка: карликовые виды", а "африка: прочие виды".Смайлик ;)

Изменено 24.4.07 автор BigMen
2007-04-2424/04/2007 20:07:19
#455381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United States Chicago
1 года

сообщение BigMen
имхо, нужно было обязательно подкармливать дополнительно. Я, когда поднимал малька пельвиков, обязательно 2-3 раза в день помещал корм возле их гнезда.

Мои не сидели возле гнезда. Их родители водили по всей банке, и они везде что-то грызли Смайлик :)
Но идею я понял. Спасибо, буду иметь в виду. А до какого возраста примерно мальков надо кормить от пуза? Т.е. когда от четырёхразового питания от пуза можно переходить к двухразовому?
2007-04-2525/04/2007 10:12:13
#455710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Насчет затянутости не стал бы говорить так однозначно, у меня мальки попугайчика всегда поднимаются в общей акве, так сказать на подножьем корме (специально подкармливаю их только первые две недели и то не регулярно). При этом дошедшие до взрослого состояния рыбы в хорошем состоянии, регулярно нерестятся.
В общем здесь все индивидуально, рост мальков кроме кормления также зависит от загруженности банки и наличия стресовых факторов. Если скалярии проявляют к малькам кровожадные намерения, то рыба будет находится под постоянным стресом, следовательно это скажется на ее общем состоянии и как следствие темпах роста.

2007-04-2525/04/2007 11:27:38
#455748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение VitaliD
А до какого возраста примерно мальков надо кормить от пуза? Т.е. когда от четырёхразового питания от пуза можно переходить к двухразовому?

имхо - первые месяц-полтора корм должен быть в избытке (не забываем сифонить недоеденные остатки). Далее, частоту кормления постепенно уменьшаем. Именно на резанном трубочнике малек растет очень быстро. Но и про другие корма забывать нельзя.

У меня тоже поднимались в общей банке, но с подкормкой. А уже "для нагула" остаживались в отдельную.

Можно, конечно, и не подкармливать, но тогда не стоит удивлятся, если рыба будет медленнее расти и в итоге не достигнет максимальных размеров и окраски.

Нормальные прочие условия я подразумевал по умолчанию. Есссно, отсутствие крупных рыб и наличие протоки (или ежедневные подмены) приветствуются.


Изменено 25.4.07 автор BigMen
2007-04-2525/04/2007 11:32:13
#455751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top