go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Воскресенск
4 года

Дезинфекция аквариума (страница 2)

У знакомого приобрел старый аквариум. Хочу продезинфицировать его. Подскажите какими способами и средствами это лучше сделать.

2007-04-2424/04/2007 17:09:54
#455292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз! насчет выкупал растений)))). Это как народные средства в лечении запущенных форм туберкулеза, психологически - помогают, реально в плане рубцевания процесса и прекращения бактериовыделения - только если лекарства пьет вместе с ними! Да пусть купают в чем угодно, если им то нравится, лишь бы больных рыб изолировали, остальных кормили получше и нитриты-нитраты в норму привели! Но ведь если вопрос задают, надо же по существу отвечать?

2007-07-0707/07/2007 16:24:55
#482348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый таРИта
не вижу ничего неправильного в использовании термина "сапротрофы"
В чем моя ошибка?

РЭС

...редуценты (от лат. reducens, род. п. reducentis возвращающий, восстанавливающий), организмы (сапротрофы), разлагающие мёртвое органическое вещество (трупы, отбросы) и превращающие его в неорганические вещества, которые в состоянии усваивать другие организмы продуценты. ...
Микобактерии
"Российский Энциклопедический словарь"

Сапрофиты
"Российский Энциклопедический словарь"

сапрофи́ты (от греч. saprós — гнилой и phytón — растение), растения, грибы и бактерии, питающиеся органическим веществом отмерших организмов. Гетеротрофы. Разлагают трупы и выделения животных, растительные остатки.

микобакте́рии (от греч. mýkēs — гриб и бактерии), семейство актиномицетов. Палочки, часто слегка искривлённые и ветвящиеся. Грамположительны. Неподвижны. Широко распространены в почве. Участвуют в минерализации органических остатков, окисляют углеводороды нефти. Некоторые микобактерии вызывают болезни человека (туберкулёз, проказу), животных и растений.

Так же осмелюсь заметить -я не Вас цитирую по поводу возникновения эпидемий и падения иммунитета, а повторяю общеизвестную истину-к сожалению, не настолько общеизвестную, чтобы все внимательней относились к созданию этих самых условий.

Так же должна отметить, что в моем аквариуме рыбы заболели туберкулезом не в силу неподходящих условий-условия и после ликвидации болезни остались теми же--единственной причиной было кормление мотылем с рынка, т.е. внесение инфекции извне.

Кроме того, по поводу кислотоустойчивости.В энциклопедии отмечается , что существуют кислотоустойчивые формы.Логично ли будет предположить, что существуют и формы , не устойчивые к кислотам?

Растения солью обеззараживать НЕЛЬЗЯ
Марганец как раз не только щадящее для растений средство-но и стимулирующее дальнейший рост и развитие
Я все вновь полученные черенки обрабатываю слабым теплым раствором марганцовки-лучше приживаемость.

2007-07-0808/07/2007 08:32:12
#482433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ну, словари, они на то и словари, чтобы давать весьма краткие сведения, иногда ограничиваясь просто переводом термина с латыни, не раскрывая сущности вопроса.
Я не буду применять тяжелой артиллерии, в виде не всем форумчанам интересных терминов, а постараюсь объяснить популярно. Сапротрофы - это "мертвоеды", то есть те, кто питаются неживыми органическими остатками и приходят на готовенькое. Грибы, например, те же опята. Если бы микобактерия туберкулеза подходила под это определение , то можно бы было думать, что она затаившись где то в акве, жрет рыбьи какашки и жиреет на них, а изрядно размножившись, нападает на наших бедных рыбок!))) кстати, где то на форуме проскальзывало такое опасение. Слава всевышнему, размножаться вне организма эта гадость может только на лабораторной среде, специально созданной, и такого количества органики в обычном аквариуме не достичь, ежели только туда специально не залили кисель вместо воды. Так что она никак не сапротроф, да и не сапрофит почти, а паразит. Почему почти? Потому что ей для жизнедеятельности мертвая органика всеж необходима, но туберкулезная палочка создает ее сама в организме, в результате своего разрушительного действия. Туберкулезный казеозный некроз, те белые или желтоватые комочки, которые вылетают из больной рыбки при далеко зашедшей стадии болезни и есть та органическая среда, которая содержит бесчисленное количество этих бацилл, и которую палочка сама для себя и создала. Попав в неблагоприятные для нее условия окружающей среды палочка переходит в спящую L-форму, выдерживая весьма значительные перепады температуры, уже сказали, что ей по фиг спирты, кислоты и щелочи, у нее и название такое - кислото-спирто-щелочеустойчивая, космическое замораживание она выдерживает, да ей даже радиация не страшна, по новым данным! Самое же неприятное то, что попав в организм, у палочек, пробудившихся из спящих L-форм, агрессивность возрастает значительно. И проявляется это эпидемией. Когда заболевают даже организмы с относительно стойким иммунитетом.
Вот потому фтизиатры и лютуют, рекомендуя пользоваться не только аквариумистам))), уже везде в медучреждениях перешли на туберкулезный режим обеззараживания только теми методами дезинфекции, которые реально подействуют и не дадут микобактерии шанса к возрастанию агрессивности.
Тогда уж лучше вообще не обеззараживать, если заболела одна-две рыбки, улучшить условия, пролечить контактных и больше проблем быть не должно. У меня, по крайней мере их не было.
К слову о лечении. Кратковременные курсы могут не помочь, палочка медленно размножается и медленно поддается лечению. Если перестать давать препараты 2 дня, на третий она вновь начинает размножаться, надо добивать ее до последнего, если уж взялись лечить.



"Кроме того, по поводу кислотоустойчивости.В энциклопедии отмечается , что существуют кислотоустойчивые формы.Логично ли будет предположить, что существуют и формы , не устойчивые к кислотам? "
нет, таких штаммов у микобактерий туберкулеза нет. А к чему этот вопрос и как он поможет нам в дезинфекции, уважаемый user 367?

Могу ли и я задать Вам вопрос? Я тоже кормлю мотылем последнее время, вот и заволновалась.. Как Вы связали туберкулез в аквариуме именно с дачей живого корма? Через какое время появились признаки болезни и подтверждался ли туберкулез лабораторно? А заболевали после перезапусков, связанных с эпидемией, ранее жившие рыбки или новички?

Форумчане, Извините, за длинный пост!

2007-07-0909/07/2007 18:39:02
#482847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ну, словари, они на то и словари, чтобы давать весьма краткие сведения, иногда ограничиваясь просто переводом термина с латыни, не раскрывая сущности вопроса.
Я не буду применять тяжелой артиллерии, в виде не всем форумчанам интересных терминов, а постараюсь объяснить популярно. Сапротрофы - это "мертвоеды", то есть те, кто питаются неживыми органическими остатками и приходят на готовенькое. Грибы, например, те же опята. Если бы микобактерия туберкулеза подходила под это определение , то можно бы было думать, что она затаившись где то в акве, жрет рыбьи какашки и жиреет на них, а изрядно размножившись, нападает на наших бедных рыбок!))) кстати, где то на форуме проскальзывало такое опасение. Слава всевышнему, размножаться вне организма эта гадость может только на лабораторной среде, специально созданной, и такого количества органики в обычном аквариуме не достичь, ежели только туда специально не залили кисель вместо воды. Так что она никак не сапротроф, да и не сапрофит почти, а паразит. Почему почти? Потому что ей для жизнедеятельности мертвая органика всеж необходима, но туберкулезная палочка создает ее сама в организме, в результате своего разрушительного действия. Туберкулезный казеозный некроз, те белые или желтоватые комочки, которые вылетают из больной рыбки при далеко зашедшей стадии болезни и есть та органическая среда, которая содержит бесчисленное количество этих бацилл, и которую палочка сама для себя и создала. Попав в неблагоприятные для нее условия окружающей среды палочка переходит в спящую L-форму, выдерживая весьма значительные перепады температуры, уже сказали, что ей по фиг спирты, кислоты и щелочи, у нее и название такое - кислото-спирто-щелочеустойчивая, космическое замораживание она выдерживает, да ей даже радиация не страшна, по новым данным! Самое же неприятное то, что попав в организм, у палочек, пробудившихся из спящих L-форм, агрессивность возрастает значительно. И проявляется это эпидемией. Когда заболевают даже организмы с относительно стойким иммунитетом.
Вот потому фтизиатры и лютуют, рекомендуя пользоваться не только аквариумистам))), уже везде в медучреждениях перешли на туберкулезный режим обеззараживания только теми методами дезинфекции, которые реально подействуют и не дадут микобактерии шанса к возрастанию агрессивности.
Тогда уж лучше вообще не обеззараживать, если заболела одна-две рыбки, улучшить условия, пролечить контактных и больше проблем быть не должно. У меня, по крайней мере их не было.
К слову о лечении. Кратковременные курсы могут не помочь, палочка медленно размножается и медленно поддается лечению. Если перестать давать препараты 2 дня, на третий она вновь начинает размножаться, надо добивать ее до последнего, если уж взялись лечить.



"Кроме того, по поводу кислотоустойчивости.В энциклопедии отмечается , что существуют кислотоустойчивые формы.Логично ли будет предположить, что существуют и формы , не устойчивые к кислотам? "
нет, таких штаммов у микобактерий туберкулеза нет. А к чему этот вопрос и как он поможет нам в дезинфекции, уважаемый user 367?

Могу ли и я задать Вам вопрос? Я тоже кормлю мотылем последнее время, вот и заволновалась.. Как Вы связали туберкулез в аквариуме именно с дачей живого корма? Через какое время появились признаки болезни и подтверждался ли туберкулез лабораторно? А заболевали после перезапусков, связанных с эпидемией, ранее жившие рыбки или новички?

Форумчане, Извините, за длинный пост!

2007-07-0909/07/2007 18:51:46
#482851
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта

Могу ли и я задать Вам вопрос? Я тоже кормлю мотылем последнее время, вот и заволновалась.. Как Вы связали туберкулез в аквариуме именно с дачей живого корма?
Форумчане, Извините, за длинный пост!


Очень интересно! Скачал для себя. А поповоду матыля, то кормлю им всю жизнь(живым) проблем незамечал. Но для этого необходимо его промывать перед кормежкой и трупы убирать(от них все беды). Хотя когда кормлю все равно какоето кол-во в акву попадает, это неизбежно.Я считаю что уж лучше пусть на живом живут, как "люди"и меня благодарят, чем их сухарями кормить, а это не их природная пища.

Забыл спросить, а как соль и тубик между собой ладят?

Изменено 9.7.07 автор Чейз
2007-07-0909/07/2007 18:56:23
#482852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз, у меня рыбам живое так понравилось! С трудом, правда, раздобываю, но не жалею! Растут и хорошеют на глазах! А могут лабиринтовые на нем зажиреть, на мотыле? Выпрашивают, собаки подрастающие!

2007-07-0909/07/2007 19:01:57
#482853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

сообщение таРИта
Чейз, у меня рыбам живое так понравилось! С трудом, правда, раздобываю, но не жалею! Растут и хорошеют на глазах! А могут лабиринтовые на нем зажиреть, на мотыле? Выпрашивают, собаки подрастающие!

Соль лизирует оболочку микобактерий и они гибнут. Но нужна для дезинфекции хорошая концентрация. 10% минимум. Мы такой раствор в плевательницы заливаем.))
2007-07-0909/07/2007 19:03:44
#482856
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта
А могут лабиринтовые на нем зажиреть, на мотыле? !


Для них, например Каретра и Дафния это вообще праздник, а на живом не зажиреешь, это на искусственных и мадефицированых вполне можно не только зажиреть. Я там в предыдущем вопрос дописал.
2007-07-0909/07/2007 19:06:55
#482857
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта
. Но нужна для дезинфекции хорошая концентрация. 10% минимум.


Если можно в ложках в воде и по времени. Так мне будет понятнее. А чайная ложка на 3-и литра чего-нибуть сделает в течении 2-ух недель или месяца.
2007-07-0909/07/2007 19:10:26
#482858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Получается 100 грамм на литр. Пачка соли на ведро. А экспозиция не менее 2х часов. Это для обеззараживания.

2007-07-0909/07/2007 19:19:20
#482859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чайная ложка на 3 литра хороша будет для живородок, вот они кстати, очень подвержены тубику. Я думаю, их там при лечении не менее месяца надо солить.

2007-07-0909/07/2007 19:20:55
#482860
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эту концентрацию и барбусы и лаберинтовики спокойно выносят (Жемчужники). Проверено годами. Уменя на Жемчужном Гурами язвочка была (увидел, после того как домой принес), сунул в соль на месяц. Язва прошла. Вот уже как год после этого живет. Здоровая стала. Они для красоты, я их не развожу. Я так понимаю что соль лучше таблеток?

Изменено 9.7.07 автор Чейз

2007-07-0909/07/2007 19:32:31
#482866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Если бы все было так просто, то мои больные лечились бы рассолом! ))) считаю, что лучше сочетание рифампицин с канамицином. Для рыб, разумеется.А вот я читала, про метод лечения от многих рыбьих болезней путем натирания солевым раствором, сейчас поищу пост.

2007-07-0909/07/2007 19:42:21
#482868
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Почему спросил про соль? Рыб я не лечу, вернее просто помогаю. Создаю условия, чтобы иммунная система меньше отвлекалась. Если организм при этом сам перебарывает болезнь, значит, рыбе жить, если нет, то естественный отбор. А залеченных все равно на нерест не посадишь, да и слабые они впоследствии, из-за них другие потом лягут. А если это хорошие производители? (развожу для себя) Я же повешусь.

2007-07-0909/07/2007 19:57:23
#482874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Вопрос спорный. Есть же болезни, с которыми можно справиться без видимых последствий для рыбы. Сама оодиниоз вылечила, красавцы растут и хорошеют. Спасибо Александру еще раз!
Но в плане туберкулеза - думаю, надо изолировать, толку не будет.. Если заболели.

2007-07-0909/07/2007 20:16:19
#482886
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

. Оодиниоз это простейшие, я их не имел ввиду, как собственно и червей и Аргулюсят. Если они не дают после заражения других болезней.

2007-07-0909/07/2007 20:36:15
#482890
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

[
q]Русалка[/q]
растения можно и в соле полоскать(1ст.л.на1литр)и в марганцовке.А есть еще Sera"snail ex"стоит120прим.рублей.Уже наверное поздно-растения впомойке , но на будущее.Смайлик :smart:

2008-03-0404/03/2008 15:13:38
#580286
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
6 года

Сколько по времени надо держать растения для дизъинфекции в растворе марганцоки?

2013-03-2525/03/2013 19:09:34
#1797799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top