go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

рыба два дня часто дышит и умирает (страница 2)

Здравствуйте, не знаю куда писать в раздел болезни или в раздел воду.
Аквариум 90 литров (запущен 3 месяца назад), население в подписи, сифонка и подмены раз в неделю по 20 литров. Рыбы недавно пролечены от гестамитоза, симптомы ушли. Но волнует не это постоянно дохнут попугайчики , рыба активно плавает, живет, потом через несколько дней сидит в кустах, затем дня два начинает часто дышать, не могу сказать точно, так как неуверена в окраске рыбы, но имеются покраснения как бы в уголках ртау(хотя это может окраска такая, не знаю), рыба отказываетя от еды и все умирает, с открытым ртом
Тесты
воды ph 6,5 - 7
амиак 0
нитриты 0
нитраты 20-40 Смайлик :o
воду подмениваю, по 15 литров второй день
Что это болезнь или нитраты зашкаливают?

воду отстаиваю сейчас сутки, с подмен до подмены, рыб не кормлю, на данный момент попугайчик часто дышит, сидит на одном месте.
Может хлорка не успевает выветриваться и я их травлю Смайлик :(

Изменено 25.4.07 автор evilprincess

2007-04-2525/04/2007 08:56:18
#455652
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лолита я и не оспариваю, что все должно устоятся, я даже не оспариваю, что есть моменты, когда необходимо и воду подменить, и в больших объемах. Вы наверно заметили, что я не устаю повторять, подмены дело индивидуальное, и основано исключительно на наблюдательности, а не тестах (я не противник их, я за умелое использование, параметры изменчивы, а люди этого не понимают и начинают сразу бурную деятельность, результат, гибель всего, Тем боле, что они есть хреновые, мне это демонстрировали ребята из лаборатории, и сказали что покупные это фигня, нужно, приди замереем.) По поводу нитратов и т.д. смотрите, я, мои друзья, знакомые, имеется ввиду акварюмисты (давние) все удивляемся (даже потешаемся) Говорю честно - Подмены раз в одну две недели, грунт сифоним пятачок (остальное заросли) Рыб по сегодняшним меркам перебор, с водой не заморачиваемся, кормим живым, в принципе к акве подходим, что бы покормить, мальки (понимаю что безобразие) живут в 10 без аэрации и фильтрации, но растут как на дрожжах, с подменой раз в 3-и дня (дохлый циклоп убирается) По меркам сегодняшнего времени, все должно давно сдохнуть. Почему все живет и хорошо живет? Вы можете объяснить? Думаю что нет. А все довольно просто. Мы помогаем, но не вмешиваемся. Мы знаем и любим природу и пытаемся следовать ей. Вот и все. Почему люди боятся кормить циклопом? А раньше бросался десант циклопов в акву, который уничтожал всех простейших, и ихтика в том числе, если он рисковал показаться им на глаза. Я не всостоянии сказать обовсем, времени не хватит, но наблюдательность и знание жизни в природе вот залог успеха, а не современные бредовые статейки писаные за счет средств компаний производителей всякой всячины. И очень обидно, что от нашей отечественной народной акварюмистики, практически не осталось и следа.С уважением.

2007-04-2525/04/2007 19:11:34
#456047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

немного в оффтоп, но уж больно любопытно (страница 2)


сообщение Чейз
Суматрики тоже не в восторге от свежей часто сменяемой воды, они представители стоячих вод.

Уважаемый Чейз, ваша непоколебимая уверенность в данном топике, заявления без всяких имхо, даёт мне некоторое право, в соответствии с п. 2.6. [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b], попросить вас не быть голословным и представить нечто большее в подтверждение таких данных, кроме ваших слов (ссылки, статьи, фоторепортажи). Поделитесь с нами, пожалуйста, вашими источниками информации.
Ибо до этого встечающиеся мне данные были схожи с теми, что представил shurae.


Изменено 25.4.07 автор BigMen
2007-04-2525/04/2007 19:17:22
#456053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

коряга давно, еще до попугаев, сейчас подменила воду- 20 литров, по моему рыбасы сгрустнули, а может сильно напугались.
Попугая отсадить не куда, когда начинаешь заводить рыбок не думаешь, что они будут болеть, он все в таком же состоянии.
Всем спасибо.а может у него жаберный паразит, хотя жабры не оттопырены, он просто дышит часто и сидит на дне

вот еще что перед смертью рыбка как бы темнеет, окраска усиливается и глаза становятся тоже темнее Смайлик :weep: Смайлик :weep: Смайлик :weep:

Изменено 25.4.07 автор evilprincess

2007-04-2525/04/2007 19:27:51
#456058
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение BigMen
.[/b]


Изменено 25.4.07 автор BigMen [/q]

Личный опыт и практика, но, тем не менее, приходится залезть в шкаф. Цитата-Эти рыбки не такие хорошие пловцы как данио, они не живут на быстринах рек и предпочитают стоячую воду. Поэтому они не любят в аквариумах проточной свежей воды, как данио и предпочитают лишь немного обновляемою изредка старую воду. М.Д. Махлин. Интереснейший человек, от обнаружения, первого привоза, адоптпции и акклиматизации различных рыб, растений и т.д. Но дело не в этом, еще до него я учился по М.А. Пешкова..., не говоря о других достойных для меня, но мало известных людей. Тем более я не говорю что воду не надо менять, но менять в объемах как советуют, это... Впрочем я уже писал. И последние я ни кого, и ни чего не заставляю делать, у каждого своя голова на плечах, есть варианты, есть выбор. Кстате Жемчужники живут в лесных ручьях под корягами, но это не говорит что им нужна стремнина, им нужна тихая заводь, как и Барбусни.

2007-04-2525/04/2007 19:55:34
#456067
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
[.
Я об этом читал неоднократно. Конечно же я на суматранцах съел собак существенно меньше вашего, но знания и опыт тоже имею, уж простите Смайлик :mir: [/q]

Я ни сколько не умаляю Вашего опыта, и уж тем более очень далек от того чтобы Вас обидеть. У Вас есть знания каких у меня нет, и возможно не будет. Моя цитата-Суматрики не живут в быстрых ручьях.Они не любят в аквах проточной свежей воды, и предпочитают лишь немного обновляемою изредка старую воду. А что здесь не так? Проточная вода- сильная фильтрация.
Немного обновляемую- Подмена воды.(индивидуально)
Стоячая вода- Заводь. Со всем уважением.
2007-04-2525/04/2007 20:25:17
#456083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Почему все живет и хорошо живет? Вы можете объяснить?
Я могу объяснить это легко.
Просто вы точно знаете, когда и как нужно воздействовать на аквариум. Тут вам честь и хвала. Но действуете вы по наитию в хорошем смысле этого слова. Чтобы ухаживать за аквариумом так, как вы, нужно заниматься рыбами хотя бы столько же времени.
А начинать нужно с прописных истин: аквариум не перенаселять, воду подменивать еженедельно по четверти объёма, рыб кормить проверенными кормами и т.д. Вот когда у человека в таком режиме всё будет жить нормально и появится понимание происходящих процессов, тогда можно переходить на следующий уровень - увеличивать плотность населения, держать рыб в старой воде, кормить теми кормами, которые наиболее полезны и прочая...
А вы как будто предлагаете начинающему водителю вести автомобиль по оживлённой улице, куря сигарету, слушая радио и разговаривая одновременно по мобильному телефону. Что из этого получится? Вот-вот, один из вариантов "рыба два дня часто дышит и умирает" Смайлик :(

Цитата-Эти рыбки не такие хорошие пловцы как данио, они не живут на быстринах рек и предпочитают стоячую воду. Поэтому они не любят в аквариумах проточной свежей воды, как данио и предпочитают лишь немного обновляемою изредка старую воду. М.Д. Махлин.
Я понимаю эту цитату так: данио рыба более бронебойная и легко переносит подмены из-под крана. А барбусы более нежные и не любят массированных подмен с хлором.
Да простит меня глубокоуважаемый Марк Давидович, который поднимал аквариумистику в нашей стране ещё тогда, когда ещё не родились мои первые гуппи (да и я сам тоже), за такую вольную трактовку его слов.
Какой бы стоячей ни была вода там, где живут барбусы, там нет ни нитрата, ни той органики, которая накапливается в аквариуме в той самой "старой воде". Стоячая вода в заводи - это чистая вода с высокой кратностью водообмена, просто там нет быстрого течения.

С уважением
2007-04-2525/04/2007 22:26:45
#456168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

товарищи, я поменяла воду в итоге получила тесты (нилпа)
РН 7
амиак +амоний не дотянул до 1 , но был близко к этому значению, если верить таблице при амиаке амонии 1,то амиака из них 0,006
нитриты 0
нитраты 20
рыба на том же месте без видимых результатов улучшения, боюсь утром выловлю труп


в дальнейшем, уж не знаю пока как, но рыбу буду от этого человека переводить аккуратно, я у него и барбусов брала, воду меняет им так же раз в месяц, но они в порядке для моего глаза "горе аквариумиусту".

Изменено 25.4.07 автор evilprincess

2007-04-2525/04/2007 22:32:41
#456174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение evilprincess
амиак +амоний не дотянул до 1
Ну вот, а мы тут обсуждаем высокие материи. Что барбусам понравится больше - нелюбимая свежая вода или старая, но с аммиачком? Смайлик :(
Теперь осталось проверить водопроводную воду. Если в ней аммиак+аммоний меньше, чем у вас в акве, то заниматься подменами (ежедневно, а можно и 2 раза в день по 15-20% и так как минимум неделю).
Можно после подмен добавлять Нитривек и/или Бактозим и/или АкваСейфСтарт. Хуже от них не будет точно, а часть аммиака они изведут.

в дальнейшем, уж не знаю пока как, но рыбу буду от этого человека переводить аккуратно, я у него и барбусов брала, воду меняет им так же раз в месяц, но они в порядке для моего глаза "горе аквариумиусту".
Не переживайте - всему своё время: "и опыт - сын ошибок трудных..." (c) АСПушкин
2007-04-2525/04/2007 22:51:35
#456191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

в водопроводной воде четко идет 1,в аквариумной такого нет. но и 0 не идет четко

2007-04-2525/04/2007 23:34:39
#456211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение evilprincess
в водопроводной воде четко идет 1,в аквариумной такого нет. но и 0 не идет четко
Ну тогда всё с точностью практически до наоборот:
- воду не подмениваем ближайшие несколько дней, а потом подмениваем небольшими порциями в пределах 10%.
- рыбу кормим через день по чуть-чуть. Когда начнёте подмены не кормите рыбу плюс-минус полсуток-сутки от подмены.
- следим за аммиаком в аквариуме и водопроводе, когда всё устаканится (и там, и там будет по нулям), переходим к получению удовольствия от аквариума.
2007-04-2525/04/2007 23:41:53
#456216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

спасибо вам большое, ..."я не волшебник я только учусь" , постараюсь выполнить все ваши рекомендации, я так понимаю у попугайчика шансов нет?

2007-04-2525/04/2007 23:47:32
#456218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение evilprincess
...я так понимаю у попугайчика шансов нет?
Тут уж скорее как повезёт...
2007-04-2526/04/2007 00:25:34
#456230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Penza
12 года

Уважаемые ПИТЕРЦЫ. Все же подскажите EvilPrincess куда можно отвести рыбу на вскрытие в вашем славном городе.
Рыбку ИМХО не спасти уже. Так пусть же ее смерть пойдет на пользу. А там уже посмотрят и состояние жабер, и жаберных сосальщиков и полостных паразитов. Просто это уже не первый и не второй погибший попугай за последнее время.

2007-04-2626/04/2007 08:10:23
#456319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

попугай откинулся, перед смертью его кидало в разные стороны, он плавал всеми мне известными способами плаванья, а потом все откинулся. роговица глаз желая, рот был открыт, посмотрела его , на нем нет ни пятен, ни шишек, под жабрами розовый цвет

ну неужели вода , а не болезнь

Изменено 26.4.07 автор evilprincess

2007-04-2626/04/2007 09:42:12
#456376
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Просто вы точно знаете, когда и как нужно воздействовать на аквариум аквариум не перенаселять, воду подменивать еженедельно по четверти объёма, рыб кормить проверенными кормами и т.д.Я понимаю эту цитату так: данио рыба более бронебойная и легко переносит подмены из-под крана.
С уважением


Боже упаси советовать перенаселять. А в Питере воду подменивать нужно не более 1/5 в неделю, а при 100л. реже (но не обязательно) При чем при этих подменах сохраняются все свойства старой воды. Я подменивал с бородой(теперь знаю, что можно было обойтись более простыми методами) и загубил половину растений, да и рыбы осоловевшие были, думал окачурятся. Вот и весь опыт.
А когда человек приносит новых рыбок, которые жили в воде с подменами раз в месяц, и возможно без сифонки грунта, оживлять их подменами воды, равносильно убийству, а ведь до подмены у рыбки был шанс. Я не прав?
Про Данюшек, это же вырванная из огромного материала цитата. В вкратце - Посмотри на рыбку и пойми ее житие бытие в местах обитания (мощнее ток воды или еле еле, сейчас и 1200 л в час в 100 л. с обычной рыбой ставят), и по возможности премини у себя, быстрины-нерест Данио на быстринах (почему сжирается икра) в природе она уплывает, прежде чем ее увидят рыбы, и т.д. Лучшего материала, для того чтобы понять жизнь и поведения рыб и применить это у себя я встречал редко. И главное ни каких правил (все на примерах), весь материал дается на соображалку, внимание и понимание процессов происходящих в природе с цифрами, парамертрами и т.д. а про бронебойность там нет.
С уважением.

Изменено 26.4.07 автор Чейз
2007-04-2626/04/2007 11:37:11
#456455
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Sosh
Уважаемые ПИТЕРЦЫ. Все же подскажите EvilPrincess куда можно отвести рыбу на вскрытие в вашем славном городе.

Лаборатория в Питере находится по адресу: Московское шоссе д.15 (м. Звездная. Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86) договариваться заранее по телефону. Стоимость: 150 р. + НДС
2007-04-2626/04/2007 11:59:06
#456470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

спасибо большое, и напоследок, дело в том, что барбусов отдаю (маме, уж очень просит, трех из семи отдам), в акве будет лысовато.когда можно будет снова рыбок новых запустить..хотя сама наверное и отвечу, как вода устоканится

Изменено 26.4.07 автор evilprincess

2007-04-2626/04/2007 12:20:59
#456482
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение evilprincess
.когда можно будет снова рыбок новых запустить

Изменено 26.4.07 автор evilprincess


Я не настаиваю(могут затоптать), но карантиню рыбок(неизвестно где купленых), запуская в отсадник в качестве Айболитов, крупных циклопов и так три недели, температуру можно поднять до 24.
2007-04-2626/04/2007 12:42:30
#456501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

спасибо все учту, а рыба не сожрет циклопов, или их надо тонну Смайлик :),и вот еще что , а у вас тоже барбусы сидят на каком-то определенном пяточке аквариума, может просто нет плавающих рыб , поэтому они сидят у коряги (лялиус на верху, присоска анцитрус висит где-то, коридорасы тоже внизу постоянно).

Изменено 26.4.07 автор evilprincess

2007-04-2626/04/2007 13:00:09
#456512
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение evilprincess
спасибо все учту, а рыба не сожрет циклопов, или их надо тонну Смайлик :),и вот еще что , а у вас тоже барбусы сидят на каком-то определенном пяточке аквариума,

Изменено 26.4.07 автор evilprincess

Кормите мотылем, запускаете циклопов (пусть постоят при комнатной температуре) остальных в плоской эмалированной посуде на балкон (холодно) И прежде чем запускать в акву удалить все, что не циклоп (маленьких пиявок, кто плавает быстро и кругами, а не рывками, все видно в эмалированной плоской посуде) ложкой, пинцетом. И аэрация, иначе циклоп загнется. А затем добавлять, что бы все время плавали и кормить мотылем.
Висят в любимых местах, одна самочка любит за фильтром, остальные в районе Папоротника. Там где им не мешают. Кто нибудь из них подкрадется, начинается махня, затем опять зависнут и т.д. то плавают, гоняются, то висят. Главное чтобы верхний плавник не поджат был.
2007-04-2626/04/2007 13:20:00
#456525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

извините за дурадский вопрос. а с какой целью циклопа? плавники у барбусов не поджаты, я так понимаю у них кто-то постоянно лидер в стае и он не дает им расплываться, держит их у коряги, так при попытках рыб куда-то рвануть быстро их загоняет обратно...

2007-04-2626/04/2007 13:36:32
#456534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение evilprincess
извините за дурадский вопрос. а с какой целью циклопа?
В качестве карантина, причём вполне активного с уничтожением паразитов, в частности инфурзорного типа (каковые являются едой для циклопов).
2007-04-2626/04/2007 13:42:38
#456538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

и так можно всех карантинить?
но уж больно долго, три недели....
спасибо всем большое, я теперь просвященная просто жуть

2007-04-2626/04/2007 13:46:42
#456540
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение evilprincess
извините за дурадский вопрос. а с какой целью циклопа? плавники у барбусов не поджаты, я так понимаю у них кто-то постоянно лидер в стае и он не дает им расплываться, держит их у коряги, так при попытках рыб куда-то рвануть быстро их загоняет обратно...


Во-первых, это очень питательный корм, когда у меня он идет на корм, рыбы становятся яркими как при нересте и подвижными. А в отсаднике - Раньше для борбы с паразитами(инфузориями всякими и т.д.) в акву бросался отряд циклопов, они уничтожали всю эту мразь подчистую и лучшем образом дезинфицировали водаем.Так же как от зеленой цветущей воды, запускались Дафнии и без всяких затемнений, они вычищали воду, и она становилась кристально чистой, оставалось только уменьшить освещенность и все. Циклоп не выливать с водой, а в сачек, а затем из сачка в акву и внимательнейшим образом смотреть и удалить все, что не циклоп. Три недели это цикл развития цист при тем.24гр(могу спутать, лучше уточнить у shurae)Но при более высоких темп.циклоп быстро сдохнет.

Изменено 26.4.07 автор Чейз

Изменено 26.4.07 автор Чейз
2007-04-2626/04/2007 13:47:48
#456542
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение evilprincess
и вот еще что , а у вас тоже барбусы сидят на каком-то определенном пяточке аквариума, может просто нет плавающих рыб

Простите, но хочу вмешаться в ваш разговор о барбусах. В моей акве 250 л. есть много разнообразных барбусов, но весь контраст аквариума делают суматранусы. Они постоянно гоняются друг за другом по всей акве. Очень потешно смотреть. Зависают только если их перекармливаешь или когда выключаешь свет. Всё остальное время носятся по всей акве, паровозиком. Воду я им меняю 25% раз в неделю, иногда, когда время есть и два раза в неделю. Барбусы, во всяком случае у меня, очень любят подмену водички.
А вообще, все зависит от хозяина. Как приучишь своих рыб к чему-либо, так оно и будет. Хочется подменивать раз в месяц воду рыбам, пожалуйста! Только при такой подмене можно и рыбок поменять. А вообще, хотела написать, что суматрики самые подвижные рыбки. Если они стоят на одном месте и висят как поплавки, значит в акве что-то не в порядке. ИМХО.
2007-04-2626/04/2007 14:28:02
#456572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top