go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Вчерашний нерест микрогеофагусов. Факты и вопросы.

Позавчера отсадила пару микрогеофагусов рамирези в 30 литровый аквас. Хотела провести профилактику гексамитоза. Но через несколько часов заметила, что пара, несмотря на неподходящие параметры воды - рН - 7,2 -7,4 (в общей акве рН обычно 6,5 - 6,8), намерилась метать. Рыбы начали танцевать друг перед другом и расчищать территорию.
В акву добавила 4 горшка, голышей и немного растючки. Вчера вечером купила им торф.
До ночи ждала мётку, но так и не дождавшись ушла спать, а утром увидела в горшочке икру.

Факт: микрогеофагусов стимулирует на нерест не хорошие условия, а их изменение.

Из оборудования 2 слабеньких компрессора один рядом с горшком в котором икра лежит, второй дует на мешок с торфом. Не смотря на то, что я тщательно мыла торф в воде образовалась взвесь. Мешочек в котором он лежит достаточно мелкой фракции, но всеже сетчатый. Эта взвесь ложится на икру. Самка конечно усердно чистит и сдувает ее с икры, однако поток воды от компрессора, который дует рядом с горшком постоянно раздувает взвесь в разные стороны
Вопросы: 1. Не повредит ли это рыбам (рамирези большие противники взвеси) и икре или такая взвесь допустима?
2. Может ли испортиться торф? Как часто его нужно менять?
3. Торф - органика, может ли его избыток дать аммиачную/нитритную/нитратную вспышку? Ну или нанести какой-либо другой вред?
4. Сколько нужно класть торфа на 20-25 литров воды? Я положила примерно 35 грамм.

Самка стоит на икре не плотно в отличае от того, как она стояла на икре в общей акве.... более того в общаке самец принимал участие в охране и в обдувке икры. В отсаднике самец стоит в углу аквы, полосатый как зебра (по телу пошли темные поперечные полосы), рядом с мешком с торфом, а самка близко его к икре не подпускает.

Факт: наличее или отсутствие других рыб меняет поведение пары рамирезей на икре. Самка чувствует себя более вольготно, хотя именно это может привести к порче большего количества икры. В помощи самца она не нуждается и достаточно агрессивно с ним себя ведет не выпуская из противоположного угла. И не смотря на свою доминантность в общаке, самец подчиняется самке в нерестовике полностью и лишь слегка отбиваясь от яростных нападок.

Вопрос: Может самца лучше убрать из отсадника, что б немучился? С другой стороны - это очень дружная пара и они постоянно рядом неотплывают друг от друга не на шаг. Не будет ли для них обоих разлучение большим стрессом?

Еще одна странность, которую я заметила у самки. Она регулярно подплывает к распылителю воздуха ловя ртом пузырьки и относя их в горшок, выпускает их над икрой.

Вопрос: Может мне разместить горшок так, что бы распылитель был прямо над икрой? Тогда как же самка за икрой ухаживать будет?

Температура в акве 28-29 градусов кН-4, рН см. выше (возможно от торфа снизилась.... замерить смогу только вечером).

Вопросы: 1. Нужно ли добавлять синьку при самке?
2. Можно ли сейчас снизить температуру до 27-28 (с целью вылупления самцов и самок)?



Изменено 25.4.07 автор Deja vu

2007-04-2525/04/2007 09:28:52
#455673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Большая часть икры побелела Смайлик :(

2007-04-2525/04/2007 20:44:08
#456097
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

некоторое изумление

вызвал факт "стояния на икре" самки, а не самца, у меня такого небыло ни разу. Отцы Рамирези обычно ведут себя не хуже анцистра-папаши. Нерест стимулируется не изменением условий, а возможностью, 30л на пару - это вам не угол в общем аквариуме, по любому вольготнее, да и водичка свеженькая, безнитратная. Горшки-плошки им кстати нафиг не нужны, они нерестятся на плоских камнях. Торф азотного баланса не меняет. Температуру можно менять, взвесь не помеха, синьку лить не стоит, продувку надо усилить. Конфликт внутри пары возникает при отсутствии конкурентов при малой площади дна, отсаживать не обязательно, предоставьте гонимому хорошие укрытия. Побеление икры (гибель) может быть вызвана разными факторами.
1. Не зрелая икра
2. Не удачный самец
3. Не подходящие параметры воды
4. Не верно оборудованный нерестовик

2007-04-3030/04/2007 02:48:09
#458155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Когда они нерестились в общем аквариуме... на икре в основном так же стояла самка.... самац оболдуй редкостный... основная цель его жизни - пожрать... поэтому он ненадолго заглядывал в гнездо, дав возможность самке подкормиться. В общаке она даже не пыталась гонять его.
В нерестовике же в период нахождения икры самка нещадно гоняла самца и, помоему, воспринимала его как постороннего и угрозу икре. Если бы целью отсадки являлся именнно нерест рамирезок, а не профилактика гексамитоза, то я бы убрала самца от туда. Вообще поведение рамирезок очень было схоже с описанием нереста апистограмм какаду, например. Там так же самка жизни не дает самцу в нерестовиеке и его лучше отсадить.
Еще интересен тот факт, что самка невыклевывала погибшую икру. Я попыталась сама это сделать.... но к сожалению не помогло.... на следующее утро икры уже не было. После того, как я убрала отмершую икру и выключился свет самка бессовестно начала клевать икру... видимо без разбора живая-мертвая.
Со следующего же утра власть в отсаднике сменилаь.... теперь самка сидит в засаде, а самец гоняет, как только та появится в его поле зрения. Вобщем дружбы там как не бывало.
По поводу горшков.... из камушков - голышей и горшков они сами выбрали горшок....поэтому в следующий раз камни я даже класть не буду.
По моему разумению икра испортилась из-за не подходящих параметров воды.... рН 7-7,4 велик даже для содержания рамирезок, не то, что их разведения. Видимо камни фонили.
Буду покупать осмоз. Возможно завалив осмозом кН до 0, торфом завалю и рН до нужного параметра... в противном случае буду ставить брагу. И никаких камней..... видимо в 180 литрах при СО2 их влиянее не заметно, но в 30 литрах они здорово фонят.

2007-04-3030/04/2007 08:09:39
#458182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top