go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

Страхование аквариума

Привет, Всем.
Народ, а кто сталкивался со страхованием аквариума?
Поделитесь опытом. От чего страховали, какие проценты и у кого?
Заранее благодарен.

2003-05-0707/05/2003 08:48:25
#36037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

ух ты!

Сейчас позвонил в страховое агентство (есть там народ знакомый)
в общем сначала удивились, а потом подумав немного сказали, что
могут застраховать только фирменный аквариум на который имеется соответствующий сертификат и не истек срок гарантии...
в общем чушь получается.....дублирование гарантии...
причем как мне сказали в случае поломки банки еще нужно будет
доказать, что сие произошло не по злому умыслу.........
а что касается здоровья аквариумного народонаселения - такой страховки нет (собак кстати страхуют) потому как нет специалистов по аквариумам......причем опять та же песня ...."А может ты сам их отравишь, а мы потом плати".....

2003-05-0707/05/2003 09:12:11
#36042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

А как же, если соседей затопишь до ремонта?
А паркет, а ковры. А если аквариум делал на заказ?
Ну должна же быть какая то страховка.

2003-05-0707/05/2003 09:28:48
#36045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

Originally posted by Alex5
Ну должна же быть какая то страховка.


"Помнить должен, но я....не помню." ..Смайлик :D ("Ирония судьбы....")
наверное уровень еще не тот...потому как прежде всего
страховиками рассматривается злой умысел, как то:
ты вошел в преступный сговор с соседом снизу, которому позарез нужен ремонт, ну и опрокинул банку ему на потолок....
насколько я могу судить основная проблема в том, что в страховых
компаниях отсутствуют специалисты, которые могут достаточно объективно оценить степень ответственности хозяина банки и
форс-мажор.......
с другой стороны при наличии спеца могут возникнуть неприятные вопросы: (при заказной банке) марка клея, марка и качество стекла,
соблюдение правил эксплуатации для данного типа изделий (температурный режим, устоичивость подконструкции и пр.)
в общем крайним наверное останется хозяин аквариума...
а вообще наверное стоит поискать среди страховых компаний те, которые только входят в рынок и соответственно неизбалованы крупными деньгами.....могут и подписаться......хотя и тут имеется оборотная сторона: нет никакой гарантии, что при возникновении
страхового случая такая компания будет еще на плаву....
2003-05-0707/05/2003 10:00:59
#36061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Эта тема, очень меня интересовавшая, обсуждалась, и одна участница обсуждения дала исчерпывающие пояснения в дополнениях (в отдельной ветке) и также пояснения, почему аквариум без протоки не подпадает под "страхование гражданской ответственности". Не помню названия - пробуй искать по моему нику и слову "страхование", например.
Я для себя сделал вывод - наилучший способ страхования такой. Заключаешь с каждым нижеживущим договор на оплату его страховки домашнего имущества. То есть, если живёшь на четвёртом этаже, покупаешь трём нижним этажам страховки на имущество с фиксацией этого факта в соответствующем документе (чтобы они тебя второй раз на бабки не развели). А страхователи не будут тебя страховать, потому что гражданская ответственность не подразумевает разлитый на несколько этажей аквариум и ни один нормальный страхователь не станет платить за ремонт нескольких квартир, если только не сдёрнет с тебя сумасшедшую сумму (если станет, значит либо он, либо соседи глупые, либо у соседей под тобой герметичный пол). В общем я забил на это дело. Проще договориться с соседями на разумную компенсацию ремонта при протечке.
Что касается просто страхования самой банки от поломки или от кражи Смайлик :D банки - то аквариум просто включается в остальное домашнее имущество, на цену страховки практически не влияет.

2003-05-0707/05/2003 11:04:26
#36092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

После прошлого обсуждения....

....пообсуждал со страховщиком и юристом.
Вывод: Нужно внимательно читать правила страхования каждой конкретной фирмы. Изучение правил некоторых фирм даёт основание полагать, что при совместном страховании имущества и гражданки, вам вряд ли откажут в страховом возмещении по последней, в случае протечки, если страховщик был извещён о наличии в квартире аквариума, для чего достаточно внести его в перечень застрахованного оборудования вашей квартиры.
Ну а если откажутся - суд им объяснит, что они не правы....

2003-05-0707/05/2003 11:41:48
#36113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Специально узнавал


Originally posted by Alex5
А как же, если соседей затопишь до ремонта?

Если всё это хозяйство уплывает к соседям, то спасает страхованиие гражданской ответственности. Один из страховщиков сообщил, что стоит это 1% от суммы на которую собрался затопить (взорвать, спалить ... ) соседей Смайлик ;) Никаких дополнительных сведений о наличии аквариума, протоки, джакузи и бара, полного кока-колы им не надо и на стоимость никак не влияет.
2003-05-0707/05/2003 12:46:01
#36131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Alex5
Привет, Всем.
Народ, а кто сталкивался со страхованием аквариума?


Аквариум никто не застрахует (пока).
Но легко можно застраховать риск гражданской ответственности связанный с использованием квартиры и всего, что в ней находится. Тогда залитие соседей будет подпадать под страховой случай.
2003-05-0707/05/2003 12:57:05
#36136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А вот и не правы. Прочитайте мою мессагу и поищите предыдущее обсуждение. Аквариум, в отличие от батареи отопления, является потенциально непрочным резервуаром с огромным количеством воды, которая затопить может три-четыре этажа, как минимум. Один процент, говорите? Ну-ну. А потом чтраховая компания выставит вам все счета за все ремонты, потому что ... (очень долго объяснять и я не силён в юриспруденции) или просто забъёт на вашу страховку и не докажете вы никогда в суде, что имели в виду под словами "гражданская ответственность" слова "разбитый аквариум". Если я неправ, пусть меня опровергнет тот, кто реально затопил несколько квартир и оплачивал им ремонт по страховке - я сниму перед ним шляпу. Если под вами живут новые русские, то агенту, который поставил на бабки страховую фирму, можно просто застрелиться - дешевле всего.

2003-05-0707/05/2003 14:15:28
#36165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Я не затапливал.

Но гражданская ответственность, как правило, страхуется на какую то фиксированную суммму, выбрать которую вы можете сами, исходя из объёма банки, надёжности оборудования, конструкции дома и благосостояния соседей. Разумеется, в тех пределах, которые предложит страховая компания. И, разумеется, больше сумма - больше платите...

2003-05-0707/05/2003 16:49:35
#36198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

а поиском пользоваться не пробовали? ;)


а вы застраховали своих рыбок?? :)

только я лично спрашивал про страхование от затопления соседей, а не аквариума как материальной ценности... Все можно...
2003-05-0707/05/2003 17:08:56
#36206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

Неужели нет таково страховщика, который берет на себя риски эксплуатации аквариума?

К сожалению, ситуация на рынке страхования за 3 года совершенно не изменилась. По прежнему застраховать
«ущерб причинённый страхователю и/или третьим лицам вследствие разрушения либо поломки аквариума и/или обслуживающего его оборудования, а так же ущерб возникший вследствии ненадлежащей работы аквариумного обородования»
у меня не получается.
Отказали в Ингосстрахе, отказали в Ресо (пакет Домовой включает в себя ГО от протечек канализации и водопровода)
Страховать соседей? Не забывайте о регресии, т.к. установка аквариума скорее всего не будет истолкована как «пользование квартирой». Например, тот же самый «домовой» не страхует ГО, наступившую в случае проведения ремонта, повлекший за собой имущественный вред третьим лицам. Поэтому, страхование соседей обяжет страховую компанию заплатить соседям, но эти деньги потом будут стребованы с аквариумиста.
Покупка фирменного акваса с гарантией, тоже не вариант, т.к. гарантия это не страховка, имущественный вред производитель и продавец на себя не берет.

2006-07-1313/07/2006 12:07:33
#329900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation
10 года

Что касается регрессного иска - при страховании вашей ГО перед соседями то это вряд ли - если залив соседей аквасом будет признан страховым событием то выплата будет произведена соседям а у ж с вас никаких денег не попросят - в чем тогда смысл страховаться ???

Вопрос в том чтоб признали залив водой из банки страховым событием. Не думаю что следует делать упор на стандартизированные программы типа Домового - в страховой компании - вам смогут посчитать и отдельно риск приченинение ущерба по любой причине , в том числе и от аквариума.
Другое дело что тариф будет максимальным.

Из пакетных продуктов насколько я помню у РОСНО есть такая штука - перечень того что вы можете натворить в принципе не оговаривается - там страховым событием называется любое ваше действие в результате которых вы обязаны будете возместить ущерб жизни здоровью и имуществу третьих лиц.
Содержание аквариума как раз под это попадает.

Что касается РОСНО - ничего хорошего / плохого прокачество выплат сказать не могу, но продукт есть.

Что касается самой банки - оценить даже не фирменную вещь непроблема - оценка, но вот рисков таких у компаний нет - наиболее близкое это "бой стекол, витрин", но это как-то не очень на аквариум похоже . есть еще "противоправные действия" но кто ее у вас будет бить , или гибель в результате пожара - вероятность минимальная.

Так что здесь похоже риски маловероятны - и интерес страховать вряд возникнет.

2006-07-1717/07/2006 10:17:12
#330686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

сообщение Bronco
Что касается регрессного иска - при страховании вашей ГО перед соседями то это вряд ли - если залив соседей аквасом будет признан страховым событием то выплата будет произведена соседям а у ж с вас никаких денег не попросят - в чем тогда смысл страховаться ???
Это в случае страхования своей гражданской ответственности. Я же рассматривал вариант застраховать соседей, т.к. меня (владельца акваса) страховать отказываются, по причине слишком высокого риска.
Вопрос в том чтоб признали залив водой из банки страховым событием.
Стандартные пакеты не признают. Страховым риском "залив жидкостей" считают только аварии систем водоснабжения, канализации, отопления или пожаротушения, а также вследствие проникновения воды из помещений, не принадлежащих Страхователю. При этом, залив дождевой или талой водой, водой от уборки и чистки помещений, как страховые случаи не рассматриваются (условия страхования квартиры и имущества Росно от 31.12.04)
вам смогут посчитать и отдельно риск приченинение ущерба по любой причине , в том числе и от аквариума.
Я тоже так думал... Отказывают отдельно и вкупе.
2006-07-1717/07/2006 15:25:30
#330789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

Существет вариант при обращении в страховую компанию указать что залив произошов в результате например перелива ванной или крана на кухне, а наличие пустого аквариума в квартире на сие не влияет. так что можно смело страховать ГО но продумать действия в случае наступления Страхового случая, потому что во многих компаниях выплачивают деньги если страховой случай произошел по вине СТРАХОВАТЕЛЯ а не его родственников или друзей!!! поэтому при обращения в СК необходимо указывать что именно Вы открыли кран, именно Вы забыли выключить утюг, и т.д. А иначе денег не видать. так что страхуйте, заливайте, но знайте что в бумаге написать. А то может кто из СК даст совет что делать?!?!

2006-07-1818/07/2006 10:28:45
#330989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ну да,

2006-07-1818/07/2006 10:40:25
#330992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142
Russian Federation Saratov
9 года

В Саратове страхуют

гражданскую ответственность на случай затопления соседей.
Стоимость полиса 500 рублей на год.

Изменено 18.7.2006 автор Roman-620

2006-07-1818/07/2006 11:03:10
#331003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation
17 года

Проще всего жить на первом этаже Смайлик :) и не затопите не кого кроме подвала и себя Смайлик :)

2006-07-1818/07/2006 13:15:31
#331068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

вот что мне ответили на форуме страховщиков

В вашем случае можно застраховать и ГО и имущество, но если затопление произойдет по причине лопнувшего аквариума, то ГО оплатят, а вот ущерб вашей квартиры нет. Что касается сотрудника ДЕЗа и подводки, то боюсь не пройдет, так как видно место аварии и любой эксперт страховой компании поймет, что вода в комнате никак не может появится по причине лопнувшей подводки унитаза (если конечно аквариум не стоит у вас рядом с унитазом или наоборот)

2006-07-1818/07/2006 13:42:00
#331078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Chap
Проще всего жить на первом этаже Смайлик :) и не затопите не кого кроме подвала и себя Смайлик :)

Позвольте несколько огорчить живущих на 1 этаже. Всё не так безоблачно. Один мой знакомый затопил соседей с боку.
2006-07-1818/07/2006 13:51:17
#331082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Смайлик :3:

Ага, нас так соседи ПО ДИАГОНАЛИ залили!

2006-07-1818/07/2006 13:58:21
#331084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation
17 года

Придётся думать о страховке, ибо банка стоит у меня рядом с стеной которая идёт к соседям...!!

2006-07-1818/07/2006 15:20:43
#331124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Привет всем.
Недавно купил банку на 450л, + соседи 2 раза затопили. Решил вызвать страховщика. Застраховался от ГО. У менеджере уточнил, если разлетится банка, кто будет платить 3 нижним этажам (и мне)?
Ответ: все включено в ГО. По поводу страхования банки как имущества: составляется отдельный договор. Банку пока страховать не стал, позже займусь.
Страховался в Росгосстрахе. (не подумайте, что реклама)

2006-07-1818/07/2006 16:48:17
#331169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

после затопления коробки для компрессора по шлангам воздуховода решил страховаться.... от греха подальше.... буду на неделе звонить страховые узннавать по чем

2010-02-2121/02/2010 12:11:45
#1058554
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
13 года

Всем привет !
Возможно Вас устроит страхование аквариума (три процента) и его рисков в зависимости
от литража аквариума (отделка, имущество, ГО и др.). Все риски заточены под эксплуатацию
аквариума и указаны в Правилах СК.
www.aquastrah.my1.ru

2011-07-0303/07/2011 23:51:38
#1451232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top