go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Печальная история одного отравления.

Исходные данные:
1.аквариум 80*53*40 (~120 л), Fluval303, Tronic 150Bт, компрессор Elite802,
свет PowerGlo+FloraGlo+2*PhilipsTPL965 на OSRAM QUICKTRONIK, самодельный балонный СО2.
2. Трава: Эхинодорусы (крапчатый, тысячелистник, Осирис, "Роза"), апоногетон курчавый, амбулия, кабомба, гигрофила, мох яванский, папоротник.
3. Рыбы: акулий бала - 3, SAE - 3, неоны - 7, данио рерио - 8, синодонтисы - 3 и один отоциклюс.
4. Условия: T=26, PH=7.0, световой день 11 ч, подмены ~2 раза в неделю ~25%, еженедельная чистка, удобрения PlantaMin, возраст 1,5 года.

В воскресенье провел на даче у друзей, перед отъездом все выглядело как обычно, рыбсы бодро поели, и весело шняряли по банке в поисках недоедееного.
Понедельник вернулся прямо на работу, опосля тяжЁлого трудового будня по приезду домой планировалось почистить баночку.

Ага!!! Как же!!!

Смотру что-то балу какие-то странные, плавают как пьяные, а один вообще кверху пузом. Ужас!!! Все население у поверхности,
синодонтисы как очумелые носятся вверх вниз, на глазах бала какия-то белесые пятна. Что-то как-то СО2 сильно булькает, посмотрел на счетчик пузырков, а там вместо ~1 булька в сек, автоматная очередь.
Тест PH=6.2!!! О, как.

Что сделал:
1. 21.00 Сменил ~25% воды, PH не изменилась.
2. Включил продувку.
3. Спустил немного воды чтоб флейта была над поверхностью.
4. Добавил по норме STRESS COAT.

К 24.00 PH=7.0, из рыб очень плохие балы и синодонтисы, некоординированные движениея, тяжелое дыхание.

Утро вторник: один синодонтис на поверхности не дышит. Самый крупный бала попрежнему кверху брюхом плавает и пытается отдышатся.
Сменил воду ~25% добавил STRESS COAT, съездил купил SERA FISHTAMIN, добавил по норме.
Вечер вторник: бала попрежнему кверху брюхом. Остальное население вроде оклемалось. Утро среда - еще и бала не дышит.

Что я сделал неправильно?
Что сделать чтоб это не повторилось?

Я так понимаю, что редуктор БКО-25мг-CO2 наверное немного заклинило. А может он вообще не очень устойчиво работает
в районе малых давлений (~0,02-0,04МПа)? Денеги на систему контроля уровня Ph боюся не смогу наскрести, всеж 300 ам.рублей от SERы.
У Миклухи на сайте было описание системы подачи СО2, высоким давлением, видел ли кто такой реактор в Москве?
А может отказаться от подачи газа на вход фильтра? А тогда как?

Что то одни, вопросы. Виноват, просто жалко рыбсу, год отращивал 12 см уже был акулий балаСмайлик :)))))))))


Валерий


Картинка с форума

2002-08-1414/08/2002 12:11:16
#2870
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

СО2 растениям?

Изначально-то у Вас какой pH был? Рыбы-то не сильно кислые.

Относительно конкретной ситуации мало что могу сказать. Никогда не подавала СО2 дополнительно. Картину, похожую на Вашу, наблюдала в запускающемся аквариуме (чужом).

Вообще, мне кажетс, что 2 подмены в неделю по 25% на 120 литров - многовато.

Примите соболезнования по случаю кончины бала.Смайлик :(

2002-08-1414/08/2002 19:10:56
#2897
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Мои соболезнования.

Вообще, для корректировки Ph специальный фирменный химикат существует... Другое дело, что в нужный момент его не оказалось под рукой.

Две подмены в неделю по 25% на 120 литров — далеко не критическое превышение нормы. Особенно с учетом сложившейся ситуации и того, что антистресс добавлялся.

Общее соображение. Наверное, уезжая на долго надо сводить количество потенциально опасной аквариумной техники к минимуму.

2002-08-1414/08/2002 20:08:52
#2901
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

pH фокусы

после применения фирменных препаратов уровень pH быстренько возвращется на круги своя с ноой заменой воды, еще какие-то хитрые реакции проимходят, наверняка химики поправят и дополнят, если вопросом озадачишься.

Автор-то так и не ответил на кой ему СО2...

2002-08-1414/08/2002 20:31:03
#2910
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
после применения фирменных препаратов уровень pH быстренько возвращется на круги своя с новой заменой воды...

Большинство бытовой химии производителями для того и создается, чтобы заставить потребителя пользоваться ею беспрестанно...
2002-08-1414/08/2002 22:02:46
#2929
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
Две подмены в неделю по 25% на 120 литров — далеко не критическое превышение нормы.

Да хоть по 50% за сутки, рыбам только хорошо будет!
2002-08-1515/08/2002 07:54:33
#2948
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

2DonGrosso

С чего это Вы взяли, что у Вашей рыбки отравление? При отравлении животы либо же раздувает, либо же наоборот! А в таких ситуациях помогает хорошая смена воды (каждодневно, пока не выйдет в норму), хорошая продувка, чистка грунта (разово) и фильтра (разово) и никакой химии в виде антибиотиков!

2002-08-1515/08/2002 07:59:14
#2949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А что же это?


Originally posted by Dr.Demon
С чего это Вы взяли, что у Вашей рыбки отравление? При отравлении животы либо же раздувает, либо же наоборот! А в таких ситуациях помогает хорошая смена воды (каждодневно, пока не выйдет в норму), хорошая продувка, чистка грунта (разово) и фильтра (разово) и никакой химии в виде антибиотиков!


Отравление больной концентрацией СО2!!!
2002-08-1515/08/2002 12:22:56
#2965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

На счет общего сображения согласен.


Originally posted by Grange
Мои соболезнования.
Общее соображение. Наверное, уезжая на долго надо сводить количество потенциально опасной аквариумной техники к минимуму.


Ежели соберусь осенью мочить жабры на море, обязательно отключу СО2.

Хотя все не предусмотришь!!! Знал бы прикуп-жил бы только в СочиСмайлик :D
2002-08-1515/08/2002 12:30:48
#2967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

По поводу подмен и прочея...


Originally posted by Татьяна Ремизова
Изначально-то у Вас какой pH был? Рыбы-то не сильно кислые.

Относительно конкретной ситуации мало что могу сказать. Никогда не подавала СО2 дополнительно. Картину, похожую на Вашу, наблюдала в запускающемся аквариуме (чужом).

Вообще, мне кажетс, что 2 подмены в неделю по 25% на 120 литров - многовато.

Примите соболезнования по случаю кончины бала.Смайлик :(


Изначально, если не подавать СО2 РН=7.6, подача регурируется так чтобы РН~7.0. А такие подмены отголоски борьбы с "бородой", вот остановился на таком уровне. Вроде никто не протестует: рыб сы и растения.

А целом у меня плохое впечатление от собственного аквариума. Чего то не хватет растениям? На старых листях коричневый налет, на верхушках кабомбы сине-зеленые.

Может уже пора грунт перемыть? И вообще все заново перевысадить.
2002-08-1515/08/2002 12:46:33
#2969
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

pH 7.6 - нормально

что значит грунт перемыть? Вы что при подмене воды грунт не сифоните?

Растениям - удобрения попробуйте внести. Помойте, если они у Вас в горшочках сидят.

2002-08-1515/08/2002 15:52:16
#2987
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Цианобактерии


Originally posted by DonGrosso

А целом у меня плохое впечатление от собственного аквариума. Чего то не хватет растениям? На старых листях коричневый налет, на верхушках кабомбы сине-зеленые.


Коричневый налёт - тоже синезелёные?

Предположение:
Водопроводная вода может содержать фосфаты. При большом объёме подмен, весь азот съедается травой, а избыток фосфатов остаётся. Вот они и растут.

Воду на фосфаты не проверял?


Originally posted by DonGrosso
Может уже пора грунт перемыть? И вообще все заново перевысадить.


Не поможет.
2002-08-1616/08/2002 10:31:00
#3031
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

На мой взляд причина не в СО2

Создать проблему от растворения СО2 в московской достаточно жесткой воде практически невозможно. При атмосферном давлении слишком много его не растворится в принципе. А 6.2 - это не та кислотность, от которой появляются проблемы у рыб. Ищите другие причины.

2002-08-1616/08/2002 12:54:58
#3040
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

pH, KH и углекислота.


Originally posted by Константин Кучеренко
Создать проблему от растворения СО2 в московской достаточно жесткой воде практически невозможно. При атмосферном давлении слишком много его не растворится в принципе. А 6.2 - это не та кислотность, от которой появляются проблемы у рыб. Ищите другие причины.


Чтобы сбросить pH с 7,6 до 6,2 надо в воде с KH=6 растворить 100мг/л CO2. Способ, как это было сделано, был описан в первой мессаге треда. Он воспроизводим, к сожалению. Валерий не первый и не последний, кто морит рыбу углекислотой. Я стаю сантиметровых неонов месяц назад переполовинил в воде с KH=20. Хватило четырёх часов.

Удач.
2002-08-1616/08/2002 15:31:46
#3050
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

Возможно дело в фильтре.

Видимо метод растворения СО2 путем подачи на вход канистры как раз и чреват передозировкой. У меня неоднократно случалось, что СО2 шел в банку потоком. Такое бывает, когда газ в баллоне заканчивается и давление в нем начинает падать. При этом редуктор работает неправильно и создает большее давление во второйц камере. У меня ничего плохого не происходило, т.к. реактор имеет конструктивные ограничения по способности расворять газ: лишний просто выходит ввиде пузырей. Устроен он так: трубка, диаметром 20мм и длиной 200мм заглушенная с одной стороны, расположена у стенки почти горизонтально, но чуть-чуть под углом, так что заглушенный конец немного выше. В заглушку вставлены 2 трубки: одна к СО2, другая - на выход маленького внутреннего фильтра. Если газа слишком много, то он не успевает растворяться и выходит из трубки.

2002-08-1616/08/2002 17:54:21
#3055
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Да.

У меня, при перестановке банки, оборвался провод к клапану.

Во время 20 минутного "рассвета" много CO2 подавалось в фильтр. Потом, в норме, таймер переключал подачу на обычный реактор. Тогда этого не произошло.



Удач.

2002-08-1616/08/2002 18:07:10
#3056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Originally posted by Константин Кучеренко
Создать проблему от растворения СО2 в московской достаточно жесткой воде практически невозможно. При атмосферном давлении слишком много его не растворится в принципе. А 6.2 - это не та кислотность, от которой появляются проблемы у рыб. Ищите другие причины.


Как раз практически и возможно. До использования нормального регулятора понижения давления, такое и произошло. рН рухнула с 7 на 5. Из 40 выжили "двое". Причина, просто не врубился один из светильников. СО2 вылетала крупными пузырями из реактора проточного типа. Хотя подача была не сильная 2-3 пузыря в сек. За какой интервал времени это произошло трудно сказать, но не меньше 5 часов.
С уважением, Александр.



2002-08-1717/08/2002 01:25:12
#3073
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

Странно

У меня на второй банке стоит система с брагой. Количество подаваемых пузырей в секунду (2-3) примерно такое же как и в другом аквариуме с баллоном и электромагнитным клапаном. В нормальном режиме (при упомянутой норме выделения газа) в обоих случаях в реакторе растворяется все. Разница: брага работает круглые сутки, т.е. и в темноте тоже. Свет горит 9 часов. Никогда не было проблем. pH без газа и без света , - 7.5, с газом - 6.5. В отсутствии газа на ярком свету pH скачет гораздо сильнее: от 7.0 утром до 8.3 вечером. Живут скалярии, конго. Ни разу никто не травился, живут уже несколько лет. kH в моем водопроводе - примерно 7-8.

2002-08-1717/08/2002 17:35:24
#3084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Дык, 2-3 круглые сутки


Originally posted by Константин Кучеренко
У меня на второй банке стоит система с брагой. Количество подаваемых пузырей в секунду (2-3) примерно такое же как и в другом аквариуме с баллоном и электромагнитным клапаном. В нормальном режиме (при упомянутой норме выделения газа) в обоих случаях в реакторе растворяется все. Разница: брага работает круглые сутки, т.е. и в темноте тоже. Свет горит 9 часов. Никогда не было проблем. pH без газа и без света , - 7.5, с газом - 6.5. В отсутствии газа на ярком свету pH скачет гораздо сильнее: от 7.0 утром до 8.3 вечером. Живут скалярии, конго. Ни разу никто не травился, живут уже несколько лет. kH в моем водопроводе - примерно 7-8.


, это не не пулеметная очередь пузырков. Я все ж теперь на холодную голову все списываю на неустойчивую работу редуктора в районе малых выходных давлений.

По началу я регулировал расход как-бы игольчатым клапаном сделанным из обычного воздушного крантика, и год проблем не было. У тут что-то дернуло, при последней смене баллона решил отрегулировать подачу с помощью самого рекуктора. И вот получилСмайлик :(

Ну ничего тут АлександЭр подкинул очередное устройство- настоящий игольчатый кланан!!! Так что будем надеятся что все будет хорошо.

А по-поводу подачи на вход, согласен плохо. Будем ждать ректоров от Эхейм, АлександЭр обещал!
2002-08-1919/08/2002 15:33:23
#3162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А как это фосфаты - остаются?


Originally posted by IgorCh

Предположение:
Водопроводная вода может содержать фосфаты. При большом объёме подмен, весь азот съедается травой, а избыток фосфатов остаётся. Вот они и растут.

Воду на фосфаты не проверял?

Не поможет.


Проверял. И в кране и в банке. Нет фосфатов. Может у меня с тестом чего? Но он всегда 0 показыват, или в крайнем случае 1 ненулевое значение (какое сейчас не помню и врать небуду). Даже когда все было в бороде. Тест от Sera, купленный в Пинчере.
2002-08-1919/08/2002 15:40:35
#3164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top