go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation
20 года

Описание по продуктам Tetra

Пришёл к выводу, что надо отказываться от живого корма с рынка и переходить на сухие корма. По отзывам в форуме определился с производителем – Tetra. Подскажите, плиз, где в инете найти русскоязычное подробное описание и отзывы по продуктам Tetra.

2003-05-0707/05/2003 19:50:41
#36240
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Вводная по поводу вывода.

Сбаллансированные корма выпускаемые уважаемыми европейскими, северо-американскими и некоторыми азиатскими компаниями, производятся по следующей схеме:
1. Специалист фирмы производителя определяет набор белков, жиров, углеводов, витаминов и других веществ, (по его личному мнению), необходимых Вашим рыбам.
2. Составляет формулу.
3. Технологи подбирают продукты согласно составленной формуле.
4. Экономисты просчитывают рентабельность. (уважаемые бренды, как правило, не экономят на компонентах).
5. Процесс производства пошел, остальное дело техники и менеджеров по продажам.
Итого: в результате кормления Ваша рыба получила набор питательных веществ состоящий из 30-50 различных компонентов. И это хорошо. Но есть одно маленькое НО!
Какие конкретно вещества необходиме Вашей рыбе на различных этапах ее развития определить невозможно, зато хорошо известно что в естественных условиях в рацион тропических рыб входят значительно больше пищевых объектов, (от ягод до дохлых бегемотов), чем содержиться в формуле корма производимого одной фирмой. Формулы кормов различных брендов существенно отличаются друг от друга, так как составлены на основе личного мнения разных специалистов. Так же различны продукты из которых, по рекомендации технологов, корма приготовлены.
Вывод напрашивается сам собой. Закончился корм одной фирмы, следующий корм приобретайте от другого производителя. И еще. То что нарисовано на этикетке, не имеет никакого значения. Переверните баночку и посмотрите на процентное содержание протеина, это важнее. Если в прошлом месяце рыба получала 45-49%, в этом не стесняйтесь предложить ей 35-40%. Получала рыба корма содержащие повышенные количества каратиноидных пигментов (как правило банки с красными крышками), предложите ей крышки зеленого, ну или какого нибудь другого цвета.
Чем больше набор пищевых компонентов, тем лучше.

2003-05-0707/05/2003 21:30:38
#36268
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Белов
Закончился корм одной фирмы, следующий корм приобретайте от другого производителя.

С утверждением о необходимости разнообразного кормления трудно спорить. Однако вот какие есть у меня сомнения.

Во-первых, что-то я не верю, что корма разных брендов имеют принципиально отличный состав пищевых компонентов. Наверняка эти самые эксперты фирмы не столько изучают природный биотоп, сколько подглядывают друг у друга. То есть, я думаю, разница (по составу компонентов, о качестве здесь речь не идет) между кормами для разных категоий рыб внутри одного производителя большая, чем между однотипными кормами разных производителей.

Во-вторых, в природных условиях рыба не от хорошей жизни жрет всякую гадость. И опять же, как утверждают, многие виды, несмотря на все превратности содержания в неволе, живут в аквариуме дольше, чем в реке. Думаю, что разнообразия содержащихся в современном сухом корме компонентов вполне достаточно. Проблема, скорее, в их усвояемости и перевариваемости. И вот тут, действительно, каждая фирма, возможно, по разному ее решает.

В-третьих, широко доступных кормовых брендов на российском рынке, в сущности, только три: Sera, Tetra, Wardley. Не хочу снова поднимать больную тему "Terta vs Sera", но если почитать форум, то из них нарекания отсутствует только именно по Тетре. Сделанный выбор с этой точки зрения является вполне логичным. Ибо, если это бренд, то искренне хочется верить, что он тебя не подведет. Иными словами, если доверяешь Тетре, так и пользуйся ей (своим рыбам я, впрочем, скармливаю все три). Разнообразия же можно достигнуть, применяя разные виды кормов: ягоды сублимировать кормом для золотых рыбок с высоким содержанием растительных элементов, а дохлых бегемотов — гранулами для черепах.



Originally posted by Путник
русскоязычное подробное описание
Хорошее описание по кормам Тетра на русском языке на настоящий момент по-видимому отсутствует. Может когда-нибудь Слава сподобится сделать и выложить на этом сайте.

Хочу также предостеречь. Недавно прикупил упаковку тетровского теста, где рабочий измерительный объем 5 мл, а наклейка на русском языке утверждала, что 2,5 мл. Еще вспоминается, как один коллега, специально звонил мне с просьбой зачесть ему инструкцию к лекарству, поскольку на его только что купленном кустарная магазинная наклейка совершенно идиотского содержания была прилеплена поверх оригинальной англоязычной инструкции... Остерегайтесь надписей на русском языке. Смайлик :) Если хотите получить достоверную информацию без нелепых опечаток, не поленитесь залезть на фирменный сайт. Не знаете языка, переведите "промтом" или привлеките приятеля-переводчика.


[Ред: 8-5-2003 написал Grange]
2003-05-0808/05/2003 13:56:57
#36445
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

По поводу сомнеий.

1. Корма разных брендов действительно имеют принципиально различные основы.
При составлении формулы природные биотопы вообще не рассматриваются. Рассматриваются потребности среднестатистической аквариумной рыбы в незаменимых аминокислотах, углеводах, других веществах не синтезируемых в организме рыбы. Эксперты, на основании мнения которых создана рецептура корма, весьма известные и уважаемые в аквариумистике Персоны, известные и как теоретики, но все же больше как практики.
Tetra- Ульрих Бэнш,
Sera- Дитер Унтергассер,
Wardley- Джек Уотли.
Рецептура корма является коммерческой тайной фирмы производителя и пока вышеназванные господа, насколько мне известно, в промышленном шпионаже не обвинялись.

Разница между кормами одной фирмы заключаются в баллансе белков, жиров, углеводов, балластных веществ и специальных добавках в которых различные группы рыб нуждаются, или не нуждаются. Основа кормов производимых какой либо фирмой, к сожалению, одна и та же. Корм GVG-Mix выпускаемый фирмой Sera предназначен для пресноводных рыб, корм Marin, той же фирмы - для морских. На самом деле это одна и та же смесь, но в разных упаковках. Что характерно, сам производитель этого никогда не скрывал.
2. В отличии от сушеной дафнии, современные корма производители корректно именуют сбаллансированными и компоненты входящие в состав кормовых смесей выпускаемых для аквариумных рыб достаточно разнообразны, - натуральные продукты, продукты переработанные, продукты полученные хемосинтезом. Достаточно ли компонентов в кормовой смеси выпускаемой одним производителем для удовлетворения потребностей рыбы в питательных веществах, судить не берусь, однако осмелясь заметить что,
-по даным иследований, в реке Амур в рацион рыб входит не менее 600 бентосных организмов (планктонная фракция и аллохонтный корм не учитываются),
-"дикарей" аквариумисты ценят не за продолжительность жизни, а за окраску, физические кондиции, репродуктивные способности.
3.Если Grange в кормлении своих рыб использует корма всех трех хорошо известных на российском рынке брендов, почему бы не воспользоваться его рекомендациями?
Для своих рыб к вышеназванным кормам я добавляю так же ОТТО, Nutrafin Max и еще что нибудь типа Astra, Hikkari, JBL и т.п., если предоставляется возможность

2003-05-0809/05/2003 00:46:06
#36579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Просто скажите что перевести Смайлик ;)

2003-05-0909/05/2003 02:08:23
#36582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Originally posted by Grange
[quote]Originally posted by Белов


[quote]Originally posted by Путник
русскоязычное подробное описание
Хорошее описание по кормам Тетра на русском языке на настоящий момент по-видимому отсутствует. Может когда-нибудь Слава сподобится сделать и выложить на этом сайте.



Краткая характеристика есть здесь в инет магазине
http://www.aqua-shop...


Там напротив названия корма есть синий кружочек , жмите на него и получите, краткое описание корма, а вернее перевод с баночки

[Ред: 18-5-2003 написал Игорьkivik]
2003-05-1818/05/2003 20:54:24
#38805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Spain Valencia
13 года

В любом приличном зоомагазине Вам подарят и Тетровскую и Серовскую брошюрки по выпускаемым этими фирмами кормам с их подробным описанием. В Питере я думаю с этим напряга нет, ну разве что уж очень "чмошный" магазинчик попадётся.

2009-01-1213/01/2009 00:21:35
#722731
Новичок

Аватар пользователя

2
India
8 года

Ну а в 2003 году, этого небыло. Да теперь и http://www.tetra-fis... есть. Или там http://www.sera.com....

2009-01-1313/01/2009 11:00:03
#722895



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top