go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Sweden
14 года

Болячка у трионикса, чем полечить???

Здравствуйте, любители этих милых черепахов!

Мне нужна помощь! Приехала домой и обнаружила у носатого вот такие "блямбы" на шее,

http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...

очень забеспокоилась. Мне всегда казалось, что он себя сам царапает, когда носится по аквариуму или пытается куда-нибудь забраться. Были небольшие болявочки, которые то проходили, то опять он расцарапывал.
Вода в аквариуме в принципе всегда чистая, из-за этого так воспалиться не могло.
Подскажите, домашними методами-лекарствами как можно полечить? Зеленкой, йодом, марганцовкой, или еще чем? Страшно за черепашку!

2007-04-3030/04/2007 19:55:00
#458326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Если страшно - то ведите к ветеринару.

И как он мог себя ранить сам? У него должен был быть зуд хотя бы, а даже это уже было - не хорошо.

2007-05-0101/05/2007 13:36:26
#458547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia Tartu
14 года

Когтями мог себя ранить сам! Когда ползает или пытается забраться на что-нибудь, задевает кожицу на шее - обычное дело. Так что ничего нехорошего тут нет.

Врач предположил что это вообще аллергия на что-то.
Попробую мазать перекисью водорода.

2007-05-0202/05/2007 10:50:06
#458901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Перекись ИМХО - слишком круто. Может лучше какой травяной настой? А если грибок - можно антибиотиками полечить. Вот здесь читай сообщение от Каtiin: еще раз об отслоении чешуек у красноухих!

2007-05-0202/05/2007 12:09:37
#458934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Anima
Когтями мог себя ранить сам!

Хорошо, пусть сам. Т.е. Вы имеете ввиду - сами, триониксы, как вид и это обычное дело.
Но что же не все триониксы изранены?
Эй, специалисты по триониксам - отзовитесь!


Врач предположил что это вообще аллергия на что-то.
Попробую мазать перекисью водорода.

Диагноз "предположил" и "на что-то" мне не нравятся. Честно.
Если изначально думать, что просто поранил (не было зуда) - заживлять надо локально, аккуратненько.
Если аллергия - лечить нало комплексно (примочки не помогут). Иль врач сказал, что перекись от аллергии тоже лечит?

сообщение Ciklon
Перекись ИМХО - слишком круто. Может лучше какой травяной настой?

Крутой врач...
Но я бы свозила к другому, а если нет другого в ветеринарке, то лучше попробовать записаться на прием в Зоопарк.

Изменено 2.5.07 автор Татьянка!
2007-05-0202/05/2007 12:33:55
#458949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Анима, напишите, пожалуйста в итоге, что это было, и как лечить(лось). У моего зверика тоже давнишние шрамы на том же месте, что и у вашего на шейке. Я думала, что его кто-то аккурат за голову и цапнул (может, другой трионикс, с кем он жил), теперь любопытно, что же это все-таки было. Смайлик :doctor:

2007-05-0303/05/2007 10:00:15
#459473
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

anima, подробнее опиши пятно на шее у черепаши и желательно сфоткой целиком черепаху с низу, есть подозрение на сепсис, а пока повысь температуру воды в аквасе до 30-32С, и вытаскивай свою крошку из акваса высуши и смазывай эти участки антибиотиками( черепаху не пускай в воду около часа, затем это место протри влажной салфеткой и пускай обратно в аквас. а козда будет фото постараюсь по подробнее расписать лечение для данного заболевания.Смайлик :idea:

2007-05-0404/05/2007 09:37:12
#460040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Sweden
14 года

Здравствуйте! Искренне прошу прощения за то, что так надолго и резко пропала и не отвечала, тем более что вы хотели мне помочь... На то были причины, я очень извиняюсь!!!

А черепашка все болеет, даже не знаю что делать.
Знаете, в Таллинне таких врачей, которые занимаются рептилиями раз два и обсчелся. Еле нашли такого. Это не говоря уже о том, что триониксов тут в жизни никто из врачей не видел. Мы когда приехали в клинику, там весь персонал сбежался, даже сфотографировать попросили, повторяя "Боже мой, что это такое". Вот как..
Не знаю, может и лечение такое непутевое мы получили.. Сейчас скажу что делали (может, кто столкнется с такой же проблемой, вдруг поможет):
--10 дней кололи носатому Enroxil 5%, каждый день брызгали шею PVP-Jod спреем, после чего отпускали бегать сухой 2 часа. Скажу, что лекарство помогло, и на шее у нее практически все зажило.
Но потом опять возобновилось.(я не могла непосредственно за этим следить, так как сессия, учусь далеко.) Теперь первые фотографии кажутся цветочками(((.

Теперь у нее появилось пятно на панцире(1х1см, сначала она в этом месте поранилась немного), сразу понятно что грибок. А врач этот, блин. Тут по-моему абсолютно все тормоза, аж зло берет. Бегаешь, названиваешь, отдаешь совсем немалые деньги..Взяли у нас с панциря на микологический анализ пробу, ждали результат 2 с лишним недели. Врач сказал только йодом брызгать.
После результата выписала Griseofulvin, против грибка. У нее там 2 вида нашли вроде. А так же микопур. И ровным счетом ВСЕ. Более того, лекарство надо впрыскивать черепаху в рот! Представьте, насколько этот способ оказывается недейственным, так как большая насть выплевывается через нос, рот(а так же покусанные пальцы). Насчет прочих требований, таких как чистая теплая вода, подмены, суша, все это выполняется..
По поводу найти другого врача - я убедилась что хрен здесь найдешь, раз они даже о существовании такого животного не знают..

Все вышенаписанное можно считать "криком души"....

Вопрос и просьба!!! Наверняка из вас кто-нибудь сталкивался с грибком у трионикса, я очень прошу, скажите, какие еще вы использовали способы лечения??? Или то, что мне врач прописал, вполне достаточно?Если скажете что нет, я сразу поеду к другому врачу, которого уже нашла.
И скажите, сможем ли мы вылечиться? Читала, что трионикс может умереть или не вылечиться доконца.. Как я поняла, что на шее у черепашки тоже грибок? Врач сказал, что мол, "оттуда не брали пробу, может быть"..

2007-07-1515/07/2007 02:35:06
#484733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Sweden
14 года

Ciklon! Я прочитала сообщение, спасибо!
Татьянка! У меня сложилось впечатление, что у нас тут даже врачей, которые по рептилиям, черепахам, единицы.. Нашла трех по всему Таллинну..Эх(

2007-07-1515/07/2007 02:41:25
#484734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Даю цитаты с сайта, гда задают вопросы герпетологу!!!!! Внимательно перечитайте!!!!!

Вопрос:
Трионикс: грибок, выпали когти, поцарапана шея.
Здравствуйте!
У меня 2 года и 3 месяца живет трионикс. Размеры примерно 20 см на 15 см. Когда ему было 1 год и 8 месяцев, он заболел грибком (узнала из Интернета). Лечила: в воду добавляла Sera Mycopur, и когда меняла воду (1 раз в 2 недели), то устраивала ему ванну из метиленового синего. Сейчас купила Sera Omnipur. Грибок то проходил, а как только перестаешь капать противогрибковый препарат, то опять начинался. Питание: ReptoMin компании TeraFauna. По натуре он обжора, кормлю 2-3 раза в день по 15 палочек. В очень редких случаях кальмар, червячок и печенка. Есть грунт, достаточный, чтобы он мог в него зарыться, Острова нет, пришлось вынуть, так как он пару раз его уронил на себя, и таскает его по всему аквариуму. Аквариум на 50 литров. Ультрафиолетовой лампы нет. Обогревателя тоже нет, но вода хорошо нагревается от верхнего света. А проблема теперь в том, что в последний месяц весь грибок обострился, пораженные места увеличились. Пораженные места: правая «лопатка», левая «лопатка», постепенно все это переехало на обе передние лапки, на шею с обеих сторон (правая половина в особенности в плачевном положении). У Вас на сайте прочитала про клотримазол и левомеколь. Начала мазать клотримазолом, на 5 день, сначала на левом плечике, а потом и на правом выступила кровь. Проконсультировалась, и посоветовали сначала пройти курс из 5 дней облепихового масла. Промазала. Начала снова мазать клотримазолом. И в первый же день опять выступила кровь. Начала снова процедуры с облепиховым маслом. Сегодня 5 день повторного лечения. Что касается шеи. Сначала он видимо ее себе расцарапал, когда пытается выбраться из аквариума шастая по стенкам, но так как это было все во время заражения грибком, то пятно сначала приобрело белый налет, воспалилось, а потом стало бурым. На второй стороне пока еще только белый налет. Но надо отметить, что 5 дневное лечение клотримазолом, а потом и облепиховым маслом улучшили положение. Пятно уменьшилось в размерах, почти не заметен белый налет, а бурость вообще прошла и цвет стал приближенным к цвету тела. Что касается когтей. Сегодня заметила, что не хватает 3 штук. Одного на правой лапке, который ближе к телу, он отломан. Одного на задней левой лапке, тоже ближайшего к телу, с ним не могу разобрать, отломан или выпал. И одного на правой задней лапке, тоже ближнего к телу, но вот он точно выпал. Он полностью вылез из отверстия, но остается мотаться на каком-то отростке повернутым на 90 градусов по отношению к нормальному расположению когтей. И в связи со всем вышеизложенным у меня есть вопросы:
1. Уточните, пожалуйста, продолжительность процедур клотримазола и левомеколя. Сколько дней (8 или 15), продолжительность по часовому времени нахождения без воды для каждого препарата. Стоит ли после снимать остатки крема?
2. Что делать с шеей?
3. Что делать с когтями? Надо ли их мазать чем-нибудь, отрастут ли они?
4. В ближайших планах расширения аквариума, что стоит закупить?
5. И если есть еще что сказать буду признательна.
Спасибо!
Ответ специалиста:
Добрый день. По порядку.
1)Чтобы вылечить гребок раз и навсегда нужно сделать следующее: поменять полностью воду грунт и все что находиться в аквариуме ( грунт можно обработать в духовке ), высушить аквариум протереть стекла хлоргексидином 1% после обработки как следует его помыть, в новую воду добавить препарат против паразитов и грибков фирм "Sera" или "Tetra". Животное вытаскивать из воды ежедневно на 30 мин до полного просыхания , после этого обрабатывать места поражения мазью Клотримазол. Остатки крема после того как основная его часть впитается можно протереть. Клотримазол применяется не 8 или 15 дн а до полного исчезновения симптомов заболевания.
2 Шею нужно обрабатывать ранозаживляющей мазью например "Солкосерил". Процедура нанесения мази токая же как и у предыдущей.
3 Когти отваливаются либо из-за грибка или из-за рахита без осмотра я точно сказать не могу.
4 В новом аквариуме должна быть лампа УФО излучения тем самым вы исключите рахит.
5 Таких черепах как трионикс нужно кормить высоки минерализованной и сбалансированной пищей. Можно просто кормить ее кормами фирм "Tetra" сейчас это самый оптимальный карм для водных черепах.

Вопрос:
Травма шеи у трионикса.
Моему триониксу 3 года, и во время моего отсутствия его кормили большими кусочками мяса, вследствии етого (я так думаю)он пытаясь разорвать его сильно разцарапал шею...у него по бокам сантиметровые раны...они заживают, но я волнуюсь, подскажите что делать?
Да и у него нет никакой отечности и никак не повлияло на его апетит (кормлю мясом, добавляю витамины, кальций, креветки, мотыль, овощи), на его поведение...правда он очень часто сидит зарывшись в грунте (так он вел себя всегда)...но насколько я знаю ето типично для трионикса.Я не ошибаюсь?
Ответ специалиста:
Добрый день! Это может быть не только травма, но и грибковое поражение кожи. Лучше всего ранки мазать двумя видами мазей: клотримазол - утром. а вечером - левомеколь. Процедуры надо продолжать дней 8.

Изменено 15.7.07 автор Ольга (СВАО)
2007-07-1515/07/2007 10:15:51
#484758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Пока мы набивали ответ по книжке Васильева, нас определили более развернутым от специалиста.

Хотели только добавить по поводу "саморасцарапывания". Это как-то не очень характерно для триониксов. Конечно, когда он разрывает мясо или рыбу, может задеть себя когтем, но в нормальных условиях у здоровой черепахи это должно зарастать само. О грунт и камни животное царапаться не должно, а если царапается, значит нужно менять грунт и декорации. У триониксов достаточно нежная кожа и мягкий панцирь, им нужен только хорошо окатанный грунт или даже песок (но в песке очень быстро летят любые фильтры).

И еще - достаточно намучавшись с рационом, поняли на собственном опыте, что самый лучший корм - живой. Рыбки, улитки, лягушки. Все прочее - изредка зимой, когда достать живой очень трудно. Сразу гораздо меньше проблем. Даже с уборкой аквариума (это пока трионикс маленький, кажется, что не проблема).

2007-07-1515/07/2007 10:38:02
#484762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Sweden
14 года

Ольга (СВАО)! Ой, спасибо большое! Зайду сегодня или завтра в аптеку и куплю клотримазол и левомеколь. Начну ими мазать.

Я поняла, почему мне казалось, что трионикс себя сам царапает. Видимо, когда болячка только начинала появляться, она зудела или же болела.. Даже сейчас, если незаметно подсмотреть за ней, пару раз видела, как она пыталась кусать себя за кожу на шее и чесаться ногтями.

Изменено 15.7.07 автор Anima

2007-07-1515/07/2007 16:54:43
#484842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Прошел месяц. :)

Как дела? Помогло лечение?

2007-08-2020/08/2007 10:25:52
#496643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Теперь и у нас такая же беда.

Лечение, которое я копировала в Вашу темку с ветеринарного форума не помогает.
Парадокс.Смайлик :(

2007-08-2929/08/2007 12:33:20
#499804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top