go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Жесткая нитчатка (страница 2)

Так вот...
Завелось недавно в моем аквариуме подобное чудо и быстро заполонило все густые заросли травы. Хотя ранее в течении полугода от перестарта не было.

Из последний изменений - различные эксперименты со светом все не припомню.
Что помню и "могущего" повлиять:
а) 2 недели - 1 месяц назад отдал 2х ампуллярий и 2х лабео (неужто они поддерживали балланс ?). Но остались 2 SAE (маловато?)
б) "завел" плавающую вольфию.
в) уменьшил количество роголистника...

Описание: темнозеленые "нитки" хаотично переплетающиеся между собой, диаметром около 0,1-0,5 мм, длиной до "неограниченного". Одним или несколькими (трудно вычислить ввиду тонкости) концом крепко прикрепляется к субстрату (даже к камням). При потягивании прочные, несмотря на внешнюю тонкость. Даже повреждал растения при чистке, в результате прочности оных.
SAE почти не ест.

1. Свет.
По свету я прекрасно понимаю, что сие чудо прекрасно "освещено" по спектру зеленых водорослей благодаря моим "не совсем аквариумных" компактов.

На данный момент убавил свет по продолжительности с расчетом на общую сумму 12 часовой освещенности + 1500 Лк у дна, вместо 12 часовой + 13500 Лк.
По технике уменьшение света - следую рекомендациям подавления водорослей темными промежутками в течении светового дня. То есть у меня равномерно с 10 утра до 22 вечера 3 коротких светлых и 2 "относительно длинных" темных промежутка. Вышки такое переносят "легко", в отличии от водорослей (по данным ряда авторов)
.
Считаю данную меру временной, пока не вычислю причину "бунта на корабле".
Почему временной ? Потому что принципиально считаю, что мало света не бывает и махинации с ним - не главный метод борьбы и поддержки балланса.

2. Нитраты.
В водопроводе 10. В аквариуме 10. Сколько раньше было не помню. Вода проходит предочистку в фильтре гейзер (частично даже осмос - мультифункциональный фильтр за счет поглотителей).

10 тки нитратов хватает ли для их роста ??? Ну судя по всему хватает.

3. СО2..
Проверил брагу... Сменил раствор даже "на всякий"...
Тестами проверил КН = 12,5. PH=7 Но применяю удобрения... возможно необъективно.

4. Микро и макро.
Кидаю раз в неделю столовую ложку калия, кончик мг+бр, 2,5 мл микро жидких для кактусов (без аммо, нитро и фосф..)
Лью 0,33-1 раз в день хелатированного (лимонн) железа не рыжего=желтого.

Возможно "дырка" в жидких микро - там железо тоже есть, но сроки уже "не те". Но это вроде мелочь 1р/нед.

Вопрос кстати - как проверить железо в аквасе "подручными" средствами. Может че химики подскажут.

Советы / рекомендации ?


Изменено 1.5.07 автор WarhammerKiller

2007-05-0101/05/2007 02:30:42
#458457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Нитчатка и кладофора -очень легко отличаются и на ощупь и на вид

Раз Вы говорите-прикрепляется, жесткая -я склоняюсь к мнению"кладофора."

Год в 3 л банке под стеллажом комок кладофоры не сдох и не уменьшился.Думаю, высшие растения-ни одно бы не выдержало.

Подкислить дубовой корой и ольховыми шишками.Обычнаяаптека.
Доза как человеку
На 100л полстакана.
добавляем возле аэрации.

убираем руками .Длинностебельку-захватываем и кусок стебля, где поражено
Розеточные-убираем пораженный лист.


Криптокорин добавьте,
подмен добавьте,
роголистника добавьте, с
вет сделайте меньше.
Холодный спектр.
если есть вопросы-обращайтесь

2007-05-0404/05/2007 19:19:06
#460360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Да есть вопросы.
Не пробовали обрабатывать пораженные перекисью ?
(есть ряд авторов которые это рекомендуют)
Формалином ?

А затем сажать обратно

2007-05-0505/05/2007 12:17:59
#460605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Просматривал лог разговора и заметил, что 2ое сообщение мое не отображается браузером.
Малоли кто будет искать ответы в этой ветке, тем более в пропавшем сообщении были ссылки на фото.
Поэтому копирую сюда тот же код.





А фото никак не получится сделать?


Итак.. проспался после ночного дежурства.. можно и на вопросы поотвечать.
Итак все по ходу вашего текста.
Начну с Shurae





1. Свет
Нигде лишнего или нехватающего нолика нет? А то выходит, что вы уменьшили свет в 10раз, что сомнительно... Смайлик ;)


Ну у меня тут все немного сложнее Смайлик :) Есть подсветка и свет. У них раздельное управление. А да...нашел ошибку это без поправки на спектр и покровное стекло (недавно достал таки карбонат). Коэфициент у моих компактов 0,38, то есть порядка 4К где то выходит с поправками.
Вобщем сейчас как 1500 х 12 часов. А хачу 4К+++ х12часов.
Если перевести весь мой свет в ваши любимые Вт/л, то выйдет 2,35 Вт/л (причем "интуитивные" поправки для этой системы вычисления - лампы компакты и т5, высота воды 30-35 см)


2. Нитраты
10мг/л нитрАта должно хватать. Главное, чтобы хватало всего остального... Фосфата у вас хватает? Не тестили? Сколько у вас рыбы? (Если "Рыбы много", как написано у вас в профайле, то и фосфата может хватать без внесения).


Количество рыб наверно не так важно, скоко они съедают.
За 1 день в аквас "входит" 2 маленьких плитки среднего мороженого мотыля (съедается полностью и в нем много воды) + легкий докорм в течении дня автокормушкой (хлопья и донные гранулы) на 5 минут хаванья (по размерам = треть чайной ложки без утрамбовки).

Какие подмены?
Управляемая протока 2 р/ день по 3-6 литров на автомате. Вода проходит отстаивание в бочке сортира Смайлик :) Затем очистку фильтром гейзер, затем только в аквариум.

Есть варианты уменьшить нитраты до 0, при 10 в водопроводной ? Рассматриваю любые варианты.


Тестами проверил КН = 12,5. PH=7.kH=12.5? Смайлик :o Вы ничего не путаете? Может, речь о gH? Знаю, что в Митино вода пожёще будет, чем в среднем по Москве, но чтобы на Планерной и kH 12.5...


Да кН. GH порядка 20-22 "бывало" когда травы еще не было особо.

Скорее из любопытства:
- в каком виде калий? К2SO4
- что такое "кончик мг+бр" кончик чайной ложки = 7-10 делений инсулинового шприца без утрамбовки.

Вопрос кстати - как проверить железо в аквасе "подручными" средствами. Может че химики подскажут.Вряд ли получится подручными средствами.


Тогда как ? Какие реактивы и где они ? (где нить в Москве поближе к метро еслиб)


Всё-таки если водоросли зелёные, надо попробовать бить их светом. Но если ваш "темнозеленый" почти не зелёный, то таким способом бороться, разумеется, бесполезняк.


См. фото.


УФ-стерилизатор уменьшает органику в воде (несильно), а также конечно же бьёт по плавающим формам всей мелкой живности. Если ваша нитчатка проходит плавающую (споровую) стадию, то со временем УФ конечно же поможет...

Хм тогда возникает вопрос. Есть ли споровая стадия у моей нитчатки на фото ?


Мысли (может, очевидные, может, глупые, уж простите заранее):
1. Весеннее обострение нежелательной аквариумной живности, связанное с попаданием из водопровода всякой гадости в больших количествах.
2. Может, это вольфия у вас так перерождается Смайлик ;) У вас температура какая в акве?


Глупых мыслей не бывает. Задавайте любые вопросы. Главное, чтобы в процессе обсуждения нашлась питательная "дырка", кроме света.
Весеннее обострение с попоаданием из водопровода исключено ввиду фильтра. Я покрайне мере на него надеюсь Смайлик :)
Температура в среднем 27-28 (апистограммы в тч)
2007-06-1717/06/2007 17:50:02
#475627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

сообщение user367

Почему-то не растет в аквариуме с наясом и элодеей


Элодеи у меня нет, а вот наяса на пол банки в 150л разрослось. Нитчатки тоже на пол банки.
2007-08-0101/08/2007 13:46:28
#490288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Я тоже борюсь с этой заразой...Смайлик :mad:
1. Влияние течения на рост не замечал.
2. Затемнение до одного места, это писали до меня, я подтверждаю.
3. Нитраты. У меня такое мнение, что она их вообще не ест. Есть пруд на улице без живности, её там немерянно!!! Тесты нитраты не опредиляли, откуда они там возьмутся, может очень малое колличество и присутствует, но высшие точно загнутся за неделю с такой концентрацией, а она почти круглый год прет.
4. Фосфаты. Тут я пас. В своей банкееще не мерял. Нужно обязательно этот вариант проработать.
5. Питание растений в общем. Я пытался этим воспользоватся, снизить вносимые дозы удо до минимума. Ничего хорошего не произошло. Высшие сразу чахнут, нитчатка еще больше радуется. Нужно зделать так, чтоб высшие не голодали, а водорослям не хватало, а это задачка еще та...
Elkmor писал: "на здоровых растениях ее нет". Я полностью с этим согласен. Но как это зделать быстро??? У меня обязательно хоть один вид, но присутствует в угнетенном состоянии. По таким видам она и качует, но выкидывать вид растений... это как голову от блох срубить...
6. Еще не маловажный фактор как СО2. С достаточным количеством СО2 нитчастые плохо растут, но уменя подозрение, что им не СО2 не нравится, а просто высшие начинают очухиватся, но тут как всегда, или браги недостаточно или балон кончится и неделю зправляется.Смайлик :mad:
7. Пробовал перекисью (40ppm разово). 90% ушло, 10% осталось, сильно плотно в глоссе засели. Хемиантус "сгорел" на 95%, больше не хочу перекиси Смайлик :). Но как толчок к лечению может так и надо.
8. Важный фактор хороший бофильтр! без него вряд-ли получится ее побороть.

Пока что я точно уверен в необходимости:
1. Биофильтр;
2. Свет ~1Вт/л
3. СО2 (много)
Запускал как-то 120 л. с такими параметрами, нитчатка с зараженных растений ушла и не появлялась
Железа лил немерянно (учился Смайлик :) ), налет на листьях коричневый был, никах водорослей не было. Вот только N, P не давал, всё хлорозило, ничего толком кроме лимонника не росло. Потом запустил новый (теперешний), начал лить всё, нитчатка взялась с воздухаСмайлик :), все растения были чистые ..., но прекратить лить, я выше писал к чему это приведет.

2007-08-0303/08/2007 17:48:25
#491198

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top