go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Korolv
17 года

ВОДА и не только

Предисловие: Аквариум 240л, запуск сентябрь 2006г, оборудование: освещение две лампы по 30W FLORA GLO. внешний фильтр (водопад использую редко), внутренний фильтр с аэрацией, грунт: речная галька с гранитом , растения: пара эхинодорусов, три анубиуса, коряжка "ивняк", рыба: стая из четырех видов барбусов, стая боций -клоун, лабео двуцветный, штук восемь водорослеедов три вида, пять скалярий и две данюшки.
Вопрос:
- насколько часто необходимоменять воду в данном аквариуме и в каком количестве, ведь ее необходимо около 50 л?
- если не секрет как и где вы отстаиваете воду, если вообще отстаиваете, я в ведрах, два десятилитровых, но этого как понимаю не достаточно (хватает только на долив, очень много испаряется)!?
- можно ли использовать водопроводную неотстояную воду, если да то в каком количестве?
- как влияет химия при подмене воды (для быстрого использования воды в течении суток использую кондиционеры AquaSafe или Aqutan) на все хозяйство аквариума?
- образовалась в акве борода, на стенках аквариума (в большей степени на задней на передней удаляю а до задней руки не доходят), грунт декорации (естественные материалы - гранит), коряга, и все растения, кроме тех на которые не попадает свет от иск. освещения. Может ли быть причиной ее образования использование вышеперечисленных кондиционеров (жидкой прикормкой для растений не пользовался давно)?
Заранее спасибо.

Изменено 1.5.07 автор AND REY

2007-05-0101/05/2007 23:28:59
#458755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222
Москва
14 года

1) Воду менять можно раз в неделю 30%, но лучше 2 раза по 30 л.
2) Я отстаиваю 30 л на балконе в 5-литровых бутылках!
По поводу много испаряется - крышка на акве есть?
3) Если вода чистая и хлором от нее не несет, то скорее всего можно, но нежелательно!
4) Сам химией не пользовался- сказать ничего не могу!
5) Маловероятны от химии водоросли

2007-05-0202/05/2007 11:04:09
#458908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Korolv
17 года

еще один вопрос страшно ли чистить стенки аквариума от водорослей в воду биотопа (может вопрос построен не достаточно корректно но я думаю поймете) при этом поднимается такая муть, что жуть. Если с водой справиться фильтр, то как это сказывается на рыбах? СпасибоСмайлик :doctor:

Изменено 2.5.07 автор AND REY

2007-05-0202/05/2007 20:32:19
#459231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение AND REY- можно ли использовать водопроводную неотстояную воду, если да то в каком количестве?

Всегда меняю не отстаивая (вода московская), надеваю на кран шланг и заливаю воду в аквариум. Естественно обязательно предварительно выровнять температуру водопроводной воды горячим краном до аквариумной. От бороды помогают SAE, а на корягах если есть анциструсы борода расти не сможет.
2007-05-0202/05/2007 21:52:08
#459269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Korolv
17 года

Анцитрусов нет, был кольчужный сом, как вырос так отдал, слишком уш велик был, шухер по ночам наводил, да уже и никчемный (бесполезный) был. А САЕ есть если это они (длинные с темной полосой на боку, размеры приличные штук 11-ть, гиринохелиус три штуки, и еще два каких то маленьких полосатика по сравнению с другими обитателями сказали больше расти ен будут), но толку ни хрена.

ДА!? ещё один вопрос как влияет белизна на качество воды. А если точнее - посоветовали мне при заростании декораций водорослями опускать их в слабый раствор с белизной минут на 15...20 в зависимости от обширности заростания. Действительно помогает и механически удалять не нужно, но не на долго, буквально за неделя все опять покрывается зеленью. Перед тем как опустить в аквариум естественно предварительно промываю. Можно вынести в тему!?

2007-05-0202/05/2007 22:55:22
#459305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я думаю, что причиной нашествия водорослей является высокое содержание в воде органики, нитратов и фосфатов. А это есть следствие возможного перекорма, возможного перенаселения и недостаточной замены воды.
Хорошо бы измерить концентрацию нитратов.
Еще советую завести теневыносливую длинностебельку: роголистник и лимнофилу. Они помогут лучше, чем водорослееды.

2007-05-0202/05/2007 23:31:38
#459328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

AND REY, живу в Железнодорожном, недалеко от Вас....воду меняю по 1/3-1/2 из-под крана не отстаивая......если воду можно пить без риска отравления и она не так чтобы явно воняет хлором, то можно не отстаивать воду.....если опасаетесь, попробуйте, как Вам уже выше написали, подменивать по 40 литров 2 раза в неделю.....

2007-05-0303/05/2007 09:29:52
#459456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top