go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Гидры или нет?

Завелась "левая" живность в банке.
По всем признакам гидра, однако изображений толковых в интернете не нашел.
Кто сталкивался, подтвердите или опровергните мои предположения.
Вот парочка фотографий:

http://img.fotki.yan...
http://img.fotki.yan...

Если это действительно гидры, то эффективен ли будет против них сульфат меди? (в частности, производства "Зоомир")

2007-05-0303/05/2007 12:54:24
#459584
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Зачем же травить акву?
Столбик слизи со щупальцами.
Способ 1 - Запустить в акву Лабиринтовиков(поедают Гидру будучи голодными).Для месячных мальков Гурами лакомство.
Способ 2 - Затемняют акву со всех сторон кроме одной, к которой изнутри прикладывается стекло, через 2-3 дня они перебираются на стекло и удаляются в месте с ним из аквы.

2007-05-0303/05/2007 13:23:06
#459603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
24 дн.

сообщение Чейз
Способ 1 - Запустить в акву Лабиринтовиков(поедают Гидру будучи голодными).Для месячных мальков Гурами лакомство.
Способ 2 - Затемняют акву со всех сторон кроме одной, к которой изнутри прикладывается стекло, через 2-3 дня они перебираются на стекло и удаляются в месте с ним из аквы.


К сожалению, полностью от гидр, если они присутствуют в аквариуме, так не избавишься. Если есть все условия для их размножения, то одной оставшейся гидры, не выловленной Вами, достаточно для новой колонии.

Думается, что для избавления от гидры нужны, вкупе с физическим удалением из аквариума, массированные подмены воды.
2007-05-0303/05/2007 15:20:53
#459678
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mazur
[
К сожалению, полностью от гидр, если они присутствуют в аквариуме, так не избавишься. .

для избавления от гидры нужны, вкупе с физическим удалением из аквариума, массированные подмены воды.


Именно так и избавишся. А вот удалять физически............ советую ознакомится с этой живностью. Можете потереть ее на терке и из каждого кусочка вырастет навая особь. Про подмены вообще не говорю(подошва)
2007-05-0303/05/2007 15:31:28
#459684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Не склонен я думать, что это гидра...

2007-05-0303/05/2007 15:58:52
#459692
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение balabol
Не склонен я думать, что это гидра...


По фотки не понять, тело не видно.
2007-05-0303/05/2007 16:04:06
#459697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

В таком ракурсе больше на трубочника похоже.

2007-05-0303/05/2007 16:20:01
#459710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

попробую заснять подругому... что ж поделать ну, не подводный охотник я :-)

дополнения: из грунта торчат только эти "усы", которые моментально прячутся при попытке схватить их пинцетом.
раскопки грунта ни к чему не приводят.
пробовал затенять аквариум, эффекта особого не заметил.

некоторые усики очень маленькие, тоненькие напоминают мох, а некоторые потолще - видимо взрослые особи...

2007-05-0303/05/2007 16:24:36
#459713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вы сейчас описываете трбочник.

2007-05-0303/05/2007 16:35:44
#459720
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Пинцетом только хуже будет. Из каждой разорваной частички вырастает новая особь. Ложкой попробуйте зачерпнуть, вылить в плоскую тару, и посмотреть.
Они не спринтеры чтобы эфект сразу увидеть.Затенять надо без света из светильника.

2007-05-0303/05/2007 16:41:37
#459726
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Трубочник торчит и шивелится как змея. На мох не похож.

2007-05-0303/05/2007 16:43:51
#459729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Они у Вас только в грунте сидят? Это не гидры - они сидят на стёклах и всех выступающих частях (растений, камней).
Гидр я хорошо знаю. Два раза покупал в магазине с растениямиСмайлик :). Скорее всего, это трубочник (видна явная сегментация). Гидра мельче и у неё длинные щупальца (длинее тела).

2007-05-0303/05/2007 16:46:38
#459731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

На фото скорее всего трубочник или какие-то другие схожие с ним червячки... Либо у вас слишком хороший фотоаппарат, позволяющий делать супермакросъёмку, масштаб которой трудно оценить. Вообще гидры живут не только в грунте. Если у вас их больше нигде не получается обнаружить, скорее всего это не они.
Про гидру: http://www.vitawater...
Фото гидр (и мшанок заодно):
Прозрачные, белесые "водоросли" на стенках

2007-05-0303/05/2007 16:52:28
#459738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
24 дн.

сообщение Чейз
Именно так и избавишся. А вот удалять физически............ советую ознакомится с этой живностью. Можете потереть ее на терке и из каждого кусочка вырастет навая особь. Про подмены вообще не говорю(подошва)


Смайлик :)) А то, что Вы предложили, не есть физическое удаление?

И что такое подошва?Смайлик :o
2007-05-0303/05/2007 20:05:39
#459807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

это не гидры и даже не трубочник, а всего лишь относительно крупные малощитинковые черви (у меня они до 8 см вырастают), живут в грунте и на растениях. для всей живности безвредны, я бы даже сказал, что полезны - как хороший корм. предположительно из рода Lumbriculus или Rhynchelmis

2007-05-0303/05/2007 21:31:02
#459842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

А кто-нибудь на деле успешно истреблял гидру?
Я истребил удачно один раз вирконом. Он мягче, чем сульфат меди, поскольку распадается и поедается растениями (если верить КовалёвуСмайлик :)). Это был второй случай. А первый раз очень мучался, безуспешно применяя всем известные советы. В конце грохнул гидр сульфатом меди, вместе со всеми улитками , аулофорусами, роголистником и элодеей. Это средство откладывал до последнего.


TextСпособ 1 - Запустить в акву Лабиринтовиков(поедают Гидру будучи голодными).Для месячных мальков Гурами лакомство.
Способ 2 - Затемняют акву со всех сторон кроме одной, к которой изнутри прикладывается стекло, через 2-3 дня они перебираются на стекло и удаляются в месте с ним из аквы.

По способу 1 : сомневаюсь, что лакомство. Макроподы не ели (ни большие, ни маленькие, ни сытые, ни голодные) , хотя в литературе говорится, что должны. Кроме того, всех не истребить, а рыбу голодной постоянно не хочется держать. А если я ещё и не хочу лабиринтовых держать?
По способу 2: тоже сомневаюсь, что всех возможно переловить. Да и способ смешной какой-то, при всём уважении к авторам книг, в которых это написано. Это же сколько нужно этим маяться, чтобы в конце они опять расплодились.
Могу ещё расказать, что пробовал рекомендованный в книгах, способ с постоянным током от кроны. Не помог. Некоторые советуют поддерживать чистоту для того, чтобы гидры не плодились. Смайлик :D Я специально держал отдельный аквариум целый месяц с чистым новым грунтом, без рыб и кормления. Были только новые растения на карантине (поэтому не успел занести в свои обычные аквариумы). Так вот, гидры расплодились, правда не в таком количестве как это случается в аквариуме с рыбами (и постоянным, умеренным кормлениемСмайлик :)). Чем же они бедные питались? Наблюдал и заметил, что вместе с новыми растениями занёс циклопов, аулофорусов и разных мелкоорганизмов, которые питались, я думаю, отмирающими частями растений (циклопы питались мелкоорганизмамиСмайлик :)). Возможно не все гидры такие. Первый раз у меня были белые, а второй раз занёс каких-то зелёных.

NakaRB
Спасибо за ценную информацию (интересуюсь аквариумными червями).

Изменено 3.5.07 автор Гошаня
2007-05-0404/05/2007 01:56:44
#459962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

некоторые дополнения:

0. То что надо было описать ранее: банка на 120л.; грунт - обычный, магазинный, вперемешку с керамзитом; в банке обитают кардиналы, неончики, розовые данио, тернеции, один птеригоплихт и один крапчатый сомик; названия зелени не запоминаю, да наверное и не важно это; ну и главная достопримечательность - колония ампулярий, которые практически непрерывно плодятся, подростают и отправляются в эмиграцию в аквариумы друзей и знакомых.

1. Фотографии действительно сделаны в режиме макросъемки.

2. Реальный размер "усиков" которые побольше около 0,5 мм в диаметре и торчат из камней на 10-15мм. Ведут себя эти усики спокойно не дергаются, и практически не двигаются. Однако когда я пытался их схватить - исчезали моментально, и как я не старался, найти их в грунте не мог.

Есть еще совсем маленькие усики - их пока даже в режиме макросъемки отснять не удалось (их с трудом удается разглядеть на стыке грунта и фронтального стекла), он более подвижны, постоянно колышутся, видимая длина составляет порядка 5-10мм, толщина - что-то около 0,15 мм. Что примечательно, эти "малыши" не высовываются выше уровня грунта, они как бы прячутся в естественных нишах.

3. Рыбы ведут себя по отношении к этим "усам" спокойно, я не видел чтоб они дергали за них. Крапчатый сомик усиленно роется в грунте, но это его обычное занятие.


P.S. Вчера поздно вернулся с работы, поэтому охота на грунтовых жителей начнется сегодня вечером. Буду выгребать участки грунта с "усами" и разбирать на суше... :-)

P.S.S. Непрошенные жители в грунте развелись самостоятельно, а вот желанных гостей - грунтовых улиток меланий искал по всему Екатеринбургу, но найти не сумел. :-( Может кто подскажет где их можно добыть?

2007-05-0404/05/2007 10:00:53
#460059
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня

Я истребил удачно один раз вирконом. В конце грохнул гидр сульфатом меди, вместе со всеми улитками , аулофорусами, роголистником и элодеей.

сомневаюсь, что лакомство. Макроподы не ели
Да и способ смешной какой-то, при всём уважении к авторам книг, в которых это написано.


Действительно удачное истребление. Верный способ завязать с акварюмистикой.
Лакомство, для месячных мальков Гурами (читаю, но не вижу)
По книгам видимо советы (об удачном истреблении всего) даете Вы, а так обычно информация здесь дается людьми из накопленного опыта.

Подошва- полип, которым она прикрепляется к чему-нибудь.
2007-05-0404/05/2007 10:35:36
#460082
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q][i]сообщение shurshic[/i


3. Рыбы ведут себя по отношении к этим "усам" спокойно, я не видел чтоб они дергали за них. Крапчатый сомик усиленно роется в грунте, но это его обычное занятие.

[/q]

Вот это то и странно. Если бы это был Трубочник или Мотыль, они бы за ним охотились. Может Вы просто этого не замечали.

2007-05-0404/05/2007 10:39:20
#460087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Чейз
Действительно удачное истребление.

Там ясно написано, что виркон использовался во втором случае (это было год назад). Это прошло удачно, поскольку погибли только гидры (ну и аулофорусы, естественно). Даже циклопы живы осталисьСмайлик :), растения никак не пострадали. Дозировку хорошо получилось подобрать.
А первый раз (это было в первый год моего занятия) я пытался бороться, используя способы, которые
вычитывал в книгах и в разных источниках. Вот тогда и применил сульфат меди, кажется, раствор от "Зоомира". В рекомендованной им дозе.


Лакомство, для месячных мальков Гурами (читаю, но не вижу)

Во многих книгах рекомендуется использовать мальков не только гурами, но и макропода. Мои макроподы,
действительно, любили (сейчас их не держу) поклевать, например, улиток, но на гидр не обращали внимания. В тот раз, во время первого нашествия гидр, у меня были мальки макропода, которые тоже не хотели их есть. Гурами не держал, а странным совет посчитал, поскольку специально разыскивать месячных мальков гурами, чтобы истребить гидр, которых надо один раз уничтожить - это несколько хлопотно. А результата может и не быть. Не все хотят заморачиваться тем, чего нет в планах. А потом, если гурами нет и нет желания разводить их, выкармливать мальков до месячного возраста? Но даже, если их приобрести, то их ещё и карантинировать. Не сразу же новых рыб сажать в акв. .
2007-05-0404/05/2007 14:21:29
#460212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top