go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Сломалось моё мировозрение (страница 4)

об аэрации. Вопреки широко распространенным представлениям, пузырьки воздуха сами по себе не добавляют в воду сравнительно мало кислорода. Пользу приносит именно их воздействие на циркуляцию воды и поверхностный газообмен.
Вот отсюда
http://aquaria.ru/bo...
Все ли согласны с таким заявлением ?
Значит любой возмутитель поверхности может заменить компрессо с пузырящим камнем. Зачем тогда нужна аэрация если можно придвинуть фильтр к поверхности ?

2003-05-0808/05/2003 18:52:12
#36501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

Originally posted by olegt
Сейчас про это дело ничегоне слышно. Может быть зря?


Не готов дать ссылку, но как-то Слава Юдаков утверждал что пена в пресной воде не образуется даже в "концлагере" для золотых.

А мореманы пеноотделителями активно пользуются.
2003-08-3131/08/2003 11:28:27
#56270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Khabarovsk
14 года

отчего же (страница 4)

помнится как перевел в общий несколько десятков подросших до 5 см гурами и макроподов они кушать ОЧЕНЬ любят. Тем более подростки. А там и так было много кого - очень даже пеноотделялось. просто настраивать отбор нужно тонко. и не просто, а противотоком.

А если здоровенный биофильтр стоит то оно может и не пеноотделяется. Особенно если на выходе у него флейта или подсос воздуха для пузыряния. тогда "пеноотделение" происходит в аквариуме, пленка вбивается в хлопья уходит в грунт, и опять таки в фильтр. где и поедается. у меня сейчас таки происходит.

просто есть критичные к органики ситуации - ну там дискусы, харацинки дикие, цихлики всякие аккуратные. я просто это все не держу и сейчас не особо заморачиваюсь (рыба вся крепкая и исходно сама по себе болотная). а вот будет увирандра - нужно будет намного аккуратнее. впрочем рыбе это на пользу только будет.

Капризным апам (по опыту) вот именно неплохо бы чтобы органика именно удалялась из воды. А не разлагалась тут же (даже успешно). Потому что речные. Криптам говорят наоборот. Но по ним уже пусть кто-то другой.

Так вот к исходной теме баланса газов при С02 бурбуляции и аэрации, дыхании и фотосинтезе. Есть у меня серьезное подозрение что все обломы с увирандрой (нерост, сброс листьев, периоды покоя по году, и вообще навсегда) у людей среди всего прочего были связаны с тем, что этот самый баланс газов сильно прыгал. а подозреваю что в речке, это штука всегда "равносвесна с атмосферой". то есть ни тебе лишнего СО2, ни тебе СО" голоданий, ни кислородных пиков. эти все СИЛЬНЫЕ изменения характерны для стоячих хорошо освещаемых вод. А тут конечно и кроме (и собственно на основе) газовых растворенностей прыгает буквально ВСЕ параметры. Вот увирандра считает что пришел какой то косячный сезон и уходит в глубокое подполье. До лучших времен которые не наступают. Причем в месте обитания похолоданий особо нет. И морозить клубни по аналогии с нетропическими растениями резона нет. У меня при хорошей фильтрации и круглосуточной аэрации (выхлопом из фильтра), в стабильной температуре, с поддержанием чистоты, но в питательном грунте, и аккуратным недопущением взвесей (оседают на листья и вызывают обрастания апы это не любят, да и никто не любит) увирандра росла с самыми минимальными остановками. Без СО2 бурбуляния и отдельного удобряния. С чем у многих была проблема.

Апоногетоны?!

Прошу это прокоментировать если кто что знает, потому что у меня соображения самого общего, любительского характера.

Вопрос всплвал но давайте обсудим. Мне кажется это важно для практики. Потому что ЛЕГКО.

??? Не проще ли содержать аквариум в постоянном "газовом равновесии с атмосферой" ???

[Ред: 31-8-2003 написал olegt]

2003-08-3131/08/2003 12:15:21
#56276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

АХ какой я спорный тред пропустил :-))))
У меня кстати нет копмпресора вообще, мне одного внешнего фильтра и растений хватает. Кстати компресора у меня никогда и не было.. СО2+трава+свет+нитрат+фосфат... и все бушует и пузырится. Зачем компресор ?
Да и без травы было нормально. Правда был случай удушия один раз рыба сдохла (головой с разбегу ударилась в полете об угол отражателя - ды разыгралась) 2 дня за корягой полежала и на поверхности пелена какая то образовалась, и все начали задыхатся.

2003-12-0404/12/2003 12:32:56
#70167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Кстати заявление о том что с компресором насыщенность больше верно, но дело в том что с мощным внутреним фильром эфект такой же.... Тоесть большую роль играет перемешивание воды.
Чем больше фильров тем больше перемешивание.
Вот у меня тоже внешний и все пузыряет.... вклуючаю плюс внутренний все еще больше пузыряет. Седня одел колпачек на вфлейту внешнего чтоб не давала сильного течения и выклуючил внутренний (ничатка задрала). Вода даже не колышится - глать, течения не видно. Посмотрим что теперь будет.

2003-12-0404/12/2003 12:46:31
#70170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

а я решил на все это забить (страница 4)

и построить протоку...

как посчитал что протока на ВСЕ ХОЗЯЙСТВО банки обойдется в 100 баксов - причем из хороших вечных компонентов - шланги, отдельный разборный бачок в ванной, пара мощных терморегуляторов, компрессор для водоподготовки....

а приличный фильтр на среднюю банку стоит столько же...
а банки имеют свойство размножаться....

а вода в Новосибирске вполне терпимая.
хотя к концу зимы конечно оно того. но рыба у меня вся простая.

Вот. И БУДЕТ У МЕНЯ РЕЧКА!!! (см выше про увирандру)

[Ред: 4-12-2003 написал olegt]

2003-12-0404/12/2003 14:18:06
#70183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

осталось убедить домашних что шланги по всему дому - это хорошо :D (страница 4)

Ну и запастись дешевыми удобрямсами чтобы компенсировать вынос их из аквариума Смайлик :)

2003-12-0404/12/2003 14:22:09
#70184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Originally posted by jav
Ну и запастись дешевыми удобрямсами чтобы компенсировать вынос их из аквариума Смайлик :)


Не согласен, со свежей водой поступают и новые микроэлементы.
А если этого не достаточно, то можно добавки вносить в грунт.
А вообще смотрите http://aquahobbi-spb...
И это при высоте банки 60см, и состав рыб......
2003-12-0404/12/2003 15:37:34
#70190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

да разве я против :) (страница 4)

Сам хочу с протокой поиграться . Поэтому и ищу сейчас ее слабые строны. Чтобы потом не сильно разочаровываться Смайлик :).

2003-12-0404/12/2003 15:42:08
#70191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Протока это плохое решение, так как приводит к безрасудному растранжириванию запасов престной воды - как рас так и то что мы аквариумисты не должны по идее делать. Кто если не мы будет беречь и уважать пресную воду в реках, озерах, и тому подобное.
К томже качество смешаной горячей и холодной воды прям из под крана через аэризацию в аквариум тоже может не быть подходящим. Надо быть в ногу со временем а в наше время вода темболее чистая это ценность большая. Аквариумисты могли бы сделать свой вклад в спасение запасов воды если нашли способы ее фильрации в небольшой замкнутой емкости как аквариум, я думаю что аквариумисты еже немалого в этом вопросе добились. В ногу с нынешней экологической обстановкой ценым было бы изобретение фитра для вторичного использования отсифоненной воды, или дополнительных емкостей с водрослями для удаления из воды нитратов, фильры для сбора и быстрого разложения органики в нитраты и так далее.. Вот тогда это было круто... если б банка могла сама на автопилоте жить.
Поэтому доздраствую нагреватльные шнуры в грунте, и денитрификаторы!!! Скимеры для удаления протеинов из воды кстати в пресноводной банке можно ли использовать ? Они кстати воду аэризуют очень даже хорошо наверное.



[Ред: 4-12-2003 написал Arman]

2003-12-0404/12/2003 15:44:12
#70192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by Андрей П.
Не согласен, со свежей водой поступают и новые микроэлементы.
А если этого не достаточно, то можно добавки вносить в грунт.

А помоему это сомнительно. К томуже быстро растущая длиностебелька из грунта брать не может так как при прополке из грунта удаляется, корешки у нее почти не успевают выростать. Потому многие профи аквариумисты да почти все, не используют протоку. Ни у Смирнова о ней ничего нет ни Амано, ни у Сатоши Ешино.
2003-12-0404/12/2003 15:50:02
#70193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Ты Арман наверное как я по счётчику платишь- потому об экологии вспомнил. Смайлик :)

В России леса берегут а не воду - ты забыл просто.
А скриммер я встречал у кого-то для очистки поверхности.
http://www.nature-aq...

Вот здесь вроде. И сайт по газону интересный.

2003-12-0404/12/2003 15:50:40
#70194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

экологу Арману (страница 4)

Я в " Black Molli как оборудование для очистки поверхности воды " скидывал ссылки на экологически чистых скимеров . ПользуйсяСмайлик :D.

А воду из протоки можно и на полив пускать. Только что с ней зимой делать - пока не придумал.

2003-12-0404/12/2003 16:00:45
#70197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года


1. У меня длинностебелька прет, периодически раздаю! И это при том , что северумы наносят ей изрядный урон.
2. Насчет счетчика на воду, при такой подаче в банку он НЕ РАБОТАЕТ, слишком малый поток. И это при том , что примерно 70 литров в сутки протекает через банку!
3. Воду горячую и холодную не смешиваю, лью только холодную!
Единственное соорудил самодельный фильтр из отрезка пластиковой трубы 1м, который лежит на стяжках. Опыт эксплуатации примерно 1 год. Проблем нет никаких.
2003-12-0404/12/2003 16:08:39
#70198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

jav я про моллек писал. работают на все 100.

2003-12-0404/12/2003 16:13:06
#70199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Очистка поверхности.... (страница 4)

Я уже писал, для очистки поверхности очень удобно использовать внутренний фильтр самой малой мощности. Переверните его на оборот, так , чтоб часть забора выступала над поверхностью воды.
Заодно и воздух пузырить будет. Если мешает шум, можно включать периодически.

2003-12-0404/12/2003 16:20:17
#70201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Абисняю. СО2 он таким макаром выдует весь.

2003-12-0404/12/2003 16:25:03
#70202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Originally posted by CABA
Абисняю. СО2 он таким макаром выдует весь.

Почему? Перемешивание воды происходит только в верхнем слое...
2003-12-0404/12/2003 16:32:17
#70205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да не ребята что не говорите а протока это для зоомагазинов там где ни травы ни грунта и куча рыбы, это я понимаю. А дома тянуть трубку с водой через всю хату, плюс счетчик воды может оказатся хороший, да и воду действительно жалко откровенно. Как же так воду чистую пропускать через банку и в унитаз, она же от туда чистой уже никогда не вернется.
Когда в доме весь подвал заставлен аквариумами, я тоже протоку понимаю.. да тогда ничего не поделаеш иначе всю жизнь только и будеш делать что воду менять :-) А в одной банке с растючками, причем густо засаженной всегда будет нихватать нитратов, и если их всех смывать протокой а потом добавлять новых с силитрой, это помоему слишком большой геморой. Тембоее что грун сифонить всеравно придется. И стоит ли возится с протокой чтоб потом ежедневно в воду лить силитру и железо с кальцием ? Если можно с ней не возится ежедневно какпать каплю Лиф зоны и прекрастно насыщать воду кислородом при помощи тех же растений.. Если достаточно света и СО2, перенасыщение воды кислородом достигается очень быстро.
Посему мне всеже кажется что протока не стоит того чтоб возится с ней если у тебя не плавает 1000 дискусов в 1500 литровом аквариуме. Стремление ее создать думаю больше ствязанно с вашими инженерными интересами чем с нееобходимостью ее иметь. Тот же компресор дешевле и не хуже наполнит вашу воду кислородом так что у рыб будет голова кружится :-)
Насчет моли так у меня их много просто когда рыбка сдохла пленки было столько что моли ее есть без водки уже просто не могли :-)

2003-12-0404/12/2003 18:16:42
#70222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Очень хотела бы согласиться с важностью только перемешивания воды... но рыб моих убедить не удалось: без компрессора ночами всплывают к поверхности, хотя фильтр журчит поверхностью и даже немного пузырьков хватает.

2010-05-0101/05/2010 14:31:39
#1124642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение kompolina
..без компрессора ночами всплывают к поверхности..
Растения ночью становятся простыми потребителями кислорода. Не много их вместе с рыбами на такую банку?
2010-05-0101/05/2010 19:05:11
#1124772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top